Александр Иванович Алтунин "Богоизбранность Иосифа"

В работе дан философский и психологический анализ романа «Иосиф и его братья» Томаса Манна. Отдельной логической линией проходит мысль о том, что у каждого на Земле есть своя индивидуальная миссия. Работа помогает более тонко и дифференцированно воспринимать некоторые явления жизни. Особенно повышенной степени сложности. Косвенно дается ориентир для определения своего места в жизни с интеллектуальной и психологической, духовной точки зрения. У читателя несколько расширяется эрудиция относительно некоторых законов жизни. Размышления в работе идут под необычным ракурсом, давая в итоге многогранную картину и самого романа и ассоциаций, связанных с ним.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 01.07.2023

Богоизбранность Иосифа
Александр Иванович Алтунин

В работе дан философский и психологический анализ романа «Иосиф и его братья» Томаса Манна. Отдельной логической линией проходит мысль о том, что у каждого на Земле есть своя индивидуальная миссия. Работа помогает более тонко и дифференцированно воспринимать некоторые явления жизни. Особенно повышенной степени сложности. Косвенно дается ориентир для определения своего места в жизни с интеллектуальной и психологической, духовной точки зрения. У читателя несколько расширяется эрудиция относительно некоторых законов жизни. Размышления в работе идут под необычным ракурсом, давая в итоге многогранную картину и самого романа и ассоциаций, связанных с ним.

Александр Алтунин

Богоизбранность Иосифа




Произведение классической литературы… В этой краткой фразе сказано многое. Она, как маленькая сжатая пружина, по величине вроде бы совсем незначительная, но обладающая гигантской энергией. Поразительная способность автора вживаться в материал своего произведения и видеть его не только отстраненно, но и изнутри, легко и основательно погружаясь в мысли и чувства героев. Это особое творческое состояние, когда уже сам герой или дух произведения начинает вести мысль автора по какой-то удивительной логической и эмоциональной линии, напоминающей часто причудливый и предельно замысловатый узор.

Как приятно читать роман, в котором воплотилась лучшая часть личности автора. Такое произведение несет в себе не только обширную и подробную информацию исторического, культурного, социального и психологического характера, но и имеет отсвет глубокого личного логического анализа и эмоционально-духовного (через эмоции и логику к духовному видению и пониманию) переживания (!) всей информации. Причем, не только каждого отдельного элемента, но и совокупности фактов, явлений, комментариев, что уже является качественно иным образованием. Похожим на то, когда из отдельных деревьев образуется лес – принципиально иное явление, обладающее не только иными количественными свойствами, но, что еще более важно, – качественными. Причем, иные качественные характеристики относятся практически ко всем важнейшим параметрам, описывающим, как отдельные элементы целого, так и это образование в целом.

Масштабность личности автора – это тема для отдельного большого и подробного разговора. В душе возникает какое-то особое теплое чувство от очередного прикосновения к произведению, сотворенному и написанному автором с гигантской по размеру личностью. Как громко, торжественно и прекрасно звучит мощь его интеллекта. Словно божественный гимн человеческому разуму. Как красива и выразительна эта песня человеческой душе. Именно в такие моменты вдруг начинаешь совершенно иначе понимать и даже ощущать мысль о том, что человек создан "по образу и подобию Божию"… Чистота и трепетность человеческой души в ее лучшей и совершенной части не может не вызывать восторга и восхищения, одобрения и … преклонения.

И именно преклонения, потому что большинство из наиболее талантливых поэтов и писателей стремились вызвать у читателя самую различную палитру мыслей и чувств относительно героев их произведений и самих произведений. В основном, это была симпатия и уважение, иногда восторг или восхищение, и, как следствие этого, жажда подражания. И чаще всего это, относилось к образам конкретных героев. Или к тем, кто в какой-то степени на них похож. Лишь изредка автор ставил перед собой задачу (и успешно ее выполнял!) воспеть красоту человеческой души вообще. Чтобы у читателя помимо его собственной воли (!) возникло четкое и однозначное ощущение, что человеческая душа – это есть нечто совершенно особенное, несущее в себе не только в редкие моменты озарений и откровений, но постоянно и непрерывно, с момента рождения и до последнего вздоха, отсвет Высшей Силы и Совершенства Создателя человека.

И, что совершенно особый момент этого явления состоит в том, что красота души является признаком не только какого-то абстрактного человека или конкретного человека, как отдельного представителя человечества в целом. Нет, красота души – это признак, относящийся в полной мере и к конкретному читателю (!). Для многих современных закомплексованных людей это будет полнейшим и потрясающим откровением. И, что является еще более сокровенным открытием, способным вывернуть некоторых людей буквально

2

наизнанку, так это то, что эта удивительная красота заложена в каждом из наших родных и близких, друзей и знакомых и всех остальных. И именно всех, без какого-либо исключения.

То, что каждый человек делает со своей душой, – это другая сторона медали. Но то, что душа каждого из нас, по своей изначальной сути и содержанию, не только чиста, но и прекрасна – это повод для самых серьезных и основательных размышлений. Это принципиально иная доминанта для мировоззрения подавляющего большинства людей. Можно сказать, что практически для всех, за очень редким исключением. Потому что одно дело, когда ты так или иначе, но умом где-то понимаешь, что и другой человек в своей внутренней сути, вроде бы, не хуже тебя (хотя и эта, вроде бы, достаточно простая истина для многих оказывается не по плечу). И совсем другой оборот дело принимает тогда, когда вдруг сама твоя душа это ощущает.

Причем ощущает вопреки твоему желанию и предварительной умственной установке. И это ощущение не имеет по своей сути мимолетности, второстепенности или легкомысленности. А, во-первых, проявляется четко и ясно, не допуская никаких двусмысленностей или разноплановостей. Во-вторых, проявляется мощно и глобально, захватывая все существо читателя. Причем, как в момент чтения, так и значительно позже него. В-третьих, это ощущение проявляется как совершенно особое чувство. Потому что оно относится к области нашей сокровенной жизни, скрытой не только в силу своей физической локализации, но в силу скрытности, как сознательной защитной системы. Которую мы используем для охраны наших наиболее изящных и хрупких, утонченных и трепетных, щепетильных и возвышенных мыслей и чувств.

Одной из особенностей сокровенных мыслей и чувств является та, что они затрагивают сам фундамент нашей личности и нашей внутренней умственной, душевной, психической и духовной жизни. И изменения в них тут же, так или иначе, отражаются на всех сферах нашего внутреннего бытия. Другой вопрос, что нечасто в нашей внешней жизни происходят события, способные существенно влиять на фундаментальные процессы нашей личности. Тем более, влиять положительно и гармонизирующе. Человек, относящийся внимательно к своей внутренней жизни, не может оставить без внимания что-либо, что мощно влияет на него. И более того, он постоянно ищет такие факторы, которые хотя бы в принципе были бы способны сделать его лучше даже в самой небольшой степени. А уж такой мощный и естественный, если не сказать, "физиологический" (по степени приемлемости и усвояемости) психологический, нравственный и духовный "катализатор", как роман Томаса Манна "Иосиф и его братья", пропустить никак не должен.

Безусловно, одним из неоспоримых достоинств романа является его библейская тематика. Но, благодаря тому, что конкретные исторические факты и их комментарии пропущены через индивидуальную логическую и эмоциональную призму личности (специфическое сочетание свойств ума: творческое начало, самостоятельность и неординарность мышления, тонкость и изящность, особое чувство меры в обработке материала и его интерпретации, совокупность духовных принципов и убеждений, уровень духовного развития и гармонии личности в целом, фантастическое богатство фантазии, воображения и души) писателя, они приобретают характер конкретности и ощутимости. Ты словно ощущаешь себя непосредственным зрителем (или участником !?) происходящих событий. И от этого эти события обретают естественность и живость, реальность и объемность, яркость и выразительность, доступность для определенного понимания как отдельных деталей, так и событий в целом. И более того, целой серии событий, а потом и все-

3

го бесконечно длинного сериала жизни человечества хотя бы в некоторых, но важных моментах.

Ты начинаешь вдруг воспринимать историю человечества не как отстраненно-абстрактную науку, а как нечто, действительно имевшее место быть. И те картины, что прошли на твоем внутреннем экране во время чтения книги, остаются в твоей памяти уже навсегда, как и радости, и грусти, ими вызванные. И поэтому герои романа становятся для тебя уже хорошо знакомыми людьми, имеющими плоть и кровь, а их мысли и чувства становятся ближе и роднее, понятнее и доступнее. Ты начинаешь к ним относиться как к реально живущим людям. И эта символическая метаморфоза приводит к тому, что ты начинаешь понимать реальную, но внешне скрытую, подоплеку многих событий, почему они вообще были, почему происходили именно так, а не иначе. Другими словами, ты начинаешь ощущать пульс истории и жизни вообще.

А это поразительное ощущение, потому что оно порождает чувство сопричастности к истории, к ее таинственному и загадочному развитию. И не только понимание прошлого дает возможность гораздо лучше понимать настоящее и будущее, хотя и это уже есть повод для большого уважения к себе. Но прикосновение к закулисным процессам истории человечества – это необыкновенное доверие к тебе со стороны Высших Сил. И поэтому реальный и веский повод для безграничной радости. И более того, это вполне определенный элемент для большого и глубокого, продолжительного и стабильного чувства удовлетворения собой и своей жизнью. Что является естественной и закономерной потребностью каждого из нас, но, к сожалению, не часто удовлетворяемой. А потому существенно уменьшающей уровень стабильности и благополучности нашей душевной жизни, нашего душевного комфорта и душевного здоровья. Жизнь редко посылает нам поводы для этого чувства, чаще оно возникает лишь в результате долгих и весьма напряженных усилий нашего ума, души и тела.

Конечно, для человека, который во главу угла ставит банальные житейские радости, отодвигая на дальний план радости духовные, чувство удовлетворения в значительной степени искажено и деформировано. Оно по сути дела заменено суррогатом – чувством сиюминутного удовольствия. И потому рассказывать ему об этой особой форме удовлетворения – это, чаще всего, напрасная затея. Лишь человек, который относится к себе достаточно строго и беспристрастно, а поэтому осознающий степень своего несовершенства и постоянно работающий над собой, может в полной мере понять автора этих строк. Концентрированная духовность для людей бездуховных – это не манна небесная, а чаще всего – ядовитая пища.

Роман относится к числу совершенно особых художественных произведений. И не только потому, что через эмоции приводит читателя к определенным ценным и полезным выводам, но потому что мягко и ненавязчиво, доброжелательно и уважительно, тактично и бережно, но, тем не менее, буквально заставляет читателя делать ряд важных выводов. Которые не просто расширяют общий кругозор, но принципиально меняют его мировоззрение. Причем, так мощно и в таких важных моментах, что это мировоззрение переходит на более высокую качественную ступень своего развития, тем самым давая сильнейший толчок духовной эволюции личности читателя в целом.

Роман, таким образом, выступает в роли истинного наставника-путеводителя, который не только подталкивает нас в нашем развитии, на пути обретения реальной, а не мнимой гармонии личности, освобождая нас от долгой и почти непрерывной спячки нашего духа, но и помогает нам обрести правильное направление этого движения. Ибо идут в этой жизни все. Но только одни вперед, а другие – назад, воображая правда, что лишь они движутся в правильном направлении.

Каждый из нас знает много самых различных историй о жизни других людей, которые мы прочитали, услышали или увидели. И, с этой стороны, вроде бы, ничего не меняется оттого, что мы узнали еще одну историю. Пусть даже историю библейскую. Да, собственно, мы и не заново ее узнали, а лишь повторно о ней прочитали, правда теперь уже в художественной форме, а не в форме прежнего обычного исторического повествования (как нам прежде это казалось) Библии. Но форма этого художественного повествования была столь особенной, что заставила нас взглянуть совершенно по-новому на уже известное нам. Мы и прежде понимали, что жизнь даже самого незначительного человека протекает по каким-то законам и правилам, правда, при этом, мы чаще всего не задумывались о том, по каким именно и почему. В лучшем случае, мы приписывали особенности и закономерности жизни человека его чисто психологическим свойствам и стечению обстоятельств. Почему-то так случилось, а почему – кто его знает…

Читая же роман Т.Манна, мы невольно, но достаточно ясно, вначале начинаем ощущать и именно ощущать, что, на самом деле, все не так просто и произвольно, как это нам прежде представлялось. Что есть сила, которая не зависимо от нас, нашего мнения и желания, согласия или несогласия, понимания или непонимания и всех прочих наших взглядах и представлениях, принципах и убеждениях, действует по своему разумению. И действует всегда и везде, на всех и на всё. Причем успешно, в отличие от нас самих. В разные времена различные люди называли эту силу по-разному. От этого никак не менялась ее реальная суть, но это уже другая сторона медали. В данном случае назовем ее Провидение.

Вспомним, что Иаков был вторым сыном своего отца и, по житейской логике, при жизни своего брата Исаава он не мог никак получить права первородства и соответствующего отцовского благословения. Но так было угодно Провидению и он получил его. Тесть Иакова – Лаван старался сделать все, чтобы Иаков не получил своей возлюбленной Рахиль. Но Иаков получил ее. Десять лет не было у них детей, но когда Провидение сочло нужным, у них появились дети, несмотря на то, что они уже было отчаялись их иметь когда-либо. И несмотря на то, что самым младшим сыном Иакова был не Иосиф, а Венеамин, Иаков больше всех любил именно Иосифа, потому что чувствовал и понимал волю Провидения, избравшего именно Иосифа для Истории, а не кого-либо другого из его сыновей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69399187&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом