Анна Жнец "Светлый эльф в царстве дроу. Спасти от навязанной жены"

grade 3,7 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Когда принцессу отдают замуж за нелюбимого ради государственных интересов – это обычное дело и в порядке вещей. Но что, если так поступают с принцем? Со старшим сыном короля светлых эльфов.Элендил отправляется в царство дроу, где мужчины совершенно лишены прав. Он должен сочетаться браком с наследницей трона, жестокой и злой женщиной, которая вызывает у него отвращение. И кажется, надо оставить мечту о любви, но у его навязанной супруги есть младшая сестра.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 09.07.2023

Светлый эльф в царстве дроу. Спасти от навязанной жены
Анна Жнец

Когда принцессу отдают замуж за нелюбимого ради государственных интересов – это обычное дело и в порядке вещей. Но что, если так поступают с принцем? Со старшим сыном короля светлых эльфов.Элендил отправляется в царство дроу, где мужчины совершенно лишены прав. Он должен сочетаться браком с наследницей трона, жестокой и злой женщиной, которая вызывает у него отвращение. И кажется, надо оставить мечту о любви, но у его навязанной супруги есть младшая сестра.

Анна Жнец

Светлый эльф в царстве дроу. Спасти от навязанной жены




Глава 1

– Ты должен принести себя в жертву, сын.

Всю дорогу от Лесонвилля до подножия Сквозных гор Элендил вспоминал слова отца.

«Ты должен принести себя в жертву».

В жертву государственным интересам.

Приказ короля не обсуждался, и он, талантливый воин, мечтавший о подвигах, старший принц, втайне грезивший о настоящей любви, направлялся в подземное царство дроу, чтобы навсегда проститься с солнечным светом.

Он, дитя лесов, стремительных узких рек, ароматных луговых трав, по воле короля собирался замуровать себя заживо в каменных недрах. Стоит туда спуститься, никто его, пленника, на поверхность больше не выпустит.

Эльфийская делегация на шести белоснежных пегасах должна была лететь по небу, но Элендил не мог, просто не мог проститься со своим прекрасным миром так быстро, поэтому приказал передвигаться по земле. Хотя бы на несколько суток отсрочить день своей казни.

День своей свадьбы.

Прикрыв глаза, Элендил с наслаждением и болью подставил лицо солнечным лучам. Прощай, свет, прощай, аромат цветов, прощайте, ощущения тепла и ветра на коже. Его ждет новый неприветливый дом, лабиринт темных, мрачных пещер в Сквозных горах.

Там не будет солнца, не будет неба, приятной глазу зелени листьев. Зато там будет его невеста, одна из трех принцесс дроу. Старшая. По слухам, жестокая и вздорная женщина.

Как тяжело чувствовать себя разменной монетой в большой политической игре, пешкой, которой готовы пожертвовать ради мира и безопасности!

Ее звали Визарра. Его будущую жену. Он не видел ее даже на миниатюре. Темные эльфы не сочли нужным прислать жениху хотя бы маленький портрет, чтобы он знал, с кем собирается связать себя нерушимыми священными узами.

О, Двенадцатая дриада! Он едет на свою свадьбу и не представляет, как выглядит невеста. Красива она или уродлива? Добра или обладает злым нравом? А ведь им придется разделить не только постель – судьбу, вечность. Пути назад нет. Разводятся только люди, а у эльфов, светлых и темных, брак заключается один раз и на всю жизнь.

Чувствуя настроение хозяина, верный друг пегас с галопа перешел на шаг, и движение колонны замедлилось. Судорожно сжимая поводья, Элендил слушал, как шуршит примятая лошадиными копытами трава, как поют в деревьях дрозды, как стучит собственное беспокойное сердце. Кружевные тени от веток ложились на его лицо, а где-то впереди журчала река с быстрым течением.

Стыдно, но он, неисправимый романтик, мечтал однажды встретить прекрасную нежную деву и влюбиться в нее до потери пульса. Мечтал повести ее к алтарю и сделать матерью своих детей. Посвящать ей победы в турнирах и на поле брани.

Глупо.

О мечтах придется забыть. И о любви, и о славе великого воина. Теперь его удел – гнить в глубокой пещере, словно девица, заточенная в башню. В безвестности, в компании холодной женщины, которая никогда не станет считать его равным.

Он ведь даже не будет единственным ее мужем. Третьим! Что за дикость!

Элендил вырос в обществе, где измена – позор, а верность – высшая добродетель, и порядки, царящие в королевстве дроу, его шокировали. Быть одним из многих – унизительно. О какой любви, о каком счастливом браке может идти речь, если приходится делить жену с другими мужчинами?

Слишком разные традиции у их народов, чтобы они с Визаррой поладили, чтобы смогли притереться друг к другу.

Спустя двое суток впереди сквозь дымку тумана замаячили очертания темных гор. Стиснув зубы, Элендил приближался к своей судьбе. Скоро он увидит невесту. Скоро с прошлой жизнью будет покончено навсегда.

Он думал, что только юных невинных дев насильно отдают замуж за незнакомцев как гарант мира, и вот сам оказался в этой роли. Мужчина, воин. В роли бесправного барашка, которого ведут на закланье.

Туман рассеивался. Сквозь его белые рваные клочья Элендил видел каменные гряды, испещренные многочисленными дырами пещер. Из черной пасти самой большой пещеры вышли трое стражников, чтобы проводить делегацию светлых эльфов к королеве.

Дроу. Втайне Элендил всегда считал их расу уродливой. Серая кожа, седые волосы, слишком острые черты лица и глаза пугающего желтого цвета, звериные, нечеловеческие.

Ему не понравится Визарра. Даже надеяться не стоит, что невеста покажется ему хотя бы немного привлекательной.

С этим тоже придется смириться.

«Ты должен принести себя в жертву, сын».

* * *

Перед моим лицом возник маленький паучок – спустился с потолка на тонкой ниточке паутины и рассказал мне новость.

Приехали! Делегация светлых, сын самого короля Лесонвилля! Женишок моей старшей сестрицы, этой надменной гусеницы.

– Принцесса Лейна, куда вы! – закричала моя наставница по боевой магии, и эхо разнесло ее голос по системе ходов. – А отработать удар?

Позже, все позже. Хочу посмотреть на белолицых. Никогда не видела светлых эльфов. Любопытно страх! Говорят, они прекрасны, как свет луны, отраженный в озерной глади. Волосы и кожа по цвету напоминают жемчуг, а глаза – сапфиры. Голубые глаза. Даже представить сложно такую диковинку.

Нет, я обязана на это посмотреть!

Взволнованная и возбужденная, я неслась по широкому извилистому туннелю, расталкивая всех, кто встречался у меня на пути.

Повезло же Визарре родиться первой. Будь наследницей я, экзотический жених достался бы мне, а так довольствуйся местными, а они только и умеют, что покорно склонять головы да на все вопросы отвечать: «Да, принцесса Лейна. Как скажете, принцесса Лейна. Я на все согласен, принцесса Лейна». Фу, безвольные бессловесные тени.

Я свернула за угол и, не вписавшись в поворот, ободрала плечо о каменный выступ.

Скорее! Скорее! Не перехвачу делегацию по пути в тронный зал – придется пялиться на закрытые двери, умирая от любопытства.

Слышала, у светлых все не так как у нас. У них глава семьи и рода – мужчина, а значит, женишок Визарры наверняка необъезженный жеребец с крутым норовом, не чета моим тихим и послушным поклонникам.

Мужчина, который смело смотрит женщине в глаза, который не боится высказывать свое мнение, – это же так интересно!

В очередной раз свернув за угол, я на полной скорости влетела в чье-то твердое тело, и не просто влетела, а свалила незнакомца на пол, сама рухнув сверху.

«Рахн! Опоздаю же!» – выругалась я про себя и попыталась подняться, как вдруг наткнулась на взгляд голубых глаз.

Глава 2

За миг до того, как небо над головой закрыл рельефный каменный свод пещеры, из клочьев тумана выглянуло солнце. Прощаясь с ним, Элендил на несколько секунд замер у входа в мрачное подземелье, затем стиснул кулаки и с тяжелым вздохом последовал за стражниками, которые явились проводить его к королеве.

С каждым шагом темнота сгущалась. С каждым шагом он все больше и больше удалялся от дневного света, все глубже и глубже погружался под землю.

Как скоро ему позволят вернуться на поверхность, хотя бы на несколько часов покинуть унылое царство дроу, этот гранитный склеп?

Через год? Через десять лет? Через пару-тройку веков? Никогда?

Он шел, и эхо подхватывало звуки его шагов и разносило по скальному лабиринту. Сквозные горы были вдоль и поперек изрезаны туннелями, в которых жили и работали серокожие эльфы.

Теперь Элендил – часть их мира, ему придется привыкнуть и к этой угнетающей темноте, разбитой редкими огнями факелов, чадящих на стенах, и к этому тяжелому затхлому воздуху, и к другому народу, для которого он навсегда останется чужаком.

А еще – к своей жене. К некрасивой, навязанной женщине, с которой он разделит вечность.

Из угрюмых мыслей Элендила вырвал неожиданный удар. Кто-то вынырнул из бокового прохода и налетел на него, свалив на землю, к ногам стражников.

– Голубые! Действительно голубые!

Он увидел яркие желтые глаза с вертикальными зрачками. Ощутил на себе тяжесть и мягкость чужого тела. На его бедрах сидела молодая девица из дроу и скользила по его лицу взглядом, полным любопытства и восхищения.

Щеки Элендила вспыхнули румянцем. Он не хотел краснеть, не здесь, не перед этими эльфами, не в стране врагов, где ни в коем случае нельзя показывать свою слабость, но не смущаться было выше его сил.

Самой пикантной сценой в жизни Эла был момент, когда Ноталариэль, сестра его товарища по оружию, спрыгнула с лошади не совсем удачно, и подол ее длинного платья задрался, обнажив ноги по колено.

Сейчас же он не просто видел голые женские ноги, а чувствовал их своими бедрами. И не только ноги. Незнакомка сидела на нем верхом в неприлично короткой юбке. Ткань его штанов и ткань ее белья – вот и вся преграда между самыми интимными частями их тел.

– Принцесса, вы не ушиблись? Позвольте помочь вам подняться? – Один из стражников униженно склонил голову и протянул девушке руку.

Принцесса?

Сердце в груди Элендила загрохотало как ненормальное. Румянец на щеках разгорелся ярче.

Принцесса! Эта эльфийка – его будущая жена? Дочь королевы? Это ее Элу придется целовать и ублажать по ночам, ей делать детей, ее воле подчиняться?

– Принцесса Лейна, – взволнованно поторопил стражник, – простите, мы должны проводить делегацию в тронный зал. Матриарх ждет.

Лейна? Не Визарра?

Приятная тяжесть исчезла с его бедер. Эльфийка встала на ноги. Следом поднялся с земли Элендил и отряхнул осевшую на одежде пыль.

Не Визарра. Не его невеста. Он мог догадаться и сам: слишком девица юная, чтобы оказаться старшей дочерью королевы.

А жаль…

На миг в сердце кольнуло разочарованием. Не то чтобы эльфийка ему понравилась. Как и все дроу, она была серокожей, желтоглазой, болезненно худой, но, в отличие от многих ее сородичей, выглядела приятно. Насколько вообще может выглядеть приятно темная эльфийка.

Наверное, среди своего народа принцесса Лейна считалась первой красавицей. Правильные черты лица, роскошная грива длинных волос. Визарра, его невеста, скорее всего, окажется хуже. Элендил вообще не хотел жениться на дроу, но из двух зол выбрал бы меньшее.

Отец сказал бы, что он не должен об этом думать, какая разница красива его невеста или похожа на гоблина в юбке, если их союз принесет мир и процветание Лесонвиллю. Но Элендил – мужчина, живое существо с чувствами и эмоциями, а не бездумный глиняный голем, и ему не плевать, с кем ложиться в постель. Хотелось делать это без дрожи омерзения, выполнять свой супружеский долг без помощи специального зелья, пробуждающего желание. Пузырек с этим зельем ему украдкой сунули в руки накануне отъезда.

«Женщины дроу уродливы, но ты не должен нас опозорить, сын. Этот брак очень важен для Лесонвилля».

– Очень важен, – шепнул себе под нос Элендил, когда делегация снова двинулась в путь по мрачному коридору, напоминающему кишку.

А принцесса Лейна последовала за ними. Или правильнее сказать – за ним. Таращилась на него с непосредственностью, не достойной царской особы. Так детишки Лесонвилля разглядывали людей, когда редкие странники случайно забредали в эльфийские земли. Смотрели с любопытством и долей страха, как на безмозглых существ, от которых можно ожидать чего угодно.

Так на него смотрела и эта юная дроу. Как на диковинку, как на экзотическую зверушку. И не тайком смотрела, а почти в упор. Никаких представлений о приличиях!

В лабиринте темных пещер, глубоко под землей, среди чужого народа, Элендил и без того чувствовал себя напряженно и скованно, а эти пристальные взгляды нервировали еще больше.

Они смущали, они были оскорбительны, от них пылали щеки, а он не хотел, чтобы кто-то видел его неловкость.

О, Дриады, хватит на него пялиться! Мало ему унижения?

Элендил поджал губы. Он старался смотреть строго вперед и не обращать внимания на беспардонную девицу, что его разглядывала, но это было сложно. Она шла рядом, а пещеры Гремвола то и дело сужались, и чужое плечо касалось его плеча.

– Они у тебя и правда голубые, – едва слышно выдохнула принцесса Лейна, и Элендил в недоумении сдвинул брови.

– Глаза, – тем же тихим шепотом пояснила эльфийка. – Голубые глаза. Как… – Она надолго задумалась, видимо, подбирая поэтичное сравнение, и Элендил еще крепче стиснул зубы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом