Эдуард Качан "Как мы воспитывали дочь"

Эдуард Николаевич Качан, отец семерых детей, рассказывает об опыте воспитания девочки, о том, как важно вырастить и воспитать не просто жену и мать, а духовно полноценного человека… Они с женой считают: если девочке и девушке удастся сохранить запас нерастраченной женственности и чистоты, такая девушка обязательно будет хорошей женой и матерью. Эта книга будет полезна самой широкой аудитории: и молодым людям, вступающим в брак, и родителям, воспитывающим дочерей, и специалистам – педагогам, психологам – теоретикам и практикам, занимающимся вопросами семьи и воспитания детей. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Сибирская Благозвонница

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00127-165-9

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 22.07.2023

Как мы воспитывали дочь
Эдуард Николаевич Качан

Эдуард Николаевич Качан, отец семерых детей, рассказывает об опыте воспитания девочки, о том, как важно вырастить и воспитать не просто жену и мать, а духовно полноценного человека… Они с женой считают: если девочке и девушке удастся сохранить запас нерастраченной женственности и чистоты, такая девушка обязательно будет хорошей женой и матерью.

Эта книга будет полезна самой широкой аудитории: и молодым людям, вступающим в брак, и родителям, воспитывающим дочерей, и специалистам – педагогам, психологам – теоретикам и практикам, занимающимся вопросами семьи и воспитания детей.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Эдуард Николаевич Качан




Как мы воспитывали дочь

© Качан Э.Н., текст, 2020

© Olga Samara, Anatoliy Samara, фотография, 2012

© Сибирская Благозвонница, оформление, 2020

Вместо предисловия

Воспитывая маленьких девочек, мы часто повторяем: «Девочка – это будущая жена, мать, и от того, как мы воспитаем ребенка, сложится в дальнейшем ее семейная жизнь». И думаем о том, что трудно негармоничной современной девушке стать впоследствии уравновешенной мудрой женой… Но ведь дело не только в том, какой женой станет девочка. Она может и не выйти замуж. Но такие неоценимые качества, как чуткость, доброта, милосердие, женственность, которые мы у нее воспитаем, будут ей крайне необходимы.

К сожалению, часто такие дары, как целомудрие и душевная красота, не только не ценятся современными девушками, но и воспринимаются ими как помеха. Эдуард Николаевич Качан, отец семерых детей, говорит о величайшей красоте нравственной чистоты, о ценности Богом дарованных качеств женской души… Автор рассказывает в этой маленькой книжке об опыте воспитания девочки, о том, как важно вырастить и воспитать не просто жену и мать, а духовно полноценного человека… Они с женой считают: если девочке и девушке удастся сохранить запас нерастраченной женственности и чистоты, такая девушка обязательно будет хорошей женой и матерью.

Может быть, кому-то такой опыт пригодится в воспитании своего чада.

Введение

Лет двадцать назад мы с приятелем гуляли в центре города. Настроение было приподнятым – у него родился ребенок. Я женился позже, так что своих детей у меня на тот момент не было. Но я, конечно, понимал, что произошедшее – праздник.

И я сказал приятелю:

– Ну вот, теперь перед тобой маленький человечек. Чистый лист! Пиши на нем всё, что хочешь. Каким воспитаешь его, таким и будет.

На что приятель ответил:

– Какой там чистый лист?! Не обольщайся! Какой уродился, таким и останется. И ничего с этим не сделаешь.

Мы немного поспорили тогда. Но потом решили: время покажет, кто из нас прав.

Прошло время. Теперь у меня самого есть дети. На данный момент их семеро. Есть и сыновья, и дочери. И должен сказать: никто из нас в том споре не был прав полностью. Да, есть то, что маленький человечек получает с рождения. Темперамент, особенности здоровья, уровень интеллекта – это врожденное. Также с рождения маленькому человечку даются способности: кому к музыке, кому к математике, кому к изучению иностранных языков, кому к рисованию. Если способности есть, их можно развивать. Если нет – ничего не сделаешь, хоть пуп надорви от усилий. Как говорят испанцы: «Не жди груш с тополя». И они правы, конечно.

Тем не менее многое в ребенке пластично и воспитанию поддается. Будет малыш добрым или злым, эгоистичным или милосердным, честным или лживым, справедливым или подлым – все зависит именно от воспитания. Нам, родителям, нужно приложить усилия, чтобы в старости тихо любоваться хорошим человеком, которого мы с Божией помощью вырастили, а не плакать горько, взирая на негодяя, который стал таким из-за нашей лени и нерадивости.

Эта работа посвящена моей дочери, ей скоро исполнится пятнадцать лет. Здесь мы станем называть ее Катей, хотя на самом деле ее зовут иначе. Почему так? Ну, знаете, может, я и не прав, но мне кажется, что девочке-подростку не душеполезно быть героиней книжки, пусть даже и маленькой. Тщеславие, тщеславие! Страсть, которая мешает жить каждому человеку и которую в своем ребенке не нужно культивировать.

Почему мы будем говорить именно о Кате? Просто в таком возрасте уже видны некоторые итоги воспитания, а потому есть возможность рассказать, что мы делали и как.

На мой взгляд, универсальных методов воспитания детей не существует. Все разные, чужая душа (даже душа твоего собственного ребенка) – потемки, и что подходит одному, то может и не подойти другому. Но, может быть, хоть кому-то из читателей наш опыт пригодится, и тогда окажется, что книжка написана не зря.

Глава 1

Чего мы хотели

Какой мы хотели воспитать Катю?

Самой умной и прилежной на свете, чтобы потом она смогла сделать прекрасную карьеру? А что? Многие родители хотят от своих детей именно этого. Кружки, репетиторы, иностранные языки и программирование – всё ради того, чтобы после человек поборолся за место в элите. Именно нацеленность на будущую карьеру становится основой всего воспитания, и именно этому родители часто уделяют свое внимание. Будь успешным – это главное, остальное – вторично! Но мы не пошли по этому пути.

И я, и моя жена считаем, что карьера может погубить человека. В этом временном мире и мы временны, а в вечности будем вечно. Значит, главное – это то, что хорошую или плохую вечность наследует человек. И вот как раз успешная карьера может загородить перед человеком дорогу в рай. Почему?

Потому, что карьеры обычно требуют огромных усилий. Все для земного успеха, часы, месяцы, годы – только для него. О Боге и подумать некогда. В итоге человек сам себя «прибивает к земному гвоздями»… А после на Суде Божием окажется к жизни в раю совершенно не готовым. От страстей себя не очистил, добродетели в себе не взрастил. Некогда этим было заниматься потому что! И какой приговор услышит о себе такой человек на том Страшном Суде? Ой, не знаю! Боюсь, не очень приятный. И какой тогда в этом смысл?

Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

(Мф. 16, 26). В общем, своей дочери мы такого не пожелали бы и потому на непременный жизненный успех не ориентировали.

Так какой же мы хотели видеть Катю? Самой красивой на свете? И тогда – да здравствуют танцы, фитнес-центры, горы косметики, диеты с младых ногтей и тому подобное. И это нет. Наша Катя – обычная, милая, симпатичная девочка, но не более того. И нас это вполне устраивает. Быть слишком красивой тяжело, не легкая это ноша. Судьбы первых красавиц нередко плохо складываются. К примеру, красавицей из красавиц в свое время считалась Мэрилин Монро. Откройте ее биографию. Трагична, не правда ли? А вы хотели бы для своей дочери такую судьбу? Мы с женой – точно нет.

Может, мы хотели бы воспитать Катю как принцессу? О нет, только не это! Видывали мы таких принцесс!

Таню (имя изменено) с раннего детства воспитывали в сознании собственной исключительности. «Ты – самая красивая, самая умная, самая талантливая. Ты достойна лишь самого хорошего, у тебя обязательно будет лучшее!..»

Лучшие в школе шмотки? У Тани. Лучший телефон? У Тани. Лучшие отметки? У Тани. Для этого мама из школы, как говорится, «не вылазила», обхаживала учителей, дарила им подарки и так далее. По этой же причине Тане всегда доставались первые роли в школьном театре. Такая была задумка. Таня должна быть лидером, примой, «звездой». И работа у нее будет самая-самая. И муж – не какой-нибудь обыкновенный. Нет, нам нужен именно принц, и никак иначе! Чтоб Гарвард закончил, и чтоб машина «Майбах», не иначе.

Одного только родители не объяснили Тане: жизнь штука непростая. Мест в элитах не слишком много, на всех желающих не хватит. Да и принцев тоже в мире не миллионы.

Сейчас Тане за тридцать. Семьи нет. Завышенные ожидания не позволили ей выйти замуж за обычного парня, а принц на ее пути так и не попался. И работа самая обычная – машины продает в салоне. Многие были бы довольны: работа как работа, деньги приносит и условия вполне нормальные. Но Таня несчастна. Не для того она много лет в школе «звездой» была, чтобы удовлетвориться простым местом продавца…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69453262&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом