Антон Лембке "Секрет Вселенной. Новейшая философская концепция"

Современная наука началась с греческой Философии. Прошли тысячи лет, но философские концепции не утратили своей необходимости для человека. Наш разум испытывает колоссальное давление от всевозможных информационных потоков. Эта книга – способ избавиться от стресса, выбрать наиболее эффективный способ достичь гармонии. Здесь нет эзотерики и ненаучных подходов. Только анализ психологии и философии современного человека, как инструмента для счастья в современном мире. Философские измышления, как найти свою дорогу, не размениваясь на ложные цели.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.08.2023

Секрет Вселенной. Новейшая философская концепция
Антон Лембке

Современная наука началась с греческой Философии. Прошли тысячи лет, но философские концепции не утратили своей необходимости для человека. Наш разум испытывает колоссальное давление от всевозможных информационных потоков. Эта книга – способ избавиться от стресса, выбрать наиболее эффективный способ достичь гармонии. Здесь нет эзотерики и ненаучных подходов. Только анализ психологии и философии современного человека, как инструмента для счастья в современном мире. Философские измышления, как найти свою дорогу, не размениваясь на ложные цели.

Антон Лембке

Секрет Вселенной. Новейшая философская концепция




Введение в Концепцию

Часть I.

– Мне скучно, бес.

– Что делать, Фауст?

Таков вам положен предел,

Его ж никто не преступает.

Вся тварь разумная скучает:

Иной от лени, тот от дел;

Кто верит, кто утратил веру;

Тот насладиться не успел,

Тот насладился через меру,

И всяк зевает да живет —

И всех вас гроб, зевая, ждет.

Зевай и ты.

1. ЦЕЛИ.

Все твои цели ложные. Ты не способен выбрать правильную цель своего существования. Ее, цели, вообще нет. Как нет цели существования Солнца, либо картошки. Движение к цели – это расход энергии. Ты расходуешь энергию на то, что не имеет смысла. Складывается ощущение, что Вселенная допустила в своих законах эволюцию и жизнь только потому, что от мертвого энергии меньше, чем от живого. Впрочем, согласно известной формуле, E=mc?, даже в элементарных частицах с малой массой, сокрыта огромная энергия.

Мы строим планы, основываясь на целях, которые, в свою очередь, генерирует мозг исходя из желания комфорта и самоутверждения. Эти мотивы в нас заложены эволюцией. Чтобы мы развивались и размножались. Но мы не контролируем базовые условия. В нас заложены стремления, но выбор ограничен. Спутника жизни, работу, учебу, вообще всё, чего бы ты не выбрал, ты встретил случайно, в хаосе миллионов обстоятельств, от тебя не зависящих. Отсюда первое правило: ОСВОБОДИ ГОЛОВУ ОТ ЦЕЛЕЙ.

Да, читатель, ты всё правильно понял. Что, это не вкладывается во всеобщую концепцию развития личности и общества? Противоречит миллиону мотивирующих книжек? Думаешь, что автор ленивый неудачник, который спустил в трубу свою жизнь? Да, ответ на все эти вопросы положительный. Однако, поняв Секрет Вселенной, автор изменил себя, что позволило ему погрузиться в Нирвану согласия с собой, избавиться от ложных целей и поступков, увеличить личный коэффициент полезных действий до 100%.

2. ЖЕЛАНИЯ.

Твои желания – это результат чужих идей. Комфорт, деньги, здоровье, счастье и еще миллионы желаний, все это пища мозга для наслаждения и отдыха от тяжелых будней. Ты замкнут в Матрице реальности Вселенной. Проявляя желание и совершая действие для получения желаемого, ты встаёшь на дорогу, где само желание становится целью. Вселенная заберет у тебя множество сил, прежде, чем ты получишь то, к чему двигаешься. В итоге, как все это справедливо и чувствуют, получив желаемое, остается опустошение. И это не от того, что ты утратил цель и тебе стало скучно. Это от того, что ты заплатил цену гораздо больше, чем она того стоит. Очевидно же, нам не нужно то, что доступно. Твой мозг не горит желанием получить литр молока. А что, если я скажу: огромное состояние, богатство неотличимы для мозга, как и литр молока. Это лишь доступная и недоступная цели. Данглар, из фильма «Узник замка Иф» (по мотивам «Графа Монте-Кристо»), заплатил миллион франков за курицу, когда этого потребовал голод, а, стало быть, мозг. Вопрос недоступности богатства, комфорта, спокойствия, приводит мозг к состоянию стремления к ним. При этом сама Вселенная заставляет каждый мозг стремиться к наиболее сложной цели. «Я смогу! Я – личность!» Все мотивашки из книг об этом. И потому только, что нам не оставляют выбора: плодитесь и размножайтесь. И попробуйте без этого обойтись.

И тут же, как только появляется желание, появляется миллион проблем, включая даже удивительные. Каждый чувствовал, что перед ожидаемым событием, например, отпуском, время, кажется, стоит на месте. Это изменение реальности в мозгу. Вселенной все равно, чего вы хотите. Ей важна только энергия ваших затрат. Так работает Вселенная, частью которой мы являемся. Вселенная не даст ничего бесплатно. И она заберет у тебя гораздо больше, чем отдаст. Но ты можешь ее обмануть. Второе правило: ОСВОБОДИ ГОЛОВУ ОТ ЖЕЛАНИЙ.

3. СТРАХ.

Страх – это одно из самых сильных чувств животного. Опыт стрессовых ситуаций закаляет любого, но страх никогда не уходит. В каких-то случаях опыт сглаживает страх, но не заменяет его. Как и с целями и желаниями, страх – ложное чувство. Вселенная обманула тебя. Она заставила тебя бояться, чтобы ты жил, был носителем энергии, которая… скажем, нужна ей. Этот вопрос разберём позже. Пока мы стоим перед фактом: наша жизнь «зачем-то» нужна Вселенной, если мы боимся её потерять. Вселенная заставляет нас генерировать энергию любым способом. И чем больше мы работаем, тем лучше для «работодателя». Я начал давно подозревать, что чем меньше нам платит Вселенная, как «работодатель», тем лучше ей. Сколько отчаянных попыток добиться желаемого ты совершил? И чего из этого ты добился? Ты выживал, пахал, а итог – 4 стены в ипотеку? И затем что, новая цель? Вся жизнь большинства – попытка выжить. Кто-то в нас заложил этот механизм. Я назвал этого «Кого-то» – Вселенная. И разобрался в нехитром её секрете. Но пока продолжим. Так вот: страх – один из инструментов Вселенной, помимо наших мотивов к удовольствиям (Желания) и самоутверждению (Цели). Страх наиболее влиятельный инструмент. Он не оставляет нам выбора. Только жить. А обязательность твоего существования, жизни, уже порождает цели и желания. Для начала, научись разбираться в страхах. Есть страхи рефлекторные, эволюционные, ЕСТЕСТВЕННЫЕ (смерть, боль, голод). Есть страхи ЛОЖНЫЕ. Ложные личные страхи – это плод воображения, основанный на своем, либо чужом опыте. Мозг способен рисовать красивые и страшные картины, балансируя между желаниями и страхами. В этом состоянии пребывает большинство, отходя ко сну, например. Это уставший не занятый ни чем мозг просто генерирует остатки энергии для Вселенной, чтобы выжать максимально из «подчиненного». Из тебя Вселенная, «кнутом и пряником», высасывает энергию, посредством провокации мозга, который болтается между страхами, целями и желаниями, лишь бы не пребывать в покое. А уж добьёшься ты чего-то или нет, Вселенной плевать. А ещё лучше, чтобы ты ничего не добился. В этом случае ты будешь только больше беспокоиться и ёрзать, давая больше энергии. Вселенная, как незаботливый жадный работодатель, прекрасная иллюстрация.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69538867&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом