Ирина Шерина "Порча"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Ведьма Танька зарабатывает на приворотах. Несмотря на сложную ситуацию, она радуется жизни, пока одно неприятное событие не выводит ее из себя. Что произошло и чем закончится ее ведьмовская карьера, узнавайте из рассказа "Порча" (Из сборника "Рассказы с фантазией").

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 01.07.2023

Порча
Ирина Шерина

Ведьма Танька зарабатывает на приворотах. Несмотря на сложную ситуацию, она радуется жизни, пока одно неприятное событие не выводит ее из себя. Что произошло и чем закончится ее ведьмовская карьера, узнавайте из рассказа "Порча" (Из сборника "Рассказы с фантазией").

Ирина Шерина

Порча




Товарки считали Таньку самой посредственной ведьмой. Дар она унаследовала по материнской линии, но никто ее не учил. На первых порах она много читала, тренировалась на себе и всех, кто осмеливался воспользоваться ее помощью.

Когда Танька попыталась колдовством вылечить соседку от ангины, у той выскочил фурункул на щеке. Заговоры на деньги ни к чему не приводили. Танька перебивалась с копейки на копейку без надежды на неожиданное богатство. Любовные привороты – единственная магия, которой она овладела, но и тут клиентов было не так много. Радовало то, что влюбленные женщины и брошенные жены платили щедро. Этим и жила Танька.

Дом ее знали все, кто верил в колдовство. За помощью приезжали без предупреждения, поэтому Танька не удивилась, когда за воротами послышался шум автомобиля. Залаял пес. Встрепенулась сова. Дверь в сенях скрипнула, застучали каблуки, и в комнату вошла женщина. Малиновое платье-футляр, укладка будто только что из салона и аромат дорогих духов говорили о том, что гостья не из простых.

– Присаживайтесь и рассказывайте, что вас ко мне привело, – гостеприимно улыбнулась Танька.

Женщина не спешила воспользоваться предложением. Она подошла к шкафу и уставилась на книги, которые Танька предусмотрительно выставила. Гостья скользила пальцем по корешкам: тома Блаватской, Библия, Коран, Тора. На серии книг о Ведьмаке ее любопытство закончилось. Танька поправила выбившуюся из прически соломенную прядь волос и громко сказала:

– Вижу, что вы хотите вернуть любимого мужа.

Женщина повернулась к Таньке, спокойно улыбнулась и протяжно ответила:

– Нет.

Она продолжала любопытствовать: подошла к окну, отодвинула занавеску и потрогала колючки кактуса, который ни разу не цвел. Затем гостья приблизилась к старому серванту, где стоял единственный в этом доме приличный чайный сервиз, открыла и тут же закрыла дверцу. Оглядев потолок, направилась в маленькую спальню, где играл единственный Танькин сын.

– Вы куда? – удивилась Танька и преградила гостье дорогу.

Женщина отступила на шаг:

– Я представлюсь. Лидия Ивановна, покупатель этого участка с домом. Мы с мужем уже договорились с вашей хозяйкой, и я лишь приехала попросить освободить эту халупу. Будем сносить.

Танька охнула и заморгала. Она много лет арендовала этот дом, и от такой новости у нее защемило сердце. Тут они долго жили с мужем, который недавно тайком уехал в неизвестном направлении. Поговаривали, что он прячется в Тайланде от кредиторов, которым этот бизнесмен-неудачник задолжал денег. Он сменил номер телефона, потерялся. Даже Танька, ведьма в третьем поколении, не могла разыскать его с помощью своих заклинаний, сколько ни пыталась. Еще не совсем оправившись от этой потери, она чуть не заплакала:

– А мы? А как же мы? Где я найду жилье по такой цене?

– Мне плевать на вашу дальнейшую судьбу, – Лидия Ивановна смерила Таньку взглядом. – С такими шарлатанками, как ты, только так! Может, работу найдешь нормальную.

Гостья не знала, что ударила по самому больному месту Таньки. Высшее образование не пригодилось ведьме. Она ни дня не работала по профессии. Семью содержал муж, и Танька не думала о том, что когда-нибудь все изменится. За годы брака она забыла все, чему научилась в университете. Деловой мир не впускал Таньку, сколько она ни пыталась. После каждого собеседования ей обещали перезвонить, но телефон молчал. И сейчас, услышав от Лидии Ивановны про работу, Танька густо покраснела от злости.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69400111&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом