Александр Иванович Алтунин "Вегетососудистая дистония"

Вегетососудистая дистония – это очень распространенное заболевание. За последние 20 лет оно значительно расширило зону своего влияния. И теперь с теми или иными проявлениями этой болезни врачам приходится сталкиваться не только у лиц зрелого возраста, но и у подростков и даже детей. Проблематичность ситуации заключается в том, что вегетососудистая дистония почти всегда лежит в числе главных причин возникновения самых сложных и самых тяжелых внутренних заболеваний. Особенно хронического характера. Более того: она в значительной степени утяжеляет их дальнейшее течение. И весьма снижает эффективность самого грамотного лечения этих заболеваний врачами, далекими от психиатрии.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.07.2023

Вегетососудистая дистония
Александр Иванович Алтунин

Вегетососудистая дистония – это очень распространенное заболевание. За последние 20 лет оно значительно расширило зону своего влияния. И теперь с теми или иными проявлениями этой болезни врачам приходится сталкиваться не только у лиц зрелого возраста, но и у подростков и даже детей. Проблематичность ситуации заключается в том, что вегетососудистая дистония почти всегда лежит в числе главных причин возникновения самых сложных и самых тяжелых внутренних заболеваний. Особенно хронического характера. Более того: она в значительной степени утяжеляет их дальнейшее течение. И весьма снижает эффективность самого грамотного лечения этих заболеваний врачами, далекими от психиатрии. Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

Александр Алтунин

Вегетососудистая дистония




Вегетососудистая дистония (ВСД) является одним из самых распространенных нарушений в работе человеческого организма и в настоящее время в качестве одного из сопутствующих синдромов в той или иной степени наблюдается почти у каждого третьего человека. Это очень широкое и весьма разнообразное понятие, объединяющее в основном различные нарушения в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Среди основных причин, наиболее часто вызывающих возникновение и развитие ВСД можно отметить следующие: наследственный, психофизиологические сдвиги – на фоне острого (катастрофа, землетрясение и т.п.) или хронического стресса, гормональная перестройка организма (подростковый период или климакс), различные заболевания внутренних органов (в первую очередь гипертоническая, ишемическая, мочекаменная, желчекаменная, хронический панкреатит, сахарный диабет, гипотиреоз и т.д.). В ряде случаев это системные и аутоиммунные болезни (амилоидоз, склеродермия и т.д.), метаболические нарушения (порфирия и т.д.), органические заболевания нервной системы (травматического, инфекционного и другого характера), профессиональные заболевания, связанные с вредными условиями работы: вибрацией, шумом, электромагнитными или радиоактивными излучениями, высокими или низкими температурами, пылью, химическими веществами.

При наследственной ВСД ее проявления отмечаются уже в раннем детстве: частая быстрая смена окраски кожи, повышенная потливость, колебания частоты сердечных сокращений и величины артериального давления (АД), болевые и неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте, склонность к субфибрилитету (t=36,8 – 37,2°С), частая тошнота, плохая переносимость физического и умственного напряжения, метеотропность (чувствительность к перемене погоды).

У подростков при ВСД наблюдается эмоциональная неустойчивость, колебания АД, обморочные состояния, нарушения терморегуляции. У женщин в климаксе при ВСД приливы сочетаются с потливостью.

Драматичность ВСД при ее первоначальной относительной внешней безобидности заключается в том, что при пассивном и безразличном отношении со стороны врачей и самих пациентов эти небольшие недомогания перерастают в весьма серьезные состояния. Настолько серьезные, что 30% больных в последующем вызывают периодически скорую помощь, 35% проходят стационарное лечение по поводу эмоциональных расстройств, связанных с теми или иными явлениями ВСД. Еще 20% стационарно лечатся по поводу так называемых "соматических" болезней, когда на самом деле болезней нет, но неприятные и болезненные ощущения ВСД имитируют их… А 27% уходят с работы, переходят на пенсию или группу инва

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом