Зозо Кат "Я – дочь Ледяного Короля"

С детства я страдаю алекситимией. Неспособностью выражать свои эмоции. При этом я чувствую. Я боюсь, радуюсь, грущу, злюсь, как и любой другой человек, но не способна это зрительно выразить. На лице всегда только одна эмоция – безразличие.И свезло же мне попасть в другой мир, в тело одной неуравновешенной психопатки, помешанной на своём отце и двух братьях! Даже не так… Не просто в мир, а в мир детского мультсериала, в котором всё мило, наивно и дружелюбно.Но позже выяснилось, что это только фон.В реальности всё совершенно иначе.Как мне прикажете выбираться из этой ситуации? И это при том, что отец и братья, обладая магией льда, также походу эмоционально отморожены.Пожалуйста, кто-нибудь, переключите на рекламу!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 19.08.2023

Я – дочь Ледяного Короля
Зозо Кат

С детства я страдаю алекситимией. Неспособностью выражать свои эмоции. При этом я чувствую. Я боюсь, радуюсь, грущу, злюсь, как и любой другой человек, но не способна это зрительно выразить. На лице всегда только одна эмоция – безразличие.И свезло же мне попасть в другой мир, в тело одной неуравновешенной психопатки, помешанной на своём отце и двух братьях! Даже не так… Не просто в мир, а в мир детского мультсериала, в котором всё мило, наивно и дружелюбно.Но позже выяснилось, что это только фон.В реальности всё совершенно иначе.Как мне прикажете выбираться из этой ситуации? И это при том, что отец и братья, обладая магией льда, также походу эмоционально отморожены.Пожалуйста, кто-нибудь, переключите на рекламу!

Зозо Кат

Я – дочь Ледяного Короля




Пролог

Это был всего лишь детский мультик. Всего лишь азиатский многосерийный мультфильм, который принесла моя племянница, чтобы вместе посмотреть. Родители не разрешали ей подолгу смотреть мультики, да и телевизор в целом: считали это бесполезной тратой времени. Поэтому девочка двенадцати лет бежала ко мне и развлекалась всё свободное время.

И, естественно, я частенько присоединялась к ней и также интересовалась занятием, которому она уделяла столько внимания. Мультик был простой, милый и немного наивный. Много красочных и ярких героев, добрые персонажи и нелепые ситуации, в которые они попадали. Назывался мультфильм «Ледяной Цветок», и рассказывалось в нём о доброй девушке Лилии, которая выросла в приюте, но с наступлением совершеннолетия осознала, что обладает магическими способностями.

Магия льда. Она столь редкая в этом мире и столь уникальна, что ей обладают только люди королевской крови из Ледяной страны. Девушка поняла – высока вероятность, что она не сирота и у неё есть семья.

Перечитав кучу книг о магии, она всё же находит нужное заклинание, которое должно решить всё. А именно заклинание, которое перенесёт её к семье. Заклинание сработало. И девушка, действительно, перенеслась в самый центр королевского замка ледяной страны. В тот самый миг, когда там происходило торжественное мероприятие и в зале было столько людей, что яблоку негде упасть, окружённая неоново-голубым сиянием, появилась она.

Все были в шоке и не понимали, как такое возможно. Сам король спустился к девушке, чтобы выяснить, кто она такая, но этого и не требовалось: внешнее сходство налицо. Поэтому девушка набралась смелости и, посмотрев королю прямо в глаза, произнесла:

– Прошу меня простить, но… кажется, я ваша дочь.

И это было началом многосерийного мультфильма. Ледяной король без вопросов принял девочку в семью, признав своим ребёнком. Далее следовали уже её приключения: как она обживалась в замке, как находила общий язык со старшими братьями, как познакомилась с другими героями и стала им другом. В каждой серии рассказывалась небольшая милая история о светлой девушке с магией льда и её новых друзьях, а также о том, как она приходит ко всем на выручку.

Короче говоря, суть мультфильма проста: будешь добрым, хорошим ребёнком – будет у тебя куча друзей, любящая семья и гора плюшек. «Мило?» – Мило. «Хороший смысл мультфильма?» – Конечно!

Вот только это не всё… В ледяном королевстве, помимо короля и двух принцев, жил ещё один человек. И это был самый младший ребёнок в королевской семье – принцесса Лидия. Более того, новообретённая дочь появилась как раз-таки на празднование дня её совершеннолетия. И вот с этого момента у изначальной принцессы всё пошло отнюдь не сладко.

Если вы думаете, что Лидия – злодейка, против которой противостоит нежная и добрая Лилия, я скажу вам, что вы ошибаетесь… Она – не злодейка. Она – посмешище. Если быть конкретной, то это тот самый персонаж, которого добавили забавы ради. Чтобы периодически разбавлять мультфильм юмором и забавными зрелищами.

Лидия, конечно, не ангелочек. Она ревновала отца и братьев к новой сестре. Всеми силами пыталась добиться их любви. Бегала за ними, вечно обнимала, просила внимания и признания, но что король, что братья были не просто скупы на эмоции: они их, в принципе, не испытывали. Во всяком случае, по отношению к Лидии.

Девушка винила во всём новообретённую сестру. Считала, что она ворует любовь её семьи, и именно поэтому строила козни. Обычно такие сцены сопровождались злобным хихиканьем и пояснением того, какое же зло она совершила. При этом за весь сериал Лилия ни разу не обнаружила ловушку и ни разу в неё не попала. Ей всегда приходили на выручку друзья либо так складывалась ситуация, после которой именно Лидия попадала в ту яму, которую вырыла. Всегда!

И заканчивались серии одинаково. Лилия со своими друзьями радостно возвращается домой, а где-то на заднем фоне подрывается на пороховой бочке Лидия и улетает в стратосферу, разлетаясь на конфетти и крича во всё горло: «Я отомщу!»

Хоть Лидия и хочет устроить героине ловушку, за всё время ей так этого ни разу не удалось. Более того, она сама в них попадает и фактически не влияет на сюжет истории. Говорю же: она добавлена только ради улыбок зрителей. Забавно видеть, как кому-то больно.

Её взрывали, бросали в прорубь, замораживали, сжигали, развеивали в пространстве, даже в Ад бросали. В прямом смысле этого слова! Но она всегда каким-то невероятным образом возвращалась и приговаривала: «Ничего-ничего… В следующий раз я точно отомщу! Я ещё покажу, что папочка любит именно меня. Они все увидят. Все!»

Можно ли назвать это чудо злодеем? Сомневаюсь. Скорее уж, жалкая пародия, на которую даже не обращают внимания. Причём никто: ни семья, ни слуги, ни обычные левые персонажи. Проблема заключается в том, что она не настоящая дочь Ледяного Короля. Приёмная. К этому вело многое. Начнём с того, что все дети короля очень похожи на отца. У них у всех белоснежные, практически голубые волосы и насыщенно-синие глаза. Настолько яркие, что их можно сравнить разве что с самым глубинным и кристально чистым льдом.

Это генетика. Это то, что передается по наследству каждому. Однако Лидия отличалась. У неё были длинные чёрные, как воронье крыло, волосы и безликие серые глаза. Более того, в большинстве случаев до наступления переходного возраста все дети, в чьих жилах течёт королевская кровь данной страны, обретают магическую силу льда, что так же говорит о родословной. Однако даже после совершеннолетия Лидия так и не получила магических способностей. Она обычный человек, в чём убедились все. Если раньше ещё и были сомнения, то после совершеннолетия всё встало на свои места.

И всё же у некоторых зрителей всё ещё возникали вопросы. Зачем Ледяной Король держал чужого ребёнка рядом с собой и растил его? Ответ выяснился позже. Королевству нужна либо Королева, либо Первая Дочь, которая возьмёт на себя определённые обязательства перед страной. Первая Дочь – это статус, дарованный после совершеннолетия, но совершенно не зависящий от того, действительно ли ты первая дочь или нет. Однако данный статус открывает много дверей. Раз официально королевы нет, то её обязанности выполняет Первая Дочь.

Изначально этот статус хотели передать Лидии, но после появления Лилии всё изменилось. И всё же они жили под одной крышей. Сомнения всё ещё были. И всё разрешилось чуть позже. Практически в самых последних сериях.

Был момент, когда Лилия и Лидия одновременно попали в ловушку одного из злодеев и призвали самого Ледяного Короля, чтобы он сделал выбор. Кого-то король спасёт, а кто-то канет в Ад. Это был напряжённый момент. Лилия плакала, сжавшись в комок. Она ничего не ждала. Только тряслась. А Лидия умоляла отца спасти её. Но Король, естественно, выбрал главную героиню, а недозлодейка канула в бездне Ада.

После показана сцена, где Лидия вновь выбирается из самой задницы, отбиваясь от демонов мечом, и приговаривает, что она понимает отца. Папочка просто верит в неё. Папочка просто знает, что она сильная и со всем справится. Папочка на самом деле любит её, и она не должна в нём сомневаться.

В такие моменты я просто закрывала глаза рукой и думала о том, какая же эта девушка жалкая. И всё же в какой-то момент о том, что она не его дочь, говорит сам король. Он смотрел на неё холодно, как и обычно, а после спокойно произнёс:

– Ты не моя дочь, и никогда ею не была.

В этот момент зритель испытывал радость, так как Лидия была тем ещё «подарочком». Всегда строила козни, подговаривала и подкупала людей, угрожала и делала гадости героям. А когда её таким образом поставили на место, даже моя племянница воскликнула:

– Так её! Достала!

И я бы точно так же веселилась с племянницей, если бы не парочка нюансов. Для начала, Лидия – самый нелепый персонаж, жалкий и введённый только ради смеха над нелепыми ситуациями. Она глупа, наивна, безумна и вообще имеет полный букет недостатков. Мне она также не нравится. Да я бы и не обращала на неё внимания, если бы этого персонажа не звали точно так же, как и меня, – Лидия.

И каждый раз, когда видела, как эту девушку взрывают, вышвыривают в другое измерение, или когда она наступает на собственные грабли, я испытывала сильную жалость с нотками стыда. Такая нелепая. И её поступки, и её одержимость отцом с братьями, да и ещё куча комплексов неполноценности на фоне таких идеальных родственников.

Будем честны, эта Лидия двинутая по полной фазе. И почему у неё такое же имя? Даже злит.

С самого начала было ясно, что Ледяной Король и Лидия не родственники, но тянули чуть ли не до последней серии. И зачем? В итоге, её изгоняют из страны, оставив ни с чем, а главная героиня обретает счастье с одним из мужских персонажей. Более того, получает статус Первой Дочери.

Конец.

Милый добрый мультик про дружбу, волшебный мир и том, как важно стремиться к своим мечтам. Суть истории простая, хотя на заднем фоне и происходит полная дичь. Но дети туда даже не смотрят. Для них это смешно. Забавно. Человек разлетелся на разноцветные конфетти. Уи-и-и! У нас парад!

Однако, друзья мои, я забыла упомянуть одну маленькую деталь: чёрт знает, что произошло, но в какой-то момент я открыла глаза и уже не у себя дома, а в этом чёртовом азиатском мультике «Ледяной Цветок».

Я не шучу!

Над таким шутят только идиоты или покойники. И я очень надеюсь, что я всё-таки идиот, а не это… того… Ну, вы понимаете…

Не знаю почему, кто этому виной и как это, в принципе, возможно. Последнее, что помню, – как я ложилась спать.

Но теперь я здесь.

В ледяном дворце, в теле этой полоумной, одержимой отцом и братьями недозлодейке отмораживаю свой зад и понятия не имею, как мне быть.

Более того, нахожусь здесь уже месяц, но… меня пока что не разоблачили.

Я, конечно, понимаю, что далеко не подарочек, но всё же… Господи, да за какие такие грехи?!

Глава 1. Ох, этот дивный сон!

Эмоции…

Какое интересное слово. С одной стороны, они слишком неконтролируемые, и это вызывает тревогу. Человек по своей природе любит всё контролировать, а если есть то, что контролю не поддаётся, то это приводит к страху и волнению. С другой стороны, эмоции – нечто естественное и необходимое для элементарного выживания.

Эмоции, а особенно их проявление, необходимы человеку для невербального общения.

Вот этот ребёнок плачет. Ему грустно, он кричит и зовёт родителей, чтобы его пожалели. Всем своим видом он показывает боль и расстройство, чтобы его пожалели.

Вот старик. Он смеётся. Улыбается, щурит глаза и хохочет. Ему радостно. Он в хорошем настроении. Смотря на него, видишь безобидного и добродушного старика, которому симпатизируешь.

Но откуда нам знать, действительно ли мальчику больно, а старику радостно? Так ли это на самом ли деле? Неясно. Но мы различаем это по выражению лица.

Эмоции, которые нам показали.

Эмоции, которые мы восприняли.

Эмоции, необходимые для общения.

Всё человечество и даже животные настроены на эмоциональные знаки. Мы можем не понимать друг друга словесно. Говорить на разных языках. Иметь разную культуру или традиции. Но эмоции практически одни и те же. И проявление их не меняется, в какой бы точке земного шара ты ни был.

Добрая улыбка привлекает. Злобный оскал отталкивает.

Такова наша природа. Так задумано для нашей же пользы. Чтобы лучше понять друг друга.

Однако с детства я лишена подобной способности.

У меня алекситимия. Я не способна выражать то, что чувствую. А если быть точнее, моё лицо выражает одну единственную эмоцию – безразличие, даже если это совершенно не так.

Врачи, которые осматривали меня, заверяли, что с моим телом всё в порядке. Физически я здорова. Проблема в голове, но как именно это вылечить – неясно. И с таким недугом я жила, сколько себя помню.

Не скажу, что алекситимия была практически незаметна. Не буду лгать. Она мне знатно попортила жизнь: начиная с детского сада, заканчивая трудоустройством. В детском саду дети не очень ко мне тянулись, так как боялись. Я выглядела слишком мрачно. Как девочка из фильма ужасов. Особенно когда стояла вся такая нарядная, в красивом белом платье, с бантом на голове и с шариком в руке, но с унылым выражением лица.

Да… Дети со мной, определённо, не хотели дружить, и я их за это не виню.

Но то же самое было и в школе. Должна отметить, что я была спокойным и добрым ребёнком. Не любила драки и всякие подозрительные сборища. Но волей судьбы именно подозрительные сборища вокруг меня и образовывались.

Кому-то я казалась крутой. Мол, такая пофигистка по жизни. Плевать на закон, плевать на социум: я сам себе правитель и король. Но никто даже представить не мог, что я в эти минуты на самом деле чувствовала. Скажу просто – во всех драках меня всегда били. А я даже крикнуть нормально не могла. Да и стоило мне сказать какую-то элементарную фразу вроде: «Пожалуйста, не бейте меня: мне страшно», – как это вызывало абсолютно противоположный эффект. Потому что со стороны выглядело так, словно я над ними насмехалась.

Эх…

Дальше было не слаще. После школы следовал колледж, но долго учиться в нём я не смогла. Во-первых, вновь проблемы с социумом, во-вторых, с деньгами. В итоге, мама, которая растила нас с сестрой в одиночку, решила, что сначала она выучит старшую сестру, а после меня – младшую. Старшая выучилась на ресторатора, устроилась на хорошую работу, вышла замуж, родила дочь и жила себе припеваючи. А до меня очередь на образование так и не дошла.

То не было денег, то времени, то сестре в её ресторане нужна помощь, то маме с работой, и, в итоге, я осталась без образования. Да и с работой также не всё гладко. К сожалению, первый камень преткновения – собеседование. Смотря на меня, многие работодатели видели полное безразличие со стороны работника. А это мало кому понравится. Фразу «мы вам позвоним» я слышала чаще, чем «здравствуйте».

В итоге, каким-то образом через общих знакомых устроилась в небольшом кафе подмастерьем у кондитера. Официантом меня не приняли. По той же причине. Да и эта работа с людьми.

Сестра пыталась пару раз устроить меня в жизни. Естественно, через знакомых, друзей, личные связи, но суть такова: оправдать её ожиданий я не смогла. Поэтому так и работала в подмастерьях, стараясь как можно реже сталкиваться с людьми и не оказываться в ситуациях, в которых необходимо проявлять эмоции. Каждому встречному же не покажешь справку от врача, что ты не пофигист, а просто чуточку нездоров. В итоге, смирилась и махнула на это рукой.

Я стала такой, какой меня видят другие, а не той, кем являюсь на самом деле. Но это уже неважно. Так проще. Мне стала нравиться эта простая жизнь. Звёзд с небес не ловила, да и не ждала, что что-то упадёт мне прямо в руки.

Однако, как говорится, никогда не говори «никогда».

Кто же знал, что один глупый мультик, который притащила моя племянница, так сильно перевернёт мою жизнь? Если это вообще можно назвать жизнью.

Серий в мультсериале было много. Действительно много. Мы смотрели этот мультик не один день. А под конец я ложилась спать и думала о нём. Думала о сюжете, о глупых сценах, о намёках, которые ребёнок никогда не поймёт, но сразу заметит взрослый… А ведь их было достаточно. Постоянно задавалась вопросом, почему та Лидия так усердно добивалась того, чего невозможно достичь?

Была бы я на её месте, послала бы этого отмороженного папашу с братцами куда подальше и жила бы в своё удовольствие. Нет, серьёзно: у девчонки было всё. Как ни странно, король вообще её ни в чём не ограничивал: ни в деньгах, ни в манерах, ни в поведении. Не потому что он так любил её, а потому что ему было всё равно. Вот реально плевать на то, что она делала. А она была ещё той оторвой с целым букетом комплексов неполноценности.

При этом на протяжении всего мультсериала отец и два брата ни разу не улыбнулись. Вообще. Их лица не менялись, и я даже начала подумывать, что художникам просто было лень прорисовывать эмоции. Один и тот же контур рисовали на каждом слайде. И всё: работа окончена.

Но ни король, ни принцы никогда не повышали голоса, не проявляли обеспокоенности, даже не кричали на Лидию, когда правда обо всех её поступках всплыла на поверхность.

И всё бы ничего, но этот король с сыновьями до безумия напоминали меня. А вернее, мою психологическую болезнь – алекситимию. Порой я даже мысленно смеялась: если бы я находилась среди этих королевских особ, то даже у слуг возникло бы сомнение, не родственники ли мы? Семейка отмороженных. Хех, забавно…

И всё же, почему она была так ими одержима? Мне не понять привязанности к отцу. За всю жизнь никогда его не видела. Меня и сестру мама воспитала одна. Да и после, когда я выросла, как-то быстро стала жить сама по себе. Это нормально. Вечно на чужой шее сидеть не сможешь. Необходимо взрослеть. Но Лидия этого не понимала.

Глупый мультяшный персонаж.

Глупая Лидия.

Именно с этими мыслями я заснула. А когда открыла глаза… была уже не дома.

Не передать ту гамму чувств, которые я испытала, когда вначале почувствовала лютый, буквально чудовищный холод, пробирающий аж до костей, а после, когда проснулась, была уже чёрт знает где. В этот момент я вспомнила свои школьные годы. Да-да, было у меня то, чем я не горжусь. Говорила уже, что со мной в основном общались хулиганы, ну и вот… связалась с плохой компанией, научили тому, чего знать не нужно. А бывало и так, что после вечеринки я могла очнуться вообще в незнакомых мне местах с провалом в памяти.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом