Ксения Николаевна Борзенкова "Излечи душу, и вес уйдет"

Как часто, пытаясь сбросить вес, ты обнаруживаешь его снова? Чтобы ты ни делала: сидела на диетах, активно занималась спортом,– он не уходит. Наоборот, друзей с собой может привести. Может пора посмотреть в психологические причины набора веса? • Где и когда ты себя потеряла? • Почему страдает твоя душа, а тело расплачивается? • Какие эмоции ты себе не позволяешь и почему. • Как связаны твои мысли, эмоции и пищевое поведение?В этой книге ты найдешь примеры личной терапии, переживания автора, случаи из практики и упражнения для самостоятельной работы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.02.2024

Излечи душу, и вес уйдет
Ксения Николаевна Борзенкова

Как часто, пытаясь сбросить вес, ты обнаруживаешь его снова? Чтобы ты ни делала: сидела на диетах, активно занималась спортом,– он не уходит. Наоборот, друзей с собой может привести. Может пора посмотреть в психологические причины набора веса? • Где и когда ты себя потеряла? • Почему страдает твоя душа, а тело расплачивается? • Какие эмоции ты себе не позволяешь и почему. • Как связаны твои мысли, эмоции и пищевое поведение?В этой книге ты найдешь примеры личной терапии, переживания автора, случаи из практики и упражнения для самостоятельной работы.

Ксения Борзенкова

Излечи душу, и вес уйдет




Вступление

Когда ты меняешь свое мышление, – меняется все в твоей жизни: внешний вид, окружение. Появляется понимание твоих ценностей, а чего тебе действительно хочется? Ты как бы собираешь себя по кусочкам снова, исцеляя свои детские травмы, приводя свою душу в порядок.

Отказавшись однажды от себя, от своих желаний, потребностей, мы как бы оставили частичку души в прошлом, и она нам об этом напоминает, что ее нужно вернуть. На месте этой утраты образуется пустота, которую не знаешь чем заполнить. Кто-то пьет, кто-то меняет партнера одного за другим, кто-то болеет без конца, а кто-то заедает свои не пережитые эмоции.

В этой книге я буду много внимания уделять взаимосвязи мышления, – убеждений и установок, которые приводят к лишнему весу. Увидишь, от чего зависят твои эмоции и поведение. Покажу случаи из практики, которыми согласились поделиться мои клиентки. Ты поймешь, что лишний вес это не только результат не правильного питания и отсутствия физических нагрузок, но прежде всего не правильное мышление, и не прожитые эмоции.

А еще я поделюсь своими переживаниями, в результате которых набрала вес, и примерами личной терапии, упражнениями для самостоятельной работы.

Благодарности

Благодарю своего 13-летнего сына Льва, за помощь в создании иллюстраций к данной книге. За то, что смог передать эмоции и поведение девушек с разным видом пищевого поведения. За командную работу и подготовленные рисунки в срок!

Благодарю Светлану Сладкевич – нутрициолога, за то, что пригласила сопровождать проекты по правильному питанию, в качестве психолога. Этот опыт позволил мне наглядно увидеть взаимосвязи между мышлением и лишним весом. Провести тестирование участниц до и после полученной информации, увидеть результаты изменений после проектов.

Благодарю всех девочек, кто пошел ко мне в терапию, и разрешил напечатать случаи из практики в этой книге.

Благодарю Регину Батке, за то, что познакомила меня с Егором Макшовым. Мимолетной своей фразой, он даже не догадывался, что мотивировал меня написать книгу за 8 недель.

Благодарю Людмилу Фридрих (Бакулину) и Евгению Марухину за вдохновение в работе над книгой!

Благодарю всех, кто переживал за создание этой книги в срок, подбадривал меня. Как здорово, что вы есть!

Глава 1 «Откуда ты знаешь, как жить?»

Если ты свернул с пути, то Вселенная всячески тебе даст об этом понять. Сначала начнут меняться события вокруг тебя совсем не понятно в какую сторону, потом возможны конфликты с окружающими, а потом почему-то детки начинают болеть, а следом собственное здоровье дает сбои. Лишний вес, это всего лишь одно из проявлений того, что ты живешь не свою жизнь. А чью жизнь я тогда живу? Давайте разбираться!

Откуда ты знаешь, как жить? В детстве мама с папой рассказывали! И ты дальше живем с этим знанием. Быть ребенком, это вообще еще та история. Дети не живут своей жизнью, за них все решают родители. Им приходится быть «хорошими», что бы их любили, дарили подарки и внимание. А еще чаще, вместо любви может быть конфетка от родителей. Или еще больше, от деда Мороза, который подарит подарок только в случае, если ты будешь себя хорошо вести. Дети понимают, что если ты удобный не приносящий дискомфорта, то тебя любят.

Быть хорошим ребенком, – это способ выживания. Нельзя проявлять негативные эмоции, ругаться, плеваться, кусаться. А что с ними делать-то, если нельзя проявлять? Подавлять! Срабатывают психологические защиты, появляется механизм подавления негативных эмоций.

Теперь давайте представим, если человек постоянно внутри себя что-то давит, то, скорее всего, это что-то внутри него может сломаться. Сначала образуются психологические зажимы в мышцах, в органах, железах, а потом приводят к психосоматическим заболеваниям.

Рис.1 «Подавленный гнев»

Сразу вспоминаются стройные люди, которые внутри себя не держат гнев, они едят больше тебя вдвое и нигде жир не откладывается. В народе таких женщин «ведьмами» называют.)))

Я попросила своего сына – юного художника нарисовать картинку к теме подавленные эмоции. Мы с ним рассуждали, как бы это могло выглядеть при лишнем весе. Примерно так: человек явно добродушный, тучный, внутри его живота 16 килограммовые гири, которые сдерживают внутренний гнев, злость и другие отрицательные эмоции.

Глава 2 «Вкусовые ощущения и эмоции»

Научно доказано, что когда мы находимся в стрессе, депрессии, тревоге и других отрицательных чувствах, у нас притупляется вкус. Тревожные люди или испытывающий скуку, не могут ощутить вкус еды в полном объеме. Притупление вкуса, может говорить, о высокой степени тревоги, скуки или депрессии человека.

Бывает такое ощущение, что ты любишь шоколад, но почему-то не можешь получить привычное удовольствие от него. Проглотила одну, потом следующую, и как будто вообще ее не ела. Замечали такое за собой? Как будто внутри тебя пустота, которую невозможно заполнить.

Каждый раз, когда я иду в магазин, ребенок меня просит купить что-нибудь вкусненькое, и, причем, понятие «вкусненькое» всегда меняется. Сегодня это сладенькое, завтра солененькое, послезавтра вкусненькое может превратиться во что-нибудь другое. Дети лучше чувствуют свои эмоции, ощущения в теле, они быстрее могут прислушаться к себе. Именно поэтому, я начала исследовать вкусовые ощущения вместе с сыном.

–А вот когда тебе хочется сладенького, ты его съел, какие чувства испытываешь после этого?

–Как будто лежу под теплым пледиком с мамой или под одеялком.

–А остренькое, это, наверное, приключений хочется?

–Да, это, похоже, что вырабатывается адреналин, как, будто на каруселях покатался. Мама, а кислое когда ешь, это чего хочется?

– Вот тут я еще не додумалась, но, наверное, разнообразия.

–Ну, или из серии приключений, да мам?

–Давай представим кислые конфеты, когда ты ешь, то что испытываешь?

–Я их ем, когда уже шоколада не хочется, но они кисло-сладкие. Наверное, хочется чего-то новенького.

–Так вот смотри, взрослые люди, да и не взрослые очень часто не понимают, чего они хотят, и свои эмоции подменяют вкусовыми ощущениями.

–А почему так?

–Что проще реализовать? На каруселях зимой или кислую конфету съесть?

–Конечно конфету!

–Да, ты прав, ехать никуда не надо, вышел из дома в магазин и потребность реализовал. Только смотри есть разница. Сколько ты помнишь свои ощущения от конфеты и от катания на карусели? Сравни эти ощущения.

–Конфету съел и еще хочется, а на каруселях покатался, прям дня два ходишь под впечатлением.

–Я кстати, прямо, сейчас, вспомнила, как на карусели каталась. Прям мурашки и ощущение драйва. Правда я не очень люблю на каруселях кататься, только на «Ракушках» да и то, у меня объемы тела не детские, там не пристегнешься и сидишь, думаешь, как бы не выпасть из нее.

–Мама, да ты у меня совсем не толстая и молодо выглядишь.

–Спасибо сынок, я тебя тоже люблю.

Помню, как-то ездила на ретрит, на нем мы погружались внутрь себя. Нужно было отказаться от телефона на 3 дня и находиться в молчании. Еда без мяса,первый день теплая и есть можно только руками. Мы занимались йогой и медитацией целый день, – посильные упражнения для начинающих. Ко второму дню мы все начали чувствовать вкус еды ярче. Во-первых, когда ешь руками, ты точно сосредоточена на еде. Трогаешь ее, мозг понимает, что сейчас попадет в рот. Может быть, поэтому многие народности до сих пор так поступают,– едят руками. Колоссальные ощущения мы все смогли получить в вечернюю трапезу. Мы все так же продолжали молчать, есть руками и теперь была очередь подключить интерес и внутренние ощущения. На столе лежали повязки для глаз, которые нам предложено было надеть. Мы ели в полной тишине, руками с интересом, что находится в тарелке, и что попадет в рот. Это были непередаваемые ощущения. Еды не было много, но я наелась, а эти ощущения в собственном теле, – вкус, прикосновение к пище руками, понимание ее структуры, запах, интерес угадать что это, – все это является для меня до сих пор ярким воспоминанием! Я обязательно повторю этот опыт!

Хочешь, узнать какие эмоции скрываются за твоими вкусовыми ощущениями? Предлагаю тебе проделать упражнение, которое поможет тебе понять, а что ты сейчас действительно чувствуешь, желаешь? Что скрывается за подменой вкусовых ощущений?

Упражнение: Проанализируй свои вкусовые ощущения.

– Какое событие произошло, перед тем, как захотелось тебе что-то съесть?

– Какого вкуса еды захотелось съесть?

– Чего на самом деле хотелось?

– Какие ощущения после съеденного?

– Каких событий я действительно хотела?

Пример№1

Событие – Поссорилась с мужем

Чего захотелось съесть? – Сладкое (шоколад)

Чего на самом деле хотелось? – Поддержки

Ощущения после съеденного -Чувство вины.

Каких событий я действительно хочу? – Хочу цветов и романтики

Пример №2

Событие -Не знаю чем себя занять, то чем занимаюсь, мне не нравится. (скучно)

Чего захотелось съесть? – Соленого

Чего на самом деле хотелось? – Новой идеи, интереса

Ощущения после съеденного – Хочется еще чего-нибудь съесть. Скука не прошла.

Каких событий я действительно хочу? – Поехать на какое-нибудь развлекательное мероприятие, на людей посмотреть, себя показать.

При нормальной работе организма, человек не испытывает огромного желания съесть тот или иной продукт. Бывают дефициты какого-то конкретного витамина. Так, например, нутрициологи говорят, что тяга к шоколаду – это дефицит магния, к кислым ягодам и квашенной капусте, – нехватка витамина С и калия. Если хочется солёного, то возможно организм испытывает нехватку воды и хочет ее удержать. Что-то мне прям сразу пить захотелось, стаканчик воды всегда выпить полезно.

Здесь важно проанализировать именно свои ощущения до и после съеденного, и обратить внимание, на свои истинные потребности. Вот пример того, какими они могу быть.

– Давай посмотрим, а какие у тебя ассоциации со словом радость.

– Солнце, вода, свежий воздух, друзья, природа.

–Чем ты занимаешься с друзьями на природе?

–Волейбол, купаемся, едим огурцы свежие.

–То есть радость связана с летним периодом времени.

–Ну, еще Новый год, день рождения, подарки, все собрались за семейным столом.

В данном случае девушка радуется, когда есть природа и друзья, здесь выражена потребность в общении. «Все собрались за семейным столом» – потребность быть причастной, в близости, защищенности, желание уйти от одиночества. Кладя в рот, тот или иной продукт, она как бы иллюзорно соединяется с тем состоянием, которое ей не хватает. Но так как от того чувства, эмоции, которая с ней происходит, она не может избавиться надолго, то переедает снова и снова. Либо выпивает алкоголь снова и снова. Внутренняя пустота, которую хочется заесть или залить.

Подумай, а какую потребность ты хочешь закрыть, когда ешь сладкое или переедаешь?

В будущем необходимо выработать новые механизмы работы со своими эмоциями. Научиться их выражать, а не подавлять. Об этом подробнее я разберу в главе «Зачем нужны эмоции? Проживать или подавлять».

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом