Наталья Мамлеева "Интерполирую прошлое – экстраполирую будущее"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 210+ читателей Рунета

Тик-так. Время необычная штука. Оно умеет сжиматься и растягиваться, но мало кто знает, что есть те, кто способен им управлять. О, нет, не в обычном смысле – конечно, оборачивать его вспять невозможно, но вот заставлять его принимать верные решения – запросто. Все студенты этой академии – лучшие манипуляторы, но среди них есть особенный. Глава совета, мой куратор и, собственно, жених. Только когда я успела стать его невестой?

date_range Год издания :

foundation Издательство :МедиаКнига

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Интерполирую прошлое – экстраполирую будущее
Наталья Мамлеева

Тик-так. Время необычная штука. Оно умеет сжиматься и растягиваться, но мало кто знает, что есть те, кто способен им управлять. О, нет, не в обычном смысле – конечно, оборачивать его вспять невозможно, но вот заставлять его принимать верные решения – запросто.

Все студенты этой академии – лучшие манипуляторы, но среди них есть особенный. Глава совета, мой куратор и, собственно, жених.

Только когда я успела стать его невестой?

Наталья Мамлеева




Интерполирую прошлое – экстраполирую будущее

Пролог

Когда мы ждем, время тянется бесконечно долго. А если абитуриент ждет результатов собеседования на поступление в лучший университет в конфедерации, то пик терпения имеет взрывную точку.

Сегодня был странный день, и у меня всё время в голове возникали картинки предстоящей жизни. Я будто бы пыталась просчитать, что меня ждет при различных результатах сегодняшнего собеседования. Сидя в приемной, я ждала решения своей судьбы.

– Аврора Аято? – обратилась ко мне симпатичная урджия, которая еще час назад провожала меня на собеседование.

– Да. – Подскочив, кивнула я.

– Спешу вас поздравить. Вы приняты в Межгалактический Университет, – объявила она, дежурно улыбнувшись.

Я от облегчения вновь опустилась в кресло, но тут же вновь встала, ведь не вся информация еще была озвучена. Такие же ожидающие абитуриенты наградили меня завистливыми взглядами. Но главное, что я поступила!

Даже не знаю, как бы посмотрела в глаза отцу, если бы провалилась!

Но это еще не всё. При поступлении не указывается желательный факультет, тут уж как решит биоробот после собеседования. И вот теперь от его решения зависела моя дальнейшая профессия.

– И на какой факультет? – в нетерпении спросила я.

Но урджия не спешила мне отвечать, она указала в сторону выхода и попросила следовать за ней. Когда мы оказались в малолюдном коридоре, она всё-таки ответила мне:

– Вы зачислены на факультет Истинных знаний, студентка Аято. Пройдемте со мной, чтобы оформить соответствующие документы.

С этими словами девушка отвернулась и направилась вдоль коридора, оставив меня оглушенную непонятной для меня новостью. Я силилась вспомнить среди факультетов Межгалактического Университета тот, который хотя бы отдаленно напоминал по названию озвученный лиабе. Тщетно. Ничего на ум не приходило. Открыли новый факультет? И какую же специальность я получу?

Часть 1

Глава 1

«Excuse me» говорят, когда собираются сделать гадость, а «sorry» – когда уже сделали.

    К/ф «Убойная сила»

Симпатичная айли справа от меня уже второй час рассказывала историю о том, как у неё не сложилось с миллиардером-челибенцем. С их скупостью и скрупулезностью это не удивительно! За то время, что слушала её глупый рассказ, я уже успела найти точки в прошлом айли, которые стали переломными в этих отношениях, и примерно спрогнозировать, что ждет её дальше. Кривая жизни рассказчицы буквально плыла у меня перед глазами.

Это было моё хобби. Мне нравилось думать о том, какие люди совершают ошибки в своей жизни и которые из них являются поворотными. Где нужно было остановиться, а где пройти еще чуть-чуть дальше. Люди не замечают стольких вещей, не умеют прогнозировать последствия событий. Мне же нравилось в голове просчитывать ходы наперед, словно играть в выдуманные шахматы. Иногда из-за этих процессов у меня в голове, я казалась себе сумасшедшей.

– Четыреста пятый! Четыреста пятый! – голос девушки-урджии заставил меня подскочить на месте. Это же мой номер! А я чуть не пропустила его!

– Да, это я! – Подняв руку, уверенным шагом пересекла холл, заполненный абитуриентами.

Девушка-студентка, видимо, отрабатывающая практику на благо родного университета, смерила меня оценивающим взглядом с головы до ног, сверяя с голограммой на планшете, а потом удовлетворенно кивнула и велела следовать за ней, что я и сделала.

К слову, оделась я прилично: высокие сапожки по колено, светлые лосины, коричневый комбинезон с широкими шортами и блузкой с воротником-стойкой. Мои пепельные волосы были уложены на одну сторону, открывая выбритый висок. Весь пирсинг на сегодняшний день я сняла, хотя нравственные законы цивилизованного общества не запрещают самовыражаться. Вот, например, на планете Кшетау с этим всё намного сложнее.

Это нервное. На самом деле сегодня один из самых важных дней в моей жизни. Распределение. Две недели назад я получила аттестат об окончании среднего учебного заведения и теперь могу получить высшее образование. Не сказать, что мой аттестат блистал отличными оценками, но всё же я неплохо подготовилась к поступлению, наверстав упущенную школьную программу. Мозги есть, и то хлеб.

Передо мной открылась перспектива поступить в Межгалактический Университет – МГУ. Здесь трудоустраиваемость 99 процентов! И то в число 1 процента попадают девушки, которые удачно вышли замуж за своих однокурсников, хотя мне этих барышень не понять.

Урджия открыла пластиковой картой дверь, после чего та отъехала в сторону, и я вошла в небольшое помещение с одним единственным креслом. Дверь сразу закрылась, отрезая меня от посторонних звуков и остального мира.

Сев в высокое кресло, я откинулась на спинку. Откуда-то сверху выплыл небольшой белый шарик, просканировавший меня фиолетовым лучом. Передо мной был новейший компьютер – последняя разработка биотехников.

Сейчас меня будут тестировать на различные способности, выявлять мои знания и проверять устойчивость психики. И только после этого компьютер вынесет вердикт: принята ли я в МГУ, и если да, то на какой факультет. Но передумать у меня уже не будет возможности, так как Конфедерация ценит профессиональные кадры.

– Аврора Аято, девятнадцать лет, – начал перечислять мои данные робот, – семейное положение – не замужем, дочь знаменитого ученого. Конфликтная. Целеустремлённая. Сообразительная. Одинокая. И… и, пожалуй, начнем тестирование.

Я зажмурилась, а потом выдохнула. В ближайшие двадцать минут решится моя судьба. Робот ничего не сказал про мои знания, что меня порадовало. Пусть я не была отличницей, но и полным валенком не являлась.

Дочерью ученого быть тяжело, поэтому я противоречила всеобщему мнению и слыла полной разгильдяйкой, не делала домашних заданий, витала где-то у себя в мыслях и была малообщительна. Но все это я хотела оставить позади, мне не терпелось начать новую и яркую жизнь, наполненную событиями, когда за тобой не следят и не делают неверные выводы по каждому твоему шагу.

Потекли минуты, когда робот задавал мне вопросы, а я на них отвечала. Он перескакивал с темы на тему, старался выявить максимально честные ответы. Черная дыра, и угораздило же моего отца руководить группой биотехников по созданию этого монстра-интервьюера!

Наконец, робот отлетел от меня и уперся в стенку, а потом вновь просканировал меня фиолетовым лучом. Мои ладони вспотели, и руки, покоящиеся на коленях, смяли ткань сапог.

– Результаты вам сообщат позже, сейчас же можете пройти направо по коридору в зал ожидания. Хорошего настроения.

Белый шарик воспарил к потолку и прошел сквозь отверстие. Я вышла из кабинета и направилась в указанном направлении. Там я села на свободное место и стала ждать своего приговора.

– Лиабе, подождите! – окликнула я девушку, поравнявшись с ней. Я была шокирована тем, что она сказала.

«Лиа» или «лио» – приставка для обращения к ровеснику или к младшему, «лиабе» или «лиобе» – к старшему, пол соответственно женский и мужской.

– Я даже не слышала про этот факультет. Может, вы мне расскажите? На сайте я не видела информации о нем.

Но девушка упорно молчала, у меня создалось впечатление, что я со стенкой разговариваю. А потом она сменила тему:

– Сейчас мы пройдем к стойке информации, где вы скачаете бланк, а потом заполните его и отправите на идентификационный номер университета. В течение пяти минут вам придет контактная информация и инструкция по дальнейшим действиям.

– А если у меня возникнут вопросы? Мне обратиться к вам, лиабе? – спросила я, и девушка отрицательно мотнула головой.

– Нет. Вы можете совершить вызов на идентификационный номер, который будет указан в контактной информации.

«Наверное, с лингвистического», – подумала я, разглядывая девушку. Она не сокращала слова до общепринятых норм межгалактического языка и отвечала с толком и расстановкой. Я пристальнее посмотрела на незнакомку.

Урджия была с открытым лицом, но закрытыми руками, значит, помолвлена. Срок помолвки мог доходить и до нескольких десятков лет, с нашим-то увеличенным благодаря медицине сроком жизни можно дожить и до двести пятьдесяти. Урджии отличались высоким ростом, бледной кожей, тонкими чертами лица и роскошными оранжевыми волосами. В детстве я считала эту расу детьми радуги. У них были особые традиции, самая интересная из которых свадебная: не состоящие в браке обязаны скрывать нижнюю часть лица и на людях носить перчатки.

Если урджий или урджия помолвлены, то они имеет право открывать нижнюю часть лица, так как свой первый поцелуй они уже подарили своим возлюбленным. Это, скорее, дань традициям, а вот обычай носить перчатки оправдан биологически. У них нет ногтей, но чувствительные подушечки пальцев, где находятся эрогенные зоны.

И как бы смешно не звучало, но незамужние реально могут возбудиться (если это мужчина, то конфуз будет более явный), а после особой свадебной церемонии их будет влечь только к своим половинкам. В этом плане земляне остаются самой отсталой (или продвинутой, смотря с какой стороны посмотреть) расой, так как у нас не лимитировано количество браков.

Тем временем мы дошли до стойки информации, где мне сказали номер бланка, который необходимо скачать. Девушка попрощалась со мной, а я подставила свой планшет к отверстию на расстоянии трех-четырех миллиметров. Тут же установилась связь, и я перекинула себе форму заполнения, после чего огляделась в поисках свободных мест.

Одно такое оказалось между широкоплечим челибинцем и худым айли, но выбора не оставалось, поэтому я присела на кресло, заполняя предложенный бланк. Он был стандартный и весьма короткий, видимо, эта информация необходима для кураторов на первом курсе.

– Привет, тоже поступила, лиа? – как только я отправила заполненный бланк на указанный «ид», рядом сидящий айли решил начать разговор.

Эта раса отличалась худобой, полупрозрачной кожей, под которой можно было увидеть капилляры с синей кровью, высокими скулами, полными губами «бантиком» и длинными острыми ушами, которые смешно подрагивали в момент эмоционального возбуждения. Сейчас айли был в восторге.

– Кажется, да, только пока не совсем понимаю, куда, – созналась я, и тут мой планшет запиликал. У парня тоже, поэтому наше внезапное знакомство закончилось, а я открыла письмо.

«Доброго времени суток, студентка Аято!

Вас приветствует деканат факультета Истинных знаний.

Спешим поздравить вас с зачислением в ряды жаждущих знаний адептов Межгалактического Университета. Рады, что вы выбрали наш ВУЗ.

Позвольте уведомить вас, что вы попали на самый престижный факультет МГУ, специалисты которого входят во все государственные аппараты планет конфедерации. Ваша жизнь теперь изменится навсегда…»

На этих строчках я усмехнулась. Как банально! Борьба факультетов на лицо: бросаются такими пафосными фразами, как «самый престижный». Самый престижный и многочисленный – юридический. Вот где готовят настоящих политиков!

«…Но также мы не можем вас не предупредить, что отныне ваша жизнь будет полна опасности. Мы поможем развить вам ваши способности, сведем вероятность провальных прогнозов к минимуму. В связи с последним занятия на нашем факультете начинаются на три недели раньше, поэтому ждем вас двести пятого дня в восемь утра по стандартному летоисчислению на станции „Ариол“, планета Сентурион, Нолийская система.

Приятного отдыха…»

Приятного отдыха?! Они издеваются?! Я так надеялась на эти каникулы, хотела отдохнуть после тяжелого учебного года, а в итоге занятия начнутся уже через неделю! И что это за предупреждения об опасности?! Но я не дочитала послание до конца, внизу крупным шрифтом значилось самое интересное и непонятное:

«ВАЖНО: Конфиденциальность превыше всего. Никто не должен знать, что именно предстоит изучать вам на нашем факультете. Название специальности должно оставаться в тайне. Даже родители не должны быть посвящены».

Замечательно! Я и так не самая лучшая, так еще и не могу сказать, что поступила в МГУ! Что ж, меня и раньше не замечали, и сейчас не стоит рассчитывать на это. Я счастлива, по-другому не скажешь!

И что же это за такой тайный факультет?

Во вложении к письму была контактная информация, но пока вопросов не имелось, по крайней мере, культурных. Растерянность – это то малое, что я сейчас испытывала. Сегодняшний день должен был стать определяющим днем моей жизни, а в итоге он внес в мою жизнь сумятицу.

Выйдя из административного здания, которое находилось на Марсе в Солнечной системе, я побрела в сторону остановки. Скоро будут звонить родители и спрашивать о результатах, а я даже не знаю, что им ответить.

Остановилась я в гостинице, поэтому забрав из своего номера вещи, я побрела в сторону остановки, чтобы на шаттле долететь до станции. Так как сила притяжения на Марсе почти в три раза меньше притяжения Земли, то на любую обувь надевалась специальная подошва, которая предотвращала атрофию мышц и делала гравитацию более привычной для каждой расы.

Космос был огромный. Вселенная бесконечна. И как только человечество добралось до других систем, его ждал сюрприз: мы оказались во Вселенной не одни. И количество разумных рас не подлежит исчислению, так как всё время обнаруживаются новые инопланетяне.

Но со временем системы стали объединяться по биологическим, моральным и другим признакам, образуя конфедерации. В нашу конфедерацию входили пять человекообразных рас. Видимо, у нас был общий предок, но потом условия жизни на планетах сыграли свою роль, и мы пошли по разным путям эволюционного развития. Айли, челибенцы, урджии, саксы и земляне. Пять систем, пять народов. Только в других системах были похожие условия обитания на планетах, поэтому они занимали не один земной шарик.

Вот и мы, влившись в Конфедерацию, сделали скачок в науке, после которого активно принялись за освоение других планет. И весьма продуктивно. Защищаться от излучения нас научили саксы, биологическим свойством которых является поглощение этих лучей и, соответственно, по этой технологии они смогли создать зонды.

В шаттле на выходе я оплатила проезд, приложив запястье к панели турникета. В наш мозг и руку были вшиты связанные импульсами чипы. Мозг подает команду через один чип, отсчитывая определенную сумму, а второй чип, который служит банковской картой, выполняет действия.

Спустившись по трапу в небольшой толпе, я направилась в сторону пирамидообразного здания космодрома. На разных уровнях станции стояли стыковые площадки для подлета космолетов. Раньше расстояние от Марса до Земли преодолевалось за шесть-восемь месяцев, сейчас же для этого было достаточно двадцати четырех часов.

Как я уже упоминала, мой отец был известным ученым, в деньгах я нужны не испытывала, поэтому купила билет класса «А». Космолет должен был отправляться через полчаса, и я решила выпить кофе.

Здание космопорта оказалось наполовину пустым. Здесь сновали, в основном, жители конфедерации, и изредка попадались и другие представители вселенной. Выглядели они весьма специфично, например, терроиды обладали каменистой кожей и были выше людей.

Вот так, засмотревшись на представителя странной расы, я споткнулась о чьи-то сумки. Распластавшись по полу, я увидела, как отлетает в сторону мой чемодан, врезаясь в спину сидящего на корточках около профиля металлической лестницы челибенца. Практически все ездили на лифтах, лестницы были как запасной план.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом