Марина Сычева "Тигрицы"

Алина живет в посёлке со свекровью, воспитывает дочку, ждёт мужа-вахтовика. Ей непросто, ей хочется лучшего для своей семьи и, главное, для дочери. И вот выдаётся прекрасный шанс, но на пути становятся – тигры. Рассказ о трудном выборе между между цивилизацией и сохранением дикой красоты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 24.06.2023

Тигрицы
Марина Сычева

Алина живет в посёлке со свекровью, воспитывает дочку, ждёт мужа-вахтовика. Ей непросто, ей хочется лучшего для своей семьи и, главное, для дочери. И вот выдаётся прекрасный шанс, но на пути становятся – тигры. Рассказ о трудном выборе между между цивилизацией и сохранением дикой красоты.

Марина Сычева

Тигрицы




– Мам, ну есть же водопровод! – крикнула Алина в глубину дома и перевела взгляд на экран. – Она опять с речушки воды натаскала. Смотри, два полных ведра, – развернула телефон так, чтобы стоящие в сенях в?дра было видно. – Ты бы поговорил с ней…

– Привычка, старикам сложно перестроиться. Потом, позже, мама оценит удобства, – экранный Дима поправил оранжевую каску и улыбнулся: глаза под тяж?лыми веками превратились в щ?лки. – Как ты? Справляешься?

Алина опустилась на ступеньку (интернет стабильно работал только на крыльце, в доме связь прерывалась) и вздохнула. Грузить мужа-вахтовика жалобами не хотелось.

– Приходится… Слушай, тут поговаривают, золотодобычу откроют. И набирать персонал будут из местных…

– Папа! – зазвенело в недрах дома. Зашл?пали босые ноги по половицам, на Алину накатило детское, обнимательное. Ева повисла на спине Алины, тыкнула в улыбающееся лицо экранного папы альбомом. – Смотри! Я нарисовала!

Дима смешно округлил глаза, отпрянул в притворном испуге:

– Боюсь-боюсь! Какой страшный тигр!

– Пап, тигра не страшная! – Алинино замечание: «Ева, не коверкай слова!» – потонуло в смехе. – Тигра красивая!

– А ты – самая смелая: не испугалась тигру рисовать! – Дима обернулся, отвл?кшись на кого-то по ту сторону экрана. – Все, мне пора. Пока, любимые! Хорошего вам дня! Маму целуйте.

– И тигру! – выпалила Ева.

Экранный Дима исчез, Алина чмокнула дочь в нос, широкий, отцовский, и подтолкнула в дом:

– Собирайся, солнышко, в сад опоздаем!

Хорошо бы, открыли рудник. А то какая семья: Ева отца только в телефоне и видит.

– Алиночка, ты не ругайся, – в сени вышла свекровь. Низенькая старуха, сухая и плосколицая. Алина глянула на цветастый, заношенный халат свекрови. Новый, хлопковый, так и лежал на маминой полке, даже бирочка на месте. – В речушке-то вода живая. А эта ваша трубная, как знать откуда.

Уборка на кухне – первая работа в доме. А без главной помощницы, дочки, дело пойд?т споро. Почистить газовую плиту. Оттереть кухонный стол: наливая чай, мама неизменно проливала заварку. И никогда не вытирала. То ли не видела бурых разводов, то ли не хотела видеть.

Зато за привычной работой не нужно было думать. Точнее, можно было думать о ч?м угодно, кроме того, что делали руки. Сегодня мысли были тревожные.

Еве четыре. Еще год-два, и нужно переезжать в город. Алина-то хоть сейчас готова, да не по средствам им. И мама с обжитого места сниматься не хочет. Упрямится. А Дима е? одну не оставит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69376132&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом