Зухра Жакуп "Кувшинка"

Рассказ о нашем детстве, где можно было прыгать по лужам и никто тебя не остановит с криками: Заболеешь! О детстве, где мечты о будущем кажутся реальными. О детстве, где ничто не измеряется материальными благами. Рассказ повествует о молодых людях, стремящихся к лучшей жизни. Где нет страха и упрёков. О вере и надежде.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 04.08.2023

Кувшинка
Зухра Жакуп

Рассказ о нашем детстве, где можно было прыгать по лужам и никто тебя не остановит с криками: Заболеешь! О детстве, где мечты о будущем кажутся реальными. О детстве, где ничто не измеряется материальными благами. Рассказ повествует о молодых людях, стремящихся к лучшей жизни. Где нет страха и упрёков. О вере и надежде.

Зухра Жакуп

Кувшинка




Мика любила петь. Когда собирала смородину в огороде, представляла кусты своими восторженными зрителями. Ветки были увешаны перламутровыми смородиновыми серёжками, и девочка видела ликование и восхищение в круглых глазках слушателей. А ручки-росточки хлопали в ладоши и благодарно сыпали ягоды в ведёрко будущей певицы.

– Доча, опять концерт устроила? Жарко уже, заходи в дом. Вечером продолжим.

Мика положила посудину на деревянную скамейку в кухне. Закинула в рот несколько ягодок. Кисло-сладкий сок приятно холодил язык.

– Мама, помочь тебе перебрать их?

– Убери только верхние сучки да листики. И отнеси в прохладное место. Вечером ещё соберём и отдадим тёте Гуле. Она обещала дать взамен несколько палок докторской колбасы.

– Люблю колбаски. Мама, а можно яичницу с луком пожарить?

– Приготовь, конечно. Яички свежие. Слышала, как Пеструшка кудахтала? Так и норовит сесть на них, я не позволила. И пожалуйста, будь осторожна со спичками и газовым баллоном.

Девочка поставила сковороду на плиту. Порезала репчатый лук, смешала его с яйцами и вылила на сливочное масло. Пока кушанье аппетитно шкварчало и разносило дразнящие ароматы по двору, девчушка нарезала огурцов, посолила и стала трясти чашку с салатом. Хорошенько перемешав овощи, добавила свежей, ещё не загустевшей сметанки. Мика любила макать тандырную лепёшку в образовавшийся сок и смаковать каждый кусочек. Заварила зеленый чай. Скоро папа придёт. Он любит в такую жару горячий чаёк с шоколадными конфетами попить. Залезла в огород ещё раз и нарвала укропа. Рядом кудрявилась петрушка. Но девочка её особо не жаловала. Поэтому сделала вид, что не заметила. Мелко порезала зелёный веничек и добавила в салат.

– Папа, мама, идёмте к столу.

Мужчина подошёл к рукомойнику, и стал шумно умываться. Брызги воды разлетались в разные стороны. Вытерев лицо полотенцем, которое заботливо держала мама, глава семейства сел за стол.

– Сания, что Юра сказал? Когда они приедут?

– Утром телеграмма пришла. Завтра вечерним поездом выезжают. Через день, даст Бог, будут у нас.

– Ну, хорошо.

Юра – это родной брат Микиной мамы. Недавно он женился, но на свадьбу родители не смогли попасть. У новой тёти был сын Роман. Девочке не терпелось познакомиться с родственником. Дядя Юра говорил, что он прекрасно играет на гитаре.

Лето в этом году выдалось жадным на осадки. Дождик был очень редким гостем. Лишь изредка порывистый ветер распахивал ворота в небо и на землю прилетали благодатные капли. В такие минуты Мика бросала все свои девичьи дела и бежала на улицу. Ловила дождевые капли, пробовала на вкус, шлёпала по лужам. Мама изредка бранила и выговарила: – Не простудись. – Да разве может остановить неизвестно где гуляющая простуда, когда тут такое веселье. Папа, видя удовольствие на счастливой мордашке дочери, в жаркую погоду самостоятельно устраивал водные процедуры. Включался мотор, к колонке присоединялась длинная кишка шланга и воздух пронизывало шипение живительной влаги. А за ним вдогонку выплёскивалась пузырчатая струя воды. Деревья и цветы во дворе, умывшись, сразу оживали, приподнимая свои головки и благодарно кивали. Виноградник, вкусив драгоценного напитка, превращался в импровизированный душ. Капельки воды стекали по сочным гроздьям и падали на землю. Мика бегала вокруг шланга, то с визгом крича и бросаясь под благодатный поток, то убегала греться на солнышко, чтобы высохнув, снова оказаться в прохладе дворика.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69505825&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом