Евгения Шамшина "Право на Одиночество"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Иногда наша жизнь может казаться нам пресной и скучной. Мы жаждем эмоций и драйва. Но получив желаемое, зачастую хочется прокричать: СТОП. ХВАТИТ. Бывало? Сможет ли главная героиня разобратьсЯ в себе и в своих чувствах и во время сойти с дистанции?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 22.07.2023

Право на Одиночество
Евгения Шамшина

Иногда наша жизнь может казаться нам пресной и скучной. Мы жаждем эмоций и драйва. Но получив желаемое, зачастую хочется прокричать: СТОП. ХВАТИТ. Бывало? Сможет ли главная героиня разобратьсЯ в себе и в своих чувствах и во время сойти с дистанции?

Евгения Шамшина

Право на Одиночество




Анна

Это было обычное утро. Утро из многих. До тошноты похожее на любое другое. Зажмурила посильнее глаза, на секунду задержала дыхание. И снова знакомые до боли звуки, доносящиеся из комнаты напротив. Ритмичное поскрипывание дивана, томное мужское сопение и приглушенные женские стоны. Вздохнула. Казалось, это бесконечный бег по кругу. Натянула одеяло на лицо. И снова вздох. Звонок телефона. Приложила трубку к уху, не покидая убежища.

– Доброе утро! – Низкий мужской голос, знакомый слуху.

Она знала, что больше звонить ей некому. ОН часто желал ей доброго утра, или сладких снов. И ближе не было души.

– Утро добрым не бывает. – С укоризной заметила она.

И выставила телефон из-под одеяла. Так чтобы человек на другом конце провода услышал, то, что она слышит постоянно.

Густой смех раздался в ответ.

– Снова? Господи, они как кролики! Никогда не прекращают телодвижений!

Она снимала небольшую квартиру со своими знакомыми. Они учились вместе. Артем и Алиса. Не то, чтобы тесно дружили, но общались. У молодой пары было что-то вроде свободных отношений. Столь модных и популярных. Причем каких-то кособоких. Потому что он постоянно практиковался в сексе. А вот его спутница поддерживала, а сама же будто оставалась верна своему избраннику. Это был субъективный взгляд со стороны. В квартире не было межкомнатных дверей, от слова совсем. Даже в туалете и ванной. Этакая свобода пространства. На самом деле, в ремонт не установили, да так и сдали позднее. Сначала девушку слегка коробило, но позже ощущения притупились. И стали частью обыденной жизни. Её никто не стеснял и не стеснялся. Их жизнь была выстроена, как сама собой разумеющаяся. Диковато конечно. Но не для них.

В майке на голое тело, едва прикрывающей ягодицы прошла в ванную. Пара, закончившая свой утренний ритуал, проводила её взглядом.

– Когда ты уже уговоришь её на секс втроем? – Шмыгнув носом, спросил парень.

– Ха. – Ответила его пассия, облизывая солоноватые губы. – В её жизни, по-моему, секс непозволительная роскошь. Так что мечтай дальше.

– Ты думаешь? – Задумчиво протянул он.

– Я не думаю, я знаю. – Ответ был категоричен.

И она была права. На сотню процентов. Может и на две. Жизнь Анны заключалась в медленном прохождении одного и того же маршрута. Утро. Душ. Работа. Возвращение с работы. Раз в неделю позволяла себе встретиться со своим самым родным и близким другом. Они выпивали, обсуждали что-то, зачем-то. И она всегда оставалась у него на ночь. Но и это ничего не значило. Потому что никто из них не хотел нарушать границы их дружбы, плотно привязавшей их друг к другу. И так изо дня в день. В выходной прогулки. И чаще мелкие поручения по работе, которые она специально откладывала на выходной, чтобы хоть как-то скоротать собственное одиночество. Всерьез задумывалась о второй работе. 25 лет. А казалось, что все 60. И позади огромный багаж бессмысленных дней, похожих один на другой. На самом деле, она старалась не думать об этом, чтобы лишний раз не расстраиваться. Просто жила. Каждый денечек, от утра и до ночи. НЕ у всех ведь жизнь бьет ключом, успокаивала иногда себя. Смотрела в зеркало. Ничего примечательного. Обыкновенная внешность. Серо-голубые глаза, пухлые губы. Аккуратненький носик. Светлый оттенок кожи. Не полна, не худа. Всегда ухожена, с минимумом макияжа в стиле нюд. Красива? Вряд ли. Она никогда о себе подобного не скажет. Обычна. Не серая мышь. Привлекательная. И безумно обаятельная. Хотя этого она тоже о себе никогда не скажет. Серьезна и сосредоточена. При этом легка в общении. Но мало, кто об этом может догадаться, потому что общение сведено к минимуму. Друг частенько её называет ходячим сборником мелких неприятностей. Ибо их она умудряется к себе притягивать на раз–два.

Тот день не был исключением. Все согласно распорядку. Наушники в ушах. Без этого она не могла обойтись на улице. Никак и никогда. Музыка фоном, будто скрывала её от миллионов других людей. Девушка не могла слушать окружающие звуки, это сводило с ума. А так она погружалась в некий вакуум. Видела всё, но абстрагировалась от мира. Остановилась. Светофор был красным. Ожидала, среди толпы незнакомых ей людей. Что случилось и почему, она не успела ни понять, ни сообразить. Всё произошло в доли секунды. Кто-то или запнулся, может и намеренно, но толкнул ничего не слышащую девушку вперед. Загорелся желтый. Вылетела под машину. Удар в бок и пронзающая боль. Пелена перед глазами, и разрывающийся затылок. Асфальт не шутит. А дорога не прощает ни оплошностей, ни ошибок. Хотелось открыть глаза. Но это казалось невыполнимым. Вокруг суета. Крики. И много шума. Но для неё гулкая тишина. Среди пелены увидела лицо в ярком светлом свечении. Даже не лицо, скорее очертания, похожие на легкий карандашный набросок. Это было последним, что она увидела перед тем, как стала окончательно погружаться в темноту. Слышала запах. Чужой мужской запах, с едва уловимыми нотами парфюма.

Глаза смогла открыть лишь в больнице. Поняла это по характерному запаху. От руки вверх тянулась прозрачная трубочка к капельнице. В горле пересохло. Адски болела голова. Слегка подташнивало. Потом к ней подошел врач. Спросил, помнит ли она, что произошло. Заплетающимся языком пролепетала свою версию. Оказалось, что почти угадала. В палату вошел нахмуренный водитель. Она никогда не видела его прежде. Ждали приезда наряда полиции. Но это в её планы никак не входило. И как не пытались её остановить, не вышло. Раскачиваясь, как ива на ветру, она покинула пропахшие лекарствами стены. Голова по-прежнему кружилась. А бок болел так, словно по нему колотили кувалдой. Сев в такси, набрала Сергея. Пятнадцать пропущенных. Полная потеря контроля времени.

– Господи, где ты??? Я не понимаю! Я позвонил уже миллион раз! Аня! Что с тобой?

– Прости. Я попала под машину. – На том конце повисла тишина. – Я уже еду к тебе. Можно я сегодня останусь у тебя? И я хочу выпить. Мне нужно.

– Что за дурацкий вопрос. Конечно, можно. Под какую машину??? – Опомнившись, затараторил мужчина. – Как ты? Ты цела? Где ты? Я сейчас приеду за тобой!

– Успокойся. Я еду в такси. Со мной все нормально.

Опустила телефон и закрыла глаза. Вечером лежала головой на коленях друга. Хмель кружил комнату в мягком танце. И притуплял боль от дневных передряг.

– Знаешь, ты все-таки ходячее недоразумение. – Вздохнул Сергей.

– Я знаю…

– Ты думаешь, этот человек существует?

– Нет… Нет, я так не думаю. – Они обсуждали образ, засевший в голове девушки. – Там было много народу. На переходе. Это мог быть кто угодно. А может просто от удара контузило. Я видела водителя в больнице… – Она глубоко и громко вздохнула.

– Ты влюбилась? – Не смог сдержать сарказма собеседник. – В полуобморочное видение?

– Нет, конечно. Что за бред? Это даже не лицо… Так очертания… Какая любовь… НЕ смешная шутка. Что-то мне подсказывает, что моя жизнь будет прожита тихо и мирно. День за днем, как сейчас.

– Тебе 25. 5 лет мы дружим. И ты постоянно так рассуждаешь. Постоянно.

– Заметь! – Отозвалась девушка, пригубив из бокала. – Тебе 35. 5 лет мы дружим. И ровно пять лет ничего не меняется! День, ночь. Примерно один и тот же сценарий. Плюс-минус какие-то детали. Я не страдаю. Пойми! Пойми это! Ведь одиночество и свобода… Это… Между ними слишком тонкая грань. Да, иногда, бывает очень тоскливо. Ощущаешь себя дефективной. А в то же время… Стабильность. Я люблю свою работу. У меня есть ты! Самый мой дорогой, родной. – Она выглядела немного смешной, когда была пьяна. Это умиляло собеседника каждый раз. – Поэтому не всё так плохо… Как там, кстати, твоя… Как её… Блин… Фитоняшка.

– Фух… – Выдохнул мужчина, словно его застали врасплох. – Если бы что-то изменилось. Ты бы узнала об этом первой.

– Нельзя так слепо любить. – Пролепетала уже в полудреме Анна.

– Я знаю. – Шепотом произнес он, удостоверившись, что подруга заснула.

Слабо улыбнулся. Поднял уснувшую на руки. И отнес на кровать. Еще пару минут он с умилением наблюдал за спящей. В его взгляде можно было проследить такое количество нежности и трепета. Словно он смотрит на маленького ребёнка.

– Доброе утро.

– Утро добрым не бывает. – Привычно отозвалась Анна. – Тем более, когда тебе нужно идти на работу.

– Как голова? Болит?

– Не то, чтобы болит… муторно просто. Не нужно было столько пить…

Сползла с постели. Раскачиваясь, добралась до ванной. Умываясь, вдруг на несколько секунд замерла, уставившись в зеркало. Изучала черты своего лица, глаза, губы. Это не было приступом жалости к себе, её совершенно не удивляло собственное одиночество. Она искренне, абсолютно искренне, считала себя белой вороной. Разве могут кому-то понравится эти губы? Господи, да они же на пол лица… а глаза? Непонятные, мутные и совершенно безжизненно пустые.

– Ты идёшь? – Услышала она, опомнившись.

– Давай, я тебя отвезу. А то ты особенно уставшая сегодня. Вдруг опять под машину попадёшь.

Девушка закатила глаза, но не обижалась. Сегодня ей действительно не хотелось тащиться на работу на общественном транспорте.

Анна работала флористом. Хотя нет, не так. Она была лучшим флористом города. Или нет, не так. Флорист… не самое ключевое слово. Дело в том, что она работала не в обычном цветочном магазине, ларечке, отдельчике непонятно где. Она работала в лучшем цветочном салоне города. Этакий цветочный бутик. Мой рай, как она его часто называла. На самом деле, она обожала это место. До дрожи в кончиках пальцев. Каждый цветочек и стебелечек. Все букеты и композиции, собранные вручную и в единственном экземпляре. Разумеется, ценники здесь были соответствующие. Здесь на работе, она всегда выглядела гораздо счастливее. Ей нравилось то, что она делает. Нравилось нести красоту в массы, если можно так сказать. Именно это знамя она несла с гордостью. Здесь в пестрых оттенках цветочной жизни она была фарфоровой статуэткой. Гармонично сочетающейся со всем вокруг. Часто, бывало, так, что клиенты приходили именно за её букетами, собранными именно ее ручками. Жизнь заключилась в этих цветах, опутанных таинственным ароматом. И резко разнилась с жизнью настоящей за стенами салона. Достойная зарплата позволила бы девушке жить гораздо интереснее и свободней. Но Анна даже не могла с уверенностью ответить самой себе, когда же все пошло не так? Сейчас её устраивала съемная квартира на троих. Общественный транспорт. И серая размеренность будней. Её добровольный выбор. Или наказание.

Вечер того же дня. Листала ленту в телефоне. Тишина опутывала салон. Состояние оставалось на троечку. Хотелось принять горизонтальное положение. Мягкий звон входного ветерка взбудоражил уединенное спокойствие. Она остановилась у стола, и пристально наблюдала за вошедшим мужчиной. Он вертелся по сторонам. Но ничего не видел, и не понимал. Это была отдельная категория мужчин, которые совершенно не бум-бум в цветочных предпочтениях своих избранниц. Анна имела целую классификацию мужчин и женщин, созданную ей самой. И к каждому она знала идеальный подход. Образование психолога не было куплено, любила шутить она по этому поводу. И сейчас она давала клиенту ещё пару минут, чтобы он мог окончательно «заблудиться» в ассортименте.

– Разрешите, мне Вам помочь?

Мужчина медленно обернулся и с укоризной уставился на Анну. Ни один мускул не дрогнул на её лице. И она спокойно выдерживала молчаливую паузу. После чего мужской взгляд стал более оценивающим.

– Выбираете букет для жены?

Сдержал улыбку. Но не проронил ни звука. Он был изрядно подшофе. Повыше ростом, это она ещё была на каблуках. В дорогом темном костюме, без галстука. Вид был мягко не первой свежести. Вечер удался. На запястье дорогие часы. Для солидности и статуса. Гладко выбрит. Плотного телосложения. С уверенностью в 94% могла сказать, что депутат.

– Чем же Вы так провинились? – Вопрос застал мужчину врасплох и сбил с толку. Едва сдержался, и лишь прищурился, чтобы узнать, что будет дальше. – Обычно цветы покупает или Ваш водитель, или охранник. А здесь Вы сами… Значит, изрядно провинились. И готовы заглаживать вину.

Взгляд мужчины сменился на заинтересованный. Им обоим нравилась эта игра. Проницательность незнакомой барышни приятно льстила.

– Вот этот. – Раздался его низкий бархатный голос.

Ткнул он на букет, по принципу самый большой. И теперь ждал ответной реакции. Не сводил глаз с собеседницы.

– Я бы Вам настоятельно посоветовала этот.

Букет был немного меньше, но ярче. Девушка смело смотрела ему в глаза. Его дурманил алкоголь. Но хотелось продолжать этот разговор.

– Почему? – Резонно спросил он, подходя ближе.

– Им по лицу получать будет не больно. – Совершенно беспристрастным тоном ответила Анна, оставаясь непоколебимо серьезной.

– Моя жена никогда себе такого не позволяет. – Сухо ответил он.

– Выбор всегда за Вами.

Столь же сух был и итог. Он вышел с её букетом. И ещё долго улыбался в машине, перебирая этот странный разговор в голове.

Александр

Возвращался домой. Около одиннадцати на часах. Ещё эта странно-проницательная цветочница. Размышлял он. Он действительно редко покупал цветы сам. Неважно кому. Это для него было неважной мелочью. Постоянно отправлял водителя. Хотя всегда выбирал этот салон цветов. А сегодня в день годовщины свадьбы с супругой, о которой он забыл. Хотя в очередной раз обещал приехать пораньше, но врал. Врал, как всегда. Лгал про заседания. Врал про совещания. Лгал про Советы и кучу работы. Чаще он проводил вечера в «известном борделе». С определенными девочками самой древней профессии. Годами выстраивая деловые отношения, он сам не заметил, что и в интимной сфере, всё свелось к тому же. Платишь деньги, получаешь секс. Никаких вопросов, допросов, ответов и обязательств. Чистый бизнес. Качественный секс. Здесь понятно и ясно. Элитные услуги. Элитные проститутки. Закрытый клуб. Здесь можно расслабляться и не бояться огласки, или же шантажа. Такое заведение не станет пачкать репутацию, оно дорожит своими vip-клиентами. А клиенты за большие деньги получают повышенный комфорт во всех направлениях.

Изрядно напившийся, измотанный очередной девицей, он ехал в годовщину свадьбы к жене. Где-то сработал стыд, и именно по этой причине зашёл за цветами сам.

Счастливый, слегка покачивающийся, он ввалился в холл своего особняка. Звал супругу по имени. И пребывал в эйфории от всего происходящего. Женщина в длинном шёлковом халате весьма быстро спускалась по лестнице. Он протягивал ей цветы и протяжно простонал: «Прости». Взяла букет. И в этот момент что-то пошло не так. Как в следующую секунду удар. И очки с мужского лица слетели на пол, а за ними с шорохом упал и злополучный букет. Расстроился ли депутат. Вряд ли. Он был слишком пьян. Потёр щёку и вслух задумчиво произнёс, отклячивая губы:

– Не обманула. Не больно.

Рухнул на диван в гостиной и уснул мертвецким сном, оглушая дом своим храпом.

Всю последующую неделю жена полностью игнорировала мужа. Благо дом большой, и в нем годами можно не пересекаться. Александр давно утратил своё семейное тепло. Сын вырос и жил своей жизнью за границей. А жена… она была. Он уважал её, как мать своего ребёнка. Но даже глубоко внутри все остальные чувства притупились. Когда это произошло?.. ответа на этот вопрос не было. Всегда возвращался домой. Скорее для порядка, ведь так заведено. Заложено на генетическом уровне. На самом же деле, его мало интересовало, чем занималась жена, что она чувствовала и как жила. Сначала одна измена, потом вторая. А с годами просто система. Часть жизни. Есть дом, жена-две неотъемлемые части друг друга. А есть просто жизнь. Ни в чем не винил себя, и тем более когда-то горячо любимую женщину. Оправдывал себя, что не виноват, что он здоровый мужик в самом расцвете сил. И дорога в бордель появлялась всё чаще и чаще.

Спустя пару недель, примерно в тоже время путь его лежал в сторону борделя. Вечером он выпил лишь бокал виски. Работа с ее подковёрными интригами доканывала. Проезжая мимо цветочного салона, он вдруг попросил остановиться. И сейчас, как наяву окунулся в тот вечер, который плавал в его памяти в сером-хмельном облаке. Минут пять мешкался. Обдумывая, как это будет выглядеть со стороны. Но чем больше он вспоминал хладнокровно-серьезную проницательную незнакомку, тем сильнее ему хотелось увидеть её вновь. Переступил порог. Незнакомка обернулась, отвлекаясь от поисков чего-то в сумке. Её бровь немного вздернулась вверх. Но лицо по-прежнему не выражало никаких эмоций. Черт побери, подумал он тогда, как ей это удаётся. Она собиралась домой, по всей видимости.

– Загладили вину? – Спросила она, пока он тщетно собирался с духом, не зная, как завязать разговор.

– Ты была права. Удар по лицу получился весьма мягким.

Заметил, как глаза девушки заулыбались. Хотя она сама была просто кремень.

– Заехали сказать спасибо?

– Скорее нет. Хотелось узнать, откуда такая проницательность? Я настолько предсказуем? Ты сразила меня.

– Глупости. Витражные стекла. И хорошая фотографическая память. Это мой секрет. Надеюсь, что это останется между нами.

Не смог сдержать улыбку. Где-то внутри что-то бурно происходило. И не хотелось, чтобы этот разговор заканчивался. После секундной паузы она продолжила, не отводя глаз с собеседника.

– Вы периодически покупаете цветы. И Ваша машина. Но из неё постоянно выходил лишь водитель. Он же и покупал цветы. По принципу. Где-то подороже. Где-то непринципиально. А где-то подешевле. Всё просто. А тем вечером Вы появились сами, а значит произошло что-то из ряда вон. Если Вы были трезвы, то тогда было бы значимое и важное для Вас событие. А так как Вы едва стояли на ногах. Не трудно сделать вывод, что значимым это событие было для Вашей жены. Вот и вся философия.

– И о многих своих покупателях Вы можете так же рассказать?

– О многих. Но это, если можно так сказать, профессиональная тайна.

– Я избранный? – С улыбкой спросил Александр, понимая, что сто лет не вёл подобного флирта.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом