Николай Владимирович Лакутин "Сборник рассказов и рассказиков 2024"

Этот сборник для позитивных и мыслящих людей. Здесь собраны небольшие жизненные истории, которые преподнесены в юмористической форме. Миниатюрки, новеллы. Есть так же и полноценные рассказы, не лишённые смысла, впрочем, судить Вам, уважаемый читатель.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 09.02.2024

Сборник рассказов и рассказиков 2024
Николай Владимирович Лакутин

Этот сборник для позитивных и мыслящих людей. Здесь собраны небольшие жизненные истории, которые преподнесены в юмористической форме. Миниатюрки, новеллы. Есть так же и полноценные рассказы, не лишённые смысла, впрочем, судить Вам, уважаемый читатель.

Николай Лакутин

Сборник рассказов и рассказиков 2024




Зачем мужики так по-дурацки шутят?

О, сейчас я Вам расскажу, где собака зарыта… Речь пойдёт о тех ситуациях, когда мужчина шутит в общении с женским полом. Когда мужики шутят между собой – это по сути дела – стиль общения. Нормальное явление. Есть нюансы, но в мужском коллективе я не припомню, чтобы кто-то кого-то укорил за неудачную или низкосортную шутку. Оказался я как-то в компании … не скажу кого, и рассказали мне анекдот про Пятачка и Винни Пуха. Анекдот был матерным и пошлым, но я смеялся как ненормальный, хоть и не привык к подобным речевым оборотам. Словом, с мужчинами всё проще, там все свои. А вот с женщинами… Тут дело совсем в другом…

Ну… поехали…

Как старый… нет… Начнём не так. Как человек, подорвавшийся на не одной сотне "юмористических мин", к слову сказать, собой же любимым старательно разложенных, могу со всей ответственностью заявить – что мужчины – не такие уж и дураки, даже если они шутят не очень умно. А даже если они и дураки – то не дураки (если шутят).

Сейчас объясню, что это значит.

Женщины часто отмечают, что мужчина – он как ребёнок. И отмечают, надо сказать, небезосновательно. Мы ведь действительно по-своему наивны, точно так же как и дети боремся за те или иные игрушки в общей песочнице… только песочницы наши теперь уже несколько другие… да и игрушки тоже. И мы точно так же стараемся обратить на себя внимание понравившейся девочки. А как обратить на себя внимание? Можно дёрнуть за косичку, или дать ей портфелем по голове. Но если в детском возрасте это иногда ещё как-то проходило, то в сознательные годы за такой манёвр, можно легко на некоторое время "присесть", и сей благородный жест отнюдь не будет оценён по достоинству.

Подарить цветочек?

Хм… Далеко не все женщины любят цветы. Да и потом, если в детстве можно было сорвать цветочек на клумбе какой-нибудь бабы Нюры, всё равно потом за это отхватят родители, если вдруг чего, то теперь за цветочек нужно платить свои кровные. Да и как-то неловко вот так ни с того ни с сего брать и дарить цветы девушке, на которую хочешь произвести впечатление. А вдруг она замужем? А вдруг она нетрадиционных взглядов? А вдруг у неё аллергия на цветы? А вдруг своим жестом дарения цветов поставишь человека в неудобное положение? А вдруг она привыкла к большим дорогим букетам, а ты своими похоронными хризантемами только оскорбишь её?

В итоге потеряешь деньги, время, да ещё и в придачу выставишь себя в неприглядном свете. Как итог – рисков много!

Поэтому я лично всегда предпочитал иное решение в данном вопросе. Мне милей шутить, а не дарить цветы или какие-либо подарки. Это простой и надёжный способ произвести впечатление на понравившуюся девушку. Как говорится дёшево и сердито! (Кстати, очень советую посмотреть фильм "Жмот" 2016г).

Позже, во взрослом возрасте мне доводилось неоднократно наблюдать плоские шуточки парней, которые всячески старались повеселить свою даму. Всегда видно первые свидания, всегда видно семейных. Видно заинтересованных, видно неверных… да всё видно. И на всех этапах, во всех возрастах мужчины упражняются в шутках, дабы узреть ожидаемую реакцию на лице адресата, которому посылается данный юмористический пас.

Да попробуй ещё пойми, что мужчина в данный конкретный момент времени шутит, а не говорит всерьёз. А понять на самом деле просто. Есть старый как мир приём, для распознания мужской шутки. Посмотри на него. Если сам ржёт – значит шутит.

Так зачем всё-таки шутят мужчины? Не важно, хорошо это у них получается или не очень. Пытаются таким образом самоутвердиться? Показать свою крутость? Свой острый ум и ширину кругозора? Нет. Дело вовсе не в этом. И дело на самом деле даже не в том, чтобы обратить на себя внимание. Всё намного проще и одновременно сложней.

Мы шутим для того, чтобы подарить Вам, милые женщины, кусочки радости… отголоски счастья. Для женщины самым дорогим в мире может быть семья, дети…, для кого-то – бриллианты, для кого-то – здоровье… да всё что угодно… А для мужчины самым дорогим и самым ценным является улыбка на лице любимой женщины. И вот для того, чтобы эта улыбка не сходила с Ваших лиц, дорогие женщины…, или хотя бы иногда появлялась – вот для этого мы и пытаемся шутить.

Теперь понимаете, почему даже дурак – не дурак, если он шутит? Потому что человек просто не может быть дураком, если он стремится подарить кусочек счастья другому человеку. Стало быть, он не дурак… он скорее даже мудрец!

Всё есть миг. Назавтра Вы забудете и наши шутки и нас самих… Жизнь захватит в свой оборот так, что и не заметишь. Она мастерски накидает на голову своих долговых ошейников, семейных хлопот и бытовых забот. В мире так много всего того, что делает нашу жизнь подчас невыносимой… Но если бы не было этих маленьких, но очень частых огоньков или даже хотя бы искорок счастья, которые мы стараемся высекать из Ваших лиц по средствам улыбки… наверное, жить было бы и вовсе ни к чему.

Не судите строго шутки мужчин, милые дамы. Ведь они шутят для того, чтобы Вы стали ещё чуточку счастливей. Пусть на миг, пусть на мгновение, но всё-таки счастливей…

Кто-то из нас сыграл в Вашей жизни всего лишь одну такую роль счастливого мгновения… Вспомните… Вы помните о нас? А мы были… И кто-то из нас ещё есть, а "огниво" при нас для Вас!

Что естественно, то не безобразно!

Если Вы хотите испортить свои отношения с любимым человеком – тогда возведите в культ эту известную фразу.

Я знал людей, которые искренне считали, что нет ничего постыдного в том, чтобы прилюдно дать залп из какого-нибудь предусмотренного творцом физиологического отверстия. Более того, это часто забавляет некоторых людей. Данное обстоятельство красочно комментируют "исполнители" и окружающие:

"Салют в честь гостей!"

или

"Отчёт о доставке"…

Ну и так далее.

Да всё понятно, все люди, все человеки, и всё в этом мире не чуждо нам. Но почему-то рамки элементарного приличия, а так же элементарное уважения друг друга стремительно покидают этот мир, подобно тому, как посуда покидала Федору в сказке "Федорино горе".

Хочется верить, что всё не так драматично, и что всё то, о чём я говорю – это всего лишь отдельные весьма нечастые эпизоды, которые являются песчинками в море созидания, благополучия, взаимоуважения, чести и достоинства. Но что-то этих песчинок в моей жизни встречалось не так уж мало.

Я понимаю, что требовать достойного отношения к себе и к людям глупо от человека, к примеру, пропившего давно свои мозги. Но мне так удивительно наблюдать невежество среди молодых пар… Как же так?

Ведь когда мы идём на важную встречу, на свидание, к примеру, то мы стараемся следить за своей чистоплотностью. Зубки почистим, помоемся, оденем чистую, ухоженную одежду, волосики поправим (на голове), с остальными распрощаемся. Кроме всего прочего – мы стараемся тщательно следить за словами… И вот именно такие мы нравимся друг другу. Не всегда, но по крайней мере мы не вызываем отторжения, если ведём себя прилично, ненавязчиво и не откровенно глупо.

Так почему же мы позволяем себе другое поведение после того, как получаем желанное? Как-то грустновато, честно говоря.

Вот и проходит любовь, влюблённость, заинтересованность, расположение… Да даже просто элементарная терпимость друг друга.

В семейных парах мы чаще всего влюблялись друг в друга не таких, какими стали. Ведь мы изменились… Ну, признайтесь… изменились. Много стали себе позволять. Да чего сильно стараться, когда она/он уже мой муж/жена. Нормально, не баре. Любит, значит примет таким/такой, какие мы есть.

Любить-то может быть и будут…, да вот удовольствия от нахождения рядом друг с другом уже вряд ли будут/будем испытывать…

Вот и получается… И вместе быть невыносимо, и в разлуке тягостно. Знакомая ситуация? Нет? Да, наверняка, многие понимают, о чём речь.

Много мы позволять себе стали с теми, кто знал нас другими. Перестали следить за собой… за словами, за действиями… Что уж говорить о незнакомых нам людях, о "случайных" людях, которых мы встречаем в жизни проходя мимо друг друга.

Вернётся ли посуда к Федоре?

В сказке вернулась, а вот в жизни… Я не знаю ответ, но возможно, его знаете Вы?

Бог наказывает честных и порядочных?

Скажите, пожалуйста, уважаемые читатели, только честно. Много ли Вы знаете честных и порядочных людей, не предавших ни себя, ни кого-либо другого, чьи благие намерения и деяния были бы по достоинству оценены его величеством Жизнью?

Что-то я как-то не припомню таких. Есть, конечно, всемирно известные личности, которые добились успеха, и их история становления просто восхищает. Но я не знаком лично ни с одним из них, и на моих глазах этих восхитительных историй не происходило, а доверять тому что пишут в прессе – ну… сами понимаете. О правде, как-то, всё больше предпочитают помалкивать, пишут совсем не о ней. Хотя, конечно, всё бывает.

Ну, так что насчёт честных и порядочных? Как насчёт людей с чистым сердцем? Тех, чья совесть чиста и намерения светлые?

Мне приходит на ум лишь один человек, кто был щедро вознагражден свыше за свой жизненный путь, это Сатья Саи Баба. Но говорить о том, что он был человеком – тоже не совсем правильно, впрочем, не будем на эту тему сильно дискутировать, ибо Вы мне всё равно не поверите. Человек… пусть будет человек (слухи о нём разные ходят и мнения разнятся).

Ну вот… в общем-то, наверное, и всё. Больше в памяти не всплывает никаких образов, кто бы подошёл под описание, однако же стоит справедливо отметить, что моя память совсем незавидная. Возможно, всё дело в этом.

Но зато могу привести огромное множество примеров, когда человек непорядочный, гнусный, подлый, алчный и коварный приходил к успеху.

Здесь справедливо стоит отметить – а что в данном случае понимается под словом "успех"?

И это будет правильный вопрос.

Не буду сейчас повествовать о просветлении Души, о каких-то способностях и самореализации, о нахождении себя в этом мире. Да нет, речь о вполне земных пониманиях. О здоровье, о достатке, о возможности посмотреть на мир, о возможности пообщаться с разными людьми (на разных континентах), посмотреть, потрогать, попробовать другую культуру… Пожить, в общем.

Мой отец был порядочным человеком. Чистым сердцем человеком, который всегда стремился помогать другим людям. Он мечтал выучить французский язык и хоть разок побывать где-то за пределами России, посмотреть, что там… Как там? Но он не мог себе этого позволить, поскольку с утра до поздней ночи вынужден был вкалывать, чтобы прокормить семью. Естественно, резервы наши не бесконечны, и в 50 лет его батарейка села… Сколько таких отцов…

Ну а вот другой пример, на днях буквально рассказали, из свеженького. Я когда описываю, что происходит у меня в городе, то в комментариях потом обрушивается шквал негодования на счёт того, что данного события просто не могло быть и всё изложенное не более, чем фантазия, попытка заполнить хоть чем-нибудь эфир. Ладно. Не буду на этот раз конкретизировать, но наверняка многие из Вас слышали истории, когда "богатенькие Буратины" творили полнейший произвол, за который расплачивались совсем другие люди, совсем неповинные люди, ибо папа "Буратино" в правительстве, дядя в думе, или отчим начальник ГИБДД.

Вот я так смотрю – смотрю, и внешне всё выглядит так, как будто Господь награждает тех, кто проявил наглость, кто проявил подлость и бесчеловечность. И чем более гнилой человек, тем больше манна небесная ему благоволит! А вот люди порядочные и честные как будто бы подвергаются постоянному прессингу со стороны Всевышнего. ОН словно наказывает за каждый сделанный выбор в пользу чести и свести. Не взял взятку? Ну так сиди и голодай. Не обманул? Ну, так пускай твои ребятишки ходят в драных штанишках и носят сандалики с давно лопнувшей подошвой. Не хочешь брать чужого? Ну, милый мой, тогда изволь колпашить с утра до ночи, может как-то и сдюжишь.

Но!

Вы мне, конечно же, не поверите, однако, справедливость в мире есть. Есть, зараза. И она тщательнейшим образом контролируется. Но для того, чтобы её разглядеть, нужно посмотреть на ситуацию не в рамках отрезка одной жизни, а в рамках серии воплощений.

И вот тогда ответ на вопрос за что и почему – станет очевидным.

Но… это шутка, разумеется… Вы же понимаете. Я такой шутник, такой шутник… Собственно, почти все мои фантастические книги и посвящены подобным шуткам. Нет-нет, да и находятся люди, на собственной шкуре познавшие все радости закона причинно-следственных связей… Те, кто ещё немного помнит себя другими…

6 000 000 $ – это не деньги. Дети олигархов.

Хочу Вам рассказать сегодня об одном интервью, которое произвело на меня впечатление.

Человек, которого пригласили на запись программы, очень мало кому знаком. Он не любитель распространяться о своих родственных связях, поэтому я в свою очередь тоже не буду делать ему рекламу, тем более, что не так уж важно, кто он. Важно то, что этот человек отражает мнение очень большого, на сегодняшний день, сословия – детей олигархов.

Да, этот человек один из них. О нём самом я, признаться, сам никогда прежде не слышал, и даже не подозревал о его существовании, но вот его папу знает каждый житель России.

Итак, парню 26 лет. Непосильным трудом и необычайным талантом он заработал состояние в несколько миллиардов рублей. Высшее математическое образование сделало своё дело, и теперь он успешный молодой человек.

Правда, должен сказать, что по уровню общения, и частым словечкам вроде "потерялася", "созвонилися", у меня лично, образование данного персонажа вызывает некоторое недоверие. Впрочем, я и сам не дурак на ошибки, пунктуацию, и прочие моменты, которые, слава небесам, сейчас не видят мои учителя (надеюсь, не видят).

Так вот журналист задаёт вопрос:

– Как так получилось, что в 26 лет, вы такой успешный и богатый человек? Вам помогали именитые родители?

– Никогда никто ничем не помогал. Всё сам от и до, – отвечает парень.

Журналист не унимается, достаёт какие-то документы, приводит данные:

– Такой-то, такой-то источник утверждает, что Ваш отец передал Вам состояние в 6 000 000 $.

Молодой человек не растерялся и быстро, искренне, даже с некоторой долей возмущения ответил:

– Ну и что? Что, 6 000 000 $ это деньги что ли? О каком состоянии тут вообще идёт речь? Что на них можно купить? Одну виллу? Ни бизнес серьёзный на них не построишь, ни вложишь никуда. Это вообще ни о чём, смысл об этом говорить…

Парень мечтает заработать побольше денег и попутешествовать. Живёт он, естественно, не в России. Европа и экзотические страны ему давно не в диковинку. О каких путешествиях он мечтает – не очень понимаю, наверное, о межгалактических. Ну да дело хозяйское.

Я вот тут просто подумал об отношении таких людей к тем, кто зарабатывает по 20, 30, 40 000 рублей в месяц. Как такие детки относятся к обычным людям? Подозреваю, что намного хуже, чем к насекомым. Откуда такое подозрение? Помните, примерно в 2010-х годах, в одном из магазинов "Пятёрочка", если я не ошибаюсь, один из таких вот деток расстрелял покупателей.

Когда его спросили, зачем он это сделал, тот ответил:

– А что такого? Кто те люди, которые ходят в такие магазины за продуктами? Это же не люди, это стадо. Что их считать-то?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом