Рони Тан "Легенда о Белой Деве"

Белая Дева, напророченная спасительница, вместе со своей сестрой отправляется в мир меча и магии. И мир, хоть и чурается пути науки, не сопротивляется спасению. Вроде бы.Если бы только сёстры внимательнее следили за принесённым из родного мира револьвером…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.07.2023

Легенда о Белой Деве
Рони Тан

Белая Дева, напророченная спасительница, вместе со своей сестрой отправляется в мир меча и магии. И мир, хоть и чурается пути науки, не сопротивляется спасению. Вроде бы.Если бы только сёстры внимательнее следили за принесённым из родного мира револьвером…

Рони Тан

Легенда о Белой Деве




Пролог

– Ты не пройдёшь.

Альбина вздрогнула, даже сквозь шум воды услышав доносящийся из коридора голос сестры. Та явно была готова знакомить свои кулаки с чьим-то лицом. Альбина вздохнула, глянула в зеркало – высокая, хрупкая, с припухшим от слёз лицом, обрамлённым длинными почти что неестественно светлыми крупными кудрями, и голубыми глазами, выглядевшими ещё ярче на фоне покрасневших белков. «Ладно, бледной я была всю свою жизнь. С учётом обстоятельств – выгляжу приемлемо». Она осторожно выглянула в щёлку приоткрытой двери ванной.

Олеся стояла, скрестив руки на груди. Её такие же длинные и слегка вьющиеся, как у сестры, но каштановые локоны уже были связаны в узел на затылке – тоже явный признак готовности к сеансу контактной дипломатии. Альбина выключила воду, взялась за ручку двери и уже собиралась выйти в коридор и привычно разрешить назревающий конфликт.

– Нет.

Ледяной тон старшей сестры заставил Альбину замереть. Этим самым тоном Олеся обычно отгоняла от неё особенно настырных ухажёров, которым и сама Альбина была не рада, а уж Олеся тем более считала, что им не место вообще в этом мире, не то что рядом с драгоценной младшей сестрой.

Шум воды заглушил появление гостя и начало его диалога с Олесей, но Альбина всё равно прислушалась, пытаясь понять, стоит ли ей вообще выходить, или можно отсидеться. Завершающую порцию соболезнований они сегодня уже вроде как получили, и гость зашёл явно не за этим.

– Кем бы ты ни была, – раздался из прихожей незнакомый мужской голос, от которого по шее Альбины побежали мурашки, – ты не можешь решать за неё.

– Кем бы я ни была. – Олеся фыркнула. Альбина не удивилась бы, если бы одним своим тоном сестра превратила гостя в ледяную глыбу. – Можешь считать меня спам-фильтром.

– Кем? – Мужчина явно был озадачен.

Олеся не отвечала. Альбина не была человеком верующим, но не удержалась от того, чтобы перекреститься перед тем, как чуть сильнее приоткрыть дверь и осмотреть коридор.

Сестра стояла к ней в профиль, а гостя она, похоже, не пустила на порог. Альбина поёжилась. В такие моменты ей казалось, что, пожалуй, главный талант её сестры – смотреть на людей с той долей презрения, что провалиться под землю хочется даже тем, кто просто мимо проходил.

Олеся казалась расслабленной. Однако в глазах цвета тёмного янтаря так и читался принцип «Лучшая контратака – превентивная», тонкие губы сжались в строгую линию, орлиный нос добавлял сходства с безжалостным хищником, готовым растерзать жертву. Каждый мускул её подтянутого и даже подкачанного тела был готов в любой момент ответить на приказ мозга «в атаку». В завершение образа Олеся спрятала под кофту висящий на её шее кулон – свидетельство крайней степени недовольства происходящим.

Альбина невольно хихикнула. «Полтора метра моего личного рыцаря-защитника».

– Может быть, – снова подал голос неизвестный гость, – ты всё же позволишь мне войти и поговорить с той, к кому я пришёл?

– Только после того, как предъявишь документы.

Из коридора раздался тяжёлый вздох.

– В этом мире в принципе плохо с вежливостью и гостеприимством или это ты такая особенная?

Мужская ладонь легла на макушку Олеси и взъерошила её волосы. Альбина непроизвольно втянула голову в плечи и даже на секунду зажмурилась. «Прощай, наш неведомый гость, и пусть земля тебе будет пухом».

Олеся схватила лежащую на её голове руку за плечо, немного вывернула и резко дёрнула её вниз, одновременно вскидывая согнутый локоть. Жестокий и эффективный удар в солнечное сплетение или челюсть оппонента: в зависимости от его роста. Охнув, незнакомец осел на пол.

Этот сценарий был настолько привычным, что до сознания Альбины не сразу дошла информация, в действительности поступившая через всё-таки приоткрытые глаза в кору головного мозга. Выпад Олеси будто увяз в неожиданно сгустившемся воздухе, после чего девушка сама сползла на пол, предварительно отлетев к ближайшей стене.

Незнакомец наконец-то вошёл в квартиру. Он был настолько хорош, что, вместо того, чтобы броситься к сестре, Альбина невольно залюбовалась. Высок, широкоплеч, светло-рыжие волосы, мельчайшими кудрями спадавшие на плечи, завязаны в эльфийский хвостик, густые брови хмурятся над бездонными серыми глазами. Довольно большой нос с горбинкой вкупе с мужественными скулами дополнялись недовольно поджатыми губами. Он был одет в необычного кроя рубаху цвета хаки, чёрные штаны, подпоясанные ремнём, на котором висела поясная сумка из коричневой кожи. Завершал костюм неожиданный элемент – длинный чёрный плащ, не как у городских модников, а который просто кусок ткани на плечах.

«Месье, а вы хороши, – подумала Альбина, чувствуя некоторое волнение. – Не подскажете, как звать вашего белого коня?.. Так, стоп, – одёрнула себя девушка. – Сэр прекрасный принц тут вообще-то изволил напасть на мою сестру».

Незнакомец меж тем продолжал двигаться к Олесе. Та не вставала с пола, лишь ошарашено глядела на него. Альбина поняла, что пора действовать. Решительно распахнув дверь и набрав в лёгкие побольше воздуха, она вышла в коридор.

Незнакомец присел на корточки перед Олесей.

– Демон бы побрал эти рефлексы. – Его голос звучал… виновато? Он протянул Олесе руку. – Прости, что атаковал тебя. Хотя не то чтобы ты меня не спровоцировала… лучшая защита – нападение, да?

К размешанному непониманием презрению во взгляде Олеси добавилось любопытство. Она не приняла руку незнакомца, встала сама. Пару мгновений они буравили друг друга взглядами. Альбина, пользуясь моментом, быстро подскочила к ним и взяла их за руки.

– Мирись-мирись-мирись, и больше не дерись! – нарочито жизнерадостным тоном почти пропела девушка, отчаянно пытаясь сцепить мизинцы сестры и незнакомца. – Люблю, когда все вокруг мирятся!

Гость перевёл на Альбину взгляд своих невероятных глаз. Сердце девушки пропустило удар, когда он освободил свою руку, аккуратно взял её кисть, поклонился и легко коснулся губами её пальцев. Олеся, намеревавшаяся в момент поклона двинуть его коленом в нос, но в последний момент передумавшая, тихонько зарычала, явно сожалея о своем решении.

– Рад наконец-то видеть тебя, Белая Дева. – Незнакомец разогнулся, улыбаясь уголками губ. – У тебя и правда очень холодные руки.

Альбина почувствовала, как её губы расплываются в ответной улыбке.

– Та-ак… – Олеся решительно вклинилась между ними. Альбину всегда умиляло, как старшая сестра с высоты своих полутора метров старается спрятать младшую, ростом на голову плюс каблуки выше, за своей спиной. – Если меня ты сейчас назовёшь Чёрной Девой, я обвиню тебя в грязном расизме и вызову полицию.

Незнакомец дернулся и замер, взгляд его помутнел. Было очевидно, что он представлял себе какую-то картину своего знакомства с Альбиной, но эта картина вдребезги разбилась об открывшую ему дверь Олесю.

– К сожалению, не имею удовольствия знать, кто ты…

– Аналогичная фигня. – Олеся скрестила руки на груди. – Но я имею неудовольствие наблюдать твою морду в своём, – она выделила это слово, но не смогла скрыть горечи в голосе, – доме.

Незнакомец отступил на пару шагов, зажмурился и помотал головой из стороны в сторону. Когда он снова посмотрел на сестёр, его взгляд прояснился.

– Моё имя Гилмор, – произнёс он. – Я пришёл, чтобы просить о помощи Белую Деву. Надеюсь, ты выслушаешь меня, несмотря на то, что мой рассказ покажется тебе очень странным, и… – Он ничего не сказал, но очень красноречиво посмотрел на Олесю.

– А я Альбина, – представилась девушка, обняв сестру за плечи сзади, а по факту – просто навалившись на неё, по возможности лишая свободы движений. – Это Олеся. А вместе мы – сёстры Аля и Оля, по совместительству подружки не разлей вода, и плевать, что по правилам наши имена сокращаются не так. – Девушка улыбнулась настолько лучезарно, насколько могла.

Гилмор с благодарностью на неё посмотрел, а потом перевёл полный смирения взгляд на Олесю. Альбина почувствовала, как Олеся раздулась от медленного глубокого вдоха, а потом так же медленно выдохнула: смирилась с тем, что младшая, как обычно, не упустит возможности построить глазки очередному симпатичному парню, каковым Гилмор, приходилось признать, определённо являлся, и переключилась из боевого режима в разговорный.

– Ладно, – сказала Олеся, высвобождаясь из объятий Альбины. – Чешите на кухню, Альбина, сообрази чаю какого-нибудь, что ли, а я приведу себя в порядок и догоню. – Она тяжёлым взглядом посмотрела на Гилмора. – Будем выяснять, что ты за обормот.

***

– И-и-ита-ак, – протянула Олеся, прокашлявшись и поставив чашку на стол.

Альбина тут же машинально долила туда коньяка, хотя чая там давно уже было гораздо меньше. И себе тоже. «Такой красивый парень, а придётся сдавать в дурку. Обидно».

Молчание затянулось. Альбина выбрала себе роль «подай-принеси» и оставила переговоры сестре. Олеся же пыталась понять, что вообще можно на всё это сказать. По Гилмору было видно, что он начинает нервничать, хотя и старается сохранить спокойствие. Олеся раскачивала на цепочке свой кулон, и Альбина разглядывала его. Всегда любила этим заниматься, уж больно он напоминал капельку воды, обвитую стеблями розы с мелкими шипами и листиками, похожими на фрагмент цепи ДНК.

– Значит, – наконец нашла слова Олеся, – ты из другого мира.

– Ага. – В голосе Гилмора проскользнула нотка обречённости.

– Этот самый другой мир рушится.

– Ага.

– Согласно пророчеству, его способна спасти лишь Белая Дева.

– Ага.

– Опуская подробности и логические связки, Белая Дева – это Альбина.

– Всё так.

Олеся снова замолчала. Альбина поймала умоляющий взгляд Гилмора – не столько на себе в целом, сколько на своей руке, конкретно – на зажатой в ней бутылке. «Что опаснее – спорить с психом или поить его?» Прикинув, что всё же первое, Альбина плеснула коньяка и Гилмору.

Олеся медленно вытекла из-за стола и подплыла к Гилмору, став больше похожей на спокойную волну, чем на человека.

– Я услышала и поняла тебя. – Девушка положила руку ему на плечо, стараясь не задумываться о значении слова «поняла». – Но и ты меня пойми. Спасать миры – дело, безусловно, благородное, но мы с сестрой не можем так всё бросить и уйти с тобой. Нам нужно хорошенько всё обдумать и обсудить. – Олеся кивнула Альбине. Та чуть ли не с поклоном передала бутылку с коньяком Гилмору и на цыпочках вышла из кухни. Олеся последовала за ней и прикрыла за собой дверь.

Несколько секунд сёстры разглядывали стены, Альбина – накручивая локон на палец, Олеся – покачивая кулон на цепочке.

– Ты его держишь, а я звоню, куда следует? – вполголоса предложила Альбина. Правда, на успех своей затеи она не надеялась: вряд ли сестре хватило бы сил удержать неожиданного гостя. Да и если бы сестра хотела сдать Гилмора, она не поила бы его чаем – чистым коньяком, чтобы ослабить.

– Только если сдавать и меня вместе с ним, – подтвердила Олеся опасения сестры. – Но я не хотела бы оставлять тебя совсем одну.

Альбина снова почувствовала ком в горле. И прониклась невольной благодарностью к Гилмору: внезапное появление незнакомца мигом выдернуло сестёр из горя об отце, ровно сорок дней назад покинувшем своих дочерей.

– Он ведь меня не ударил, – продолжала Олеся. – Он… как бы это сказать… – Она нервно хохотнула. – Он на меня… дунул.

Альбина почувствовала резкое возрастание общего градуса ненормальности то ли происходящего, то ли людей вокруг, то ли мира в целом. Не спросила, сказала:

– Дунул.

– Дунул, – кивнула Олеся.

– И фокус сразу удался.

– В точку.

Альбина хотела предположить что-нибудь о тайных техниках шаолиньских монахов, но вовремя прикусила язык. Конечно же, её сестра не владела вообще всеми видами боевых искусств, существовавшими в этом мире, но полученных навыков вкупе с неплохой базой знаний по естественным наукам было достаточно, чтобы Олеся могла отличить боевой приём от…

Альбина не стала додумывать мысль.

– Что ещё интереснее, – Олеся криво усмехнулась, – он ведь, судя по всему, просто мог приложить меня об стену так, что я бы уже больше не встала. Однако он… как будто подхватил меня до того, как я поранилась, и усадил на пол. Я бы даже сказала, аккуратно усадил.

– То есть, – задумчиво протянула Альбина, – он опасен, но не причиняет нам вреда, даже если мы напрашиваемся. – Она покосилась на сестру.

– Или демонстрирует свою силу, но при этом не уверен в нашей, поэтому действует осторожно.

– Хитрая тактика.

Сёстры замолчали, раздумывая. Альбине очень нравилась та версия, в которой их новый знакомый был силён, но добр.

С кухни раздалось деликатное покашливание, сопровождающееся аккуратным стуком в дверь.

– Войдите, – машинально бросила Олеся.

– Дамы, – Гилмор вышел в коридор и зачем-то прикрыл за собой дверь, – разрешите задать вам вопрос…

– Валяй, – разрешила Олеся.

Гилмор ещё раз кашлянул и опустил взгляд.

– Других миров ведь не существует, так? – обречённо спросил он.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом