Группа авторов "Мягкая сила женщины бизнеса"

Многие уверены в том, что бизнес для женщины интересен тот, который отвечает одному или нескольким критериям из набора “красиво, легко, прибыльно и для души”. По информации Федеральной налоговой службы, женщины составляют 40% владельцев малого и среднего бизнеса в России. А это и производство, и сельское хозяйство, и образование, туризм, строительство и многое другое. Процент женщин в бизнесе активно продолжает расти, например, в электроэнергетике их доля составляет уже 36%, в атомной энергетике – порядка 32%. А в агротехнологиях каждый пятый бизнес-проект также основан представительницами прекрасного пола. В сфере услуг составляет 58%, в торговле – 28%, в производстве – 14%, и 90% социального бизнеса в России делают женщины. В этой книге лишь несколько историй женщин-предпринимателей. Очень разных историй. Объединяет эти истории и этих женщин стремление жить с удовольствием интересной и насыщенной жизнью. Возможно именно эти истории вдохновят и вас найти для себя увлекательное дело, приносящее пользу нашему обществу, а вам хороший доход и свободу самореализации. Читайте, заряжайтесь энергией и вдохновляйтесь! В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эдитус

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00217-067-8

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.06.2023

Мягкая сила женщины бизнеса
Яна Геворковна Тоноян

Многие уверены в том, что бизнес для женщины интересен тот, который отвечает одному или нескольким критериям из набора “красиво, легко, прибыльно и для души”. По информации Федеральной налоговой службы, женщины составляют 40% владельцев малого и среднего бизнеса в России. А это и производство, и сельское хозяйство, и образование, туризм, строительство и многое другое. Процент женщин в бизнесе активно продолжает расти, например, в электроэнергетике их доля составляет уже 36%, в атомной энергетике – порядка 32%. А в агротехнологиях каждый пятый бизнес-проект также основан представительницами прекрасного пола. В сфере услуг составляет 58%, в торговле – 28%, в производстве – 14%, и 90% социального бизнеса в России делают женщины.

В этой книге лишь несколько историй женщин-предпринимателей. Очень разных историй. Объединяет эти истории и этих женщин стремление жить с удовольствием интересной и насыщенной жизнью.

Возможно именно эти истории вдохновят и вас найти для себя увлекательное дело, приносящее пользу нашему обществу, а вам хороший доход и свободу самореализации.

Читайте, заряжайтесь энергией и вдохновляйтесь!

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Яна Тоноян

Мягкая сила женщины бизнеса

© Тоноян Я. Г.

© Оформление. ОАО «Издательская группа «Эдитус», 2023

На фото на обложке Анастасия Письменная

Александра Андреева

Школа художественной гимнастики и хореографии «ГРАН-ПРИ СПОРТ»

Магазин профессиональных товаров для художественной гимнастики и танцев «ГРАН-ПРИ СПОРТ»

@granprisport

8(8452)25–44–05

Я получаю удовольствие от бизнеса!

Долго думала с чего же начать «свою историю» … Любой человек, любой успех, все возможные качества руководителя, желание зарабатывать больше, чем успеваешь потратить или, наоборот, боязнь попробовать что-то новое, страх публичности, вложений, начинается с детства. С семьи, в которой он родился, воспитывался, с уклада жизни, в котором он провел свое детство.

Любой психолог, прочитав мою историю детства, думаю, захотел бы меня хорошенько «подлечить». Честно говоря, я бы и не сопротивлялась.

Я воспитывалась в достаточно своеобразной атмосфере. Одновременно меня безумно любили, и все, хоть и довольно скудные, доходы семьи тратились исключительно на меня. С другой стороны, я была брошенной от слова «СОВСЕМ». Моя мама называет это предоставлением самостоятельности и доверием матери к ребенку. С 5 лет я ночевала одна, либо со старенькой соседкой, которая вечно смотрела занудные передачи типа «Играй, гармонь» или пряла пряжу. А родители в это время работали сутками, пытаясь заработать лишнюю копейку. Моя мама – детский оперирующий хирург, а мой отец – летчик гражданской авиации.

Гуляла, кстати, я тоже одна без особого присмотра. Именно там, на улице, и зародилась моя предпринимательская деятельность. Во дворе я играла в фишки, которые, можно было продавать, покупать, обменивать. И у меня появились первые деньги, на которые можно было зайти в ларек и купить абсолютно все, что мне хочется. Помню, однажды, родители «пытали» меня откуда все то, что у меня появлялось в рюкзаке, на столе, в шкафу. Они подозревали, что я ворую или занимаюсь чем-то не совсем законным.

Важной составляющей моего детства был спорт, на который я записалась в 8 лет, кстати, сама, а родители были против. Напомню, что мне не отказывали ни в чем. Я еще училась и в музыкальной школе, но это не имеет значения и не стоит отдельного внимания, ведь художественная гимнастика стала для меня больше, чем увлечение! Насколько больше – узнаем в конце моего повествования.

В подростковом возрасте мои родители развелись. «Слава Богу», – сказала тогда я, Череду родительских ссор, скандалов, взаимных упреков в доме было просто невозможно уже выносить. Сразу после развода мой отец перестал со мной общаться по простой причине – моя мама привела в наш дом нового мужчину, который меня терпеть не мог, собственно, как и я его. Мать меня в прямом смысле возненавидела просто за то, что я дочь своего отца. Уровень нашего общения с мамой свелся к нулю. Мы иногда встречались в коридоре по дороге в туалет или на кухню. Доходило до того, что, живя в одной квартире, мы неделями не виделись.

Дисбаланс огромной любви и ненависти ко мне со стороны матери присутствовал на протяжении всей моей осознанной жизни. Она ненавидела меня, но при этом сделала все, чтобы я поступила на бюджет в институт на самый престижный факультет.

Перед выпускным в школе мама положила передо мной буклет Академии с кратким содержанием профессий, и я ткнула пальцем в самое дорогое для коммерции направление «Государственное и муниципальное управление», думая, что, выпустившись, я буду президентом, ну или, на крайний неудачный случай, губернатором, ну и, на самый неудачный-преудачный случай, мэром или министром.

Закончив 11 класс, я поступила туда, куда хотела и официально была трудоустроена в муниципальную школу на должность тренера. Одновременно с этим я сняла однокомнатную квартиру, за которую платил мой отец и моя добрая любимая крестная. К этому времени отец уже начал со мной встречаться на нейтральных территориях. Отсюда начала складываться моя первая «копилка»: доход от спортивной школы, оставались деньги с аренды квартиры. А я умела копить…вот без ложной скромности… Я носила вещи сестры, по мелочи что-то докупала только, ела тоже по-спортивному немного. Остальное оплачивали крестная и папа.

Таким образом по достижению 18 лет я сама поступила в автошколу. А путем своей коммуникабельности договорилась, чтобы все было сдано на пять без моего присутствия. И…барабанная дробь…!!! Через 2 месяца после моего совершеннолетия, я купила свой первый автомобиль. Я попросила отца поехать со мной на авто базар, где во время оплаты машины я достала мешок из мелких купюр, которые мы долго-долго пересчитывали. Мой папа сейчас часто рассказывает эту историю со смехом и слезами гордости на глазах. Отец добавил мне ровно 25 тысяч рублей – и это была 1/16 часть от стоимости машины, но это позволило мне сразу купить старенькую, но иномарку на автомате. Даже купила красивые номера, благодаря своим уже на тот период неплохим связям.

Я получала образование государственного служащего и подрабатывала тренером. И серьезно считала, что это так… пока я учусь. Во время моей учебы я начала понимать, кто такие государственные служащие, и как попадают на большие должности, и как, зачастую, с них уходят не по собственной воле.

Я ждала 4 курса, чтобы, как все преподаватели говорили, попасть в хорошее место на практику и, собственно, остаться работать там. Но вы же помните, что меня устраивала должность, минимум, министра и даже неважно в каком направлении.

Настало это долгожданное время практики, попала я в серьезное место и поняла, что мне там оставаться совсем не хочется. У взрослых теть зарплата меньше, чем у меня, а, главное, никаких перспектив развития и повышения в ближайшей перспективе не предвиделось. Помню, проходя практику, в министерстве, я смотрела, как сотрудницы сначала яростно возмущаются от каждого задания, спускаемого сверху, но потом покорно выполняют с такими же недовольными лицами, какие были при получении этого задания. Как раз в это время я по телефону бронировала тур в Китай на остров Хайнань с подружками, который по стоимости был, как их двухмесячная зарплата. С этого момента я поняла, что теперь мне нужно просто закончить Академию, чтобы просто было высшее образование, а работать по этой профессии я не уже не собиралась. Я хотела зарабатывать. В то время неким «мерным стаканчиком» успеха для меня был все более навороченный и дорогой автомобиль, который я меняла каждые 2 года, а то и чаще.

Хочу отметить, что зарплата тренера достаточно плачевная. Но повторюсь – я умела копить, я отказывала себе во многом, я умудрялась составлять разные луки из одних и тех же вещей, я ремонтировала вещи, вместо того, чтобы купить новые. Да и есть такое, согласитесь, когда дама в джинсах и белой майке выходит из автобуса – это простовато, а когда она выходит в том же самом из дорогого авто – это стильно. Так вот второй вариант, как мне кажется, был про меня.

Получив высшее образование, я уже окончательно не захотела идти работать по профессии, и пошла работать в фитнесс клуб администратором, продолжая свою тренерскую деятельность. Тут мой доход конечно вырос в разы! Я работала сутра до ночи. Я соглашалась на все замены, подмены, подработки. Деньги копила, автомобили меняла. Меня, честно говоря, все устраивало и даже не было стремления к большему. Мне и так какое-то время казалось, что я зарабатываю столько, сколько мне и хотелось бы. Но необходимо было выходить из этой зоны комфорта и в неспокойные времена в фитнес-клубе я решилась уйти. Решилась отказаться от изобилия и удобства и пошла в Управление полиции города на меньшую зарплату и на большую ответственность. Поворот? Но при этом я продолжала работать тренером в муниципальной школе. И это было очень серьезным решением, которое и определило мою дальнейшую судьбу «бизнесвуменши». Там я встретила человека, который дал мне того самого необходимого «пенделя», сказав: «Ты долго будешь работать на кого-то? Не пора ли самой арендовать зал и работать на себя?»

Сказать, что мне было страшно – это ничего не сказать. Помню этот «пенделераздаватель», а по совместительству мой начальник поехал со мной, высадил меня у школы, в которой я хотела арендовать зал и говорит: «Все. Иди договаривайся».

Немного поясню. Взять в аренду муниципальное имущество – это крайне сложная процедура, которая согласовывается с главами администрации района, города, комитетом по образованию и комитетом по имуществу и т. д. Причем, этот перечень и порядок взятия в аренду муниципального имущества не прописан ни в каких доступных обычному белому человеку ресурсах.

Естественно, зайдя просто «с улицы» директор этой школы попрощалась со мной, даже не дослушав мое намерение и мои предложения.

Дальше мне помогли…честно…мне повезло, что в том отделе полиции, в котором я работала практически бесплатно мне повстречались неравнодушные, весомые в городе люди. Меня просто спросили: «В какую школу хочешь?» Я скромностью мало, когда отличалась и выбрала самую новую и самую крупную школу Саратовской области.

Иии…вуаля…через пару месяцев я оформила документы на аренду самого крупного спортивного зала в новом развивающемся районе моего города.

Дальше вопрос встал естественно о финансовых вложениях в оборудование зала, и что, самое пугающее было для меня, это привлечение потребителей – нужна была реклама.

Накоплений особо у меня на тот момент не было – последний год я работала в полиции за мизерную зарплату, а накопления от тренерской работы были настолько незначительны, что и так еле сводила концы с концами.

И вот я стою на кассе, отдавая, абсолютно все свои деньги за ковролин общей площадью 180 квадратных метров, это оказалось дороже, чем я предполагала, когда решилась на этот бизнес примерно в 15 раз и думаю: «Если ничего не получится, поделю его на небольшие куски и буду на все праздники ко всем друзьям ходить с подарком – кусок ковролина»

После приобретения ковра настала очередь рекламы. Мне хотелось поскорее понять, смогу ли я не то, чтобы отбить этот огромный кусок ковра, а смогу ли я платить аренду.

Как вы понимаете никакого бизнес-плана и в помине не было, я даже не удосужилась сесть и посчитать минимальную сумму поступлений, которую мне необходимо получать каждый месяц, чтобы «выходить в ноль». Не считаю это правильным и никому не советую так делать, но мой пример и пример моей подруги – суперуспешной женщины с миллионным ежемесячным доходом, показывает, что иногда можно рискнуть, вернуться на прежнюю ступень всегда можно, если что.

Реклама… рассказать, какая у меня была реклама?! Смешно и стыдно вспоминать, честно говоря. Спасибо моей подруге, у которой, когда я рассказывала с неимоверным стеснением, сомнением и истерическим смехом о том, что нужно идти по подъездам расклеивать объявления, ни один мускул на лице не дрогнул, она открыла телефон и говорит: «я могу в среду, клей для бетона лучше купить подороже, обувь надо одеть поудобнее, ходить придется много». И мы пошли. Нас обругали все бабуськи-дедуськи у подъездов за расклейку объявлений, мы получали кучу «комплементов» от жильцов подъездов, которые заставали нас на «месте преступления», НО и были люди, которые, возвращаясь домой с работы, видели наклеенное объявление о наборе детей и сразу же интересовались у нас о подробностях первого занятия и т. д. Именно это давало желание продолжать дальше и не бросить всю эту затею нафиг.

Ну, и что, друзья мои, со следующего дня я не отходила от телефона и постоянно записывала детей на первое занятие, пересчитывав после каждого записанного ребенка всех с самого начала, с умилением и воодушевлением, как будто забывала, сколько их было до этого буквально 4 минуты назад.

Это была победа для меня. Конечно пришло не столько, сколько записалось, но с первого месяца я не только заработала на аренду помещения, но и отбила стоимость ковра и заработала свою двухмесячную зарплату в полиции. Дальше меня было не остановить…

Сутра до вечера я работала в полиции, вечером я работала либо в спортшколе, либо в своем зале в зависимости от дня недели, выходного дня у меня не было вообще! Я работала и в субботу, и в воскресенье. Поэтому сейчас, когда ко мне приходят устраиваться на работу молодые девочки после института и говорят мне про то, что по выходным работать они не могут, типа отдыхать же нужно и т. д., я даже имя этого человека не потружусь запомнить.

Хочешь зарабатывать – будь готов ко всему!

Слышала от различных названных коучей-миллиардеров, что для того, чтобы зарабатывать, нужно пахать 24/7, приятно принимать к себе на работу, попивая коктейльчик на берегу моря. Не знаю, на сколько это правда возможно есть и другой путь достижения успеха, но мой был другим, я пахала и продолжаю это делать, мне кажется, 28/7.

Все в нашей жизни временно. Это сладкое ощущение потока денег, которое меня окрыляло и давало сил работать в режиме нон-стоп, через год конечно же притупилось и мой доход уже не казался мне недостаточным.

Запросы росли, а доход оставался примерно тем де. И, как обычно, например, когда летишь в отпуск не хватает в конце еще пару дней, так и с покупкой машины у меня, всегда вот одного миллиончика, но не хватало.

В следующем сентябре я открыла еще один зал, где работал уже наемный работник.

Одновременно с этим я поступила в магистратуру на Юридический факультет, чтобы в полиции надеть погоны (без юридического образования я имела право только занимать должности госслужащего).

Вы спросите: «Зачем»? Не знаю.

Что творилось тогда в моей голове непонятно. Я просто хваталась за все, что мне предлагали или хоть как-то меня заинтересовывало. Я брала все новое и новое, нагружая себя работой, но при этом не бросая старое. Если бы мою жизнь на тот момент нужно было бы изобразить на листке бумаги, то я нарисовала бы, как маленький гном, который увешан сумками со всех сторон, за которыми его самого не видно, и от тяжести, которых он еле передвигает свои уставшие от непрерывного постепенного движения ножки.

Но есть и другая сторона медали.

2013 год, мне исполнилось 23 года, и я выезжаю под Новый год из автосалона МЕРСЕДЕС на новеньком автомобиле соответствующей марки без кредитов, без финансовой помощи. Спасибо тем людям, которые были рядом со мной в тот момент жизни. Они не завидовали, они восхищались мной вслух. Когда мы ехали с автосалона мне сказали такие слова, которые я сама не осознавала до этого: «Саня, тебе 23 года, и ты едешь на собственном новом мерседесе… Саня, ты только вдумайся!». Саня – так меня называл, да и называет по сей день тот человек, который помог мне начать, толкнул на этот самый трудный первый шаг заняться бизнесом.

Спасибо, вам друзья. Эти слова я помню до сих пор, они мною движут, когда уже хочется опустить руки и, если уж не бросить все, то уж точно подбавить темпы.

К возрасту 23 лет я уже я поняла, сколько зарабатывают на мне в школе гимнастики и уволилась с тренерской работы, уволилась из полиции, поняв, что за это количество времени, что я там пребываю, я могу заработать гораздо больше денег и, открыв еще один зал, начала работать чисто на себя.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом