Екатерина Ракова "Краткое содержание «Золотые правила. Как стать чемпионом в том, что ты делаешь»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Золотые правила. Как стать чемпионом в том, что ты делаешь». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 29.07.2023

Краткое содержание «Золотые правила. Как стать чемпионом в том, что ты делаешь»
Екатерина Ракова

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Золотые правила. Как стать чемпионом в том, что ты делаешь». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Золотые правила. Как стать чемпионом в том, что ты делаешь», Боб Боуман, Чарльз Батлер

Автор обзора: Екатерина Ракова




Сверхзадача и тренировочный план: пошаговый алгоритм действий на пути к успеху

Боб Боуман – тренер по плаванию и руководитель спортивной школы «Медоубрук». Среди его подопечных немало талантливых спортсменов. Самый знаменитый из них – Майкл Фелпс – 23-кратный олимпийский чемпион, абсолютный рекордсмен Олимпийских игр. За свою многолетнюю работу в качестве тренера и спортивного управленца Боуман вывел ряд правил, благодаря которым ему и его команде удается достигать самых амбициозных целей. Эти правила универсальны – они с успехом могут применяться не только в спорте, но и в любой другой сфере жизни.

В своей системе огромное значение Боуман уделяет составлению плана. Для пловцов важна каждая миллисекунда, поэтому без четкого плана тренировок невозможно добиться выдающихся результатов. Кроме того, именно детальный план действий позволяет не сбиться на долгом пути к цели и, если что-то не получилось сегодня, знать, как можно исправить это завтра.

Из нашего обзора вы узнаете о том, как правильно ставить цели и с удовольствием достигать их, как построить свой личный «тренировочный план» и как не опускать руки, когда что-то идет не так. Правила спортивных чемпионов помогут вам ежедневно делать маленький шаг на пути к большой цели.

Не мечтайте – ставьте сверхзадачу

Слово «мечта» у многих ассоциируется с иллюзиями и воздушными замками, поэтому Боб Боуман предпочитает использовать слово «сверхзадача», подразумевая осязаемую, сопоставимую с вашими возможностями, но при этом достаточно амбициозную цель.

Сверхзадача – это не очередная рефлексия из серии: «Хорошо бы иметь домик на берегу моря» – и отсутствие всяких действий для того, чтобы этот домик получить. Это то, что действительно будоражит вашу душу и сердце; то, о чем вы готовы рассказывать часами и без остановки.

Любое дело делается легко, если вы выполняете его с ощущением цели, поэтому так важно найти свои «почему?» и «зачем»? Спросите себя, ради чего вы каждый день выполняете свою работу? Где ваша финишная прямая? Чего вы хотите достичь? Формулирование сверхзадачи будет наполнять смыслом каждый ваш день, каждую минуту, каждое действие.

Фокусируясь на будущем, будьте в настоящем

На пути к своей цели, с одной стороны, важно, все время держать ее в голове, а с другой – на 100 % быть в настоящем. Именно так поступали все великие лидеры: Ли Якокка, Стив Джобс и многие другие. Они поставили перед собой сверхзадачу, но при этом не витали в облаках, а каждый день участвовали в рутинных процессах: общались с сотрудниками, корректировали бизнес-процессы, собирали информацию и превращали ее в идеи, а затем реализовывали их. Например, Кевин Планк, руководитель компании Under Armour, наблюдая за спортсменами-любителями, увидел потребность в снаряжении для немолодых спортсменов и поставил себе сверхзадачу вывести эту продукцию на рынок.

Боб Боуман работает тренером с 1997 года. В начале своей тренерской карьеры он не только тренировал детей, но и изучал методы работы своих коллег, искал перспективных пловцов, наблюдал за ними, искал причины, по которым они добиваются успеха. Благодаря своим наблюдениям, он легко смог разглядеть большой потенциал в Майкле Фелпсе. И поставил перед собой сверхзадачу сделать из него Олимпийского чемпиона.

Что касается самого Майкла Фелпса, то Боб признается, что никогда не ставил перед ним сверхзадачу завоевать золотую медаль на Олимпиаде – ведь на это может повлиять множество факторов, не всегда зависящих от самого спортсмена. При подготовке к очередным соревнованиям он формулировал его главную цель как «побить рекорд и показать лучшее время» – это то, что действительно зависит только от него самого, его усилий и стремления к конкретной цифре, а не к золотой медали.

Еще одной сверхзадачей олимпийского чемпиона Майкла Фелпса была цель сделать плавание доступным для всех видом спорта. И сегодня, благодаря созданному им фонду, дети во всем мире имеют возможность тренироваться и становиться чемпионами.

Не ставьте сверхзадачи в суете

Чтобы сформулировать сверхзадачу, лучше отправиться в тихое уединенное место, где вам уютно и комфортно – для кого-то это может быть рабочий кабинет, а для кого-то столик у окна в любимом кафе. У Боумана таким местом является дом на берегу реки Денвер, куда он отправляется, когда ему нужно забыть о текущих задачах и подумать о новых целях и планах.

Если вы руководитель и хотите помочь вашим подчиненным поставить правильные цели и достичь их, выберите спокойный день без встреч, совещаний и дедлайнов, пригласите сотрудника на ланч, поинтересуйтесь, какие у него профессиональные планы и чего он хочет достичь? Возможно, ваши подчиненные поделятся с вами своими мечтами и амбициями, которые вы вместе сможете реализовать в рамках вашей компании. Так вы сможете найти возможности как для роста сотрудников, так и для развития вашего бизнеса.

Держите сверхзадачу перед глазами

Боб Боуман рекомендует всем своим пловцам держать напоминания о своих сверхзадачах на видном месте – так, чтобы они всегда были перед глазами. Например, пловец Том Лаксингер повесил у себя на двери олимпийские кольца, которые каждый день напоминали ему о страстном желании войти в сборную США на Олимпийских играх. Каждое утро, отправляясь на тренировку, он смотрел на эти кольца с четким пониманием того, для чего ему сегодня нужно проплыть очередные 12 километров в бассейне.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69484138&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом