Светлана Петровна Соловьева "Подари мне веру"

Трилогии «Не вини судьбу». Большая семья, много событий вместились в три романа.Сестры: Вера, Надежда, Любовь и далеко не простая судьба из-за событий, происходящих с их детьми. В романе «Подари мне веру» описывается жизнь сына старшей сестры – Алексея. Его воспитывали в любви и заботе, но он вырос эгоистичным человеком. Судьба была благосклонна к нему и подарила любовь прекрасной девушки, но семейная жизнь с повседневными хлопотами ему была не по душе и он потерял любящего его всем сердцем человека. На пути у юной женщины, оставшейся одной с ребёнком, встречаются люди, жизнь и судьба которых оставляет неизгладимый след в её душе. Услышанная старинная притча о купце сильно меняет жизнь у вновь появившихся в её жизни людей и у неё. Прошли долгие десять лет, когда Алексей, давно осознав свою вину, смог вернуть любимого человека и стать счастливым.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 12.01.2024

Подари мне веру
Светлана Петровна Соловьева

Трилогии «Не вини судьбу». Большая семья, много событий вместились в три романа.Сестры: Вера, Надежда, Любовь и далеко не простая судьба из-за событий, происходящих с их детьми. В романе «Подари мне веру» описывается жизнь сына старшей сестры – Алексея. Его воспитывали в любви и заботе, но он вырос эгоистичным человеком. Судьба была благосклонна к нему и подарила любовь прекрасной девушки, но семейная жизнь с повседневными хлопотами ему была не по душе и он потерял любящего его всем сердцем человека. На пути у юной женщины, оставшейся одной с ребёнком, встречаются люди, жизнь и судьба которых оставляет неизгладимый след в её душе. Услышанная старинная притча о купце сильно меняет жизнь у вновь появившихся в её жизни людей и у неё. Прошли долгие десять лет, когда Алексей, давно осознав свою вину, смог вернуть любимого человека и стать счастливым.

Светлана Соловьева

Подари мне веру




Глава 1

По улице, небольшого городка с красивым названием Снежинск, наслаждаясь тишиной и свежим вечерним воздухом, идут две молодые симпатичные девушки. Издалека доносятся слабые, еле уловимые звуки музыки.

Одна из них: стройная, светловолосая, в юбочке и облегающей кофточке, идёт, опустив голову. Вторая, отличающаяся от подруги ярким видом: высокая, черноволосая, в свободных брюках и лёгкой шифоновой блузе, с беспокойством поглядывает на унылую подругу.

– Лена, хватит переживать и мучить себя! – сочувственно вздохнув, произнесла вторая девушка.

Не поднимая глаз и будто не слыша, та медленно шла дальше.

– Лена, ты обещала, что сегодняшний вечер мы будем развлекаться, – пытаясь отвлечь подругу от грустных мыслей, продолжала вторая девушка. – Нельзя так себя изводить, сколько можно?!

– Юля, тебе легко говорить! – замедлив шаг, но продолжая смотреть под ноги, ответила та. – Я потеряла любимого человека, как не расстраиваться и не переживать?!

– Леночка, прошу тебя! – не теряя надежды уговорить, отвлечься, произнесла Юля. – Неужели ты не понимаешь, что от твоего настроения, от переживаний тебе только хуже?! – видя, что никакие увещевания не действуют, Юля резко остановилась и, пристально глядя на Лену, с грустью проговорила. – Нельзя так себя изводить!

– Юлька, ты хочешь, чтобы я забыла любимого человека, как прочитанную книгу?! – виновато улыбаясь, ответила та.

– Да, именно так! Прочёл и, если не понравилась, забыл и перестал мучиться и страдать.

– А если нет сил, забыть?! – не поднимая головы, вымолвила Лена. – Любовь – это книга, любовь – это чувство, которое оставляет неизгладимый след в душе, в сердце человека…

– Хватит! – проговорила Юля, резко оборвав душераздирающую речь подруги. – Давай обсудим сложившуюся ситуацию, твоё нынешнее положение и ты осознаёшь, что для переживаний нет причин.

– Что обсуждать и так всё понятно?! – пожав плечами, ответила та. – Я рассталась с любимым человеком и осталась одна. В данной ситуации всё ясно без слов.

– Ты неправа. Давай расставим точки над «И», чтобы ты наконец-то перестала переживать и начала жить нормальной, полноценной жизнью, – снизив тон, добавила: – Я так хочу, чтобы ты стала прежней. Мне так не хватает твоего оптимизма, хорошего, весёлого настроения, твоей жизнерадостности.

Юля замолчала, искоса поглядывая на подругу и пытаясь понять, согласна та или нет.

– Ладно, давай, – пожав плечами, согласилась Лена.

– Вот и хорошо! – с готовностью произнесла Юля. – Начнём с того, что ты рассталась с Игорьком, – закончив фразу, она настороженно взглянула на подругу и, увидев, что та молча в ответ кивнула, радостно изрекла: – Это очень хорошо, он мне никогда не нравился! – Лена бросила удивлённый взгляд на подругу. Юля невозмутимо продолжала рассуждать: – Не смотри так, как будто ты этого не знала. Я всегда говорила, что он тебе не пара, он тебе не подходит. Вечно взъерошенный, хоть и одет с иголочки, маленький, чуть выше тебя ростом…

– Рост – это не главное, – прервав подругу, в отчаянии проговорила Лена.

– Добавь ещё что «главное, чтобы был человеком», – уверенно продолжала Юля.

– Да! – коротко ответила Лена.

– Знаешь, я у него и других, как ты говоришь человеческих ни качеств, ни достоинств не увидела. Вечно какой-то затюканный, – услышав нелестную характеристику своего, хоть и бывшего возлюбленного, Лена осуждающе посмотрела на подругу. Но та, не обращая внимания на укоризненные взгляды, возбуждённо продолжала: – Не нужно так смотреть. Можно подумать, я неправа?! Вечно он со своим виноватым видом, причём всегда, в любой обстановке. И эта его дурацкая улыбка по поводу и без повода. Точно, как пришибленный!

– Юля! – не выдержав резкой критики бывшего парня, воскликнула Лена.

– Что «Юля»? – спокойно ответила та. – Лучше скажи: помощь или поддержку ты от него за эти два года хоть раз видела?

– Это чересчур, зачем так наговаривать на человека?! – обиделась Лена.

– «Наговаривать»? – удивлённо глядя на подругу, выговорила Юля. – Видела я один раз, как вы шли из магазина. Ты с полными пакетами плетёшься за ним, а он вышагивает впереди, с гордо поднятой головой, открывает тяжёлую дверь, проходит и отпускает. Тебя, как бабочку чуть этой дверью не снесло. Игорёк этого и не заметил, как шёл, так и шёл, даже не обернулся. А ты говоришь: «наговаривать»!

– Всё равно обидно, – понимая, что отчасти подруга права, произнесла Лена. – И жалко себя.

– Ну, себя-то, конечно, жалко, – понимая, что подруга пытается смотреть на эту ситуацию с разных сторон, улыбнувшись, поддержала Юля. – Кто же пожалеет, если не сама себя? Да не рви ты себе сердце, поверь, Игорёк этого не стоит! Здраво подумай, что он мог дать тебе в жизни, если бы вы поженились?

Остановившись, Лена молча рисовала палочкой на песке. Подруга смотрела с сочувствием.

– Вот видишь, тебе и сказать нечего. Знаешь почему? – помолчав в ожидании ответа, продолжила Юля. – Да потому что ты его не любила!

– Ты неправа.

– Права, Леночка, ещё как права. Ты просто привыкла, что он рядом и совсем не задумывалась о высших материях.

– Не знаю, не знаю, – глубоко вздохнув, с грустью проговорила Лена.

– Да что тут знать?! Дело в том, что рядом не было больше никого и тебе не с кем было сравнить, – внимательно посмотрев на подругу, Юля ласково предложила: – Леночка, хорошая моя, спокойно, здраво подумай обо всём.

– Может быть, ты в чём-то и права, но мне обидно, – вздохнув, ответила та. – Два года мы встречались, а он женился на дочери материной подруги.

– Гад! Одним словом – гад, – обрадовавшись тому, что Лена адекватно начала относиться к случившемуся, возмущённо произнесла девушка.

– Юля!

– Что «Юля»? Он женился, потому что так велела мама. Хорошо, что женился на ней, а не на тебе!

– Что уж тут хорошего?

– Ну, ты хоть на минуточку представь, что за жизнь у тебя была бы, если вы поженились?!

Дорисовав на песке сердце, пронзённое стрелой, Лена не отвечала.

– Что молчишь? – возбуждённо продолжала подруга. – Представь своё будущее с Игорьком. Во-первых, попала бы ты в руки к Фрекен Бок и выполняла её распоряжения, причём беспрекословно! Во-вторых, ты не раз говорила, что устаёшь от его безволия, что он слабый, мягкотелый, всегда идёт на поводу у матери, не имеет своего мнения и не может ей противостоять.

– Её звали БОК, – не поднимая глаз, спокойно, как-то отрешённо проговорила Лена.

– Кого? – в недоумении спросила Юля.

– Фрекен Бок, – зачёркивая нарисованное на песке сердце, ответила Лена: – Фрекен – это обозначение девушки, не выходившей замуж, то есть девственницы, это не имя.

– А, старой девы, значит?! – протяжно произнесла Юля. – Это ещё хлеще!

– Мама Игоря была замужем, – засмеявшись сказала Лена, но смех был грустным, даже печальным.

– Была да сплыла! Где её муженёк? Разошлись, когда Игорьку было четыре года. Так?!

– Да, правильно.

– Сбежал муженёк, не выдержал! И Игорька она воспитала под себя. Ей и сноха такая нужна: послушная, покладистая, чтобы не спорила, а делала всё, как она захочет. Так что, всё равно ты бы не смогла с ними жить и сбежала. Поэтому лучше уж раньше, чем позже!

– Мне хочется думать, что ты ошибаешься, – невесело промолвила Лена.

– Ничего я не ошибаюсь, – уверенно качая головой, упорно твердила Юля. – Ты бы всё равно не ужилась с ней, я тебя хорошо знаю. Помучилась бы, помучилась и молчком сбежала.

– Всё равно обидно.

– Лена, хватит, успокойся! Забудь обиды и начинай жить и получать от жизни удовольствие. Встретишь ты ещё своего единственного и неповторимого. Знаешь, такого высокого, красивого и дай Бог, если небогатого, то хотя бы умеющего зарабатывать деньги. Как я хочу такого! – произнесла Юля и, мечтательно закрыв глаза, улыбалась своим мыслям.

– Опустись на землю, Юленька, таких парней не бывает на свете.

Глава 2

Девушки подошли к клубу. Изнутри доносилась приятная музыка. Подруги остановились и с интересом смотрели на красивое современное здание. В этом году клуб отремонтировали: заменили окна, двери, построили вдоль стены террасу, установили подсветку.

Войдя на крыльцо, Лена остановилась. Идти внутрь не хотелось.

– Юля, мне что-то не хочется толкаться, я тебя здесь подожду, – предложила Лена.

Внутри громко заиграла музыка.

– Ну, пожалуйста, давай зайдём, – потянув подругу за рукав, в отчаянии попросила Юля. – Только на пять минут. Ну, пожалуйста! Ты же обещала, что сегодня мы будем развлекаться. Прошу тебя, – Юля в нетерпении топталась на месте, с обидой поглядывая на подружку.

Нерешительно посмотрев в открытую дверь, печально улыбнувшись, Лена уступила, и девушки вошли в зал. В полумраке увидели много весёлой, возбуждённой молодёжи. Стараясь никому не мешать, отошли в сторону.

– Лена, там девчонки из нашей школы, давай подойдём! – радостно предложила Юля, ища в зале знакомы.

– Иди, а я здесь постою, – ответила та, стоявшей как на пружинах, подруге.

– Хорошо, я быстро, – обрадовалась Юля. – Не скучай, – и не дожидаясь ответа, стремительно вошла в толпу танцующих, и на какое-то время исчезла из виду.

Найдя её, Лена наблюдала, как подруга продвигается по залу. Девушка неслась как ураган, с кем-то здоровалась, с кем-то успевала перекинуться несколькими словами.

Наблюдая за ней, Лена не видела окружающих и стоящих рядом людей, только почувствовала лёгкое прикосновение к руке. Подняла глаза и увидела парня спортивного телосложения. Даже в неярком мерцании света было видно, как он красив. Он смотрел с высоты своего роста и улыбался. Лена замерла, любуясь им, как сошедшим с полотна картины сказочным принцем.

– Потанцуем? – спросил парень.

Из-за громкой музыки Лена не услышала слов и стояла, продолжая смотреть на него. Не дождавшись ответа, парень взял её за руку и повёл в круг.

– Какой бесцеремонный, – думала Лена, удивляясь его самоуверенностью. – Может, я не танцую, может, ты мне не нравишься?! Или если ты, красив, как артист с обложки глянцевого журнала, то тебе всё позволено?! – ворчала она про себя, но, не сопротивляясь, шла.

Осторожно ступая и, видя перед собой широкую спину, шла, почувствовав, как от накатившего вдруг волнения в груди часто заколотилось сердце и задрожали ноги. В какой-то момент Лена даже напугалась, что незнакомец это почувствует. Но он, не оборачиваясь, крепко держа её за руку, уверенно шёл в толпу. Они закружились в ритме медленного танца, и Лена забыла обо всём. Забыла про рвущееся от обиды сердце, про Игорька, про Юльку и про всё-всё на свете. Наслаждаясь едва ощутимыми прикосновениями, медленно плыла по волнам приятной музыки. Ей не хотелось, чтобы это закончилось. Лена мечтала о том, чтобы музыка продолжалась, продолжалась долго, может быть, целую вечность! Незнакомец, как будто почувствовал её желание и чуть-чуть сжал тоненькие пальчики.

– Я Лёша, – тихо произнёс парень. Не расслышав слов, Лена посмотрела на него. – Меня зовут Алексеем, – повторил он.

– Лена, – тихо ответила, дрожащим от волнения голосом.

Этого было достаточно, чтобы они ещё сильнее слились в танце. Закончилась музыка и Алексей, не отпуская руку, пошёл к выходу. Что-то кричала вслед Юлька, но Лена шла, как заворожённая, ничего не слыша и не видя вокруг. Вышли на крыльцо. Крепко держа за руку, он повёл её по дремлющим улицам Снежинска.

– Куда мы идём? – у калитки клуба, насмелившись, спросила Лена.

Остановившись, Алексей повернулся, глядя в поднятые на него доверчивые глаза.

– Мы будем гулять, или ты жалеешь, что ушла с танцев? – внимательно разглядывая нежное личико, ещё совсем молоденькой девушки с красивыми голубыми глазами, ответил Алексей и подумал: – Она похожа на Мальвину!

– Нет, не жалею, я не люблю ходить на танцы. Я пошла ради подруги.

– Значит, гулять?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом