Евгений Валентинович Подолянский "Поменял одну печаль-заботу на другую"

Бывает, хочется освободиться от одной печали, бежим. И натыкаемся случайно на печаль-заботу по масштабам в сотни раз озадачивающую тебя, чем прежняя.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.06.2023

Поменял одну печаль-заботу на другую
Евгений Валентинович Подолянский

Бывает, хочется освободиться от одной печали, бежим. И натыкаемся случайно на печаль-заботу по масштабам в сотни раз озадачивающую тебя, чем прежняя.

Евгений Подолянский

Поменял одну печаль-заботу на другую




Почему «Он» выбрал меня? Этот вопрос мучает меня уже полгода. Нас миллиарды. Половина из нас с компьютерной техникой на «ты». Интернет, если он есть – возможность получить любую информацию. Правда и ложь смешаны как ингредиенты в винегрете. Но то, что я неожиданно увидел на экране своего ноутбука, поражает меня своей достоверностью. Я и дату запомнил этого чуда. Нет, не чуда – кошмара. Да, кошмара, по тем внутренним ощущениям, что я испытал – это был кошмар в полном смысле этого слова. 18 июня. Накануне я был на празднике фонтанов, проходящем в моём городе каждый год. Я отснял его на свою видеокамеру, это моё хобби, которым я занялся по выходу на пенсию, и выложил отредактированный мною фильм на своей странице в интернете. Количество просмотров моего, как мне казалось, шедевра не радовали меня. В течение всего вечера я нет-нет, но постоянного заглядывал на свою страницу в интернете с одной только целью – в очередной раз посмотреть количество просмотров моего видео. Прибавка была – один, два. Это меня разочаровывало. Я догадывался, что завтра, я как зацикленный, буду весь день совершать это действие, результатом которого будет моё неудовлетворение.

– Завтра на природу!

Есть у меня два места, вблизи от города, где интернет недоступен. Я их вычислил опытным путём. Природа в обоих случаях была приемлема. Наличие озера, в тихую, солнечную погоду, усиливало положительные эмоции. Но был один, общий недостаток – доступность интернета была нулевая. По началу, я, даже, отбросил эти варианты. Но позже, поразмыслив, увидел в этом плюс. Есть реальная возможность поработать за компьютером, не отвлекаясь на выход в интернет.

– Всё, решено, завтра к озеру. Заодно продолжу сочинять свою повесть, «Немыслимая хрень».

Утро 18 июня выдалось солнечным, безветренным и я не стал откладывать свою поездку к озеру на другой день. Тем более меня подмывало заглянуть на мою страницу как накануне. Тягостность увидеть незначительный рост просмотров моего видео, только усилило у меня желание уехать незамедлительно. Взяв воды, еды, ноутбук, я отправился на автовокзал. Время отправления нужного мне автобуса было мне уже известно и мне оставалось проехать около полутора часов до места моего назначения, куда не доходили возможности достижений нашей цивилизации.

Да, обязательно перед выездом на природу, я намазался и опрыскался всем, что у меня было дома от назойливых насекомых. Особенно побаиваюсь клещей. Живу я один, и некому осмотреть меня на предмет наличия на моём теле этих тварей. Одного я как то обнаружил после прогулки на икре ноги. Так он уже так проник внутрь, что пришлось пинцетом вырезать его из моей ноги. А неприятные ощущения, до температуры под сорок, причём внезапно, я испытал лет сорок назад, когда сходил в поход в горы под Алма-Атой. Но как резко наступил жар, так резко, под утро, бесследно прошёл. Организм не подвёл, да и прививок нам и мне в том числе, курсантам, в своё время разных понаделали, ещё учась в военном училище. Но, бережёного Бог бережёт. Я неспешно, обходя свисающие ветки деревьев, дошёл до озера. Подъезда для машин к берегу озера в этом месте не было, поэтому за те разы, что я был в этом месте, я не встречал ни одного представителя нашего рода. Отсутствие человеческого разговора, я уж не говорю про крик, для жителя города было большим подарком природы. Пение птичек, редкий пролёт жука мимо с его чуть слышным жужжанием, и едва слышимый плёс небольших волн, накатываемых на песчаный берег, слегка заросший высокой травой, мне неизвестного наименования и прекрасный вид располагали к продолжению написания моей повести.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69363517&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом