Константин Александрович Дрозденко "Full Synthetic. Полностью синтетический"

Можно ли встретить будущее на улицах сегодняшнего настоящего? Какое оно будущее? Наполненное абсолютной свободой или порабощенное искусственным интеллектом, в котором человечество утратило свою ведущую роль. Об этом утопия "Полностью синтетический".

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 21.06.2023

Full Synthetic. Полностью синтетический
Константин Александрович Дрозденко

Можно ли встретить будущее на улицах сегодняшнего настоящего? Какое оно будущее? Наполненное абсолютной свободой или порабощенное искусственным интеллектом, в котором человечество утратило свою ведущую роль. Об этом утопия "Полностью синтетический".

Константин Дрозденко

Full Synthetic. Полностью синтетический




За человеком этим тянулся странный в несколько метров след, как будто рябь прошла по только что улегшемуся снегу. Между тем, Генка отчетливо видел, как минуту назад незнакомца перед его глазами не было, как и взъерошенного снежного покрова. Незнакомец быстро повел головой вокруг и, увидев вывеску «Горилка» в четырёх метрах впереди себя, торопливым, но немного неуклюжим шагом направился туда. Он был невысок ростом, тучный, но энергичный. Одет он был странно, как актер, только что игравший в постановке «Кин-дза-дза» и сбежавший прям со сцены, чтобы промочить горло. Генке не нравился театр от слова совсем, но потешные питерские персонажи, к которым по всей видимости относился наблюдаемый им человек, ему нравились очень. Хотя Генка не собирался закупаться сегодня алкашкой, он с детективным ощущением «истории» проследовал за незнакомцем за стеклянную красную дверь дворца питейных напитков.

Очереди не было. Незнакомец подошел к кассе, с минуту-другую повозился со своими карманами, видимо ища кредитку для оплаты, и когда нашел, сделал свой заказ достаточно громко:

– Мне лучший виски, что у вас есть.

«Не просыхает, – подумал про себя Генка, – предпоследняя стадия – эйфория: гулять, так на полную. А потом вместе с отступающим похмельем придет понимание, что пропиты последние, чувство опустошенности и бессмысленности жизни». Генка на несколько секунд провалился в собственные воспоминания. Его вернул к реальности голос продавца за кассой.

– Возьмите Чивас Риджэл, 18 лет, выдержка в дубовых бочках, чистый шотландский, отменное качество, – деловито говорил молодой парень.

– Да, давай, давай, – заторопился незнакомец.

«Обули тебя, дядя, по первое число, – продолжал констатацию фактов проснувшийся в Гене сыщик, – ещё шоколад купи в прикуску за полкосаря…» Не успел он додумать эту мысль, как незнакомец схватил поставленную перед ним у кассы бутыль, в один миг скрутил крышку другой рукой и залпом приложился к вскрытому пойлу. Продавец аж чуть не подпрыгнул, видимо подумав, что платить посетитель не собирается:

– Эээ, оплата! – вскрикнул он беспомощно, пытаясь при этом передать в голосе угрозу.

– А, да, – промямлил незнакомец, оторвавшись от горла, и приложил странный прибор к устройству считывания пластиковых карт.

Продавец выпучил глаза и выдохнул лишь тогда, когда терминал издал знакомый умиротворяющий писк и отстучал чек. Не отойдя ещё от шока, он еле выдавил из себя:

– Спасибо за покупку. Странный у вас смартфон.

– А, этот, – покрутил незнакомец в руках штуковину с торчащими проводами, – да, очень старая модель, на распродаже взял, сказали, запрограммирован на весь двадцать первый век, не обманули.

– Может что-то ещё?

– Нет, благодарю, после первой не закусываю, – сказал незнакомец, хитро оглянувшись на Генку.

«Да ты, батя, мысли никак читаешь», – пошутил про себя Генка Сковородкин.

Незнакомец развернулся на месте на сто восемьдесят градусов и после краткого «благодарю», запрокинув повторно бутыль, снова сделал впечатляющий глоток.

– Настоящий! – проронил он, причмокивая, проходя мимо Гены.

– Да кто ж его знает… – сказал Геннадий, поведя головой по кругу, делая вид, что осматривает полки магазина, а сам уже начал медленно разворачиваться вслед за незнакомцем.

– Да даже если и подделка, уж в сто крат лучше, чем синтетика в двадцать третьем, – не думая отмалчиваться, сказал незнакомец, выходя уже в открытую дверь магазина.

Генка подумал про магазин с поддельным алкоголем на одной из улиц с домом под номером двадцать три.

– Хорошо живете, от бормотухи сразу на Чивас перешли, – бросил Генка, выходя вслед за желтым персонажем.

Незнакомец был лысым без шапки, в желтом жилете со странной выкройкой, кучей застежек без замков и пухлыми карманами, как будто бы собрался на сафари. Вид его не внушал никаких опасений, скорее Генка начинал ему сопереживать и побаиваться за него, что такой странный тип непременно может попасть в беду. Лицо у желтого было хоть и не молодым, примерно около 45-50 лет, но какое-то открытое и наивно детское, с крючковатым носом и большими голубыми глазами-блюдцами.

– Это называется сделать правильный выбор… – сказал незнакомец, застыв на месте. И продолжил спустя пять секунд: – Всё ж лучше помереть от естественных причин, чем жить вечно неестественную жизнь.

– А разве такая бывает, жизнь она всегда же естественная? – не улавливая мысль, сказал Генка, считая, что так быстро опьянеть алкаш со стажем не может. Он уже стоял рядом в полуметре и разглядывал вовсю странную неказистую фигуру желтого пришельца.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69364885&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом