Александра Денисовна Глушик "Потерявший мысли"

Какой будет мир, если все будут уметь читать мысли? Честным? Правильным? Это всё верно, но также он будет жестоким, грустным и болезненным.Он был гением, но в один момент стал инвалидом, неумеющим читать мысли. Что ему теперь делать? Как жить? И как вернуть свой талант?Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.07.2023

Потерявший мысли
Александра Денисовна Глушик

Какой будет мир, если все будут уметь читать мысли? Честным? Правильным? Это всё верно, но также он будет жестоким, грустным и болезненным.Он был гением, но в один момент стал инвалидом, неумеющим читать мысли. Что ему теперь делать? Как жить? И как вернуть свой талант?Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

Александра Глушик

Потерявший мысли




Лягушка в колодце море не видала.

Николь Найлен с детства привык, что ему всё достаётся слишком легко, всё-таки он был очень хорош собой. Светлые волосы, что на солнце отливали золотым цветом, светло-голубые глаза, крепкое телосложение, изящные черты лица, а также природное чувство стиля. К тому же, маленький Николь был во всём хорош сверстников, учёба, спорт, чтение мыслей. В последнем он особенно преуспел. Уже в 5 лет он мог прочитать мысли своих одноклассников, а в 10 у своих родителей. Это было очень хорошо, ведь ментальная защита у среднестатистического ребёнка была куда выше, чем у 10 летнего ребёнка и не каждый взрослый мог преодолеть его, не говоря уже о маленьком Николе.

Проще говоря, мальчик с самого детства был баловнем судьбы*, у которого не возникало ни одной существенной проблемы и небольшого препятствия, поэтому он привык жить как маленький принц или даже бог, не понимая, что он был не больше, чем глупым и наивным ребёнком.

*Баловень судьбы-это тот, которого судьба посадила к себе на голову, избаловала.

Но боги были благосклонными с ним и до своих 16 лет Николь не знал трудностей и боли. Он считал, что один единственный умеет читать мысли на подобном уровне, но к сожалению, или к счастью, это было далеко не так и в жизни Николя случился момент, когда он встретил личность, что стала его соперником.

– Мина хороша. – довольно часто слышал о ней Николь: – Возможно даже лучше Николя.

Если первая фраза ни капли не задевала парня, то вторая била его под дых. Это было очень унизительно и обидно для человека что с детства слышал в свою сторону "лучший".

Довольно долго он слышал подобные фразы о новенькой, пока однажды не встретил эту девушку. Вечереет, достаточно популярный городской парк. Он не знал, кто она, но вот она судя по всему, прекрасно знала, кто он.

– Привет. – спокойным и достаточно расслабленным голосом произнесла Мина: – Ты же Николь, верно?

Сидя на скамейке в светло розовом платье и с рыжим котом на руках, девушка создавала атмосферу доброжелательности. Чёрные волосы, чуть выше плеч и узкие карие глаза выдавали в девушке иностранку, скорее всего нельийку.

Нельа – достаточно большая страна, находящаяся на востоке континента Райе. Она знаменита тем, что является одной из самых крупных торговых точек всего мира. Несмотря на это, Нельа достаточно долгое время была закрытой страной, из-за чего жители этой страны консервативны и замкнуты, они редко переезжают из страны и предпочитают не создавать семьи с другими народами. Поэтому встретить нельийку было удивительно и даже странно.

– Ты скорее всего меня не знаешь. – девушка улыбнулась: – Я Мина… Мина Ризен, если быть точнее.

Парень немного растерялся, но перед его глазами появилась надпись "он не мог обо мне не слышать" – это были мысли девушки. Данное высокомерие разозлило Николя, но что сказать, это была правда, ибо с момента перехода девушки, многие болтали о её гениальности.

– Я слышал, – протянув эти два слова, губы парня растянулись: – Вы новенькая, что плоха в спорте, верно?

Это был способ немного поставить девушку на место. Хотя, если Мина была так гениальна, как говорили слухи, то легко прочитала бы мысли парня, даже несмотря на большой ментальный барьер парня.

– Ты любишь врать? – это и произошло, девушка прочитала мысли парня, кот сбежал с коленок черноволосой, а сама девушка встала подтянувшись: – Не стоит мне врать, раз уж знаешь о моих талантах.

– Это и вас касается.

После фразы брошенной парнем повисла тишина.

– Прости, Николь. – Через некоторое время произнесла девушка: – Нам не стоит ссориться. Ха-ха.

Несмотря на смех, в мыслях девушки было "По крайней мере не сейчас". Но парень решил проигнорировать этот.

– Да, действительно, лучше нам стать друзьями. – произнёс Николь, а после, немного подумав, добавил, специально выделяя первое слово: – Вы согласны со мной, Мина?

– Да, я согласна с тобой. – немного нахмурилась девушка: – Мы же живём в современности, зачем на "вы"?

В мыслях парня промелькнуло "При чём тут современность и банальная вежливость?". Девушка видимо прочитала это и немного прикусила губу.

– Может прогуляемся? – Мина, судя по всему, решила сгладить углы их встречи: – Где ты любишь проводить время?

– Я не хочу. – в этот раз сыграло высокомерие самого Николя: – Я не хочу гулять с девушкой, что не знаем понятие вежливости.

Сразу же после этих слов парень ушёл с места их разговора. Так и произошла первая встреча двух гениев.

С тех пор Мина ещё несколько раз пыталась поговорить с Николем и взять его номер, но это не увенчалось успехом, каждый их разговор был напичкан словесными иглами, что было не очень комфортно для окружающих. В конечном итоге, девушка оставила свои попытки пообщаться с парнем. С тех пор прошёл месяц. Начались каникулы, а Николь всё чаще оставался у своих друзей.

Парень всё чаще замечал странности за одним из своих друзей, он не мог прочитать мыслей Ника, как бы не старался, парень впервые почувствовал что-то подобное, это был страх, впервые за долгое он не мог прочитать мыслей другого человека, от слова совсем. Если у Мины он мог с трудом читать мысли, хотя и нее всегда, то последние месяца 3 мысли Ника не были ему видны. А сегодня Ник позвал его к себе в гости.

Первые пару часов, Николь был напряжён до предела, но убедившись, что друг ведёт себя как обычно, он смог заставить себя расслабиться и вздохнуть с облегчением. Они выпили чай и поиграли приставку, после чего Николь собрался домой. Ещё у друга парень начал чувствовать себя не очень хорошо, стало жарко, и голова слегка кружилась, Николь свалил это на духоту и направился домой. Но вот только по дороге стало ещё хуже, тело как будто кинули в костёр, а идти было очень трудно.

Николь не помнит, как добрался до дома, но провалялся с болезнью 2 недели, врачи сказали, что это обычная простуда и не более, хотя парень ощущал себя намного паршивее, чем когда-либо. Но это было только начало.

После болезни он вернулся в школу, но к сожалению, не сразу осознал, что у него кое-что пропало. А именно способность читать мысли.

Рыба в высохшей колее.

Николь наконец-то оправился от болезни, он не знал, что могло её спровоцировать, но надеялся, что больше никогда не переболеет чем-то подобным, всё-таки те ощущения были не самые лучшие.

Парень проснулся рано утром и начал собираться в школу. Несмотря на недавнюю болезнь, Николь чувствовал себя лучше, чем когда-либо, казалось, даже мир стал ярче. Он не спеша собрался в школу и вышел на улицу, полной грудью вдохнув свежий воздух. Идя по знакомым улицам родного города, в котором он провёл всю свою жизнь, он почувствовал радость, наконец-то он смог выйти из тесной комнаты, что давила на него последние 2 недели, он даже успел соскучиться по школе и друзьям.

Дойдя по учебного заведения, Николь осмотрелся вокруг, в это время много учеников шли в здание, белые блузки и тёмно-синие пиджаки красовалась на них, на парнях были одеты брюки свободного кроя, а на девушках юбки, чуть выше колен, хотя иногда мелькали девушки в брюках.

Николя посетило чувство, что что-то не так, но он не мог понять, что именно… Вроде, всё было также, как и всегда, поэтому парень откинул от себя эту мысль, списав на то, что он просто отвык.

Николь направился к классу, там его поприветствовали одноклассники, хотя парень понимал, что эти улыбки были лицемерны, он ни раз читал их мысли. Стоп… Мысли… Тут до Николя дошло… Он больше не видит мысли!

Счастье и облегчение парня испарились за секунду с осознанием того, что он потерял свой врождённый талант. Он не знал потерял ли он свою ментальную защиту, вместе со способностью читать мысли, поэтому постарался не думать, ни вот только вместо этого, он думал о том, чтоб не думать, вдруг он услышал своё имя, повернув голову, он заметил девочку-нельийку, что нахмурено смотрела на него, в мыслях промелькнуло "только не это". Если, в случае с другими была вероятность того, что ментальный барьер спасёт Николя, то в случае с Миной, он был бесполезен.

– Я понимаю, ты не рад меня видеть и все дела, но можно ли хотя бы сделать доброжелательный вид. – приблизившись к парню, девушка задумчиво осмотрелась. – Ты выздоровел?

– Что? – Николь немного удивился подобному вопросу, разве не было понятно, что если он уже ходит в школу, то значит здоров.

Что ж, ответа дождаться парню было не суждено, Мина схватила парня за руку и потянула за собой. Многие, как в классе, так и в коридоре, странно смотрели на них. Хотя это было и понятно, ещё 2 недели назад, до болезни Николя, они явно не ладили, а сейчас ходят за ручку. Удивительно, как девушка не стесняется подобной близости с ним. Всё детство парень слышал, что девушки по свой натуре стеснительные и нежные, но судя по всему Мина была исключением, ведь ту не смущали взгляды, направленные в их сторону.

Найдя укромное место, девушка наконец выпустила руку парня, после чего осмотревшись вокруг и убедившись, что вокруг никого нету, полу шепотом произнесла вопрос:

– Ты точно в порядке? – она осторожно, с некой тревогой во взгляде осмотрела того. – Только не ври, твои мысли не обманут.

Он был в порядке, в порядке за исключением одного… Но это даже вслух не стоило произносить, чтоб девушка прочитала это и произнесла пугающий Николя факт вслух:

– Ты потерявший мысли?

"Потерявшие мысли" – так называют людей, не обладающих способностью читать мысли других, хотя это и звучало мягко и даже поэтично, но означало простых инвалидов, что не смогут никогда в полной мере функционировать, наука не выяснила почему, но у подобных людей просто отсутствует ген, отвечающий за эту способность, хотя ментальный барьер остаётся в норме. Хотя и кажется, что потерявшие мысли обычные люди, но некоторые работы не подходят для подобных людей, и они в какой-то мере считаются отбросами. И именно сейчас Николя назвала отбросом девушка, что он успел невзлюбить за талант.

– Как давно? – растерянно задала вопрос Мина: – После болезни? Другие в курсе?

Парень был удивлён подобной реакции от другой. Возникал вопрос, она действительно волнуется или делает вид для того чтоб высмеять? Если первое, то возникало ещё больше вопросов. Зачем? Почему? И ещё тысяча подобных крутились в голове парня, но он произнёс лишь одно слово "Нет", даже понимая, что та, скорее всего узнает об этих вопросах ещё раньше, чем он осознаёт.

– Не рассказывай никому. – Николь произнёс это как требование или даже как приказ, но далеко, ни как просьбу.

– Я и не собиралась. – Мина удивлённо посмотрела на парнях: – Это твоё дело, я не собираюсь туда лезть или вроде того, мне это не нужно.

– Вот и отлично. – развернулся парень собираясь уйти, даже в подобном положении, они говорил высокомерно и нагло: – Мы с тобой не друзья или что-то вроде, так что живи как жила и не лезь не в своё дело.

Николь уже немного отдалился от девушки, как вновь почувствовал тепло на коже. Его опять схватили за запястье.

– Что если… – Мина колебалась, как будто над чем-то думала, а после решительно произнесла: – Что если я могу помочь тебе?

– Не нужно. – Николь грубо вырвал руку из хватки девушки, повторив: – Мы с тобой не друзья или что-то вроде, так что живи как жила и не лезь не в своё дело.

"Не хочу быть должником" – подумал парень, после чего вновь собрался уйти, но тут снова услышал голос девушки:

– Ты не будешь должен. – Николь не понимал мотивацию той от слова совсем.

– Мне повторить в 3 раз? – парень немного повысил тон, что стал несколько грубее – Вроде как, я слышал, что ты умна, но судя по всему нет. Отстань от меня, ей богу.

После этих слов парень наконец смог уйти, от Мины, что в этот раз была чересчур надоедлива. Возможно, с чужой помощью Николю было бы легче разобраться в этой ситуации, но он не понимал её, всю жизнь он полагался на чтение мыслей, сейчас потеряв свою способность, он осознал, что никогда не понимал людей, что был слишком глуп и смел, чтоб по-настоящему понимать людей, он был лягушкой на дне колодца, которой пришлось увидеть море???. Сейчас, ему действительно стоит искать выход из ситуации, он считал себя гусем, но в итоге, сейчас являлся не больше мокрой курицей???. И ему пришлось это осознать.

1–лягушка на дне колодца море не видала. – человек с узким кругозором. Сейчас же Николю приходится расширять свой кругозор.

2–в данном случае имеется ввиду, что Николь считал то, что выйдет сухим из воды, но в итоге намок.

Залезть на дерево, чтоб поймать рыбу

Отсидев в школе, первым же делом Николь решил начать искать информацию о подобных случаях, стоило ему прийти домой, как он заперся в комнате и даже не поговорил с родителями.

Парень обыскал интернет, но кроме помощи потерявшим мысли, он ничего не нашёл. Страх ещё больше давил на него, также в нём появилось желание найти причину своей инвалидности, как бы жалко это не звучало. Единственное, что пришло ему в голову это недавняя простуда, что он достаточно тяжело перенёс, но чтоб подробнее узнать по этому поводу, он решил спросить родителей и спустившись на первый этаж их дома, в первую очередь обнял и поцеловал мать в щёку, после чего по лисиному хитрым голосом произнёс:

– Мам, а доктор ничего не говорил по поводу болезни? – Николь улыбнулся и дважды моргнул своими голубыми глазками, на матери это всегда срабатывало и в этот раз тоже.

– По словам доктора это была обычная простуда. – неожиданно для парня мать замялась, она редко что-либо от него скрывала, тем более Николь легко мог прочитать её мысли, поэтому она старалась никогда ничего не скрывать от него.

Как говорила женщина, дело не в том, что Николь узнает правду, а в том, что она нарушит его доверие, но сейчас та явно что-то недоговаривала.

– Мам? – спросил парень, уставившись на родителя в недоумении.

– Я думаю, что будет лучше, если ты сам спросишь доктора. – с этими словами мать отвела взгляд от сына: – Ты же помнишь адрес больницы, верно?

– Да, я помню его. – Николь был очень сильно удивлён поведением матери.

– Вот и хорошо, я ему позвоню и предупрежу, что ты зайдёшь. – женщина достала телефон и набрала номер, ясно дав понять, что продолжать этот разговор не собирается.

Николь отправился в свою комнату. Она была достаточно большая, а светлое оформление, делало её визуально больше, справа находилась двуспальная кровать и шкаф, а слева рабочий стол и книжные полки. Стоит заметить, что Николь был рождён с в достаточно обеспеченной семье во рту, поэтому с детства ни в чём не нуждался.

Переодевшись в тёмные спортивки и толстовку, парень выглядел как обычный подросток, ему нравился подобный стиль в одежде, и он не собирался от него отказываться из-за каких-либо предрассудков со стороны окружающих его людей. Собравшись и одевшись, он направился к выходу из дома, на прощание поцеловав маму.

Вот он уже направляется в сторону больницы. Решив слегка сократив путь, Николь свернул в узкий и немноголюдный переулок. Раньше ходили слухи, что в этом месте убили человека, из-за чего он был не очень популярен у людей, хотя это было и хорошо, сейчас в самую последнюю очередь Николь хотел бы столкнуться с людьми.

Всё же с одним человеком он всё же столкнулся. Он был одет в достаточно закрытую одежду с капюшоном и единственное, что бросалось в глаза это ярко рыжие волосы и относительно высокий рост. Также, по телосложению можно было смело сказать, что человек был парнем. Неожиданно тот врезался в Николя, что доставило небольшой дискомфорт второму.

– Простите. – подняв голову, извинился незнакомец, нижняя часть лица была прикрыта маской, но по глазам можно было сказать, что Парнишка был очень очаровательным и в какой-то мере милым.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом