Ольга Шуравина "Краткое содержание «Ложь. Почему говорить правду всегда лучше»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Ложь. Почему говорить правду всегда лучше». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 27.07.2023

Краткое содержание «Ложь. Почему говорить правду всегда лучше»
Ольга Николаевна Шуравина

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Ложь. Почему говорить правду всегда лучше». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Ложь. Почему говорить правду всегда лучше», Сэм Харрис

Автор обзора: Ольга Шуравина




Правда или ложь – что выбрать, и как быть правдивым в сложных ситуациях

Лгать – значит собственноручно губить отношения. К тому же лжецу приходится вести «мысленный учет», чтобы помнить, когда, кому и как он солгал. Одна ложь порождает другую, кроме того ложь приходится оберегать от столкновения с реальностью, чтобы не разрушить легенду. Если же всегда говорить правду, то вам не о чем будет беспокоиться, не придется помнить, кому и что вы сообщали. Вашей памятью становится весь мир. Говоря правду, можно избежать многих неловких ситуаций и переживаний, считает автор книги. Однако даже он не всегда может дать однозначный ответ – говорить правду или нет. Все зависит от ситуации и срока давности лжи. В этом вопросе читателю предлагается воспользоваться «золотым правилом». Об этом и о многом другом в нашем обзоре.

Разные виды лжи

Обман может принимать разные формы. Одно дело – залезть в кассу и украсть 1000 рублей, другое – не вернуть 1000 рублей, полученных по ошибке. Оба деяния заслуживают порицания, но в первом случае человек действовал умышленно, во втором он утаил информацию. Поэтому автор книги выделяет несколько видов лжи:

– откровенный обман, когда человек намеренно водит в заблуждение другого человека, который рассчитывает на честное общение с вами;

– «белая ложь» или «ложь во благо», когда человек обманывает из благих побуждений;

– «замалчивающая ложь», когда человек что-то знает, но предпочитает промолчать, чтобы пощадить чувства окружающих.

Откровенный обман

Знакомая автора книги путешествовала с сыном. В одном городе ей надо было навестить подругу. Времени на магазины не было, но и с пустыми руками идти в гости было неудобно. Женщина вспомнила, что ванной отеля лежат красивые туалетно-косметические принадлежности. Она сложила их в подарочный пакет и вручила подруге. Та пришла в восторг и спросила, где куплен подарок. Женщина ответила, что приобрела подарок в магазине при отеле. Однако ее тут же поправил сын: «Нет, мама, ты взяла их в ванной!» Обе женщины были смущены, обменялись натянутыми улыбками, извинениями и прощениями. Доверие было подорвано – «неловкий момент» всегда будет стоять между подругами. Восстановить доверие после таких ситуаций очень сложно, а порой и невозможно.

Исследования показывают, что и сами лжецы мало доверяют тем, кого обманывают. И чем губительнее их ложь, тем меньше они симпатизируют своим жертвам. Иными словами, оправдывая собственное поведение, лжецы осуждают тех, кому лгут.

Белая ложь

Простой пример – человеку вручают подарок, который ему не нравится. Как обычно поступает получатель? Либо скромно благодарит, пытаясь «замять» разговор о подарке, либо надевает счастливую маску и восторгается подарком. Конечно, такой подарок можно спрятать, выбросить или даже продать. Однако вряд ли даритель на это рассчитывал, да и получатель вряд ли мечтал о подарке, который доставит ему столько хлопот.

«Белая ложь» опасна и тем, что может обойтись другому человеку очень дорого. Допустим, ваш друг давно мечтает стать актером и предпринимает не первый год усилия. Для вас и окружающих очевидно – у него нет таланта. Но никто не может набраться смелости, чтобы честно сказать ему об этом. Такое поведение автор сравнивает с кражей: человек теряет силы, время и мотивацию. То же самое происходит, когда вы кого-то хвалите ради приличия. Автор признается, что в жизни часто впустую тратил время на бесперспективные проекты, потому что не слышал честных отзывов о работе.

По-сути, ложь во благо означает, что вы решаете за других, что им следует знать о своей жизни, внешнем виде, перспективах, а чего не следует знать. Это не что иное, как проявление самонадеянности и неуважения к близким людям. Дружеской критикой вы убережете друзей от разочарования и смущения, а это доброе дело. И если вы завоюете репутацию честного человека, то ваша похвала и одобрение будут цениться на вес золота. Вместе с тем, стоит помнить, что и вы можете ошибаться, да и ваше мнение не является единственно верным. Поэтому, если вы хоть немного сомневаетесь, то заведя разговор с другом о том, что он, как вам кажется, идет не по тому пути, обязательно сообщите о своих сомнениях.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69483823&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом