Алексей Игнатов "Одна, две, три машины времени!"

Три микрорассказа в одном. Путешествия во времени – самое сложное дело в мире, но и самое простое. Дерзай, твори, изобретай машину времени! Это не так сложно, многие уже изобрели ее. Вот только побочные эффекты могут быть самыми странными.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 28.08.2023

Одна, две, три машины времени!
Алексей Игнатов

Три микрорассказа в одном. Путешествия во времени – самое сложное дело в мире, но и самое простое. Дерзай, твори, изобретай машину времени! Это не так сложно, многие уже изобрели ее. Вот только побочные эффекты могут быть самыми странными.

Алексей Игнатов

Одна, две, три машины времени!




Самое сложное, что есть на свете – это время. И самое простое – тоже. Любой может сделать машину времени, забраться в нее, нажать на кнопки и рвануть куда-то. А вот разобраться с последствиями уже не каждому по силам.

Бесценные свидетельства

Отправка путешественника во времени – это дело торжественное и важное. Он первый! Не он изобрел машину, над ней трудились сотни специалистов, но он испытает ее. Сложно решиться на такое, но в расчетах точно нет ошибки, машина исправна, она посылала в будущее приборы, крыс, обезьян. Дело за человеком. Его путешествие – это прыжок всего на минуту вперед, в котором все учтено и беды не случится.

Огромный аппарат напоминал размерами ускоритель частиц и питался от собственного атомного реактора. И все ради путешествия в одну минуту длиной. До камеры отправки пришлось долго идти по коридорам, обшитым сталью. Путешественник не сомневался в своем успехе. Пусть здесь нет журналистов, и никто не произносит пафосных речей, его имя войдет в историю, он станет первым! Его имя запомнят тысячи поколений, оно никогда не забудется. Жаль только, что и через минуту, в будущем, его не встретят журналисты и поклонники, и снова придется идти по бесконечным стальным коридорам.

Он вошел в кабину. Машина загудела. Свет в кабине погас. Он закрыл глаза. Вот и все! Самый скучный подвиг в истории человечества начинается.

– Вот он, смотрите, он здесь! Получилось!

Восторженная толпа поклонников орала и махала руками. Путешественник шарахнулся в сторону и упал с небольшой платформы. Где его кабина? Кто эти люди? Почему они так странно одеты – килты с пиджаками на мужчинах, дамы в бальных платьях и цилиндрах. Это розыгрыш?

– Здравствуйте! Здравствуйте!

Человек в спортивном костюме и фраке пробился через толпу.

– Мы так рады вам, так рады! Вы же наш самый первый путешественник! Наконец-то мы вас нашли!

– А и вот это вот что как тут? А? – пробормотал путешественник.

– Мы просто не хотели вас шокировать, вот и оделись как люди вашей эпохи. Вы теперь наш самый ценный консультант по истории. Охрана! Взять его!

Охрана не пыталась одеться «как люди привычной эпохи», и описать их наряд (или то, что покрывало тело) путешественник бы не стал и пытаться. Его тащили по коридорам, и одно он знал точно – он попал в будущее куда дальше, чем на одну минуту. За минуту в мире бы не появились невидимый пол и лифы без кабин, в которых пассажиры просто взлетали на нужный этаж. И на все это путешественник смотрел всего несколько минут, пока не оказался в том, что мог бы назвать креслом, стоящим в месте, походившем на рабочий кабинет. Его усадили напротив хозяина кабинета.

– Вы первый путешественник во времени! – сообщил хозяин. – А я – руководитель.

– И чем вы руководите? – спросил путешественник.

– Всем этим! – руководитель обвел вокруг себя рукой. – Здесь мы занимается сохранением исторического наследия. Например, язык и одежда вашей эпохи – наша гордость, нам удалось восстановить все в точности! Но остальные знания о вашей эпохе, и времени до нее, почти потеряны.

– Подождите! – перебил путешественник. – Какой сейчас год? Я путешествовал всего на минуту вперед!

– По вашему отсчету времени – примерно 3800 год. Сложно сказать точнее, ваш календарь давно утерян.

–Не, не, не! Не может быть! – путешественник поднялся. – Я всего на минуту всего улетал! Мне надо вернуться!

– Вы не можете вернуться. Никто никогда не возвращается назад. Скоро вы познакомитесь с вашими коллегами из других эпох. Люди часто изобретают машины времени, но все путешественники оказываются здесь.

– Да как бы мы все сюда попали? Все в одно время? – путешественник снова сел в кресло. – Это не возможно.

– Это разумно! – ответил руководитель. – Видите ли, вы попадаете сюда независимо от того, куда хотели попасть, потому что мы вас сюда забираем.

Он сложил руки и стал похож на занудного лектора, который готовится усыпить студентов своими речами.

– Примерно в 2200 году для всего мира настали тяжелые времена. Война, эпидемии, голод. Изменения климата. Да еще и орбитальная станция упала прямо на мировую столицу. Мы точно не знаем всех причин кризиса, но мир остался без электричества и без фостороидов. А что за развитая цивилизация может существовать без фостороидов? Упадок длился примерно 400 лет. Но мы поднялись! Восстановили науку, культуру, цивилизацию!

– И фостороиды? – пискнул путешественник.

– Ну, разумеется, вы же видите! Но мы потеряли историю. Почти тысяча лет пустоты, Темное Время и века за ним, когда история людей заботила меньше, чем выживание. А что было до 2200 – так это вообще почти одна пустота. Мы считаем очень важным сохранить достоверную историю мира! Но путешествовать в прошлое и изучать ее – это очень дорого. Технически возможно, но слишком расточительно. И вместо того, что бы оправлять туда своих исследователей, мы начали приглашать консультантов в свое время. Машину времени изобретали много раз. И как только мы находили путешественника, мы забирали его и приземляли здесь, в нашем времени. Это довольно просто, и очень дешево. И теперь у нас целый отдел консультантов, которые рассказывают нам об истории своего времени из первых рук! Но вы – самый важный из всех, мы давно вас искали. Вы – первый путешественник, прямо из 2112 года! И вы расскажите нам все, что знаете об истории до этого момента. Каждый консультант – источник бесценных свидетельств, но вы – самый бесценный! Вы расскажите нам все. Кто строил пирамиды, кто убил Кеннеди, когда люди полетели в космос. Вы тут, что бы рассказать нам о нашем прошлом, рассказать чистую правду глазами очевидца.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69579070&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом