Мария Гуртрих "Далеко не три сестры"

Роман о сестрах, далеко не чеховских. Героиня романа, Вера, живет в бурном водовороте жизни своих сестер. Их пять, и у каждой своя судьба. Вере, героине романа, немногим за тридцать. Она самостоятельная, талантливая, добрая. Ей всегда есть дело до неприятностей её близких и подруг. Но, несмотря на активное участие в жизни своих сестёр, она одинока. По чистой случайности с её электронного адреса сослуживец отправил письмо другу. Вере интересно было продолжить эту переписку в качестве умудрённого опытом холостяка. Никто не мог предположить, что они встретятся в реальной жизни. Вера отличный программист. Вокруг заказа, который попал к ней, развернулся детективный сюжет. С ней происходят невероятные вещи. Будет ли наша героиня вознаграждена за свои усилия помочь близким? Будет ли счастлива сама?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 11.08.2023

Далеко не три сестры
Мария Гуртрих

Роман о сестрах, далеко не чеховских. Героиня романа, Вера, живет в бурном водовороте жизни своих сестер. Их пять, и у каждой своя судьба. Вере, героине романа, немногим за тридцать. Она самостоятельная, талантливая, добрая. Ей всегда есть дело до неприятностей её близких и подруг. Но, несмотря на активное участие в жизни своих сестёр, она одинока. По чистой случайности с её электронного адреса сослуживец отправил письмо другу. Вере интересно было продолжить эту переписку в качестве умудрённого опытом холостяка. Никто не мог предположить, что они встретятся в реальной жизни. Вера отличный программист. Вокруг заказа, который попал к ней, развернулся детективный сюжет. С ней происходят невероятные вещи. Будет ли наша героиня вознаграждена за свои усилия помочь близким? Будет ли счастлива сама?

Мария Гуртрих

Далеко не три сестры




Глава 1

После долгого трудового дня Вера пришла домой уставшей. Сняла ненавистные туфли на высоких каблуках. Ноги дико горели. Единственное, что ее радовало – это то, что она в своем любимом гнездышке. Эту однокомнатную квартиру пришлось искать очень долго. Ей предлагали много вариантов с современной планировкой, но понравилась именно эта. Маленькая, уютная с большим балконом, из которого она сделала райский сад.

Вера села на диван, вытянула ноги и стала уговаривать себя:

– Будь хорошей девочкой, буквально десять минут или ты опять не заснешь ночью.

– Да, да, буду…– и тут же заснула.

…она бежит по взлетной полосе, в своем сарафане с огромными жёлтыми подсолнухами, а вокруг почему-то лежит снег. И вот точка впереди стала приобретать очертания. Это был молодой человек, он бежал ей навстречу. Она пыталась разглядеть знакомые черты. Незнакомец широко улыбался ей …

Зазвонил телефон. Вера подпрыгнула как ужаленная.

– Ну вот, на самом интересном…

– Да, я вас слушаю, – она зевнула, прикрывая трубку рукой.

– Боже, Верка, где ты пропадала? Моя голова сейчас лопнет. Сестра, я просто подыхаю, – в трубке слышалось похрюкивание.

– Прекрати сейчас же истерить. Можешь толком объяснить, что случилось, – хотя Вере и так было понятно, что её сестру, Ирочку, бросил очередной воздыхатель.

– Он ушел, представляешь, взял и ушел, – продолжала реветь она в трубку.

– Ты можешь вести машину? – спросила Вера.

– Меня бросил мужик, но от этого я не стала идиоткой, – всхлипывая, но с чувством собственного достоинства проговорила Ирина.

– Ну вот и умница, приезжай ко мне, поговорим. Только так её можно было привести в чувство.

За рулем Ирка была королева. Она не только хорошо водила, но и отлично разбиралась в технике. В свое время она выкупила старую автомастерскую. И маленькая задрипанная мастерская превратилась в шикарный автосалон.

Вера поставила чайник. Приготовила любимые Иркины хрунтики. Еда не- прихотливая, легко готовится. Вера вообще никогда не задумывалась, что приготовить. Брала все, что было в холодильнике, смешивала, заворачивала в лаваш и жарила на сковороде, потому как микроволновка для этого не годится. Получалась необыкновенная вкуснятина.

Вера выключила чайник и пошла открывать дверь. На пороге стояла зареванная Ирка. Глаза и нос у нее были красные и опухшие. В руках она судорожно сжимала свой любимый коньячный напиток.

– Сестра, давай нажремся, – она всучила Вере бутылку.

– Давай! Но сначала ты все подробненько мне расскажешь, – девочки прошли на кухню.

– А что тут рассказывать, – опять начала всхлипывать Ира.

Я ему: "Милый, у нас будет малыш".

А он: "У меня жена, ребенок, не брошу".

– Кабель чертов! – уже в сердцах добавила она.

– Господи, так ты беременна? Это точно?

– Точнее некуда. Облевала все сортиры в салоне.

– Я так рада за тебя, – Вера обняла и поцеловала сестру.

– А чему радоваться, кому я нужна буду с ребенком?

– А кому, к черту, ты вообще будешь нужна через пару лет? – в сердцах выкрикнула обычно спокойная Вера.

– Мужиков у тебя еще куча будет, а вот ребенка может и не быть. Вспомни, что тебе говорил врач. Да это вообще чудо, что ты залетела, да еще от любимого человека. Некоторым об этом только мечтать приходится.

– Ты что это сейчас, о себе?

– А о ком, по-твоему, о соседке? – Вера налила себе рюмку.

– Даже не мечтай, – сказала Вера, увидев, как Ира вопросительно посмотрела на нее.

Выпить ей так и не удалось. В дверь позвонили. На пороге стояла Наташа, соседка Веры. Она молча прошествовала на кухню, взяла налитую рюмку и маханула не глядя. А вообще-то Наташа женщина не пьющая. Она села на стул, обвела девочек печальным взглядом:

– Какие же вы счастливые, девки! – она вздохнула.

– А ну-ка расскажи нам, отчего мы такие счастливые? – с сарказмом спросила Ира.

– Свобода! Понимаете, вы свободны!

– Ну все, допек бабу этот заморыш, – Вера налила ей еще рюмку.

– Чего ты скулишь? Бросила бы его давно к черту, – Ирка встрепенулась и приняла воинственную позу.

– Я бы рада. Только он сам нормально жить не хочет и мне не даёт. Последние мозги пропил. А куда мне с пацаном деваться, на улицу что ли?

– Слушайте, у меня идея, – Ирина оживилась. Это значило только одно, она пришла в чувство.

– Что за идея? – спросила Вера.

– Так, Наталья, собирай вещи, переезжаешь ко мне. Я могу выделить тебе комнату в своих апартаментах, да и мне веселей будет.

– Не могу я так, Ирусь. Обузой быть для кого-то хуже смерти.

– Дорогая моя, ты еще не знаешь, что такое жить со мной. Неизвестно еще, кто для кого будет обузой.

– Ну, не знаю, – начала сдаваться Наталья.

– А чё тут знать. Должны же мы как-то проучить этого жеребца. Чтобы ты не чувствовала угрызений совести, предлагаю готовить ужины, а то меня от одной мысли о жрачке мутить начинает.

– Ты что, беременная? – спросила Наташа.

– Ну да, звучит как приговор.

– Тогда я согласна. Иду собирать вещи.

– Это что, из жалости? – Ира скривила рожицу. Женщины переглянулись и дружно рассмеялись.

Девочки добрались до Иркиной квартиры. Жила она в центре города, в элитном районе. Позвонили Вере и сообщили, что добрались благополучно. Ира велела сестре, зная ее мягкий характер, ни в коем случае не раскалываться перед Валеркой, мужем Натальи.

***

Перед тем как лечь в постель, Вера набрала номер телефона матери. Они всегда перезванивались, чтобы сообщить друг другу последние новости и убедиться, что все в порядке в их семейном царстве. Эта привычка осталась с тех времен, когда умер отец Веры.

Целых три года Вера, прежде чем идти домой, заходила к маме, чтобы скоротать часок-другой. И только когда у матери появился тайный воздыхатель, Вера поняла это сразу, они стали просто перезваниваться.

Веру радовало то обстоятельство, что мама стала следить за собой, что у нее опять появился вкус к жизни. Она всегда была жизнерадостной, эффектной женщиной. Ей недавно исполнилось шестьдесят. И хотя былая красота немного померкла, её заводной характер заставлял все вертеться вокруг. Никто никогда не сказал бы, что у этой женщины шесть взрослых дочерей и пятеро внуков, шестой на подходе.

Верочка задумалась. Да, у нее пятеро сестер. Это тебе не чеховские три сестры. Старшей, Шурочке, скоро сорок. У нее двое детей, такие же умные и обстоятельные, как она сама. Шурочкой её называют домашние, а на работе не иначе, как Александра Григорьевна. Она главврач районной больницы. И несмотря на то, что Шурочка женщина хрупкая, небольшого роста, боятся и уважают ее все, от санитаров до врачей. Её старший сын пропадает у нее на работе целыми днями, мечтая стать хирургом. Её муж военный в отставке. Мужик он замечательный и безотказный. Сестры между собой называют его “золотые ручки”. Если где-то у кого-то случались неприятности в хозяйстве, звали Дмитрия. Но вот как ни странно, хозяйкой в доме была Маргарита, их младшая дочь. Она вобрала в себя таланты своих родителей. Ничего в этом доме не происходило без её ведома. Несмотря на свой нежный возраст, а ей только исполнилось четырнадцать, она превосходно готовит, знает, когда, где и что купить в дом, как переставить мебель и спланировать предстоящие праздники. Всех это в доме устраивало. Шурочку, потому что она была погружена в работу, а Дмитрий просто обожал свою дочь и позволял иногда командовать собой.

Вера завидовала их образцовой семье. Они с Иркой были погодками, и с мужиками им обоим не везло. Может, это оттого, что их воспитанием в большей степени занимался отец. Он очень хотел сына, поэтому рождение Верочки разочаровало его.

Вере было три месяца, когда она бросила материнскую грудь. Никто не мог понять почему. Оказалось, мнение, что женщина не беременеет во время кормления грудью, не оправдалось. Отец уговорил мать родить третьего ребенка в надежде, что это обязательно будет мальчик. Вот так и появилась Ирочка. Чувствуя свою вину перед женой, он взял опеку над Верой и Ирой на себя. Всегда и везде таскал их за собой.

Когда они немного подросли, часто пропадали с отцом в гараже, ездили с ним на рыбалку. Девчонки очень любили, когда в доме собирались гости. Женщины уединялись на кухне, чтобы посплетничать, а Вера с Иркой неизменно следовали за отцом. Верочке нравилось наблюдать, как мужики режутся в карты. В её карманах часто оседали лишние шестерки и семерки, потому как отец любил жульничать. У Веры был математический склад ума и со временем, торча у отца за спиной, она подсказывала ему верные ходы и тот выигрывал.

Все это закончилось тем, что Ира увлеклась автоделом, а Вера отлично разбиралась в компьютерах. Профессии, так скажем, далеко не женские, да и с мужчинами у них складывались особые отношения.

Девчонки росли и отец смирился с мыслью, что у него не получаются сыновья. К тому же знакомая акушерка сказала ему как-то, что девочки рождаются у сильных мужиков, и он успокоился. Маме было ужасно его жаль, и поэтому она решила сохранить очередную беременность. Это было настоящим праздником в семье. Ещё не родившегося малыша любили все: папа, мама, сестры. Поэтому отец совершенно не расстроился, когда врач объявил, что у него родилась дочь. Так в их семье появилась всеобщая любимица, Катюша.

Все в её жизни было ладно. И сейчас это милое создание превратилось в пышную женщину. Лучшей матери и хозяйки не сыскать на всем белом свете. У Кати двое чудных малышей. Она печёт обалденные пироги. Катерина может в один момент положить конец любой диете, на которую время от времени садятся её сестры. Будучи домохозяйкой, она умудряется пополнять семейный бюджет, выпекая свадебные торты на заказ. Это, конечно, капля в море, но это греет ей душу и доставляет удовольствие. Её муж Алексей работает в престижной фирме и зарабатывает достаточно средств, чтобы содержать семью и поддерживать порядок в загородном доме.

Единственное, что всегда волновало Катю – это её объемы. И не то, чтобы она была недовольна ими. Просто Лешку, её мужа, окружали эффектные, длинноногие девушки. Других в фирме не держали. Катя боялась, что он может соблазниться одной из таких. Ей, глупенькой, было невдомёк, что Лешка никогда в жизни не променяет свою сладкую булочку на приторное пирожное.

Катя была дивным ребенком. Отец души в ней не чаял. Но вот когда ей исполнилось три года, в семью пришла беда. Все вдруг изменилось вокруг. Отец стал часто пропадать где-то. Мама подолгу сидела на кухне, уставившись в одну точку невидящим взглядом. И хотя Шурочка пыталась помогать матери по хозяйству, все было тщетно.

Вера хорошо помнила тот день, когда в их доме начались военные действия. Приехали две мамины сестры. Вот тут все и закрутилось. Салоны, магазины, девичники. Мама стала походить на Голливудскую кинозвезду. Тетки по очереди оставались присматривать за девочками, когда в очередной раз мама отправлялась в театр или кино.

Ещё тогда Вера поняла, что сестры – это сила. Они вытянули свою сестру из безнадеги, не оставили её один на один с глубокой сердечной раной, не дали ей замкнуться и опуститься.

Отец, глядя на все это, чаще стал оставаться дома. А когда Катя, забравшись к нему на колени, произнесла растерянно: "Пап, ты у нас кабель чё ли", – заплакал. Примирение родителей закончилось очередной маминой беременностью. Каково же было всеобщее удивление, когда родилась двойня – Маша и Даша.

Появление двух этих милых, но беспокойных созданий внесло маленький раскардаш в спокойную, размеренную жизнь семьи. Туго пришлось всем. Да и сейчас, когда им по двадцать шесть, всем вокруг беспокойно за них.

Замуж девочки вышли в один день, но судьба у каждой своя. Через год после свадьбы у Маши родился сын. Двумя годами позже, когда она вынашивала второго ребёнка, её муж погиб в автомобильной аварии. Это была ужасная трагедия для всей семьи. Машка превратилась в застывшее стекло. С трудом верилось, что она перенесет все это. У врачей были причины предложить прервать беременность, но она отказалась. Маленький комок жизни в ней напоминал о любви, о счастье, которое у неё было. Они так желали этого ребенка.

Илюша, Машин сын, был слишком мал, чтобы понимать все происходящее. Даша взяла заботу о нем на себя. У них с Костей не было детей, хотя они очень мечтали об этом. Даше было тяжело расставаться с малышом, когда Маша понемногу начала приходить в себя. Присутствие сына заставляло её думать о том, что нужно жить дальше, хотя бы из-за детей. Но богу было угодно вслед за мужем забрать и ребенка, который у неё вскоре родился. Как ни странно, это испытание Маша вынесла стойко. Даша вспомнила, как за месяц до родов Маша рассказала о своем сне. Ей приснился покойный муж и посетовал, что он там совсем один. За все это время Маша впервые плакала на могиле мужа. Это значило, так говорят старики, что она его отпустила. Маша плакала и причитала:

– Теперь ты не один.

Рядом в голос рыдала Даша. Ей было жаль и сестру, и малыша. А еще ей было жаль себя. У Даши не было детей, и это её боль. Но вот так терять, думала она, пусть лучше их не будет никогда.

Вот такие они разные, Верочкины сестры. Она очень много думала о них, о том, как сложилась у них жизнь. Ей приходилось часто вытаскивать девчонок из сложных жизненных ситуаций. Так сложилось, что квартира Веры была чем-то вроде штаб-квартиры. Именно здесь было сосредоточено всё, что происходило в их большой семье.

Глава 2

Вера долго не могла уснуть. Она встала, обула свои любимые тапки, два маленьких, ушастых, серых мышонка, и побрела на кухню. Сделав себе крепкий кофе, расположилась за компьютером и стала просматривать почту. Её насторожило неизвестное послание, и только прочитав его, она поняла, что человек, пославший сообщение, просто ошибся. Там было написано:

«Я не понимаю тебя. Нужно быть законченным идиотом, чтобы отказаться от работы в такой престижной фирме. Тебя что, пугают морозы?»

Вера не удержалась и написала:

– Я думаю, он не хочет выбираться из-под теплого крылышка своей жены.

Тут же пришел ответ:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом