Александра Ибис "Против лома нет дракона"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Я ничегошеньки не смыслю в магии! Правда-правда! Откуда у меня чары в кармане? Понятия не имею, о чём вы говорите! Ах, вы видите меня насквозь? Тогда попробуйте догнать, господин дракон, а для начала познакомьтесь вот с этой железной палкой!Таисия Мишкина – профессиональная расхитительница сокровищниц. Однажды её компания расхитителей взялась за кражу амулета из сокровищницы императора-дракона – и девушка попала. В загребущие драконьи лапы. На отбор невест.Примечание: самостоятельная история императора Орлена и Таисии из цикла "Очарованная Империя".

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.08.2023

Против лома нет дракона
Александра Ибис

Я ничегошеньки не смыслю в магии! Правда-правда! Откуда у меня чары в кармане? Понятия не имею, о чём вы говорите! Ах, вы видите меня насквозь? Тогда попробуйте догнать, господин дракон, а для начала познакомьтесь вот с этой железной палкой!Таисия Мишкина – профессиональная расхитительница сокровищниц. Однажды её компания расхитителей взялась за кражу амулета из сокровищницы императора-дракона – и девушка попала. В загребущие драконьи лапы. На отбор невест.Примечание: самостоятельная история императора Орлена и Таисии из цикла "Очарованная Империя".

Александра Ибис

Против лома нет дракона




Пролог

– Я ничегошеньки не смыслю в магии! – находящийся под люком Лэйс хрюкнул, и мне пришлось незаметно топнуть ногой, призывая его заткнуться и не выдавать своё присутствие. Дракон, огнедышащий и страшный, даже более страшный, чем Анаилира на утро после нескольких бочонков эля, выпустил из ноздрей струйки дыма. Я сглотнула и затараторила активнее:

– Правда-правда! Честное человеческое!

На мою сердечную клятву фыркнула уже Анаилира. Эта зараза определила, что я никакой не человек, в первую же нашу встречу, – я её грабила и случайно показала чешую – рукав сполз, когда тянулась за той проклятой диадемой на самой верхней полке. На счастье, Лири тогда и сама впала в немилость своей драконьей семейки, так что ограбление прошло удачно, она воспользовалась своими крыльями, достала мне побрякушку и с тех пор путешествует с нами.

Я якобы суетливо начала перетаптываться, тем самым подавая сигнал своим придуркам убираться уже, с краденым амулетом, подальше и надеясь, что на них хорошенько осыпалась застарелая пыль с крышки тайного хода. Выберусь как-нибудь и без своей шайки идиотов, а то они совсем не помогают!

Дракон, тем временем, кивнул на меня своей огромной золотой головой и спросил:

– Откуда тогда у тебя чары в кармане?

От рычания из зубастой пасти, способной перекусить меня в животном обличье на раз-другой или сглотнуть, не жуя, меня передёрнуло. Тело порывалось покрыться слоем янтарных, как недавно похищенные камушки, чешуек. Бесценок в среде драконов, однако ведьмами такие камни очень ценились: они легко принимали людские чары, вследствие чего получались талисманы, которые выгодно загонялись не-магам, даже старой аристократии из Совета Не-Магов. Хотя, почему даже? Им в особенности!

– Откуда у меня чары в кармане? – переспросила, строя из себя дурочку. Своих друзей под полом я больше не слышала, но была уверена, что Анаилира бы сказала, что дурочкой я, в общем-то, и являюсь. Ну, уж точно не гением, раз решила, что всё пройдёт как по маслу в случае с самим императором Очарованной Империи! Я вообще обычно избегала грабить драконов по понятным всей команде причинам, но тут награду обещали уж слишком хорошую, чтобы моё сердечко от неё отказывалось. Да и утереть нос Гэртану…

– Понятия не имею, о чём вы говорите! – для придачи весомости своим словам я кивнула, качнув головой так сильно, что прежде стискивающая волосы, но расслабившаяся во время погони лента слетела, рассыпав по плечам льняные пряди. Мне уже давно предлагали перекрасить их, чтобы стать менее приметной, но нет, мне ведь всегда нравилось выглядеть блистательно. Всё же, есть в моём характере проявление тех самых драконьих генов.

– Я вас насквозь вижу, чаровница.

Я чуть воздухом не подавилась, давя вместе с тем подступивший реальный страх. Вот так обращеньице, будь Лэйс всё ещё тут, он бы ни за что его не позабыл и сочинил песню о том, как Тайку приняли за настоящую чаровницу. Не за ведьму, за которую я себя старательно выдавала и коей являлась моя давно сбежавшая в родной мир матушка, а за чаровницу…

– Ах, вы видите меня насквозь? – что ж, я заключила, что времени для друзей выиграла достаточно. Учитывая то, что Лэйс убежал с Анаилирой, истинной драконьей чаровницей, она уже должна была перенести их в безопасное место. – Тогда попробуйте догнать, господин дракон, а для начала познакомьтесь вот с этой железной палкой!

И я покрутила кольцо на пальце, из-за чего уменьшенная подвеска на нём превратилась в старый добрый надёжный лом. Мамин подарочек на прощание.

Глава 1. Заказ, от которого невозможно отказаться

Это был заказ, от которого невозможно отказаться! Во-первых, потому что за его добычу нам пообещали пятьдесят тысяч золотых тальзинов, при этом выплатив двадцать тысяч авансом. А золотые тальзины, чтобы вы понимали, самые ценные монеты на магическом рынке, потому как являются драконьей, очень труднодоступной для не-драконов валютой. Одна монетка оценивается в десять тысяч русских рублей! Представляете, какая это сумма? Да с ними мы все смогли бы, наконец, отдать все долги гильдии колдунов и свалить куда-нибудь греть ножки в песочке и попивать коктейли!

Я бы купила себе новую супербыструю метлу, подарила Лэйсу и Анаилире артефакты из драконьей чешуи и, быть может, пошла бы преподавать в Академию Ведьмовства. При этом у меня бы ещё денежки, любимые, остались! Если бы только Лэйс не остался при мне и снова не попросил прикинуться своей девушкой. Последний раз я прикидывалась ею при его родителях, не-магах, но состоятельных, и не слишком одобрявших то, что их сынишка ведьмаком оказался, да и девушку такую же, с магией, выбрал. Если уж магия в роду есть, то её никак не выкорчуешь теперь, тем более, если оба родителя будут одарёнными. У не-магов дети с даром рождались редко, зато у одарённых – почти всегда.

Однако родителей Лэйса радовало, что девушка у непутёвого сынка хотя бы была. На деле, не было, конечно же, да и о том, сколько денег их сынок гильдии задолжал, уважаемые господа не знали. Лэйс потому и хотел показать им какую-нибудь девицу, чтобы они к нему в кошелёк лишний раз не лезли. Анаилира бы на такую авантюру ни за что не согласилась, слишком гордая, вот и осталась я. Но сейчас не об этом…

Во-вторых, заказчиком оказался мой бывший. Премерзкий ведьмак с самомнений чаровника, некоторое время работавший с нами и укравший у меня добычу, из-за потери которой мой долг гильдии увеличился вдвое! И наступил момент, когда этот гад вонючий сам получил заказ, за невыполнение которого его ждёт кирдык от работодателя, только вот незадача, таланта к самостоятельной добыче у кое-кого нет. И теперь для меня являлось просто делом чести утереть этому недо-расхитителю сокровищниц нос и стрясти с него тальзины. Его деньги стали бы моими, разве не прелесть? Ну, нашими с ребятами, общими, я всё же честная ведьмочка. У Лэйса с Лири к Гэртану тоже счёты имелись: если мой долг увеличился, то их нисколько не уменьшился, что ребят безмерно злило. Попадись Гэрт на глаза моей драконьей подруги – превратился бы в замечательную ледяную статую.

В общем, я думаю, вы уже поняли, что при таких обстоятельствах сложность заказа стала для меня – а, значит, и для двух моих друзей, Лэйса и Анаилиры, – делом десятым. Чего я никак не ожидала, так это того, что в процессе кражи в меня вцепятся кое-чьи загребущие чешуйчатые лапы! В меня, а не в Анаилиру, которая из чистокровных драконов!

И не в убийственных целях…

Глава 2. Шнуруй кошель туже

Мне пришлось заплатить целых пять золотых тальзинов, чтобы добыть сведения о входе в императорскую сокровищницу со стороны подземных тоннелей под замком.

– С каких пор у тебя есть деньги? – спросил Лэйс, когда я выложила пред ребятами на стол карту.

– А с каких пор у неё их нет? – фыркнула Лири. – Аванс же!

Говорила Анаилира правду, однако тон у неё был уж больно подозрительный… Так что, наступив ей на ногу под столом, я потянулась рукой к её поясу, и не прогадала…

– Полагаю, с тех пор, как они оказались у тебя, – отцепив с явно нового кожаного пояса кошель, я засунула его себе за пазуху и вздохнула от приятной тяжести. Хотя, куда менее приятной, чем за несколько часов до этого.

– Драконьи повадки, – развела руками Анаилира. – Они блестели. Говорила же, шнуруй кошель туже, чтобы богатство никто не видел.

– Смотри, чтобы у тебя чешуя не заблестела! – парировала я.

– Это угроза? – чешуя у драконов выступала в приступы сильных эмоций, потому драконица тут же опасно сверкнула голубыми глазами. Однако это пронимало меня только в самых опасных ситуациях. К примеру, в таких, когда накануне девушка проиграла русалу в карты и чуть не была утащена в Подводное Царство в Русальем море… Спасать от заморозков пришлось целый город на побережье!

– Ты обычно угрожаешь, когда от тебя воняет рыбой, – припомнил тот случай не способный держать язык за зубами Лэйс. Его чуть заострённые, почти как у эльфа, уши, дёрнулись. – Сейчас же ты благоухаешь, – он принюхался и удивился. – Ты купила духи?

– Нет, это мой природный запах, – Анаилира мгновенно расслабилась. Будучи ледяным драконом, она пахла морозной свежестью и мятой.

– Тогда ты раньше не мылась? – поддел подругу Лэйс. Ему жизнь недорога с рождения была, это я с первой встречи уяснила. – Неужели и волосы у тебя на самом деле совсем, как у нашей Тайки, а не каштановые?

– Хватит каждый раз припоминать мои волосы, не буду я их красить, даже для дела! – не дала ответить Лири я. – Давайте-ка вернёмся к карте, чтобы мои деньги не были потрачены напрасно!

Я уже давно подозревала, что Лэйс влюблён в Лири, но подталкивать их к отношениям не спешила. Не потому, что Лэйс – дурак, и сам не знает, как понравиться девушке, а потому, что полудраконам сладко не живётся. По себе самой знала. И хотя Анаилира давно покинула Королевство Снегов, из которого происходила, а отношения к полукровкам нигде не были идеальными. Тут от рода зависело, окажешься ты на улице или в семье, и примут тебя в семье или затравят, но всё равно используют, коли оставили. Моя матушка рисковать ни собой, ни мной не стала… Впрочем, она в целом риски не любила и самым рискованным в её жизни было моё рождение!

– Тайка, – привлёк к себе моё внимание Лэйс. – Всё хорошо будет.

Я посмотрела на него с недоумением. Это он к чему сказал?

– А если не будет, я обязательно сочиню про тебя песню и заработаю на хорошую могилку!

Анаилира всё же приморозила ему нос. За нас обеих. Ведьмак расчихался, но не заткнулся.

– Логичнее было морозить язык, – философски протянула я.

План конфискации совершенно ненужного драконьего имущества мы, тем не менее, составили.

Глава 3. Ведьмовская магия

Лом в моих затянутых в перчатки ручках прекрасно справился с заделанной каменной стеной подвала придорожного трактира, в который и вел нужный нам тоннель(ни за что бы не догадалась!). Драконий император не глуп, раз сообразил соединять дворец с таким неприметным местом. Но ему всё равно суждено быть обокраденным!

Пока я возилась с проходом, ребята обезвредили стражников. Часть из них в трактире занималась тем, чем положено, – то есть ела, отвешивала комплименты девицам и просила подлить горяченького. Другая же… охраняла вход. Ну, до того, как сонный ведьмовской порошок как всегда сработал на ура.

– И все драконьи солдатики заснули сладким сном! – торжественно заключил ведьмак, стряхнув с ладоней остатки розовой пыли.

– Заткнись, Лэйс! – шикнула Лири, перешагивая через несколько драконьих стражников. – Неплохая броня, – заметила она. – Лёгкая.

Я сняла свою перчатку и сравнила с перчаткой одного из спящих стражников. И у меня, и у него, они были выполнены из кожи, однако разница была в материале. Моя кожа была гораздо дешевле.

– Действительно, – согласилась, однако меняться с мужчиной не стала. – Но великоваты будут.

– Коротышка!

– Заткнись, Лэйс! – Анаилира пихнула ведьмака под рёбра, отчего тот чуть не упал на спящих стражников. Как в замедленной съёмке ледяная драконица рванула – и поймала парня так, что он как девица оказался в её объятиях. Сглотнул.

Я спешно отвернулась, чувствуя, как щёки слегка запылали, и огладила стены обнаруженного коридора – укреплённые, однако выглядели они совсем не так, как я привыкла. Когда меня что-то смущало, я нередко бормотала под нос:

– Они что их, лапами копали?

Лири уже успела отпихнуть Лэйса от себя, потому как стремительно оказалась рядом и ответила:

– А что тебя удивляет?

– А почему нельзя было по-человечески? – не поняла я.

– Зачем, если можно по-драконьи? – не поняла уже Анаилира.

– Ну, любитесь-то вы по-человечески, – пожала плечами и покрутила на пальце артефакт, чтобы лом вернулся назад в уменьшенное состояние.

Когда спустя час-полтора ходьбы мы добрались до люка под потолком, то я пожалела, что не взяла с собой метлу. Лестницы там не было – драконам она не нужна, а я умением летать без метлы как-то не обзавелась. Не без причины всегда скрытый густыми светлыми волосами затылок зазудел, и я с трудом подавила желание почесать его.

– Отойди-ка, – приказала подруга.

Я послушно отступила. Волосы у подруги были заплетены в густую косу, сейчас закинутую на плечо и открывающую её драконью метку – бледно-голубую чешуйку на затылке. Когда Лири вытянула вперёд руки и коснулась стены, те засветились неярким светом, подул северный ветер. Вскоре пред нами появилась выполненная изо льда лестница, припорошенная снегом.

– Прошу, бескрылые.

«Ну, у меня, положим, крылья есть», – подумала я, но промолчала, поспешив наверх. Силушка у меня была богатырская, потому, толкнув руками простой железный люк, ведущий к отнюдь не простым вещицам, я легко открыла нам дорогу.

Огромный зал, потолок которого располагался так высоко, что под ним вполне мог встать дракон в свой полный рост, да ещё и крылья расправить, оказался переполнен кучами золотых, серебряных и медных тальзинов, сундуками с драгоценными камнями и витринами с украшениями, призывно мерцавшими мне с другого конца помещения. Встретившей меня в сокровищнице императора драконьей империи магической защите я улыбнулась, как доброму другу, во все тридцать два белоснежных(как иначе, столько денег за стоматолога отдала!) зуба. Пока что работа шла, как по маслу.

Вооружившись ведьмовским ловцом чар, выглядящим, как атласный ярко-зелёный мешочек, я принялась всасывать в него чары, защищавшие сокровища ящера от кражи. Будь я признанной чаровницей и учись магии у драконов, как положено, распутывание подобной охранной магии заняло бы у меня много времени и отняло кучу сил. Но я была наполовину человеком, а, значит, наполовину ведьмой, человеческим магом, по матери. И наполовину драконом по отцу. В среде драконов не положено грабить других драконов, потому вся их защитная магия направлена против людей. Лири в сокровищницу бы тоже пропустило, однако она ведьмовской магией не владеет толком. А вот Лэйса магическая защита испепелила бы дотла.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69557638&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом