Лада Вадимовна Митрошенкова "Деятельность В.Ф. Джунковского в Особом комитете по устройству в Москве Музея 1812 года"

На основании ранее малоизвестных источников в статье описана плодотворная многолетняя работа московского губернатора генерал-адъютанта Владимира Федоровича Джунковского на посту заместителя председателя Высочайше утвержденного особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 03.08.2023

Деятельность В.Ф. Джунковского в Особом комитете по устройству в Москве Музея 1812 года
Лада Вадимовна Митрошенкова

На основании ранее малоизвестных источников в статье описана плодотворная многолетняя работа московского губернатора генерал-адъютанта Владимира Федоровича Джунковского на посту заместителя председателя Высочайше утвержденного особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года.

Лада Митрошенкова

Деятельность В.Ф. Джунковского в Особом комитете по устройству в Москве Музея 1812 года




Владимир Федорович Джунковский был одним из тех членов Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года, кому мы должны быть благодарны за труды по сбору и сохранению памятников Отечественной войны 1812 года, являющихся ныне значительной частью собрания Государственного Исторического музея.

Недолгая история Особого комитета, так и не завершившаяся созданием Музея 1812 года, была отмечена участием многих ярких личностей. Потому ли, что Комитет так и не достиг поставленной перед ним цели, или потому, что более важные в исторической перспективе события затмили его деятельность, но ни в известных сегодня дневниках, ни в воспоминаниях, ни в биографиях его членов почти никак не отражено их участие в работе по созданию в Москве Музея 1812 года. Между тем, эпоха 1910-х годов отмечена взлетом творческого сознания российской интеллигенции, многократным ростом интереса к истории вообще и к ее непосредственному хранителю – МУЗЕЮ, в частности.

Обращением к истории Комитета через описание участия в ней отдельных личностей, навсегда оставивших свой след не только в истории этого отдельного учреждения, но и в истории России в эпоху исторического перелома, – это попытка отдать заслуженную дань памяти и уважения этим замечательным людям.

В.Ф. Джунковский родился в 1865 году и происходил из древнего, хорошего рода, представители которого достигли в XIX столетии «высот известных». Окончив Пажеский корпус по 1-му разряду, в 1882 году он вступил в службу Лейб-гвардии Преображенский полк. В 1891 году был назначен адъютантом генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. После убийства великого князя (04.02.1905) оставался в Москве, продолжая заниматься делами, которые тот поручал ему при жизни. В августе 1905 г. В.Ф.Джунковский получил должность вице-губернатора, а в ноябре – губернатора Москвы. К этому времени у него был разнообразный (хотя и не слишком обширный) опыт общественной и административной работы: он принимал участие в организации первой всеобщей переписи населения в 1897 году; в том же году был командирован велики князем Сергеем Александровичем в качестве уполномоченного от Московского управления Красного креста с отрядом Иверской Общины на театр военных действий в Фессалию; в 1905 году по Высочайшему повелению организовывал частную мобилизацию в Тульской и Орловской губерниях; исполнял должность товарища (1901), а затем – председателя (1905) Комитета Московского столичного попечительства о народной трезвости[1 - Отдел письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ). Дела Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года. Ф. 160. Оп. 1. Д. 30. Л. 123–124.]. Все перечисленные (как и все последующие) поручения и должности исполнял «отлично», за что неизменно получал высочайшие благодарности и награды.

По должности московского губернатора В.Ф.Джунковскому приходилось принимать участие в работе множества обществ, комитетов и комиссий, о которых он иногда лишь вскользь упоминает в своих воспоминаниях[2 - Джунковский В.Ф. Воспоминания: в 2 т. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1997.]. Иной раз губернатору приходилось заниматься делами, в которых он понимал слишком мало, но даже и в этих случаях он старался вникать в суть проблемы. В качестве примера можно привести председательствование в Особом совещании по выработке мер реставрации испорченной живописи в храме Христа Спасителя. В марте 1910 года «будучи завален массой дел по всевозможным отраслям», В.Ф.Джунковский не сумел «отклонить… от себя эту честь», предложенную ему председателем Совета министров А.П.Столыпиным, хотя и «считал себя совершенно некомпетентным в этом деле»[3 - Там же. Т.1. С. 475.]. Исполнить трудную задачу губернатору помогли советы сведущего человека – губернского инженера Н.Г. Фалеева. Отметим здесь характерную для В.Ф. Джунковского черту: умение ценить и при каждой возможности особо отмечать заслуживающие уважения качества в людях более низкого социального статуса.

Кроме счастливой способности к усваиванию больших объемов совершенно новой информации, необходимо отметить также широту кругозора и общую эрудицию этого человека, несомненно, помогавшие ему всегда быть на высоте поставленных перед самим собой задач. История Отечества была обязательной частью образования представителей высшего дворянского общества, но для В.Ф. Джунковского этот предмет был, по-видимому, еще и любимым: такой вывод позволяют сделать те многочисленные фрагменты его воспоминаний, в которых он подробно и с чувством рассказывает о значимых событиях российской истории. Такими рассказами он обычно сопровождает описания церемоний открытия различных памятников, в которых неизменно принимал участие. В частности, 26 августа 1911 года московский губернатор по приглашению командира Лейб-гвардии Павловского полка был почетным гостем на открытии памятника павловцам, павшим в 1812 г. на Утицком кургане. По этому поводу он довольно подробно рассказывает о событиях 99-летней давности, произошедших в окрестностях кургана.[4 - Там же. С. 596–597.] Важно обратить внимание на отчетливое понимание необходимости сохранения памятников истории и культуры, проявившееся, в частности, в усилиях по сохранению части Китайгородской стены, прилегавшей к Театральной площади, на месте которой городская управа планировала возвести новое здание думы, что «лишило бы Москву одного из красивейших ее видов, полного исторических воспоминаний»[5 - Там же. С. 441.]. Другой не менее важный пример деятельности московского губернатора по сохранению культурного и исторического наследия – ходатайство о постройке нового особого здания для Московского губернского архива, возбужденное им в 1909 г. и поддержанное А.П.Столыпиным. По словам В.Ф.Джунковского, в то время «губернский архив продолжал находиться в состоянии упадка, угрожавшего медленным его уничтожением. Между тем ценность архива была чрезвычайно велика, ибо он хранил в себе не менее 1 500 000 дел, по приблизительному только подсчету, относившихся не только до свыше вековой деятельности разнообразных московских учреждений, но и по истории Москвы в самом широком смысле этого слова»[6 - Там же.]. Понимание непреходящей ценности исторических реликвий естественно влекло за собой внимательное отношение к их хранилищам – архивам, библиотекам, музеям, а также – ко вновь возникавшим памятникам отечественной истории (в губернаторство Джунковского в Москве были открыты памятники первопечатнику И.Федорову, писателям Н.В.Гоголю, Н.М.Карамзину, императору Александру III, генералу М.Д.Скобелеву, доктору Ф.П.Гаазу).

Московский губернатор, назначенный на должность в очень трудный период, отличался довольно либеральными взглядами, но при этом всей душой был предан Престолу. Вероятно, именно сочетание этих качеств и помогло ему успешно справиться со своими обязанностями и преодолеть период тяжелых потрясений 1905–1907 гг. Воспоминания, написанные В.Ф.Джунковским в 1920-е годы, почти не содержат политических оценок событий и личностей. Но своих взглядов на мораль и общечеловеческие ценности бывший губернатор, бывший товарищ министра внутренних дел, бывший шеф отдельного корпуса жандармов не скрывал и в послереволюционные годы не изменил. Их анализ позволяет нам высказать мнение, что его монархизм не был напускным, но основывался на хорошем знании истории России и глубокой вере в необходимость преемственности власти и постепенного, эволюционного развития страны.

Деятельность В.Ф. Джунковского, как администратора, оценивалась современниками и историками неоднозначно: с одной стороны, его обвиняли в излишнем либерализме, с другой – в «кровавых расправах» над участниками революционных выступлений 1905–1907 годов. Одни считали его решительным, грамотным человеком, «с большим жизненным опытом и пониманием людей»[7 - Пушкарева И., Перегудова З. В.Ф. Джунковский и его воспоминания // Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 1. С. 21.], другие называли «чванливым, падким на лесть и абсолютно бездарным человеком»[8 - Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов // «Охранка». Воспоминания руководителей политического сыска. Т. 1, 2. М.: Новое литературное обозрение, 2004.]. Сам В.Ф.Джунковский давал своим сослуживцам немногословные, но вполне определенные характеристики, при этом сохраняя полную лояльность к представителям высшей власти. Не пытаясь скрыть личную симпатию к человеку, чьи жизненные позиции и взгляды нам близки, попытаемся рассмотреть его вклад в дело создания Музея 1812 года на основе документов, сохранившихся в фонде Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года в ОПИ ГИМ.

Это, в основном, протоколы общих заседаний Особого комитета и заседаний его Исполнительной комиссии, а также – отдельные деловые письма, подписанные В.Ф.Джунковским или направленные на его имя. На основании этого комплекса источников можно в общих чертах представить и оценить участие московского губернатора в деятельности Комитета.

Особый комитет был учрежден по высочайшему повелению 26 января 1908 года, возглавил его генерал-лейтенант В.Г.Глазов, а члены назначены Московским генерал-губернатором С.К.Гершельманом (письмом от 18 февраля за № 2471)[9 - См. об этом: Годовой отчет высочайше утвержденного Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года за первый 1908–09 год. М., 1909. С. 45.]. Это были лица, «известные своими трудами по истории 1812 года», представители от войск, города, земства, дворянства, министерства Императорского двора, Румянцевского и Исторического музеев, архивов министерства иностранных дел и юстиции, Археологического института, Императорского русского военно-исторического общества – то есть те, чей опыт, знания и служебное положение могли реально быть использованы в деле создания музея. Первоначально их было 19 человек, но к концу года состав Комитета расширился до 27 членов, а в последующие годы – до 38. Многие из них были знакомы друг с другом по работе в дворянских и земских учреждениях, в Московской городской думе и др. Так, В.Ф.Джунковскому не раз приходилось встречаться по делам службы с городским головой Н.И.Гучковым, с председателем Верейской земской управы П.А.Тучковым (с которым он, к тому же, вместе учился в Пажеском корпусе), предводителем дворянства Можайского уезда А.К.Варженевским, председателем Можайской земской управы графом Ф.А.Уваровым, гласным Московского губернского земского собрания графом П.С.Шереметевым. С предводителем дворянства Московской губернии С.Д.Самариным В.Ф.Джунковского связывали не только служебные, но и теплые личные отношения. По совместной работе в Комитете по сооружению памятника императору Александру III московский губернатор хорошо знал начальника инженеров Московского военного округа генерал-майора А.П.Воронцова-Вельяминова; по работе в Совещании по исправлению живописи в храме Христа Спасителя – губернского инженера Н.Г.Фалеева и смотрителя храма Спасителя инженера М.Н.Литвинова. Много раз встречался, глубоко ценил и уважал графа С.Д.Шереметева, которого неизменно поддерживал во всех начинаниях на благо развития народной культуры. Не мог не знать В.Ф.Джунковский директора Московского археологического института А.И.Успенского (в 1908 г. московский губернатор получил право ношения знака ученой степени этого института[10 - ОПИ ГИМ. Ф. 160. Оп. 1. Д. 30. Л. 115.]

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69505030&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

1

Отдел письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ). Дела Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года. Ф. 160. Оп. 1. Д. 30. Л. 123–124.

2

Джунковский В.Ф. Воспоминания: в 2 т. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1997.

3

Там же. Т.1. С. 475.

4

Там же. С. 596–597.

5

Там же. С. 441.

6

Там же.

7

Пушкарева И., Перегудова З. В.Ф. Джунковский и его воспоминания // Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 1. С. 21.

8

Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов // «Охранка». Воспоминания руководителей политического сыска. Т. 1, 2. М.: Новое литературное обозрение, 2004.

9

См. об этом: Годовой отчет высочайше утвержденного Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года за первый 1908–09 год. М., 1909. С. 45.

10

ОПИ ГИМ. Ф. 160. Оп. 1. Д. 30. Л. 115.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом