Мария Капотова "Дюжина детей и несколько взрослых"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Это история о подростках, которые выбрали самостоятельно жить в лесу и построить свое Платоново государство. С ними всего несколько взрослых, чьи идеалы и интересы совпадают с потребностями детей, которые смогли организовать быт, образование и культуру в бурятской тайге.Жизнь в лесу кипит: подростки учатся, влюбляются, самые старшие женятся, ищут себя, переживают боль своих “прошлых жизней”, сталкиваются со смертью, взрослеют и мечтают о будущем для себя.Некоторые дети ушли в таежный домик по согласованию с родителями, некоторые же сбежали.Несчастный случай запускает череду событий, вследствие которых жизнь подростков в лесу оказывается под угрозой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.08.2023

Дюжина детей и несколько взрослых
Мария Капотова

Это история о подростках, которые выбрали самостоятельно жить в лесу и построить свое Платоново государство. С ними всего несколько взрослых, чьи идеалы и интересы совпадают с потребностями детей, которые смогли организовать быт, образование и культуру в бурятской тайге.Жизнь в лесу кипит: подростки учатся, влюбляются, самые старшие женятся, ищут себя, переживают боль своих “прошлых жизней”, сталкиваются со смертью, взрослеют и мечтают о будущем для себя.Некоторые дети ушли в таежный домик по согласованию с родителями, некоторые же сбежали.Несчастный случай запускает череду событий, вследствие которых жизнь подростков в лесу оказывается под угрозой.

Мария Капотова

Дюжина детей и несколько взрослых




Ксюня (8 лет) – младшая сестра Хани. Пухленькая, с африканскими косичками, играет на гавайской гитаре.

Владик (10 лет) – был учеником Карины. Самый смешливый, с зияющими дырками от молочных зубов, любит разукрашивать лицо, подражая североамериканским индейцам, мастерить из веток и перьев головные уборы.

Морти (12) – из детского стационара. Щуплый очкарик, альбинос, отлично читает по губам.

Алиса (12) – родители руководят постройкой завода на территории национального парка, была с ними в командировке. Веснушки на щеках и руках, первая в классе по технике чтения, наизусть знает египетских и греческих богов.

Маришка (14) – старшая из восьми детей в цыганской семье. Общительная и хозяйственная, любит лошадей, экспериментирует с прическами своих друзей, нравится Гек.

Братья Ву: Чук (14) Гайдар – был приглашен как стройбригада, остался. Считает себя безбашенным и опасным, знает, как починить почти все, что сломано (часто сам же это и ломает), знаком с приемами ближнего боя и владеет оружием.

Гек (14) Гайдар – был приглашен как стройбригада, остался. Считает себя более уравновешенным, гнев выражает через подражание реву медведя, отлично чинит сломанные вещи и быстро считает в уме, хоть и отучился, как и брат, пять классов.

Вика (15) – жила самостоятельно, о себе не рассказывает. Таинственно записывает что-то в дневнике, носит только черное.

Курильщик (16) – родители состояли в религиозной секте, сбежал оттуда и год слонялся по деревням и лесам. Поклонник Че Гевары, носит берет в подражание, волосы до пояса.

Андрэ (17) – познакомился со старшими, когда скитался. Остался. О себе не рассказывает, но предупредил, что его может искать полиция.

Хани (17) – училась в классе Карины, ушла вместе с ней. Художница, “мама” группы, все еще в поиске себя. Встречается с Алдаром.

Алдар (18) – учился в классе Карины, ушел вместе с ней. Отличные навыки охотника, трудный характер, встречается с Хани.

Хромой Хьюго (18) – учился в классе Карины, ушел вместе с ней. Ходит с тростью из-за травмы, встречается с Кариной, “папа” группы.

Карина (26)

Бабушка Алжана (?) – пожилая шаманка, живет в деревне, иногда приходит в гости к детям. Проводит обряды, помогает по хозяйству, врачует, шьет.

Ян (47) – отшельник, живущий в лесу, водит группы в горы и походы, бывший заключенный, говорит на языке жестов (не глухой).

ЛЕС

Алиса, 12 лет

Сентябрь.

Я тут уже неделю.

Сплю очень крепко, наверное, это из-за свежего воздуха. Даже вставать рано стало легко.

Еще легко, потому что Братья Ву будят нас звуками ударов металлической вилки по противню, грохот стоит ужасный, я аж подскакиваю! Потом начинают тормошить, чтобы взбодрить.

Когда умываемся, Хани нас контролит: руки, уши, зубы – у нее получается очень мило.

Карина в это время обычно уже либо сидит на троне, либо кашеварит. Она разрешает мне подбегать к ней и обнимать, когда захочу.

Перед завтраком йога, дыхание, простые упражнения. Я пока не могу заниматься, как остальные, без завтрака, Карина сказала, что это ничего, у нее тоже не получается, сразу в глазах темнеет, как у меня. Она сказала, что это из-за низкого гемоглобина, и мы вместе утром пьем мерзкий отвар из крапивы.

Мне нравится играть с нашими собаками по утрам. Бинго и Бонго спят на крыльце и очень рады видеть нас по утрам. Они сопровождают нас на охоту и таскают еду со стола. Родители всегда говорили мне, что лучшие собаки – породистые, но эти две дворняжки такие любвеобильные! Восторг!

Потом все завтракаем. Сейчас начало сентября, но на улице еще тепло, и мы выставляем и собираем наш длинный стол перед крыльцом.

Я обычно сижу рядом с другими мелкими в конце стола: с Морти, Владиком и Ксюней; за нами Братья Ву и Маришка – им по четырнадцать; Андрэ, Курильщик и Вика – им пятнадцать и шестнадцать (не помню, кому точно сколько); за ними Хани – ей семнадцать, а уже за ней Алдар и Хромой Хьюго, как старшие, им недавно исполнилось восемнадцать. Во главе сидит Карина, она босс, главная, мама-медведица, это ее место.

Трон специально перетаскивают туда, где она сидит. Он большой, с резной спинкой и мягкой сидушкой под попу. Там высокие подлокотники, и на них можно закидывать ноги (я пару раз на него садилась, когда Карина не видела). Иногда рядом с ней сидит бабуля Алжана, когда приходит в гости. Это такая старенькая шаманка, она всегда приходит откуда-то из леса, приносит мелкие вкусности, чинит нам вещи.

Вот так мы кушаем (обычно кашу), пьем чай, старшие – растворимый кофе, мне не дают, хотя я его таскаю и жую сухим, прямо из пакетика.

Близнецы Ву самые шумные, за это Карина все время на них шикает, хотя в лесу мы одни! Но она говорит, что из-за них у нее голова трещит (я думаю, ей где-то двадцать пять, странно, что уже голова болит).

После завтрака обычно уборка в доме либо на улице. Я больше люблю убираться в доме, потому что летом там было прохладно, когда на улице стояло пекло.

Раньше тут останавливались охотники – переждать зимой снежные бури, потом дом забросили, а после пришли мы, сделали несколько пристроек, и теперь он наш.

Он у нас обвешан всякими амулетами, колокольчиками и травками, не знаю зачем. Карина говорит – от злых духов (вот я их ни разу не видела), но я в них не верю.

Там в доме только пыль стереть и все помыть – несложно. Мне нравится, что мы не делим работу для мальчиков и для девочек. Братья Ву, например, часто моют посуду, потому что сами таскают воду, так как на них расход большой (они обливают друг друга и Маришку, им нравится, когда она визжит).

После уборки – учеба. Я думала, мне будет скучно, хотя в школе я была отличницей, но тут учиться гораздо лучше и интереснее. Мы намечаем план для каждого, это обычно делают Алдар и Хани, потом Карина ведет лекции и учит нас, потом мы сами занимаемся, а когда непонятно, подходим к старшим или Карине, и они все объясняют.

Они тоже учатся, но уже взрослым вещам и книгам. Занимаемся все вместе за столом, иногда кто-то уходит почитать отдельно, на гамак или крыльцо.

У нас целая комната в доме выделена под библиотеку! Карина очень много читает, говорит – если меньше трех книг в неделю, то это провал. Она всегда так мило поглядывает на нас, когда мы учимся, поверх книжных страниц, а если ее на этом ловишь, отводит глаза.

В лесу учиться классно! Тут белки иногда скачут, только еще и комаров много.

Ксюня, как самая маленькая, часто устает и начинает играть шишками или бренчать на маленькой гитаре, гавайской. Вообще, ее трудно учить, она может встать и пойти погулять или уснуть прямо на уроке. Карина над ней смеется, но мне так не разрешает.

Наш дом очень темный, но на самом деле совсем не страшный. Я люблю на него смотреть, когда учусь. В нем два этажа и чердак, крыша треугольная, сам он из бревен, есть крыльцо, на котором можно сидеть, если его до этого подмести.

Учеба, потом обед, потом снова учеба пару часов. Потом либо походы, либо спорт, либо чтение, до ужина и после. Мне нравятся наши походы. Карина или Алдар ведет нас какими-то хитрыми тропами, и мы приходим либо в ущелья, либо на красивые склоны. Или к реке, летом можно было купаться. Но лучше всего, когда нас ведет Ян! Он очень смешной, немного странный, я почти научилась его алфавиту. У него длинные волосы (но у Курильщика длиннее) и борода. Он еще и страшилки рассказывает, только я пока не все понимаю.

Еще мы много играем! В карты, в мяч, в прятки, в “туки-та”, в зарницу, в пиратов и бомжей и много во что еще!

А вечером посиделки, я их люблю больше всего остального. Я стараюсь садиться рядом с Кариной, но обычно рядом с ней сидят Алдар и Хромой Хьюго, и их не подвинешь. Они оба в нее влюблены, это сразу видно. Стараются сидеть близко и ловят ее взгляд, делятся едой и всякими вкусняшками (со мной – никогда). Но это странно, потому что Алдар вроде как встречается с Хани, я это не очень понимаю, но Хани с Кариной подружки – мне этого никто не объясняет!

На посиделках у костра мы обычно либо травим байки (это очень смешное выражение, от него всегда начинаешь хохотать, тут важна интонация, с которой это скажешь), потом что-то обсуждаем, Карина говорит, что мы анализируем прошлые жизни.

Когда с нами бабушка Алжана, мы устраиваем шаманские пляски. Это весело, она приносит всякие бубны и флейты, маски, перышки, я обычно беру перышки.

Мне тут очень нравится, я никогда отсюда не уеду. Я вообще не хочу домой.

Вечером еще старшие дают сушеные фрукты или орехи, спать идем где-то в двенадцать. У всех свои кровати, близнецы сами сделали для нас двухъярусные, я на верхней полке, на нее забираешься по лестнице – всегда так хотела!

Я тут все люблю.

Карина сказала мне делать такие записки на случай, если придет полиция и захочет сказать, что Карина меня тут насилует, так вот – нет, не насилует!

Тут очень хорошо, я не хочу возвращаться домой. Тут так свободно дышится.

Алиса ,12 лет

Сентябрь

Морти сломал руку, нам кабзда (вообще, Андрэ сказал другое слово, но я запишу это).

Карина не виновата, это Дом шалит.

Начало сентября, за неделю до того, как Морти сломал руку

Утро в сибирской тайге бывает разным. Солнце не гарантия того, что день будет жарким, как и холодный ветер не обещает грозу. Внимательный человек будет обращать внимание на мелких животных, насекомых и птиц, их поведение вернее предскажет погоду.

Карина стояла перед бревенчатым двухэтажным домом и испытующе его разглядывала. Несмотря на холодный ветерок и раннее утро, одета она была легко, в шорты и футболку, сказывалось регулярное закаливание. Все ее внимание было сосредоточено на доме.

Он был построен ладно, но с тех прошли годы и годы. Темные от дождей и снега бревна выглядели прочными, вековыми. С крыши не сыпалось, крыльцо было устойчивое.

Но Близнецы Ву не просто так позвали ее посмотреть на него в такой ранний час. Эти двое либо имели дополнительные часы в сутках, либо жили вообще без распорядка, как иначе они умудрялись быть везде и всюду, оставалось загадкой. Бесшумно выйдя из леса, они подошли к дому.

Один из них, тот, который Чук, присел рядом с Кариной на корточки.

– Второму этажу трындец, туда заходить вообще нельзя.

Карина закатила глаза, жестом предложив продолжить. Близнецов хлебом не корми – дай повыделываться, поэтому между всеми своими утверждениями они держали выразительные паузы.

Гек встал рядом с братом.

– Доски прогнили, их не то что подлатать – менять надо полностью. Весь второй этаж перестелить. Один раз не туда наступишь – провалишься. А потолки у нас больше двух метров.

– И что нужно для ремонта?

Чук отрепетированным жестом раскрыл блокнот на спирали.

– Ну, по минималке если: доски, все для крепежа, инструменты и еще пара рук в идеале. Короче, у нас столько нет, если я правильно понял.

– А он правильно понял, – подтвердил Гек.

Карина тяжело вздохнула, потирая правый висок, куда начали впиваться тревожные иголки.

– Мда. А если закрепить снизу? Так можно? Ну, не закатывайте глаза, я серьезно! Нет так нет.

Она с минуту помолчала.

– То есть закрываем второй этаж?

– Ну, получается, да, – с видом прораба Чук начал задумчиво расхаживать перед крыльцом, для важности достав рулетку из кармана, хоть она была и не нужна. В его объемной поясной сумке позвякивали ключи и инструменты, несколько перочинных ножей, и это только то, о чем Карина знала (о чем ей следует знать, поправляли ее Братья). Подросток с серьезным видом оглядывал постройку, словно надеялся найти что-то, что проглядел и что исправит ситуацию. – Все равно зима впереди, и так оставим, так что хрен с ним.

– А зимой не провалится ничего? Когда вернемся, не наткнемся на сгнивший дом?

– В том-то и вопрос! – согласился Гек, подскочив к брату. – Там еще и крыша так себе. Помнишь, как прошлой зимой текло, заваливало – мы охренели, когда вернулись?

– Да.

– Вот и в этом году будем.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом