Данил Данилов "Сильф. Новая жизнь"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Жизнь интересная штука, никогда не знаешь, что она может преподнести. Что же может случится на следующий день, а может, час или же минуту?Вот и Дмитрий не знал, пока не встретился со смертью, а всякие пакости не повылезли из разных уголков материальных и не материальных миров. И это могло означать только одно – сильфы запели в пучине хаоса, дабы проломить брешь в границе древа мироздания.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 02.08.2023

Сильф. Новая жизнь
Данил Данилов

Жизнь интересная штука, никогда не знаешь, что она может преподнести. Что же может случится на следующий день, а может, час или же минуту?Вот и Дмитрий не знал, пока не встретился со смертью, а всякие пакости не повылезли из разных уголков материальных и не материальных миров. И это могло означать только одно – сильфы запели в пучине хаоса, дабы проломить брешь в границе древа мироздания.

Данил Данилов

Сильф. Новая жизнь





Жизнь интересная штука, никогда не знаешь, что она может преподнести. Что же может случится на следующий день, а может час, или же минуту. Вот и Дмитрий не знал пока не встретился со смертью, а всякие пакости не по вылезли из разных уголков, материальных и не материальных миров. и это могло означать только одно, сильфы запели в пучине хаоса, дабы проломить брешь в границе древа мироздания.

Пролог

Вечер был таким же, как и всегда. Я сидел дома перед телевизором, но внимания на него не обращал, будучи поглощенным мыслями о своей скучной однообразной жизни. Случались у меня веселые моменты во время встреч с друзьями: гуляли, выпивали, травили байки или обсуждали какие-то несущественные вещи, но… Когда начинались разговоры о работе, вспоминалась так надоевшая трудовая рутина, сводя весь позитив на нет. Уже полгода думаю взять отпуск, но все время всплывают какие-то важные дела, откладывающие отдых на неопределенный срок.

Из размышлений вывели смарт-часы, решившие оторвать мне руку вибрацией – меня кто-то требовал на связь.

– Ну и кому я сдался в такое время? – поморщившись, я потянулся за телефоном. – Алло.

– Алло, Дим, привет.

На другом конце провода оказался начальник. Егор был хорошим человеком: всегда прикроет, если нужно, или даст отгул. Вот только он был трудоголиком и остальных считал такими же: день или ночь, среда или воскресенье – ему было без разницы, когда раздавать задания – есть работа, значит, её нужно делать.

– Привет, Егор.

– Дим, тут небольшая проблемка возникла в ведомостях, нужно исправить.

– А до завтра не подождет? Уже вечер, а я за день все ноги истоптал, – чуть раздраженно ответил собеседнику.

Зная начальника, я понимал, что отказаться не выйдет, поэтому уже пошёл на кухню за кофе.

– К сожалению, нет, нужно исправить до завтра. Если успеешь, можешь завтра взять отгул.

– Хорошо, через час приеду в офис, – удовлетворившись обменом ненормированного дня на внеплановый выходной, я нажал на сброс.

После кофе и быстрого перекуса, я отправился на парковку за своей старенькой Камри.

Через двадцать минут пути, на перекрёстке, меня прямо в водительскую дверь протаранило изделие отечественного автопрома. Паренек, сидевший за рулем драндулета, выглядел очень молодо – видать не справился с управлением, растерявшись на крутом повороте. Камри развернуло и выбросило на обочину, а я сам ударился головой, потеряв сознание. Через сколько очнулся – не знаю, но придя в себя, обнаружил, что ноги зажало металлом. Боли, на удивление, не чувствовалось – видимо из-за шока.

«Вот же хрень!» – первое, что пришло на ум, оказалось ругательством, потому что ноги вытащить не удалось.

Достав из внутреннего кармана телефон, я набрал сто двенадцать.

– АЛЛО! Я.. я попал в аварию, и не могу выбраться, – мне становилось больно, и в ногах ощущался холод, отчего голос панически задрожал.

– Сохраняйте спокойствие и скажите, где вы находитесь, – от безразличного монотонного голоса диспетчера стало противно.

– Да-да, сейчас… перекресток напротив магазина на Степана Разина, – говорить становилось всё сложнее, так как онемение от ног стало подниматься выше, а я из-за паники жадно хватал ртом воздух.

– Ждите, помощь уже едет.

Ну, вот и все, осталось только ждать и надеяться.

Холод и онемение в ногах усилились, и боль полностью прошла. Голова закружилась, поплыли круги перед глазами, а через несколько минут я услышал звук сирены, под который и потерял сознание.

После я приходил в себя несколько раз. Даже запомнил момент, как меня пытались вытащить.

– Михалыч, нельзя, у него "бедренная" перебита, он и так много крови потерял. Если разожмем, кровь пойдет еще сильней. Боюсь, не сможем мы его вытащить.

– А что ты предлагаешь? Если не вытащим, то он и так помрет. Надо рискнуть, готовь жгут.

Следом за голосами вызволявших меня спасателей, в памяти возник другой обрывок – меня везли на каталке по белому коридору, а рядом бежал седой старик в белом халате.

– Лена, срочно в реанимацию! Артерия перебита, на жгуте долго не протянет, – голосил пожилой врач, а затем повернулся ко мне. – Держись, милок, и не таких вытаскивали.

Лицо моего спасителя скрыла наплывшая со всех сторон темнота.

Пришлось сильно удивиться, когда я оказался в операционной, глядя на самого себя со стороны. Кроме удивления никаких эмоций не было: я безучастно наблюдал, как старый врач ковыряется в моём теле. Но вскоре кардиомонитор издал протяжное "Пииииииииииии", а меня окутал пробирающий до костей холод.

– Б^@, Лена, дефибриллятор! – крикнул седовласый врач, и женщина подкатила к операционному столу аппарат.

Старик толчком ударил меня в грудь, и я отчетливо его ощутил, как и последовавший за этим электрический разряд. Затем второй, третий… Реанимация длилась минуты три, после чего старый врач отрешенно опустил руки, чтобы затем взглянуть на настенные часы.

– Время смерти 21:34. Причина – сильная потеря крови в результате разрыва бедренной артерии. И приведите тут все в порядок, а его везите морг, – врач с уставшим видом побрел из операционной, бубня себе под нос: – Прости, милок, не смог я тебе помочь.

А я остался на месте. Довольно странное ощущение – смотреть на свое мертвое тело, но почему-то никаких эмоций так и не возникло: ни страха, ни сожаления, ничего… Будто все чувства умерли вместе с телом.

За спиной послышался голос:

– Ну что, понравилось смотреть за собой со стороны? – голос был хрипловатым и не очень приятным. И в нем можно было услышать нотки иронии.

– Ты не поворачивайся, твои глаза не обрадует то, что ты увидишь, – тем же голосом добавил неизвестный

– А вы кто? – лишь только это я смог из себя выдавить, говорить было ужасно тяжко.

– Как? Ты ещё не догадался кто я? Вы меня все прекрасно знаете и боитесь. Ну что додумался? – а я ведь и правда догадался. Хотя и хотел верить, что это все сон.

– Смерть? – так же с трудом задал вопрос я.

– Ну а кто еще, не баба-яга же, – был слышен отчётливый смешок. – Ты не говори, знаю я что сложно, у меня к тебе деловой разговор есть, выслушаешь? Если да то кивни, если нет, то пойдем, провожу на суд небесный.

Я лишь кивнул, как-то не очень хотелось отправляться куда-то так быстро.

– В общем, как ты уже понял, ты умер, именно поэтому в этом мире тебя уже ничто не держит.

Он тяжко вздохнул

– Значит так, Дима, я дам тебе возможность пожить еще, но не в этом мире. Только ты не подумай что такой особенный, я всем вам, молодым, которые не в свое время умирают это предлагаю, жалко вас мне, и ничего с этим не поделаешь, но есть одна загвоздка…

Пока он говорил, я понемногу начал осознавать. А ведь действительно, я умер, и с этим уже ничего не поделаешь так что терять уже нечего, нужно хвататься за это предложение обеими руками.

В ответ я ему кивнул, даже не дослушав.

– Вон оно как! А до конца кто слушать будет? Прям сразу таки готов?

Я опять кивнул, не было времени сомневаться.

– Ну смотри мне, не пожалей о выборе своем, – старик лишь усмехнулся. «Или не старик», – подумал я, услышав щелчок… видимо пальцев, а может чего другого.

И снова темнота окутала меня…

Глава 1

Я очнулся в странном помещении. На мой взгляд, это был старый сарай, в котором стоял затхлый запах. Свет проникал через маленькое окошко без стекла. Было достаточно прохладно. Как я понял, я лежал на матрасе набитым соломой в какой-то кровати… или даже не так – в кроватке.

Я попытался встать. Это мне удалось не с первого раза. Я оперся на стенки этой кроватки, но что же не так? И тут я вдруг понял что! Я был маленьким." Я ребёнок?" – пронеслось у меня в голове.

"Так значит, это все был не сон?"

Я пытался осознать этот факт, но в голове была полная каша. Ведь я только несколько часов назад сидел перед телевизором, а сейчас я уже учусь ходить в младенческом возрасте? Да что за бред?

Оглядевшись получше, я понял, что этот сарай как я его раньше окрестил, оказался домом. В углу стоял шкаф, типа секретер, сколоченный из старых досок, на нем находились какие-то бумаги и чернильницы. Перед окном стоял столик и два стула. Там же была и печь. Сама по себе маленькая, но, похоже, ее было достаточно, чтобы отапливать это помещение. Рядом с ней стоял старый сундук, недалеко от другой стены была большая кровать, с таким же матрасом, как и у меня в кроватке.

Вдруг послышался шум, дверь в дом открылась и в комнату вошла симпатичная девушка лет двадцати пяти с темными волосами и такими же темными глазами. Одета она была в холщовую рубаху и такую же длинную до колен юбку. Направлялась она ко мне.

–%#*?$: €#€ :#*– я не понял ни слова, что она сказала. Взяв меня на руки, она оголила грудь, и поднесла один из сосков к моему рту. "Мнда, быть младенцем это как-то смущающее." Ну, если надо, то надо, ведь я уже почувствовал голод и поэтому начал свою трапезу. Как стало понятно – это моя мать, а где же отец? Ведь он должен быть где-то или я ошибаюсь?

День прошел быстро или даже в принципе как будто пять лет спокойной жизни прошли как этот день.

– Кириан! – оторвал меня от спокойного наблюдения за местным кузнецом мамин голос. Я понял, что настало время кушать. За эти пять лет я уже привык к тихой и размеренной жизни. Но вообще этот мир достаточно удивителен. Находился он примерно на стадии развития 15-го века в моем мире, но все же отличия были и довольно большие, тут даже магия имелась, правда обладали ею единицы, и обычно маги находились в услужении королей и герцогов. Кстати, сам я родился в семье крестьян. Жили мы бедно, но работая в поле, мы могли прожить даже отдавая больше половины нашего урожая в качестве налогов, так что покушать было что.

– Иду, – крикнул я матери и, махнув кузнецу, большому лысому дядьке, с загаром от кузнечной печи (он меня даже и не заметил), я побежал домой. Все же хоть жизнь и отличалась от моего первого мира, но и здесь жилось пока неплохо.

– Я тут – жизнерадостно улыбнулся я матери. Она же посмотрев на мое лицо, прищурила глаза.

– Ты опять был у Геренда? Сколько раз я тебе говорила, что нельзя тебе туда?! Там жарко и много горячего железа. Вдруг обожжёшься, – мама присела и посмотрела мне в глаза с серьезным лицом.

– Ну маа, я же аккуратно, подле входа стоял и близко к кузнецу не подходил, – попытался сделать я детское наивное лицо, дабы успокоить маму.

–Ай, да что с тобой поделаешь, негодник. Иди есть, я уже поставила обед на стол.

«Да уж, прокатило», – промелькнула мысль у меня в голове и уже зайдя в дом, подбежал к табуретке. Хоть я уже и подрос, но забраться на нее было целым испытанием, а увидев мои потуги, мама подтолкнула меня, отчего я все же смог покорить свой "Эверест". Мама села рядышком на стул, положила мне на коленки тряпочку, и стала кормить. Обычная пшеничная каша без сахара соли и чего-либо другого. Не знаю почему, но она была вкусной. Неужели это магия всех матерей во всех мирах готовить все что угодно настолько вкусно, что хочется проглотить ложку вместе с едой.

Покушали мы быстро, так как маме нужно было возвращаться работать. Да, воспитывала она меня одна, отца забрали на войну за месяц до моего рождения. После же, как я подслушал из разговора соседа вернувшегося с фронта, отец ушел служить наемником к графу. Ветеранов он ценил вне зависимости от происхождения, отец же погнался за лучшей жизнью, забыв про нас.

Я хорошо помню тот вечер. Мать после этого разговора долго плакала, но спустя время смирилась и похоже, что-то для себя решила.

Мать ушла, а мне делать было нечего, поэтому я поплелся обратно к кузнецу. Кстати он обещался меня взять подмастерьем когда я подрасту и это радовало. Грамоте меня не учат, так что хоть так не пропаду. Буду подмастерьем, а там глядишь и кузнецом стану, благо они в это время ценятся. Для себя я уже решил, что проживу эту жизнь спокойно, без суеты моего старого мира.

Придя к дядьке Гере я встал возле выхода. Было конечно плохо видно, но мать была права, там для малого вроде меня и правда опасно.

Я наблюдал за тем, как он кует подковы, где-то час, а может и два. Зачем я это делал? Скучно вот и все. Когда он, наконец, решил выйти освежиться он заметил меня.

–Ооо, Кир! И давно ты здесь стоишь? – спросил он, проходя мимо меня, направляясь к бочке с водой, что стояла на улице.

– Как покушали с мамой, так я и вернулся.

– Аааа, так ты и до этого тут был, а мамка-то где твоя? В поле опять?

– Да, я просил ее взять собой в прошлый раз, так она говорит, что мелкий я еще, чтобы в поле ей помогать.

– Ну, дык права она, рано тебе еще, взял бы да со сверстниками пошел поиграл. В догонялки там, прятки или во что вы там, мелюзга, играете. А то прешься вечно туда, где люди работают. Не дай бог еще зацепят чем.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом