Маргарита Боулес "Жертвы Обряда"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 160+ читателей Рунета

Люцифер оставил после себя пепелище и несколько угнетённых неизвестностью душ. В обмен на возвращение сил архангелу он хочет заключить со Скай сделку и получить обратно Кровавую диадему, но где находится таинственных артефакт и стоит ли игра свеч – ещё предстоит узнать.А пока… в Серединном разруха и уныние: архангел Аиррэль впал в восстанавливающий сон, непогода за окном усиливается, и вскоре наступает зима, а вместе с холодами приходят они – твари Нижнего мира – и начинают охоту!Откуда берутся жуткие монстры? Кто причастен к краже диадемы и почему Обряд должен состояться? Скай предстоит узнать множество тайн, откопать древние скелеты и найти путь к ледяному сердцу бессмертного.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 21.07.2023

Жертвы Обряда
Маргарита Боулес

Игры бессмертных #2
Люцифер оставил после себя пепелище и несколько угнетённых неизвестностью душ. В обмен на возвращение сил архангелу он хочет заключить со Скай сделку и получить обратно Кровавую диадему, но где находится таинственных артефакт и стоит ли игра свеч – ещё предстоит узнать.А пока… в Серединном разруха и уныние: архангел Аиррэль впал в восстанавливающий сон, непогода за окном усиливается, и вскоре наступает зима, а вместе с холодами приходят они – твари Нижнего мира – и начинают охоту!Откуда берутся жуткие монстры? Кто причастен к краже диадемы и почему Обряд должен состояться? Скай предстоит узнать множество тайн, откопать древние скелеты и найти путь к ледяному сердцу бессмертного.

Маргарита Боулес

Жертвы Обряда




Смерть бывает разной – мгновенной, длительной или мучительной.

Никто не ждёт Смерти и не желает. Некоторых она застаёт неожиданно, как град посреди лета, некоторых изматывает как солнце в Аравийской пустыне, некоторых встречает с улыбкой под конец жизни.

Я же молила о ней! Взывала с надеждой…

Скай

Глава 1. Непрошеные гости

(Дорогие читатели, не забываем, что имена главного героя и его братьев изменились:

Рафаэль – Аиррэль

Михаил – Митраэль

Габриэль – Дарвиэль

Ориэль – Онтариэль

Решение далось непросто, но я думаю, так будет лучше: меньше хейта на книгу. Надеюсь, вы сможете принять эти изменения. (имена демонов останутся как есть).

– Не спи на холодном полу смертная, а то заболеешь, – Велиал очнулся за полночь и выглядел всё ещё бледно и помято. Он растормошил меня, вырывая из объятий беспокойного сна, и моментально исчез, стоило мне открыть глаза.

Прежде чем уйти, Митраэль сказал, что заново установит защиту, скрывая местоположение меняя координаты и точку перемещения, будто Люцифер не знает дороги. Я лишь кивала и соглашалась, хотя сейчас мало понимала смысл слов и лишь смотрела на Аиррэля, едва сдерживая слёзы.

Вся моя одежда сгорела в огне, но я смогла отыскать какие-то тряпки в одной из комнат на третьем этаже. Мне оставалось только ждать, пока демон окрепнет настолько, что сможет принести вещи из Терры. Сейчас язык не поворачивался просить его об этом, могу и потерпеть пару дней.

Всю следующую неделю погода за окном стояла мрачная и тоскливая. Проливной дождь бил по окнам со страшной силой, а капли дождя, достигнув земли, превращались в пузыри и причудливо лопались. Ночами начинались зловещие грозы: молнии непрерывно сверкали на чёрном небе, освещая землю, а мощные раскаты грома заставляли своды замка содрогаться. Дом погружался во мрак, но бывали секунды, когда внутри становилось светлее, чем днём – раскалённые разряды делили небо на изломанные части своими зигзагообразными стрелами-молниями и сверкали, подражая фейерверкам.

Дни и ночи я проводила у изголовья Аиррэля, наблюдая за тем, как ангел спит. Не знаю, слышал ли он, как я рассказывала ему истории, которые когда-то бабушка читала мне на ночь, прививая любовь к литературе.

Когда мой запас историй и сказок истёк, я пошарила в книжном шкафу Аиррэля и, к своему удивлению, отыскала множество достойных произведений. Среди свитков и древних талмудов, стояли томики хорошо знакомых мне писателей, но внимание привлёк Лавкрафт. Ужасы. Да, сейчас самое время прочитать парочку жутковатых рассказов, а звук дождя и тусклый свет догорающей свечи лишь способствовали погружению в мрачную и мистическую атмосферу.

Взяв книгу в руки, я начала читать вслух небольшие рассказы. Иногда замирала, бросая грустные взгляды на любимого мужчину и размышляя о том, что чувствуют люди, чьи родные находятся в длительной коме? Сначала в их сердцах живёт надежда и они всячески хватаются за неё, обещая бороться до последнего. Но дни проходят, а вера истончается, иссушаются на глазах слёзы и наступает горькое осознание случившегося. Разум твердит одно, а сердце продолжает верить. Верить в обыкновенное чудо, а может быть в Бога… Или во всё сразу, хватаясь за любую надежду?

Но рано или поздно хватка ослабляется и на смену надежде приходит принятие неотвратимости, невозможности изменить реальность, и годы пролетают в ожидании новостей. И не важно каких: хороших или плохих, лишь бы сдвинуться с патовой точки, но всё же… лучше хороших, потому что вера, надежда и любовь – умирают и покидают тело вместе с душой. И именно эти три чувства сильнее всех на белом свете. Ради и во имя них люди совершают подвиги, преодолевают преграды и достигают высот. Аиррэля я готова была ждать столько, сколько потребуется.

Прогремел внезапный раскат грома. Я вздрогнула и чуть подпрыгнула на стуле, а к чтению вернулась без прежнего энтузиазма, ведь описываемые Лавкравтом ужасы оказались даже ближе, чем он мог предположить. Мне не обязательно читать о них – достаточно протянуть руку или обернуться…

***

В одну из ночей у нас случилось происшествие: молния поразила близстоящее дерево, и оно упало в комнату архангела. Я не успела и глазом моргнуть, как на полу уже валялся огромный ствол, заслоняя собой чуть ли не всё помещение. Ветки покачивались, а с листьев стекала вода.

От испуга я выронила книгу и забыла, что нужно дышать. Вспомнила, лишь когда прибежали Вилли и Маршал и оценили масштабы бедствия. Нам понадобилось несколько часов, чтобы очистить комнату от битого стекла и убрать дерево. Жаль, у нас нет подъёмного крана, и Маршалу пришлось распиливать ствол пилой, скидывая брёвна вниз.

– Давно уже такой погоды не было, – пробубнил мохнатик.

– Серость, тьма и морось, – согласился с другом Вилли и зевнул. – Противно и мрачно, аж в сон клонит.

Я с ними согласилась и тоже зевнула, вторя коту.

Велиал пришёл спустя неделю и пару часов молчаливо сидел со мной на полу в башне архангела, опершись спиной о кровать. Мне приказал усесться на подушки и не морозить девичьи внутренности, которые нуждаются в бережном и заботливом обращении. Да-да, так и сказал, а я не спорила. Видать, головой сильно приложился, раз позаботиться решил.

– Начинаю ненавидеть дождь, – мысли обрели устную форму и потекли наружу. Мне требовалось выговориться. – Раньше я любила такую погоду. Считала, что в мареве скрываются монстры и чудовища, и стоит лишь протянуть руку, коснуться белёсой дымки – случится магия и откроется иной, таинственный мир. Впрочем, однажды я и дотронулась, открыла свой, – припомнила озеро и грустно вздохнула. – Но в данную минуту туман ассоциируется с неизбежностью, невозможностью что-либо изменить и исправить.

Велиал обернулся. Его чёрные бездонные глаза были безжизненными и ничего не выражали. Демон смотрел сквозь меня, будто потерял смысл жизни. Словно у него отрезали голову, и теперь он не знает, как без неё жить.

Тёмный приходил каждый день, играл со мной в карты, слушал, как я читаю ужасы, и не язвил. Был необычайно хмур и тих.

– Митраэль сказал, что Аиррэль может очнуться через несколько лет.

– Он очнётся раньше, вот увидишь! – возразил Велиал и посмотрел укоризненно. – Без него мы не найдём лазуриты.

– Мне сейчас не до них, – я махнула рукой. – И даже не думай, что скоро от меня избавишься!

– И не собирался, – откликнулся демон с забавным видом. – Хватит плакать, Скай. Прекращай. Он живой. Это главное.

– Благодаря тебе, – я смахнула слезу со щеки.

Тёмный кивнул, но принимать благодарность не умел и явно чувствовал себя не в своей тарелке.

– Пошёл я.

– Уже?

– А ты хотела, чтобы остался и скорбел? Не дождёшься!

Я засмеялась, наблюдая за возвращением дерзкого и вероломного демона. Велиал ушёл, а я не заметила, как уснула с книжкой в руках.

***

Между двумя и тремя часами ночи на первом этаже раздался шум, и я мгновенно проснулась. Кинулась вниз, гадая, с чего Маршал и Вилли расшумелись.

Но на подходе к первому этажу ощутила чужое, незнакомое присутствие. Значит, это не Вилли или Маршал, а кто-то другой.

Ни светильники, ни керосиновые лампы не горели. Я передвигалась осторожно, прощупывая ногами напольные перекрытия, пытаясь не навернуться в темноте. Лестничные переходы теперь выглядели как сито – в провалах и дырах, однако обугленные поручни до сих пор крепко держались за стены и отваливаться не торопились. И на том спасибо.

В гостиной никого не было. Я зажгла светильники и подсвечники, а потом включила магическую люстру, на которую никакого электричества не требовалось. Маршал пытался мне объяснить устройство этого мира, но я лишь хлопала глазами и повторяла про себя: магия.

Оранжево-красный свет осветил залу. Я прищурилась, привыкая к освещению, и наткнулась взглядом на выбитую дверь и двух молодых людей, промокших насквозь. Прогремел гром, молния ярче осветила замок. Гости смотрели на меня, а я – на них.

– Это вы выбили дверь? – осторожно поинтересовалась, оглядывая чужаков.

– Простите, миcc, мы стучались, но никто не открыл, – оправдался один из незваных гостей.

Мужчина в белом пиджаке опасно и лучисто улыбался. Я оглядела его: белёсые волосы до плеч, глаза жуткие – ярко-фиолетовые. Сердце ёкнуло, кольнуло страхом, словно в предчувствии. Куда запропастились Вилли и Маршал? Да и от Саймона ни слуху ни духу. Видимо, Люцифер ангела неплохо потрепал.

– Как вы нашли дорогу в дом архангела? – с напускной уверенностью поинтересовалась я, решив припугнуть их на всякий случай, и чуток задрала нос. Впускать неизвестных в дом не хотелось.

– Ох, мы и не знали! Вот, заплутали в слоях, – признался мужчина. Выглядели оба озадаченно, слегка испуганно. – Позвольте нам переждать грозу и обсохнуть?

Я постучала носком туфли по полу, не зная, что делать. Почему они не могут войти? Такие ли это званые гости?

– Дождь и непогода не такая уж проблема, – намекнула.

Мужчины переглянулись, обдуманно и серьёзно, а потом снова принялись обхаживать меня улыбками и ласковыми речами.

– Мы низшие духи. Телепортация забирает много сил.

Врут. По глазам вижу – врут. Но что делать?

– Мы починим дверь, даю слово, – вступил в разговор второй визитёр, в тёмном костюме и с короткой стрижкой. В его певческом голосе слышалось извинение, а янтарные глаза светились озорством и предостережением.

Я осмотрела залу и проронила почти безразлично, с толикой иронии:

– Не стоит беспокоиться. Мы в процессе ремонта.

Мужчины поджали губы и кивнули, сделав вид, будто поверили.

– Проходите, если пришли, – развела руками, приглашая молодых людей зайти в замок.

– Ещё раз огромное спасибо, – сказал темноволосый с янтарными глазами.

– Хотите выпить?

Мужчины переглянулись. Я зашла за полуразрушенную барную стойку и откупорила бутылку вина. Небесного. На всякий случай, господи.

– Не откажемся, – кивнул парень в чёрном фраке. – Ах, простите, мисс, – воскликнул внезапно, – мы не представились! Моё имя Доминико-Донэтелло Моретти, а это мой брат – Лаззаро-Лучиано Моретти.

Занятные гости. Я чуть не скривилась в усмешке, оценив пафосность имён и переизбыток самолюбования в голосе.

Братья были похожи: прекрасные лица, выразительные черты и пропорциональные телосложения. Различия только в глазах и причёсках. Светлый и тёмный. Инь и ян. От них веяло опасностью даже больше, чем от демона. И хотя я наученная и не боязливая, однако сейчас во всех видела врагов. Последние события слишком вывели из равновесия.

Я заворожённо и опасливо смотрела на незнакомцев, не понимая, что в них настораживает. Вроде ладные, учтивые, но вот с червоточиной. Ощущение недосказанности и необъяснимого страха не отпускало, а спина от их взглядов покрывалась холодной испариной. Неужели я настолько сильно напугана?

– Простите за дерзость, но скажите, кто вы, мисс? – словно невзначай поинтересовался Лаззаро.

– Легионер, – соврала, решив прикинуться ангелом и уберечь свою личность от лишних проблем. Братья переглянулись. Неужели почувствовали ложь? – Прошу, – я поставила поднос с бокалами на стол.

– А ремонт когда затеяли? – Доминико огляделся. Его глаза не просто скользили по обгорелой гостиной, нет, мужчина буквально вгрызался взглядом в детали.

– Недавно, – улыбнулась загадочно, отгоняя тревожность. – Решили всё сжечь и начать с нуля. Чистый лист и новый день.

– И что же подвигло на такое решение? – улыбнулся Лаззаро, поднося бокал к лицу и принюхиваясь. – Представляю, какая красота здесь была до ремонта.

– О да! Частая перемена настроения у гостей иногда даже пугает, – я посмотрела на руины, закоптившиеся стены и потолки.

– То есть это устроили гости? – уточнил Доминико с ошарашенным выражением на лице.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом