Кэтрин Болфинч "Покажи мне меня"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Увольнение, поиск себя, отдых, курортный роман, любовный треугольник – что объединяет эти понятия? Жизнь Лилиан Голд. После тяжелого года в ненавистной компании, она едет в отпуск. Море, свежий воздух, пение птиц и любовь. Что может быть лучшим лекарством от грусти? Шутка судьбы, затянувшая Лили в любовный треугольник. К чему приведет симпатия сразу к двум мужчинам?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 02.07.2023

Покажи мне меня
Кэтрин Болфинч

Увольнение, поиск себя, отдых, курортный роман, любовный треугольник – что объединяет эти понятия? Жизнь Лилиан Голд. После тяжелого года в ненавистной компании, она едет в отпуск. Море, свежий воздух, пение птиц и любовь. Что может быть лучшим лекарством от грусти? Шутка судьбы, затянувшая Лили в любовный треугольник. К чему приведет симпатия сразу к двум мужчинам?

Кэтрин Болфинч

Покажи мне меня




Приезд или гавайская рубашка в поезде

У сердца свои резоны, которые совсем непонятны разуму.

Чарльз Мартин Можно ли любить себя, если не знаешь, куда идешь?

За окном поезда лил дождь. Летний, беспощадный и немного тропический. Вагон в это время был почти пуст, несмотря на разгар сезона. Окна запотели, из-за чего темные волосы девушки тонкими нитями прилипали к нему. В наушниках играла еле слышимая музыка, но этого вполне хватало, чтобы заглушать мысли. Душа рвалась на части от вопросов, будто ее пытали, растягивая конечности в разные стороны. В глазах застыли слезы от мыслей о том, насколько ее все задолбало – работа, личная жизнь, она сама. И все это заваливалось бесконечными вопросами – правильно ли она поступила? Не приведет ли ее выбор к необратимым последствиям? Или уже привел?

Ответов не было. Лилиан точно знала только одно – правильнее всего сейчас будет уединиться со своими мыслями в гостевом доме отца и его жены. Ведь что могло быть лучше домика у моря, природы, тишины, летних коктейлей и безумств?

Говорят, что лето – время для любви, теплых ночей и безумств, что если этим летом она встретит любовь с человеком, который станет самым важным в ее жизни? С собой. Лилиан охотно в это верила и ждала. Ну, а пока в наушниках играла грустная музыка, позволяющая упиваться своим состоянием на полную. Лили еще была не готова услышать важные и нужные слова. Она еще была не готова услышать себя.

Девушка прикрыла веки, чувствуя, как сон начал постепенно одолевать ее. От бесконечных мыслей тоже устаешь. Постепенно картинки из какой-то другой, спокойной и счастливой жизни начали одолевать, не оставляя места для реальности, в итоге унося девушку в другой мир. Голова качнулась, упав на плечо сидящего рядом молодого человека. От чего Лилиан ощутимо вздрогнула, а затем почти подпрыгнула, едва не впечатав затылок в нос парня.

Вот же блять!

– Если вы наемный убийца, то вам бы набраться опыта.

– Извините. – стыдливо буркнула Лилиан. Лучше не придумаешь. Отпуск только начался, а она уже нашла приключения на одно место. На голову.

– Ничего страшного, мой нос не пострадал. Тяжелый день?

– Тяжелый год. – девушка вытащила наушники, смело подняла взгляд на парня, решив, что если уж и позориться, то надо доводить дело до конца. Перед ней оказался симпатичный парень со светлыми, выгоревшими на солнце слегка завивающимися волосами, открытым взглядом. Глаза девушки, словно сканер, опускались сверху вниз, замечая нос с небольшой горбинкой, тонкие губы и… это что гавайская рубашка?!

Лили всегда учили, что глазеть на незнакомых людей невежливо, но сейчас она не могла оторвать взгляда от ярко-розовой рубашки с коротким рукавом и оранжевыми цветами на ней. Это было необычным. Это ведь не совсем курорт в общепринятом смысле. Да и поезд был проходящим. Неужели он все время так ходил?

– Ого…

– Что не так?

– Вы такой… – она на миг замялась, подумав, что это прозвучит слишком тупо и по-киношному, но все равно закончила мысль. – Яркий. – к ее удивлению, мужчина открыто улыбнулся, ничуть не смутившись такой реакции.

– Себастьян. – он протянул руку.

– Лили. – девушка несмело пожала ее, почему-то пожалев о том, что не стала мыть голову сегодня утром.

– У этой рубашки очень интересная история.

– Вы подрались за нее с хиппи?

– Мы уже встречались? Как вы узнали? – притворно удивился Себастьян, прищурив ясные карие глаза. Лилиан потупила взгляд, силясь понять, каким образом разговор пришел к этому. И почему она вообще с ним разговаривала.

– А вы всем эту историю рассказываете? – он кивнул, поправляя воротник?

– Это моя визитная карточка.

– Или самая необычная история, которая с вами случалась.

– Вы меня безжалостно раскрыли. – проговорил Себастьян, глянув на девушку сверху вниз. Лилиан легко кивнула, возвращая наушники на место. Сон уже не одолевал. Странный диалог забрал остатки усталости, будто она выпила кружку кофе и теперь была готова покорять мир. Или, по крайней мере, не засыпать до конца поездки. Осталась всего пара часов до прибытия.

Любопытство отчего-то разъедало изнутри. Не было страха или мыслей вроде тех, что возникали при появлении темной фигуры в парке среди ночи. Он был даже слишком открытым для этого мира. Ярким пятном на фоне затянутого серыми тучами неба.

Но она ничего не сказала. Продолжила наблюдать дождливый пейзаж за окном. Был ли дождь освобождением или знаком неправильного решения?

***

Поезд прибыл на станцию вовремя. Лилиан убрала наушники, на перроне в глаза почти сразу бросилась фигура ее отца. Встреча всколыхнула что-то родное и теплое в груди. Они не виделись почти год. Все ее время занимала ненавистная работа. Принеси то, выйди в выходной, поедь в командировку ведь больше не кому, у всех дети. Надоело. Если ей двадцать пять, она не замужем, без молодого человека и полна сил, то ее можно эксплуатировать? Она все-таки не лошадь. По крайней мере, Лили не замечала в зеркале гривы и острых ушей. Это все шуточки, но видимо, в офисе ее именно так и видели.

Девушка тряхнула головой, выбрасывая мысли о работе. Поправила темные волосы до плеч. Уже представляя, как сильно они будут виться от морского влажного воздуха.

Лилиан вышла из поезда, почти сразу угодив в крепкие объятия отца. За год он заметно постарел – не то, чтобы слишком, но седина уже угадывалась на висках и в легкой щетине. Почему-то ей всегда было сложно видеть то, как родители старели. Совсем недавно они были молоды и полны сил, а теперь надевали очки и жаловались на сердце. Это неизбежно подкидывало мысли о том, что девушка и сама моложе не становилась. Хотя все поголовно твердили ей, что в ее возрасте об этом думать рано. Так оно и было, вот только время текло так быстро, что Лили просто не успевала жить.

– Ты что, все еще растешь? – по-доброму спросил папа, забирая дорожную сумку

– Не заставляй меня шутить про старость, папа. – хмыкнула девушка, оглядываясь по сторонам. Лилиан была здесь впервые после их переезда, поэтому жадно оглядывалась, рассматривая новые места. Если повезет, то она будет у них частым гостем.

Примерно три месяца назад мистер Голд и его жена переехали в небольшой курортный поселок, оставив пыльный и шумный город в прошлом. Здесь им, действительно, дышалось проще и жилось лучше. Они по обыкновению рано просыпались, ходили к морю, занимались гостевым домом и маленьким йоркширским терьером по кличке Бусинка.

Мистер Голд закинул сумку в багажник. Лили села в машину. Между отцом и дочерью завязалась непринужденная беседа. Все, как всегда. Он встречал ее, а по дороге домой Лилиан взахлеб пересказывала события своей жизни.

Сейчас же в перерыве между новостями девушка смотрела по сторонам, рассматривая покрытые мрачным небом зеленые холмы, невысокие пальмы и почти пустые дороги. Почти тропический ливень не оставил никого около пляжа и на улицах. Так что Майкл – отец Лили – уверенно вел машину.

Лилиан такая погода одновременно приходилась по душе и раздражала. С одной стороны приносила какое-то умиротворение, с другой же ложилась тоской на грудь. Но иногда ведь полезно посидеть около окна, грустно рассматривая тяжелые капли дождя на окне, верно?

Спустя полчаса машина остановилась около трехэтажного белого дома с зеленым плющом, вьющимся по окнам первого этажа. Вокруг росли красные розы, несколько банановых пальм, две яблони и вишня. Сейчас, под моросящим дождем, все это казалось темным и неприветливым, но Лили все равно очаровалась этим местом. Оно выглядело, как абсолютно правильное и верное решение. Для себя она поняла – именно так выглядит судьба – тихо, с полным принятием бурь и дождей, невзгод и вопросов. Однажды и ее решения будут сопровождаться такими чувствами. А пока она вышла из машины, обнимая подошедшую миссис Голд.

Виктория по обыкновению была в платье, с высоким пучком на голове и легких тканевых кроссовках. Женщина, ослепительно улыбнувшись, стиснула Лили в приветственных объятиях, как делала каждую встречу.

– Привет! Как доехала? – она обняла девушку за плечи, направившись по мощеной дорожке к небольшой летней беседке, завешанной зелеными шторами. На столе уже стоял ужин и бутылка красного вина. Все-таки им было что праздновать – приезд Лили, увольнение и занятые номера гостевого дома.

– Поезда просто святое изобретение. Хорошо, что я не согласилась на автобус, иначе из меня бы душу вытрясли. – пожаловалась девушка, заходя в беседку. Звонкий лай прервал Викторию, собиравшуюся что-то сказать. Из дома, быстро перебирая лапами, выбежала Бусинка. Тонкая кисточка на хвостике задорно моталась туда-сюда.

– Бусинка! – радостный восклик вырвался из Лилиан. Она подхватила довольную собачонку на руки, несколько раз чмокнула, ощущая, как внутри все переворачивалось от радости. Маленький комочек шерсти был самой преданной, ласковой и умной собакой. По крайней мере, для Лили. Бусинка всегда спала рядом с ней, удивительным образом засыпая в ногах, а просыпаясь на соседней подушке.

Виктория и Лили разместились за широким столом. Бусинка спрыгнула с рук, разваливаясь у хозяйки под боком.

Спустя еще пару минут в беседку вошел отец Лили и, разлив по бокалам вино, предложил тост:

– За встречу! Наконец-то ты приехала.

– Будет, кому помогать с уборкой номеров? – усмехнулась девушка в ответ, но все же протянула бокал к остальным.

– Так что там с твоей работой? – поинтересовался мистер Голд. Лили шумно выдохнула. Этой темы она специально не касалась. Не хотелось портить радость от встречи, но все же ответила на вопрос.

– Им не второй редактор был нужен, а девочка на побегушках. – выпалила девушка, отпивая вино. – Подай, принеси, унеси, сделай то, сделай это. Понимаю, на стажировке таким баловаться! Но не после четырех полноценных номеров и положительных оценок критиков ведь!

– Чем ты теперь хочешь заниматься?

– Не знаю. – девушка еще сильнее загрустила, вертя ножку бокала в руке. – Может быть, глянец это не мое? Что вообще мое? У меня даже нет ни одной мысли. И я не знаю, правильно ли поступила. – выпалила Лили, ковыряясь в тарелке. Почему-то сейчас, сказанные вслух эти слова приобрели оттенок чего-то неизбежного, реального, будто до этого момента просто игрались в воображении. – Я ведь так долго к этому шла. – она замолчала, пытаясь сдерживать набежавшие слезы. Несколько лет упорной работы, год в качестве подай-принеси, два – младший редактор. И большинство из этого совмещалось с получением степени магистра. А теперь что? Просто выбросила все свои старания и годы жизни в мусор. Сбежала из редакции модного журнала. Выгорела. Устала. Вот так ее мечта столкнулась с реальностью и стала сосущей в груди пустотой. Казалось, что жизнь свернула куда-то не туда. Будто ответственный за рельсы не успел вовремя переключить их, и вот вагон под названием Лилиан Голд умчался в другую сторону.

– Даже если не твое, то что? – цинично заметила Виктория. – Тебе всего двадцать пять, в этом возрасте только мир начинаешь познавать. Мы с твоим отцом вообще в пятьдесят пять поняли, что хотим все бросить и жить у моря. Жизнь переменчива. Никогда не знаешь наперед, будет ли твоя мечта с тобой всю жизнь.

– Виктория права. Может быть, сейчас отдохнешь эти две недели и снова захочешь в глянец. Только уже в другой. – Майкл ободряюще сжал ее плечо, по-отечески мягко улыбнувшись. Лилиан кивнула. Они были правы. Наверное. Это еще не принималось на уровне сердца, но мозг записал. Лили надеялась, что так оно и есть. Что она еще найдет свою мечту. Что все еще будет.

– А если не найдешь себя, то всегда можно удачно выйти замуж. – с деланной серьезностью проговорила Виктория, поднимая бокал. Майкл закашлялся, выпучив глаза. Женская половина семейства Голд звонко рассмеялась.

– За успешный поиск себя! – предложил тост мужчина.

Вечер убаюкивал, сказывалась дальняя дорога и бокал вина. Девушка умиротворенно прикрыла глаза, слушая пение птиц, играющихся в ветвях деревьев. Именно так по ее мнению и выглядит спокойствие. Именно о такой гармонии в душе она мечтала. Именно ее так отчаянно жаждала, гналась за ней и все никак не могла догнать.

Но сейчас она оглядывала зеленый уютный дворик, мерцающий серый закат, притихшую рядом собаку. И спокойствие закрадывалось в ее душу. Может быть, для счастья не нужны никакие работы и деньги? Что если для счастья достаточно сидеть рядом с теми, кто во всем тебя поддержит и успокоит, кто даст совет и подсветит тоннель своим светом? Что если это самое счастье заключалось в семье? Иначе Лили не могла сформулировать свои мысли и объяснить разливающееся в груди чувство. Начните писать текст новой главы

День 1. Запах сгоревших блинчиков или гнев художника

Лили проснулась слишком рано для привычного режима. Наверное, так действовал чистый морской воздух. Еще несколько минут после пробуждения она бездумно рассматривала белый потолок. Значит, это был не сон. Наверное, жизнь была так и устроена – приходилось иногда начинать с начала.

Ей досталась просторная комната на втором этаже с двуспальной кроватью и видом на сад. С самого утра в деревьях под окнами пели птицы, из-за чего сон девушки постоянно нарушался. Но чириканье не вызывало раздражения или плохих эмоций. Там, в тишине комнаты, в одиночестве с теплыми лучами раннего солнца было хорошо и уютно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69405577&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом