Анастасия Бекей "Saṃsāra"

Что может пойти не так, когда тебе достается в наследство дом в Индии?Да все.Джия Десаи относится к этому приобретению равнодушно, но по желанию матери отправляется на свою настоящую родину, чтобы оценить внезапное наследство. А дальше ее жизнь превращается в бесконечную череду всевозможных событий: новые знакомые и друзья (друзья ли?), странные кошмары, необычайно живые сны, духи, тени и… боги.Что делать с домом, который, как оказалось, построен на месте исчезнувшего храма и врат в потусторонний мир? И, особенно, что делать с Сиитой Ситалом – наглым и харизматичным брахманом, который всеми правдами и неправдами (чаще – последними) пытается заполучить это место?..

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 24.08.2023

Sa?sara
Анастасия Бекей

Что может пойти не так, когда тебе достается в наследство дом в Индии?Да все.Джия Десаи относится к этому приобретению равнодушно, но по желанию матери отправляется на свою настоящую родину, чтобы оценить внезапное наследство. А дальше ее жизнь превращается в бесконечную череду всевозможных событий: новые знакомые и друзья (друзья ли?), странные кошмары, необычайно живые сны, духи, тени и… боги.Что делать с домом, который, как оказалось, построен на месте исчезнувшего храма и врат в потусторонний мир? И, особенно, что делать с Сиитой Ситалом – наглым и харизматичным брахманом, который всеми правдами и неправдами (чаще – последними) пытается заполучить это место?..

Анастасия Бекей

Sa?sara




Глава 1. Не гневись

На самом деле, у мира никогда не было выбора, за него всегда все вершили боги.

Так что… не злите богов.

Даже если вы в них не верите. Потому что они могут верить в вас.

* * *

По комнате разносился удушающий запах пало санто. В обычное время этот аромат, для меня похожий на аромат цитрусовых и сладкой древесины, с легкой ноткой горения, был приятен, но сегодня он тяготил, вызывая в моей голове странные образы.

Приснившийся кошмар все еще цепко держал в своих лапах, сама себе я казалась человеком, который пару секунд назад тонул, а потом, наконец, смог вырваться на поверхность и глотнуть спасительного воздуха. Что ощущает человек в такой момент? Правильно, смесь паники и облегчения.

Я нервно повела плечом, стараясь отлепить от спины мокрую ночную сорочку, но мне это не удалось. Для того, чтобы это сделать мне пришлось поднять руку, до этого вцепившуюся в край одеяла. В тусклом свете ночника в форме Луны, я заметила, что рука моя чудовищно трясется – словно кошмар все никак не мог меня отпустить, а измученный мозг поверить, что я в безопасности, а страхи остались там, во сне.

Эти кошмары мучали меня все чаще и чаще. Я сжала пальцами виски, пытаясь сосредоточиться. Последние несколько лет, каждую осень, мне было слегка неспокойно, но в этом году к необъяснимой тревоге прибавились кошмары. На дворе стоял теплый, по моим меркам даже жаркий, сентябрь. Для меня он был таким же, как и любой другой месяц года, моя жизнь не менялась со сменой сезона – я так же много работала, часто проводила вечера в одиночестве, уезжая за город дышать воздухом, и старалась читать больше книг.

Родители, регулярно звонившие мне, беспокоились – их единственная дочь стремительно приближалась к тридцати годам, а за спиной, по сути, у нее ничего не было – я не завела семью, не родила ребенка, не построила головокружительную карьеру. Меня мало беспокоило то, что я не вписывалась в общепринятые стандарты женского счастья, но переживания мамы и папы огорчали. Я всегда относилась к ним трепетно и не хотела, чтобы они волновались. Меня моя жизнь вполне устраивала – тихая, размеренная. Да, сейчас у меня не было отношений, но я давно уже переросла тот возраст, когда это очень сильно беспокоит.

«Все случится в свое время», – так я всегда думала и мою уверенность в судьбе и воле Вселенной было не разрушить. Отец иногда сокрушался, что, наверное, всему виной моя нетипичная для нашего города внешность – во мне была кровь индийцев. Конечно, я не выглядела, как типичный Indian man – у меня была не такая темная кожа, а глаза, вопреки расхожему мнению, были не карими, а темно-серыми. Но я отличалась, и это бросалось в глаза.

Смущения по поводу своей внешности я не испытывала, наоборот, была горда тем, что у меня такая кровь. Гордилась тем, кто я есть.

А расизм, слава всем богам, в нашем небольшом городке был не так распространен, и ко мне всегда все относились с уважением, не спрашивая, почему я, все же, выгляжу не совсем так, как остальные девушки.

Я сделала глубокий вдох: руки трястись стали меньше. Спать не хотелось, но стоило – утром мне нужно было на работу. Я хотела было уже снова попытаться лечь, но телефон, лежащий на прикроватной тумбочке, начал вибрировать. Удивленная донельзя я взяла его и увидела на экране имя моей подруги.

– Алло? – скрыть свое удивление столь поздним звонком я никак не могла. Вдруг что-то произошло? Тут же стало беспокойно, но накрутить себя я не успела, потому что сразу же на другом конце незримого провода раздался голос подруги.

– Ты в порядке?

Я сглотнула, только сейчас поняв насколько сильно пересохло во рту.

– Да, что-то случилось? – я отвела телефон в сторону и его экран зажегся, показывая мне время: два часа ночи. – Ты никогда не звонила так поздно… – во мне начал снова ворочаться страх. – Мишти? Что произошло?

– Мне приснился сон… – напряженно ответила подруга и замолчала.

– Что, и тебе тоже? – непроизвольно вырвалось у меня.

Я не видела Мишти, но готова была поспорить – она смешно нахмурила свои темные брови.

– У тебя был кошмар? – мне показалось или я услышала в ее голосе облегчение? Какого черта?..

– Да.

– Что тебе снилось?

– Не помню… какие-то образы, все смутно. – Солгала я. – А тебе?

Не думаю, что Мишти мне поверила, но допытываться она не стала, за что я была ей благодарна. Снова погружаться в только что приснившийся кошмар не хотелось. Если цена за это – маленькая ложь, то что же, я готова ее заплатить.

– Мне снился огонь, – ответила подруга, – а ты была… в его центре.

Я не стала спрашивать зачем она мне позвонила – Мишти была чистокровной индианкой, свято верившей в то, что ей передался по наследству дар ее предков – умение предсказывать будущее. Ну или, как минимум, видеть чуть больше, чем могли видеть и ощущать другие люди.

– С тобой точно все хорошо? – донесся из динамика голос подруги. Я сглотнула вязкую слюну.

– Мне не очень спокойно в последнее время, – призналась я. – Раньше меня мучали только приступы тревоги, а сейчас кошмары. Это выматывает. Я становлюсь рассеянной, вялой. Не могу собраться, сосредоточиться… Постоянно присутствует ощущение, что что-то должно произойти, что мне посылают знаки, а я никак не могу их разгадать и понять. И, наверное, – я на секунду замолчала, – даже просто заметить.

– Неудивительно, что тебе неспокойно, – вздохнула Мишти.

– Ты знаешь что-то, чего не знаю я?

– И ты это знаешь, просто забыла. – Она замолчала, а я поморщилась. Иногда мне приходилось вытаскивать из нее информацию по крупицам.

– Что же?

– Приближается Дурга-пуджа, – почти благоговейным шепотом сообщила мне Мишти и замолчала.

Черт, а ведь правда…

Индианкой была моя мама – она рассказывала мне о праздниках с нашей старой родины. Я предавала им мало значения – все же, я родилась и выросла совсем в другом месте, но история страны предков меня всегда увлекала.

– Что это может… означать для меня?

Мишти молчала. Долго. Я уже даже подумала, что она отключилась. Посмотрела на экран, он подсветился мягким светом, – нет, вызов был активен.

– Тебя призывают предки. – Ответила она и ее голос на последнем слове дрогнул.

* * *

Я снова спала. И мне опять снился кошмар… Тот же самый, что мучил меня последнее время.

* * *

В моем сне я сидела на коленях посреди серых песков, облаченная в черные одеяния. На моей голове было что-то, напоминавшее свадебную фату, только темно-серого, почти черного цвета. Невидящим взглядом я рассматривала горизонт.

А на моих коленях лежала отрубленная голова.

Глава 2. Стук перемен

После тревожных снов, напряженного рабочего дня в цветочном салоне мамы Мишти, и пешей прогулки домой, мне совершенно не хотелось оставаться в одиночестве в своей собственной квартирке. Казалось, что там из каждого угла на меня будут смотреть темные образы, готовые в любой момент разорвать мою душу на части.

Я с трудом заставила себя открыть дверь ключом и войти – в полутьме коридора мне сразу же стало не по себе. Пришлось прислониться спиной к входной двери и найти в сумочке телефон – сегодня в магазине работала не Мишти, была не ее смена, а мне очень хотелось поговорить.

Через три долгих гудка подруга ответила. Для меня это время показалось практически вечностью.

– Привет, Джия!

– Привет. Не хочешь сегодня заехать ко мне? Я только вошла, могу пока заказать пиццу и сходить в магазин за бутылочкой вина.

Мишти рассмеялась.

– Кто же откажется от такого предложения! Жди, через минут тридцать буду.

Она отключилась, как всегда не прощаясь, а я выскользнула за дверь – в спасительный подъезд. Если там и были призраки – то не мои точно.

* * *

Через сорок минут мы с Мишти сидели на моей серой кухне и разливали вино по бокалам. Я смотрела как красная жидкость окропляла стеклянные стенки, а потом стекала вниз, одной кровавой рекой. Было трудно сдержаться от поеживания.

– Ты чего? – спросила подруга, не поднимая глаз. Иногда она поражала меня своей чуткостью.

– Да сны эти… Они меня выматывают.

– Расскажи. Может я смогу что-то подсказать.

Я отмахнулась.

– Да ужасы всякие.

– Это все предстоящая Дурга-пуджа, – с уверенностью сказала подруга, – не иначе.

– И что мне с этим добром делать?

Мишти взяла свой бокал и поболтала в нем вино. Оно так сильно походило на кровь, что мне стало не по себе. Черт, в какой момент я стала такой мнительной? Неужели праздник, который я никогда не отмечала, и который еще даже не начался, так сильно на меня влиял? И могло ли такое вообще быть?

Глупости это все.

– А не хочешь съездить в Индию? – спросила вдруг подруга.

Я посмотрела на нее как на сумасшедшую.

– Шутишь?

Девушка вздохнула, словно сразу знала мой ответ. А, быть может, так оно и было – за годы дружбы мы уже неплохо друг друга изучили, и многие мои реплики ей (как и ее мне) были знакомы.

– Я серьезно. Скоро такой красивый праздник, а твоя мама… – она резко замолчала, поймав мой удивленный взгляд.

– Мишти. При чем тут моя мама?

– Я думала, что она тебе уже сказала…

У меня засосало под ложечкой. Почему-то захотелось закричать, но вместо этого я сделала большой глоток вина. Казалось, это дает действие дает мне время, пространство для маневра, возможность что-то придумать…

– Сказала что? – побольше равнодушия в голосе и все будет нормально.

Мишти помялась. Мне страшно захотелось ее поторопить, но я знала – подгонять нельзя.

– У вас там остались кое-какие дела, которые нужно уладить. И она хотела, чтобы этим занялась ты.

– И почему об этом знаешь ты, а не я?

– Потому что мне моя мама сказала, – Мишти отпила чуть вина, а потом посмотрела в сторону небольшого окна, – она хотела поехать, но пока еще в этом не уверена, предложила помочь тебе со всем разобраться. Я правда не знаю, почему твоя еще тебе ничего не сказала. В этом нет никакого секрета и никакой тайны. Так, мелкие семейные дела. Но зато есть повод сменить картинку, отвлечься от всего. Посмотреть страну своих предков. Окунуться в другой мир.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом