Уллу Фора "В поисках сокровищ"

Если в жизни детей нет приключений, они их создадут сами. Именно этим занялась Лида, когда она не смогла улететь на Луну со своим другом Костей. Вот только… какое сокровище на самом деле таится на окраине города?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 11.07.2023

В поисках сокровищ
Уллу Фора

Если в жизни детей нет приключений, они их создадут сами. Именно этим занялась Лида, когда она не смогла улететь на Луну со своим другом Костей. Вот только… какое сокровище на самом деле таится на окраине города?

Уллу Фора

В поисках сокровищ




– А ты уверена, что взлетит?

Голос Кости дрожал, как и наша ракета, но я уверено кивнула. Должны взлететь, не просто же так трясемся? Наверняка это та самая турбулентность, к которой всегда готовят настоящих космонавтов, не может быть иначе.

Вот только сжатые бутылки колы выглядели совсем не так, будто собирались взрываться и отправлять нас в космос… Может, мы что-то забыли?

Оглядевшись, я вновь наткнулась на испуганного Костика. Выдохнула и толкнула его в плечо.

– Космонавт ты или нет? – спросила я.

– Сейчас я хочу быть сытым космонавтом, а печенье кончилось, – проговорил он, делая вид что ему совсем не страшно.

Мальчишки, что с них взять. Вечно всего боятся и ничего не могут сделать сами. И когда я уже хотела согласиться с ним и предложить спуститься вниз, как мы… рухнули на землю раньше положенного времени! Даже не долетели до облаков!

Несмотря на то, что наша ракета стояла на двух стульях падать было больно. Обломки одного из них лежали вперемешку с нашей разрисованной ракетой, которую мы так старательно мастерили целых два дня из картона! Стало обидно до слез. Но не плакать же перед ним, поэтому громко шмыгнув носом, старалась скрыть свою беду. Хотя Костя меня вот совсем не стеснялся…

– Кола, – захныкал он, держа в руках одну из принесённых нами бутылок.

– Ты че? – я насупилась, не понимая о чём он говорит.

– Кола вылилась, – проговорил он, даже не смотря на меня.

Он был прав, на землю вылилось больше половины. Но всё же газировка эта ещё была, поэтому я совсем не понимала его страданий.

– Мы же собирались её использовать для взлёта, – напомнила я, – ты че, забыл?

По моим планам колы не должно было остаться.

– Папа запрещает мне брать, а ты… – он огляделся и тут ему на глаза попалась бутылка, которую принесла я, – я твою возьму!

Я возмущенно подняла брови, как он вообще мог так решить? Мы же оба честно сделали пометки, где чья! Или он думал я просто так повесила на свою бутылку розовую ленточку?

– В засаду с тобой не пойду! – воскликнула я, когда он всё равно протянул руки к бутылке, отпуская уже ненужную свою.

– Куда? – кажется, он не слышал об этом месте.

– В засаду!

– И где это? – он удивлённо поглядел на меня, никак не понимая моей злости.

– Не знаю! Но с тобой туда нельзя.

Мне даже стало обидно, что я не спросила у папы, а где эта засада, куда нельзя с теми, кто тебя предаёт.

А это было предательство! Мама совсем недавно мне объясняла, что друзей надо защищать и никогда-никогда не предавать. Всё делить поровну… Наверное, Костику этого не говорили ни мама, ни папа.

Я вздернула подбородок и отвернулась. Обычно, когда мама так делает, папа приходит мириться первым и всё выполняет. Но на Костика это не повлияло и покосившись, я увидела, что он уже быстрым шагом уходил с площадки, оставляя меня в центре обломков нашей ракеты. Полёт на Луну так и не случился…

– Эй, убирать не собираешься? – поинтересовалась тётя Рита, стоя на тротуаре и смотря на меня слишком сурово.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/ullu-fora/v-poiskah-sokrovisch-69427519/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом