Владимир Георгиевич Босин "Вятское вече. Чужеземец"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Русь пятнадцатого века. Вятская вечевая республика, созданная под патронажем и по подобию Новгородской и Псковской. Молодой московский царь пытается придавить вечевую вольницу, те же не собираются расстаться с исконными правами. Наш современник попадает в это интересное время и пытается выжить.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.08.2023

Вятское вече. Чужеземец
Владимир Георгиевич Босин

Русь пятнадцатого века. Вятская вечевая республика, созданная под патронажем и по подобию Новгородской и Псковской. Молодой московский царь пытается придавить вечевую вольницу, те же не собираются расстаться с исконными правами. Наш современник попадает в это интересное время и пытается выжить.

Владимир Босин

Вятское вече. Чужеземец




Крутой склон холма, покрытый могучими стволами елового леса почти скрылся в утреннем тумане. На замшелых ветках утренняя птичья суета, неугомонные птахи щебечут, перелетая с ветки на ветку. Казалось бы, что ничто не способно всколыхнуть эту природную невозмутимость и нарушить спокойствие лесных исполинов. Басовитый выдох огромной мощности заставил пернатую братию вспорхнуть ввысь, а заодно выгнал из зарослей кабанье семейство, которое обратилось в паническое бегство. Звук постепенно перешёл в высокую ноту и наконец оборвался, как рвётся струна на гитаре, когда музыкант на эмоциях рванёт её. И во внезапной, нереальной после произошедшего тишине, картинка склона покрылась рябью и вдруг прямо из воздуха, на расстоянии метра от поверхности показался нос непонятного и чуждого для этих мест страшилища.

И будто кто-то включил звук, раздался ужасный грохот, в склон врезался, появившийся из ниоткуда длинный прямоугольный монстр. С треском он снёс густой кустарник и врубился в ствол огромной ели. Дерево вздрогнуло от сильного удара, сверху посыпались ветки и всякий мусор, но после столкновения гигант встряхнулся и продолжил своё великое стояние. А к необхватному стволу теперь прилепилась груда железа, исходящая паром.

1

Вот не лежала у меня душа к этой поездке. Своих дел по горло, а тут напарник пристал, как репей к одному месту.

Я родился в Нижнем Новгороде, вернее тогда он ещё был Горьким. После окончания школы пошёл на завод, так сказать по стопам отца. Он почти сороковник отработал на Нижегородском машзаводе в литейке. За эти годы дорос аж до бригадира, зарплату правда батя всегда знатную приходил. Он у меня рукастый, всё умеет. И меня с детства приучил к работе. Так что куда идти после школы вопроса не стояло.

Правда я, проработав слесарем всего полтора года, получив повестку из военкомата, пошел честно служить Родине. На моё счастье срок службы с полутора лет недавно сократили до года. Попал я в мотопехоту и проторчал всё время автопарке одной из воинских частей. Мы обслуживали и ремонтировали грузовики – КамАЗы, Уралы и ГАЗы, а также легковую технику. Служба прошла под Оренбургом и запомнилась мне дикими метелями зимой, когда мороз под тридцать, да с ветерком. А летом сорокоградусная жара – короче весело. Правда питание было вполне нормальным и никакой дедовщины, наоборот офицеры долго выпытывали, откуда синяки? И мои объяснения, что упал, когда в футбол играли не проходили.

Демобилизовавшись, соблазнился на уговоры товарища и пошёл учиться, дембелям предоставляли льготы и бесплатное обучение. По окончания техникума вернулся на родной завод, но уже мастером.

Два года в мехцехе, потом перевёлся на инструментальный участок.

Наш завод производил слитки стали для различных предприятий, гнали металлопрокат и сортовой прокат. Выпускали запчасти для с/х машин и ж/д оборудование. А также изготавливали и собирали строительные конструкции. Через пять лет дружбан, с которым мы вместе служили, уговорил перейти работать к нему в частную фирму. Василий открыл мастерскую по алюминию и ему требовался опытный надзиратель над набранными гастарбайтерами из соседних азиатских республик.

Зарплату положил мне вдвое против заводской, плюс свобода в действиях. Вот я и начал трудиться на хозяина. Первое время было сложно, парни из глухих аулов. Кроме большого желания заработать из плюсов больше ничего нет. Они жили большим кагалом, снимали сарай в промзоне неподалёку.

Пришлось учить их работать на станках. Мы занимались изготовлением и установкой алюминиевых окон и дверей, трис и навесов.

На моё счастье у меня был толковый помощник, молодой парнишка Андрюха. Вот того я быстро обучил.

Как правило я выезжал к клиенту, обмерял всё и возвращался в мастерскую. Там обученные люди занимались нарезкой заготовок. Если могли, собирали конструкции в мастерской. Если нет- на месте.

Важную роль играет установщик, от него зависит, останется клиент доволен или нет. Поэтому первое время я работал только с Андреем и помощником принеси-подай. Вскоре подо мной были уже две бригады по три человека. Они сами выезжали на нашей «Газели» и занимались установкой.

Проработав год, я даже начал копить деньжата на машину, до этого как-то не обзавёлся. Жил с родителями в трёхкомнатной квартире, которую бате дала в своё время страна Советов за ударный труд.

Когда родители засобирались переезжать в другой город, я подзавис. У отца сестра под Кировом в Котельничах живёт. Она давно уговаривала его переехать, пока батя не сдался. Он уже пенсионер, вышел в прошлом году по горячей сетке. Так что они с мамой прикинули, да и решили обменять трёшку в Нижнем на домик в райцентре Кировской области. По прикидкам останется бабло и мне на однокомнатную хату.

Я пока не готов к таким радикальным переменам как переезд в другой регион. У меня здесь девушка, с Оксаной мы встречаемся два года и даже подумываем съехаться. Есть варианты по приобретению общей жилплощади. Оксанка тоже живёт с предками, но у неё отец служит по торговой части и обещает подкинуть малёхо доченьке на благоустройство семейной жизни.

А в эту поездку меня сосватал Васька, его компаньон должен перекинуть заказчику метал в Киров. Да вот беда, водила не надёжный. Поэтому меня и уговаривают поехать экспедитором. То есть пастухом, на всякий случай. Даже денежку не плохую пообещали. Я не хотел тащиться на фуре весь световой день, да батя всё обломал:

– Лёха, вот повезло. Раз ты на фуре, заберёшь мои вещички. Я там приготовил тяжёлое железо, на нашей легковушке такое не увезёшь. А у тебя грузовая, вот и закинешь к тёте Вале.

И так вцепился в эту мысль, что мне пришлось согласиться.

Загрузились с вечера, я погрузил тяжеленный ящик с отцовским имуществом, наверняка свои железки передал и с утречка мы выехали в путь.

Водила и в самом деле странноватый. Сизый, постоянно шмыгающий нос и вонючие сигареты сделали совместную дорогу неприятной.

До Кирова 430 км, это восемь часов пилить, если не больше. Машина тяжело гружённая. Судя по документам, которые у меня в сумке, там почти максимальная загрузка.

У нас сорокатонный MAN. Здоровая дура, седельный тягач с полуприцепом выгодно отличается от обычной фуры. У последней нагрузка приходится на раму и колёса, а у полуприцепа одна сторона лежит на тягаче, что позволяет выгоднее распределить вес.

Чтобы не общаться с сизоносым сорокалетним водилой я нацепил наушники и отъехал под звуки музыки. Мы только сделали остановку на перекусить и отлить. К вечеру уже приближались к цели поездки.

Я обратил внимание, что дорога пошла похуже, частые повороты не дают разогнаться и движок ревёт на пониженных. Вокруг нас густой лес как в тайге, когда мне надоело пялиться в окно, я попытался устроиться поудобнее и кемарнуть.

Сквозь полудрёму услышал недоумённый вопль и мат. Резкий рывок бросил меня на водилу. Экстренное пробуждение, в лобовик вижу только туман. Потом неожиданное ощущение полёта и сильный удар.

Чёрт, что это было? Я здорово саданул рукой о дверь и прилично приложился лобешником о пластиковую торпеду.

– Эй, ты в порядке?

Водила безвольной куклой стёк на рулевую. Голова в крови. Я потряс его за плечи, никакой реакции.

Дерьмо, моя дверь с диким хрустом открылась после мощного пинка. Я вывалился наружу.

От увиденного застыл, забыв, что собирался звонить в скорую.

Мы в лесу, причём от асфальтной дороги даже запаха не имеется. Обычный лес, хвойный, деревья огромные и стволы покрыты дремучим мхом. Наш грузовик уткнулся мордой в здоровенную ель, вздымающуюся метров на тридцать. Из-под капота пробивает пар, но – слава богу, нет признаков возгорания. Не понятно, как мы здесь оказались? Ведь мгновение назад мы пилили по узкой, но цивильной дороге, а тут дремучая тайга.

Я обошёл машину, рядом мятый кустарник и даже прогалины нет. Ну не с неба же мы рухнули.

Вспомнив про водителя, подбежал к его двери. Открыть не получилось, заклинило. Тогда принялся набирать 112. Никакой реакции, нет связи. Значок соединения отсутствует. Чёрт, как не к месту проблемы с телефоном. Перезагрузка телефона не помогла.

Да, мужику уже не поможешь. В армии нас учили оказывать первую помощь, я попытался нащупать пульс – ноль. Хуже того, я даже зеркальце нашёл и приложил ко рту пострадавшего, не дышит.

Чтобы унять дрожь от прохлады и стресса, махнул энергично несколько раз руками.

Так, что-то происходит не понятное. Кроме загадочного места, есть ещё одна странность. Сейчас явно раннее утро, вон солнышко встало, развеяв туман.

Я хоть рассмотрел окружающую нас местность. Вокруг машины можжевельник и густой хвойный подлесок. А дальше настоящий таёжный лес. По ходу движения крутой склон холма, куда мы и въехали с разгона, или слёту. Холм довольно высокий, вершину скрывают разлапившиеся ели. На улице май месяц, а тут довольно зябко. Из машины вытащил свою сумку и достал лёгкую куртку, которую взял только из-за назойливой настойчивости мамы.

Проверив ещё раз телефон, понял, что помощи в ближайшее время не будет.

Водила также безвольной куклой лежит на сиденье. Наверное, надо его вытащить наружу. Тельце довольно тщедушное, килограмм семьдесят пять. Так-то он довольно высокий, но уж больно худой.

Вытащив его из кабины, я оттащил тело в сторонку, где имелась прогалина. Признаки жизни не проклюнулись, и похоже с этим придётся смириться.

Постепенно солнце нагрело воздух до комфортной температуры. Я закинул куртку в кабину и достал термос с кофе. Там еще половина плескается, а заодно употребил оба бутерброда, который приготовила мама. Настроение чуть улучшилось. После еды присел на подножку и задумался.

Итак, в аварии погиб человек. Моей вины нет и надеюсь у соответствующих органов не возникнут лишние вопросы. Вот только нужно наверное завернуть его во что-нибудь. Неприятно смотреть на окровавленное лицо и неестественно вывернутую руку.

Так, в кузов лезь неохота, там всё хорошо увязано. А вот в кабине пошукать стоит. Нашёл его сумку с вещами, в бардачке всякая всячина, а сзади свёрнутый спальный мешок и комплект несвежего постельного белья. На второй полке лирический беспорядок, но нужного не попалось.

Так, в любой фуре есть нычки у правильного водилы. Я только открыл дверь и собрался спрыгнуть на землю, как услышал странный звук. Потом до меня донёсся запах. Как в зоопарке от диких зверей. Вот, опять низкий утробный       звук. Он заставил меня осторожно прикрыть дверь назад. Сместившись к водительскому месту выглянул с другой сторону.

Япона-мать. В пяти метрах от машины, там где лежит тело, сейчас топчется коричневая туша медведя. Он совсем рядом, какой огромный. Шкура неопрятно торчит кусками, он склоняет голову к земле…

Бля, он же жрёт моего товарища. Упёрся могучими лапами и тянет на себя куски мяса. От вида окровавленной требухи меня замутило. С трудом удержался от желание вывернуть всё съеденное. Просто испугался, что медведь меня услышит. А сам забрался назад на спальник и затаился.

Эта мука продолжалась больше часа, потом я обратил внимание на тишину.

Выглядываю в окно, лежит окровавленная куча и около неё какой-то зверёк.

Опустив стекло понял, что медведь ушёл.

– А ну пошёл!

Я громко крикнул и хлопнул ладонями. Мелкий падальщик неторопливо развернулся и отбежал на несколько метров.

Смотри как непуганый. Людей не боится.

В сторону умершего стараюсь не смотреть. Собственно от него мало что осталось, изуродованный череп, и нижняя часть туловища.

Обойдя машину, стал готовиться к похоронам. Так, к задней стенке кабины приторочен шанцевый инструмент, лом и две лопаты.

Снизу приметил сваренный ящик, смотался в кабину и нашёл ключ к навесному замку. Вот, есть кусок промасленного брезента, наверное использовался в качестве подстилки при техобслуживании. Там же нашёл грубые резиновые перчатки. С трудом сдерживаясь, свалил остатки тела на ткань и с облегчением завернув замотал скотчем. Предварительно сделал несколько снимков на сотовый для оправдания перед полицией. Обдумав ситуацию, решил пока не закапывать труп, а то менты обвинят в попытке сокрытия. В этом они мастера.

Свёрток получился совсем лёгкий и я его закинул в кузов, застегнув плотно тент.

Так, но надо же сориентироваться на местности. Где-то рядом должна быть дорога, мы ведь добрались по ней до этого места.

Но после увиденного отходить от надёжного грузовика не хочется. Остро захотелось закурить, с армии не баловался. Залез в кабину и выудил пачку сигарет «LD» с зажигалкой из бардачка.

2

Хороша пошла, зараза. Только лёгкие засаднили с непривычки. Зато напряжение отпустило. Выкурив сигарету, я закрыл машину и прихватив лом в качестве оружие направился в сторону лиственных деревьев. Там вроде посветлее лес.

Тяжесть лома успокаивающе подействовала на меня. Больше метра стали, весом 4.5 кг. Даже мишке не понравиться, но вспомнив утрешнего знакомства опять стало не по себе. Это не цирковой артист, те более аккуратные и смотрятся рядом с лесным гигантом откровенными заморышами.

Чёрт, влез ногой в ямку с водой, сразу намочил кроссовки. Хорошо хоть догадался ехать не в шортах. Отец приучил меня в дорогу одеваться соответствующе, джинсы, майка с длинным рукавом и желательно свитер или куртку. Вот обувь конечно у меня не подходящая.

Через три часа, сделав круг, я вернулся к машине. Большего всего опасался, что не найду её. Уж больно местность сложная.

Результаты похода не обнадёжили, такое ощущение, что я в другом мире, или в другое время попал. Рядом никаких следов цивилизацию. Тут не только дорогами не пахнет, даже жалкой тропинки не приметил. И что хреново, что когда залез на кручу, то увидел зелёное море леса, без разрывов, полянок и проплешин. Только колышущаяся зелёная масса. А я прошел изрядно. Несмотря на чащобу, мне удалось пройти километров пять.

Телефон так и не заработал. И как назло в голову пришла мысль понаблюдать над небом. Ни одного следа от самолёта, а ведь так не бывает, хоть одна зараза должна пролететь? Делайте выводы.

Закурил ещё сигарету, лучше не стало, зато дико захотелось пить.

Прикинув, я решил взять пластиковую ёмкость на десять литров и выдвинуться в обход холма. Там больше шансов обнаружить ручей.

Пройдя около четырёхсот метров вдоль подошвы холма обнаружил какую-то слякоть. Сверху течет очень слабо водичка. Тогда, продираясь через ветки полез вверх.

Да, удача на моей стороне сейчас. Выше обнаружился бойко стекающий вниз ручеек, причём приличный, просто он ниже теряется в камнях. Нашёл место с крупным песком, где вода отстоялась и начал жадно пить. Вода холодная, но удивительно вкусная. Назад шёл отягощённый канистрой с родниковой водой, живём братцы.

Настроение только испортилось, когда бросил взгляд на кузов, где лежит завёрнутое тело.

Так, надо перебрать достававшееся мне наследство. Мне кажется, что быстро отсюда мне не выбраться.

Начну с кабины. Так, ну у меня ничего больше нет, только перочинный нож в клапане сумки и мятные конфетки. У пострадавшего в сумке пара смен белья три пары носков, станок для бритья и бутылка жидкого мыла. В отдельном пакете различные шоколадки типа сникерсов, наверное килограмма два. Сластёна он оказался, хотя наверное водиле удобно зажевать батончик и сбить аппетит до вечера.

Что ещё, в бардачке у нас аптечка, разберёмся в содержимом.

Перевязочные материалы и йод. Несколько упаковок аспирина, таблетки от простуды и живота. Что-то антивирусное и антибиотики. На загладочку мазь для спины «Финалгон», аж три нераскрытых тюбика, наверное профессиональная болезнь его мучила.

Документы различные, упаковка дешёвых китайских зажигалок, ручной фонарик и зарядка к сотовому. Не густо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом