Валерия Андреевна Уфимцева "Не(везучая)"

grade 4,1 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Даша Цветкова – приёмный ребёнок, и по жизни считает себя невезучей. Но его величество случай вносит свои коррективы…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.08.2023

Не(везучая)
Валерия Андреевна Уфимцева

Даша Цветкова – приёмный ребёнок, и по жизни считает себя невезучей. Но его величество случай вносит свои коррективы…

Валерия Уфимцева

Не(везучая)




Глава 1

Наверно, ещё в утробе матери, ко мне прилип ген невезения. Женщина, родившая меня, не захотела заниматься моим воспитанием и бросила в роддоме, написав заявление об отказе. Но в «Доме малютки», я пробыла недолго, меня удочерила бездетная пара и увезла в Подмосковье. Они никогда не скрывали, что я приёмный ребёнок, но всё равно, любили, как свою. Семья была среднего достатка. Мама преподавала в местной школе русский язык и литературу, а отец, заведовал хирургическим отделением, в областной клинической больнице.

С юного возраста, я попадала в глупые и нелепые ситуации. Припоминаю, как в детском саду, на прогулке упала в лужу. Маме, пришлось везти меня домой, в автобусе, через весь город, в измазанной грязью одежде. Пассажиры шарахались от нас, а, стоявшая рядом женщина, зло, посмотрев на маму, прошипела:

– Ваш ребёнок, испачкает мне пальто!

Нам пришлось выйти на следующей остановке и идти до дома пешком. И пока мы шли, мама прочла мне целую лекцию, о том, что я девочка, а девочкам нужно всегда быть опрятными и не ходить по грязи. Но мне всегда, безумно хотелось залезть туда, а ещё лучше, прыгнуть, и посмотреть, как далеко разлетятся брызги.

Ещё, я была неуклюжей. Постоянно, что-то роняла и разбивала. И, вообще, как говорила мама, руки у меня росли, не из того места. Однажды, изъявив желание, помочь ей с уборкой квартиры, я разбила любимый мамин сервиз. А в школе произошёл случай, который мне запомнился на всю жизнь. В девятом классе мне очень нравился один старшеклассник. Активист, умница и красавчик – вот краткая характеристика Егора Лаврентьева. Его избрали президентом школы, и не только я пускала по нему слюни. Перед новогодними праздниками школьный совет, решил провести маскарад для 9-11х классов. Всем руководил Лаврентьев. Желающие поучаствовать в оформлении зала, украшали ёлку, подаренную спонсорами, вырезали снежинки, развешивали гирлянды, делали маски для маскарада и прочее. В нашем классе учился Серёжка Дробышев. Он, помимо общеобразовательной школы, посещал ещё и художественную. Егор дал ему задание нарисовать что-нибудь новогоднее и закрыть на стене облупившуюся штукатурку. Склеив листы ватмана, Сергей взялся за кисть. Несколько дней плодотворного труда и на бумаге появилась настоящая картина зимнего леса. Её прикрепили к тонким рейкам и собрались поднимать на стену. Зачем я полезла помогать, не знаю? Наверно, чтобы показать Егору, какая я инициативная девушка. Только, зацепившись за обрезок рейки, я стала падать и утянула за собой и шедевр художественного искусства, и часть одноклассников, поддерживающих полотно с краёв. В итоге, я оказалась лежащей на полу, под этим самым шедевром, который был беспощадно разорван и измазал меня с ног до головы, ещё не высохшими красками… Немая сцена, и гробовая тишина в зале, сменились громким хохотом одноклассников и ругательствами Дробышева, когда я, наконец, выползла из-под полотна. Мои рыжие волосы и лицо, были бело-голубого цвета, а новое худи, испачкано черными и коричневыми красками. Лицо Егора, было бледным, он едва сдерживал себя, чтобы не схватить меня за шкирку и не выставить из зала. Но я это сделала сама. Мама, увидев меня, едва не лишилась чувств. Я пришлёпала к ней в кабинет, и она, с большим трудом, отмыла моё лицо и волосы от краски. На вечер, я, конечно же, не пошла. А одноклассники, долго потом смеялись, вспоминая этот инцидент. Из-за этого случая, до окончания школы, я не ходила ни на одно мероприятие.

Школу я окончила «хорошисткой». Обсуждая моё будущее, родители посоветовали образование получать в Москве. Я согласилась с ними и подала документы в МГУ, на экономический факультет. Точные науки, всегда давались мне легко. Удалось поступить на бюджет, и как иногородняя, я получила комнату в общежитии. Соседка попалась, спокойная, немного зажатая девушка. Всё свободное время, Поля посвящала чтению. В группе её прозвали «ходячей энциклопедией», ведь Полька, могла ответить на любой вопрос. Соответственно, и училась она хорошо. Я тоже не отставала. Занятия не пропускала, и зачёты сдавала вовремя.

Стипендию платили не очень большую, а от родительской помощи я отказалась. Совестно как то, клянчить у них деньги. Я и так благодарна им, за то, что удочерили меня. Не могу представить, что было бы со мной, очутись я в детском доме? Росла я не белоручкой и работы не боялась, поэтому, уже с первого курса, устроилась мыть полы, а переведясь на третий, нашла работу официантки в небольшом ресторанчике. Платили неплохо, плюс чаевые. Удавалось, даже, немного денег отправлять родителям. Постепенно преодолев свои комплексы, я немного раскрепостилась, и летала по залу, как профессионал, с большим стажем. Всё было прекрасно, пока однажды, вечером, в ресторане, не появился мужчина, из-за которого, вся моя жизнь пошла кувырком! Как будто, где-то там, на верху, запустили маховик, который невозможно уже остановить!

Мужчина вошёл в зал, под руку с симпатичной девушкой. Высокий красавец, одетый с иголочки, не мог не обратить на себя внимание. За время работы в ресторане, научилась различать клиентов, кто даст чаевые, а от кого ломанного гроша не дождёшься. Мужчина со своей спутницей, заняли столик, который обслуживала я. Моя подруга Вика, работавшая здесь, уже довольно давно, подбежала ко мне и протараторила:

– Ой! Заславский появился! Опять с новой бабой! Давно его не было!

– А кто это?

– Не знаешь, кто такой Заславский? Он завсегдатай нашего ресторана!

Я отрицательно покачала головой.

– Ах, да! Ты же у нас недавно работаешь, а я слышала, он уезжал куда-то!

– Дорого одет! Бизнесмен наверно?

– Не наверно, а бизнесмен! Миллионер! – безапелляционно доложила Вика.

– Ты откуда знаешь?

– Так, все знают, кроме тебя! – засмеялась подруга. – Иди к столику, принимай заказ! Тебе сегодня повезло! Поверь, он не поскупится на хорошие чаевые!

Я отправилась принимать заказ. «Хозяин жизни» поднял на меня чёрные глаза и, окинув взглядом, спросил:

– Новенькая? Не видел тебя раньше!

Проглотив недовольство, появившееся ниоткуда, я спросила:

– Что будете заказывать?

– Ты не ответила?

– Почти год, здесь работаю! Что желаете заказать? – стараясь быть вежливой, выдала я.

Мужчина, ещё раз внимательно, посмотрел на меня и сделал заказ. Я, быстрым шагом, удалилась на кухню, ощущая на себе взгляд незнакомца.

Возвращаясь, через некоторое время, с готовыми блюдами, нога моя, ни с того, ни с сего, подвернулась и я, приземлилась с подносом, прямо у ног Заславского, вывалив на него, всё содержимое тарелок. Мужчина соскочил со стула и заорал:

– Идиотка! Ты испортила мне костюм!

На крики, прибежал менеджер и стал, чуть ли не кланяясь, извиняться. Вика помогла мне встать и увела в подсобку.

– Дашка! Что ты наделала? Гордеев уволит тебя, точно!

Я, молча, сняла с себя грязную одежду и переоделась. Гордеев, с красным от гнева лицом, влетел в комнату, через несколько минут и зло зашипел:

– Цветкова, ты уволена! На зарплату не рассчитывай! Она уйдёт на погашение штрафа, за материальный ущерб, нанесённый нашему заведению! А с Заславским, будешь разбираться сама! Убирайся отсюда!

– Вячеслав Владимирович, с каждым же может случиться! Зачем сразу увольнять? – вступилась за меня Вика.

– Тоже хочешь вылететь отсюда? – рыкнул Гордеев.

Вика замолчала, испуганно посмотрев на мужчину. Когда он покинул помещение, я, поблагодарив подругу за помощь, ушла. Ехала до общежития на метро, размышляя, как же мне не везёт! Где я теперь, найду подходящую работу? Люди, стоявшие рядом, странно смотрели на меня. Я оглядела свою одежду и, не найдя никаких изъянов, отвернулась к окну.

Войдя в комнату, нашла свою соседку, сидящей за компьютером.

– Что-то ты рано, сегодня? – спросила Полина.

Я села на кровать и, тяжело вздохнув, ответила:

– Меня уволили…

– За что?

– Опрокинула на одного крутого мужика, тарелки с едой…

– Зачем?

Я пожала плечами.

– Нога подвернулась и я упала…

– И тебя уволили? Ты же не специально это сделала?

– Не специально… Но всё равно, уволили…

Я закрыла лицо ладонями и зарыдала.

– Но почему, со мной, постоянно случаются такие недоразумения? Где, теперь, я найду работу?

Полина подсела ко мне на кровать и обняла за плечи.

– Да не переживай ты так! Придумаем что-нибудь!

Она взглянула на меня и улыбнулась.

– Иди в душ! От тебя рыбой несёт за версту, и в твоих волосах пророс укроп!

Я соскочила с кровати и понеслась к зеркалу. Кроме укропа в волосах, на моём лице красовалось пятно засохшего уже соуса.

– Боже мой! И я так ехала? Ужас!

Глава 2

Меня уволили. Я занялась поисками новой работы, но предлагаемые варианты, совершенно, не подходили мне. С того злополучного события прошло уже две недели. Как то, в один из дней, после занятий, я направилась на очередное собеседование. Возле меня остановилась большая машина, и из неё вышел тот красавчик. Я испугалась, увидев его.

– Ну, здравствуй, Дарья Борисовна Цветкова!

– Здравствуйте… – растерялась я.

– Садись в машину! – приказал мужчина.

– Ещё чего! – возмутилась я.

– Я сказал, быстро в машину! Не заставляй меня применять силу!

– Зачем? Что вам нужно?

– Что мне нужно?.. Ты испортила мой самый дорогой костюм, будешь расплачиваться!

– Как?.. – испуганно спросила я.

– Натурой! – улыбнулся Заславский, продолжая надвигаться на меня.

– Я же не специально это сделала!

– Да?..

– Найду работу и верну вам деньги!

Мужчина громко засмеялся.

– Ты готова выложить сорок три тысячи долларов? Сомневаюсь, что тебе будут платить такую зарплату!

– Сколько?.. – ужаснулась я.

– Хочу предложить тебе сделку! Садись в машину!

Я, как овца на закланье, под гипнотическим взглядом Заславского, безвольно поплелась к автомобилю. Мужчина помог забраться в салон и занял место водителя. Машина была шикарной. Я не разбираюсь в автомобилях, но думаю, это последняя модель, напичканная всякими новомодными штучками. От дурманящего аромата мужского одеколона, закружилась голова. В чувство, привёл голос Заславского.

– Меня зовут Глеб Николаевич! – представился мужчина.

– Не могу сказать, что мне приятно! – ответила я.

Он усмехнулся и завёл двигатель. Мы выехали за город.

– Куда вы меня везёте? – испуганно спросила я.

– Скоро узнаешь, – спокойно ответил Заславский.

– Меня подруга потеряет!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом