Кейлет Рель "Адская Академия"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Меня зовут Мирослава, и я самый обычный человек. Но вот незадача: проснулась в Аду, а демоны от меня шарахаются, мол, нет никого страшнее и опаснее людей. Да еще и в Академию отправили, которую окружает защитный купол, чтобы попаданцы не выбрались. И что мне делать тюрьме посреди Ада?Конечно, учиться контролировать магию и пытаться вернуться домой! И еще придумать, как всем объяснить, что люди совсем не страшные…А тут то куратор зубрить список титулов императора заставит, то жених приснится, то маньяк в парке подловит. Никакого покоя бедной попаданке!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 22.08.2023

Адская Академия
Кейлет Рель

Меня зовут Мирослава, и я самый обычный человек. Но вот незадача: проснулась в Аду, а демоны от меня шарахаются, мол, нет никого страшнее и опаснее людей. Да еще и в Академию отправили, которую окружает защитный купол, чтобы попаданцы не выбрались. И что мне делать тюрьме посреди Ада?Конечно, учиться контролировать магию и пытаться вернуться домой! И еще придумать, как всем объяснить, что люди совсем не страшные…А тут то куратор зубрить список титулов императора заставит, то жених приснится, то маньяк в парке подловит. Никакого покоя бедной попаданке!

Кейлет Рель

Адская Академия




Пролог

На улице который день лил дождь. Хмарь ползла по небу, укрывая весь город. Каждый день выглядел как начало апокалипсиса, но никто не хотел покончить с этим. Люди ходили на работу, занимались своими маленькими и незначительными делами. Небо нависало над ними, а они будто не замечали. И дождь лил так, будто кто-то сверху собрался устроить новый потоп, но пока что проверял, работает ли кран.

Меня все раздражало. Вылезая утром из постели, я уговаривала себя всеми доступными способами. Шлепая по лужам на работу, клялась, что больше никогда не поеду на автобусе, только такси. Отжимая промокшие полы пальто, обещала приковать зонтик к себе наручниками, чтобы больше никогда не забывать. Пустые слова. Завтра, похожее на вчера. День сурка.

После отвратительного рабочего дня, во время которого на меня орал и начальник, и подчиненные, я задумалась о жизни в целом и своей в частности. А зачем мне домой?

Пошлю их всех. Зайду в торговый центр за купальником и дорожной сумкой, улечу куда-нибудь на море. У меня как раз перед свадьбой накопилась кругленькая сумма, так зачем тратить ее на родственников Пашки? Если он меня любит, и так женится, а если нет – пошлю и его.

Я повздыхала, представив себе спокойную и красивую жизнь где-то на побережье, а потом пошла к остановке. Бросать жениха за пару месяцев до свадьбы неприлично, да и проект за меня никто не закончит.

На улице капало и текло. Ливень закончился, а противная холодная морось осталась. Прохожие уныло брели по своим делам, даже не пытаясь укрываться от воды, льющейся из пустоты над их головами. Я присоединилась к хмурой и злой толпе. Автобусы ходили через раз, в парочку мне банально не удалось залезть: слишком много народу хотело поскорее попасть домой. Отчаявшись, я даже проверила ценник на такси. Он, мягко говоря, впечатлял. Только через час я оказалась на остановке у своего дома.

Как назло, небо решило перевыполнить норму по осадкам, и выливало людям за шиворот очередную порцию воды. Пыхтя, я бежала до дома, старательно перепрыгивая лужи. На пешеходке меня окатил с ног до головы мчащийся на красный мужик. Вот же… Торопыга! Я стиснула зубы, чтобы случайно не сказать пару ласковых, а то еще проходящие мимо дети услышат. Может, их тут и нет, но зачем рисковать? Не надо портить подрастающее поколение, оно и само справится.

И я продолжила свой путь, молча. Шла прямо, наплевав на целые реки, журчащие в сторону ливневок. В сапогах и до этого чавкало, а мокрое пальто окончательно превратилось в холодную дерюгу, которая скорее мешала идти, чем защищала от дождя. Я зашла в подъезд и тихонько простонала от разочарования. Света не было. Из окна над входной дверью пробивалась серость улицы, не способная разогнать темноту. В подъезде было светло, как в склепе. Очаровательно.

Я замерзшими пальцами полезла в карман пальто, поморщившись, когда мокрая шелковая подкладка прилепилась к коже, и достала телефон. Он чуть не грохнулся на плитку, едва не превратив день из «ужасного» в «чудовищный». Я с фонариком подошла к лифту. Как говорится, надежда всегда умирает последней, а во мне жил неутомимый оптимист.

Вот только сдох. И давно. Сейчас проснулась злобная карга, готовая сыпать проклятиями направо и налево. Если честно, хотелось сесть на ступеньки и поплакать о горькой судьбинушке. А вот цистит накануне релиза проекта подхватить не хотелось, так что я ограничилась истеричным тыканьем в кнопку вызова лифта. Она не загорелась. Света действительно не было.

Скрепя сердце, я начала подъем на седьмой этаж. Сложная задача, когда ты весь день на ногах, а в сапогах уже можно заводить рыбную ферму. Мало того, что стопа так и норовила подвернуться, еще и добрые соседи вытащили куски оконных рам и прочий строительный мусор на лестничную клетку. Я поднималась с упорством барана. На пятом пролете мои колени начали скрипеть. Или это сапоги? Черт их разберет.

Ничего, вот поднимусь в квартиру, сниму всю эту грязную мокрую одежду, согреюсь в теплой ванной. И заберу туда мой прекрасный, чудесный, великолепный лимонный тортик! Я в выходные потратила на готовку несколько часов, потом еще украшала цедрой и марципаном. Это великолепие мы с Пашкой попробовали в первый же вечер. Точнее, я выделила ему порцию. Интересно, он пока играл, заметил, что рядом появилась тарелка с тортом? Надеюсь. Обидно будет, если моя прелесть просто заветрилась, брошенная и одинокая, никому не нужная.

Прям как я…

Жди меня, тортик! Я даже возьму не один кусочек, а сразу два. Или три. Вредно, конечно, столько сладкого на ужин, но потом дополню чем-нибудь полезно-белковым и зожно-овощным.

С мыслями о тортике я добралась до квартиры. Уже в коридоре чувствовался яркий цитрусовый аромат, способный скрасить даже самые унылые будни. Я решила не спешить. До тортика в любом случае доберусь, а вот мелкие бытовые обязанности потом выполнять не захочется. Так что первым делом я стянула с себя пальто, повесила сушиться. Почистила ботинки, придвинула к батарее. Смыла растекшийся по лицу макияж, превращающий меня в кикимору. Переоделась в махровый халат и мягкие пушистые тапочки.

И, наконец, вплыла на кухню. Холодильник уже представлялся мне вратами рая, а заранее поставленный чайник игриво свистел. С глуповатой улыбкой я сервировала стол и уселась. От одной мечты о моем прелестном тортике становилось сладко. Наконец-то в этом ужасном дне появится хоть что-то хорошее!

Я открыла холодильник. Моей записки там не было. Хуже того, тарелка с тортом пропала. Я подумала, что мне ее просто не видно с этого места, и встала со стула, даже подошла вплотную к хромированному монстру, проглотившему мое лакомство.

Ни. Че. Го.

Верхняя полка была пуста. На средней стояла кастрюлька с супом и несколько контейнеров для второго. На нижней валялись всякие сырки и творожки на перекус, немного фруктов. Но моего тортика не было!

Похолодев, я протянула руку к верхней полке и нащупала там стеклянную тарелку, задвинутую в самый угол. Мы посмотрели друг на друга. Я и крошки от лимонного чизкейка.

Мне захотелось взвыть “Не-е-ет!” и бухнуться на колени, как делали это герои всяких драм, однако их горе было паршиво сыгранным, а мое – настоящим.

– Козел! Скотина! – прошипела я.

Орать в многоквартирном доме с картонными стенами было как-то неправильно, еще соседей перепугаю, а вот хорошенько выругаться – нормально. Я пнула холодильник и тут же охнула. Нога разболелась, намекая, что драться с предметами интерьера чревато серьезными травмами.

– Урод! – продолжила я, кривясь от боли душевной и физической. – Да как он мог? Просила же, записку оставила! Сожрать почти целый торт в одну харю, ну и…

Не находя больше слов, я швырнула тарелку в раковину. Он даже не помыл за собой посуду! Я пошла в гостиную, слегка прихрамывая. Даже не услышал, как я вернулась домой! Ну я ему устрою! Пылая праведным гневом, я открыла дверь и проскакала в гостиную.

Пашка часто дремал тут на диване или залипал в компьютер в наушниках. Встречались мы не чаще одного раза за день, так как у меня было полно работы, а мой жених по вечерам либо играл с друзьями, либо отправлялся в фитнес-клуб. Вероятно, он даже не заметил, как я пришла.

Если бы не предложение руки и сердца, можно было бы подумать, что Пашка просто меня не любит. Но ведь люди не предлагают брак тем, к кому равнодушны, да?

Я осмотрела в комнату. Ну и бардак он тут развел! Как знала, блин, что не надо все выходные книжки читать. Теперь когда мне все это разбирать? На столе коробка из-под пиццы, грязная кружка и стакан с газировкой, в которой утопилась моль, по полу разбросана одежда, на диване комом плед и распотрошенная сумка со спортивной формой. Понятно, усвистел в фитнес-клуб.

И зачем он каждый раз так старательно собирается в качалку? Может, у них там какой-нибудь мужской клуб стиляг? По мне так лучше гантели тягать в удобном и простом. Все равно ведь потом будешь потный и уставший, там уж не до внешнего вида.

Я поморщилась и пнула упавшие с кресла трусы. Не удивлюсь, если он еще и начал бриться во всех местах и мазаться маслом, как культурист. Если Пашка станет повернутым на спорте, я взвою. Впрочем, я и так взвою.

Как только этот Шварценеггер доморощенный придет домой, такое устрою! Посуду бить не буду, жалко. Большая часть мне от покойной матушки осталась. А вот папкин походный казан на голову надену этому засранцу. Целыми днями какой-то дурью мается, а мой тортик, так тяжело доставшийся, выстраданный в выходные, сожрать не постеснялся.

Я вообще прикола не поняла! Нет бы любимой ужин приготовить, он ее последней радости в жизни лишил.

Кипя от ярости, я пошла готовиться к встрече с женихом. Первой в списке дел стояла ванна с лавандой, чтобы успокоиться и не прибить идиота к чертовой бабушке. Возник соблазн еще порыться в мусорке и отыскать свою записку, чтобы потом затолкать ему в задницу, но я сдержалась. Вторым делом в списке шел поиск орудия мести. Заливать чем-то клавиатуру или портить рейтинг в доте – детский сад, да и бить человека сковородкой мне бы совесть не позволила. В итоге пришлось остановиться на легкой и удобной метле. Если бить не древком, а прутиками, то будет совсем не больно, только обидно.

Прошел час, другой. Я успела прочесть почти полкнижки, но мой благоверный так и не объявился. Стрелка часов неумолимо приближалась к полуночи. Что делать? Вставать-то мне в шесть, и если сейчас не лягу, завтра весь день буду клевать носом. Я подумала и решила, что месть того не стоит, и можно немного вздремнуть. Все равно услышу, как Пашка открывает дверь. Проснусь и ка-а-ак надаю ему метлой по заднице!

Я улыбнулась, представив, как удивится мой женишок. Он-то привык к спокойной тихой Мирославе, которая всегда поймет, простит и поможет. Эти благостные три “п” портила новая буковка “з” – задолбал! Эх, избаловала я его. Ничего, воспитывать в человеке доброе и прекрасное никогда не поздно.

С этими мыслями я разделась и улеглась в кровать, на всякий случай уложив метлу рядом. Если он очень тихо подойдет, все равно получит. Хотя, о чем это я? Пашка даже в лучшие наши дни шумел при возвращении так, что и мертвого разбудит. Стоит ли говорить, что за несколько лет наших отношений я успела обзавестись нервным тиком и жуткой бессонницей?

Мне удалось уснуть почти сразу. Все же день, полный дурных новостей и проблем, вымотает кого угодно.

Глава 1

Меня разбудило странное ощущение. Что-то было не так. Я даже не успела открыть глаза, как почувствовала, что падаю. Сердце подскочило к горлу, и мое тело ухнуло в пустоту.

В кромешной темноте я даже не поняла, что произошло. Секунда – и я приземляюсь на пол, ужасно холодный и твердый. С добрым утром, как говорится. Неужели с кровати упала? Я зашипела от боли и потерла рукой ушибленный затылок. Подниматься не хотелось. Я оперлась на метелку, думая привстать, но древко соскользнуло вбок. Та-ак… У меня что, дырка в полу? Я пошарила рукой в темноте, надеясь отыскать под собой прикроватный коврик, но нащупала камень. У меня в квартире?! Я тут же села, чуть не свалившись с плиты, на которой лежала.

Как по мановению дирижерской палочки, в комнате заскрипело, заворчало, зашумело. Я готова была поклясться, что слышала хлопанье крыльев. Мои глаза уже привыкли к темноте, и получилось разглядеть комнату. Точнее, это был какой-то зал, очень напоминающий по размерам вестибюль театра. Где-то вдалеке плясал оранжевый лучик света, должно быть, от фонаря. Я свесила ноги, пытаясь достать носочками до пола, но не смогла. Послышались шепотки.

– Эй! Кто здесь? – крикнула я с напускной бравадой, прижимая к себе метлу. – Выходи! Я все знаю!

– Что она знает? – прогремело басом из угла.

– Погодите, а что произошло? – звонко спросил другой голос.

– Ничего! – рявкнули ему в ответ.

– Может, хоть свет включите? – попросила я. – В темноте плохо видно.

Кто-то вздохнул и упал. Видимо, моя просьба включить свет впечатлила его до обморока. Странные они, однако!

– О великий и ужасный, – взвыл бас, – всемогущий человек!

– Не, ребят, за этим не ко мне. Попробуйте написать какому-нибудь Илону Маску.

– Это могущественный маг? – уточнил второй.

– Нет, но вроде как его сравнивали с волшебником, – призналась я.

Теперь у меня получилось разглядеть в темноте две фигуры в балахонах и даже небольшую толпу в странных костюмах позади них. Я никак не могла понять, что именно происходит, но выглядело нелепо. Как во сне. О, точно! Возможно, мне просто это снится.

Никто не станет похищать какую-то там Мирославу из панельки на окраине города и уж тем более болтать с ней о всякой чепухе. Маг им нужен, ага. Перечитала фэнтези на ночь, вот и снится всякая дурь. Сейчас прилетит еще дракон и объявит, что я его нареченная, и никак иначе.

– И что теперь делать, Жеод? – спросил звонкий голос. – Накладочка выходит.

– Свечи зажгите, остолопы, – прогремел бас. – Надо посмотреть, что нам доставили.

Да, хорошая мысль. Курьер может забыть что-то отдать или заказ перепутать. Интересно, а кто мог заказывать себе великого человека? Еще и мага. Я им кто, гадалка по вызову, что ли?

Мысли текли вяло. От камня тянуло холодом. Хотелось поскорее вернуться к себе в кроватку, укутаться одеялом и доспать положенные несколько часов до работы. Вот бывает же такое: спишь и даже во сне хочешь еще поспать. Видимо, перетрудилась.

Один из балахонов наконец чиркнул спичкой, и в зале зажглись свечи, на мгновение меня ослепив. Я проморгалась, для верности еще потерла глаза кулаком. Интересно, как он одним движением включил весь свет? От размышлений меня отвлекла открывшаяся картина.

Передо мной стояли два рогатых мужика с мордами кирпичом. И это я не про выражение лица, а про цвет. Они нервно перебирали листочки в поисках нужной записи. Видимо, накладочка у ребят вышла.

– О, черти! – хихикнула я.

– Кто? – переспросил тот, кто пониже.

Судя по голосу, именно он с трудом понимал, что здесь происходит. Хуже дела обстояли только у меня. Я до сих пор думала, что так повлияло на мой рассудок: вчерашние жареные грибы или сегодняшняя шаурма в незнакомом ларьке?

– Вы кого заказывали-то? – обратилась я к колобку с бараньими рожками. – Мага, говорите?

Колобок икнул и все же отвлекся от чтения.

– Да, – пробасил он.

– Надо закончить ритуал, – прошептал мелкий, надеясь, что я не услышу.

Вот только он не учитывал, что между нами расстояние ограничивалось какой-то парой метров, а глухотой я не страдала. Колобок – или лучше сказать шкаф? – деловито кивнул и развел руки, будто проповедник.

– Все демоны Ада! Именем Хаоса, призываю из худшего из миров страшнейшее из зол!

Я едва сдерживала смех. Приснится же такое! А вот культисты (по крайней мере, именно на них была похожа толпа демонов) испуганно пригнулись и дружно шагнули подальше от нашей троицы. Я не особенно вслушивалась в речь их идейного вдохновителя и рассматривала помещение.

Просторный зал во многом был похож на типичный древний храм. Я, по всей видимости, сидела на алтаре, большой каменной плите, на которую удобно было класть девственниц или что-то подобное. В целом, раз уж я умудрилась на нем полежать, туда легко поместились бы еще и свечи, и чаша с вином, и благовония. В общем, хороший алтарь, солидный. Жалко, что они жертве, то есть мне, вино зажмотили.

Вокруг алтаря расставили какие-то вазочки с непонятными субстанциями, раскидали травы и драгоценные камни. А на ближайших колоннах висели козлиные головы. Если моя фантазия такое подкидывает, то пора бы перестать смотреть ужастики. С голов натекла кровь, да и видок у этого реквизита был слишком натуральный.

Поежившись, я перевела взгляд на балахоны. Демоны, они и есть демоны. Под плащами копытца, бородки самой ужасной формы всех времен и народов, глаза желтые, с крестиком зрачка. Образ дополняла красная кожа разных оттенков и внушительные обсидиановые когти. Я решила перекрестить нечисть. Конечно, это сон, но хотелось проверить, как культисты на это отреагируют.

Все шарахнулись в сторону, только бас, зачитывающий какую-то белиберду с листа, не дрогнул. Его спутник, нескладный парнишка с козлиными рожками, показал мне фигу в ответ. Я решила не препираться с ним и обратила внимание на галерку. Демоны стояли у стеночки, держа в руках факелы. Особенно культистам нравились колонны: за них напихивалось по десятку этих краснокожих товарищей.

Я пожала плечами. Странный сон, но раз уж мы здесь оказались с метелкой, нужно хоть рассмотреть все. Когда я уже почти утратила интерес к басу и его спутнику, начались странности. Нагретое факелами помещение вдруг промерзло, даже иней покрыл козлиные головы. Свет замигал. А огонь не может включаться и выключаться: он либо тухнет, либо горит. Я напряглась и вслушалась в слова культиста.

– Дитя Хаоса посеет раздор, уничтожит мир во славу твою! Мы взываем! Подари же нам чадо тьмы! – скороговоркой произнес демон и перевернул листок.

Я почувствовала, как внутри становится мерзко и тяжело, словно холодная рука сжимает мое сердце, щупает органы, решая, какой выбрать. Мне стало не по себе.

– Эй, мы так не договаривались! – возмутилась я, осознав, что сон какой-то слишком реалистичный.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом