Андреа Дж. Майлз "Алистер Кроули, леди Фрида Харрис и Бетти Мэй. Искусство, магия и астрология"

Алистер Кроули, леди Фрида Харрис и Бетти Мэй – три звезды лондонской богемы ХХ века, нарушавшие правила и стиравшие границы в мире магии и искусства. Их запутанные судьбы хранят множество загадок и вопросов, до сих пор остающихся без ответа… Перед вами книга, автору которой удалось приподнять завесу тайны с помощью астропсихологии и натальных карт. «Философ и оккультист Алистер Кроули, художница Фрида Харрис, танцовщица и ясновидящая Бетти Мэй на протяжении всей жизни оставались верны своему неукротимому духу, восставшему против мира, в котором они родились. Благодаря искусству натальной астрологии мы можем увидеть, каковы были их мотивы, в чем заключались сильные и слабые стороны их личностей и как они смогли их использовать». Андреа Дж. Майлз

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИГ "Весь"

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9573-4091-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 31.08.2023

Алистер Кроули, леди Фрида Харрис и Бетти Мэй. Искусство, магия и астрология
Андреа Дж. Майлз

Алистер Кроули, леди Фрида Харрис и Бетти Мэй – три звезды лондонской богемы ХХ века, нарушавшие правила и стиравшие границы в мире магии и искусства. Их запутанные судьбы хранят множество загадок и вопросов, до сих пор остающихся без ответа… Перед вами книга, автору которой удалось приподнять завесу тайны с помощью астропсихологии и натальных карт.

«Философ и оккультист Алистер Кроули, художница Фрида Харрис, танцовщица и ясновидящая Бетти Мэй на протяжении всей жизни оставались верны своему неукротимому духу, восставшему против мира, в котором они родились. Благодаря искусству натальной астрологии мы можем увидеть, каковы были их мотивы, в чем заключались сильные и слабые стороны их личностей и как они смогли их использовать».

Андреа Дж. Майлз

Андреа Дж. Майлз




Алистер Кроули, леди Фрида Харрис и Бетти Мэй: искусство, магия и астрология

Мои шрамы невидимы,
То, что я пережил, никто у меня не отнимет,
Меня знает весь мир.

    Дэвид Боуи, Lazarus
    (альбом Blackstar)

Посвящается

Алистеру Кроули, леди Фриде Харрис и Бетти Мэй

Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа – свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой – это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский

Andrea J. Miles

Aleister Crowley, Frieda, Lady Harris & Betty May:

Their Art, Magic & Astrology

Перевод с английского Анастасии Статуевой

Права на перевод оформлены через Deanna Leah, HBG Productions, Chico CA (www.hbgproductions.com)

© 2022 by Andrea J. Miles

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. АО «Издательская группа «Весь», 2023

Особые благодарности

Компании Astrodienst – за натальные карты, составленные при помощи сайта www.astro.com.

Марку Хезерингтону – за фотографии и техническую поддержку.

Кэти Роуэн – за поддержку и веру в меня.

Кевину Роуэну Дрюитту – за вычитку и астрологические консультации.

Всем моим родным и друзьям – за то, что неизменно поддерживали меня во время работы над книгой.

Благодарности людям и организациям, которые помогали мне в работе над отдельными главами, приводятся в конце каждой соответствующей главы. Я глубоко признательна всем вам за помощь.

И отдельная благодарность – всем людям богемы: тем, что покинули нас, и тем, что до сих пор с нами.

Глава первая

Алистер Кроули (1875–1947)

Маг, оккультист, писатель, философ и поэт

Эдвард Александр Кроули (широкой публике более известный как Алистер Кроули) родился в религиозной зажиточной семье в городке Ройал-Лемингтон-Спа, что в английском графстве Уорикшир, 12 октября 1875 года. Умер 1 декабря 1947 года в возрасте 72 лет. Его отец (которого также звали Эдвард) родился в 1834 году и получил образование инженера-строителя. Однако по профессии он ни дня не работал, предпочтя «жить как джентльмен» вплоть до самой смерти в 1887 году. Кроули-старший жил на средства, полученные от продажи своей доли акций в прибыльном семейном бизнесе – семья владела пивоварней Crowley’s Alton Alehouses (Churton, 2012, с. 14, 15). Матерью Эдварда Александра Кроули была Эмили Берта Бишоп (1848–1917) родом из Сомерсета; ее отец был фермером, разводившим молочных коров, а мать – домохозяйкой. До брака с Эдвардом Кроули, заключенного в 1874 году, она успела поработать гувернанткой в семье одного пивовара (там же, с. 17). У четы Кроули было двое детей: сын Эдвард Александр Кроули и дочь Грейс Мэри Элизабет, родившаяся в 1880 году и, к несчастью, умершая всего через несколько часов после появления на свет.

Алистер Кроули. Цейлон (ныне Шри-Ланка). 1901 (Wikimedia Commons Public Domain)

Эдвард Кроули-старший происходил из семьи убежденных квакеров, однако их религиозное воспитание ему претило. Потому позднее он вместе с женой примкнул к Плимутским братьям – консервативной протестантской религиозной группе, последователи которой верили, что каждое слово в Библии несет в себе послание Бога и в день Страшного Суда будут спасены только члены их маленькой секты.

Алистер Кроули не пошел по стопам родителей. Бо?льшую часть жизни он занимался магией, поэзией и эзотерикой, много путешествовал по миру, исследуя иные страны и разнообразные мистические учения. Всю свою жизнь он оставался противоречивой, даже скандальной фигурой. Кроули – выпускник кембриджского Тринити-колледжа, где он изучал химию, английскую литературу и философию. Также он хорошо играл в шахматы, был умелым альпинистом и писал стихи. В Первой мировой войне он не участвовал из-за флебита (воспаления вен) на ноге. К тому времени, как в 1916 году в Великобритании была объявлена всеобщая воинская повинность, Кроули уже исполнился 41 год – он был немного старше предельного призывного возраста, установленного Законом о военной службе 1916 года, так что его бы в любом случае не призвали. Кроули был дважды женат, и от обоих браков у него были дети.

Что показывает натальная карта Алистера Кроули

В момент рождения Кроули Солнце находилось в 19-м градусе артистичного и общительного воздушного знака Весов, а Луна – в 22-м градусе мистического и чувствительного водного знака Рыб. Астролог Луис Родден определяет, что Кроули родился в 23:42, а сам Кроули в автобиографической «Исповеди» (1989, с. 35) утверждает, что родился «между одиннадцатью часами вечера и полуночью».

Для Кроули очень много значил его год рождения – он верил, что является реинкарнацией французского писателя и мага Элифаса Леви, который умер в том же году (в 1875-м) (www.controverscial.com). В своей книге «Магия в теории и на практике» Кроули объясняет свою уверенность и приводит «доказательства» в пользу теории реинкарнации.

В натальной карте Кроули мы видим особую конфигурацию аспектов – так называемый тау-квадрат в фиксированных знаках (см. объяснение в рамке). Тау-квадрат расположен в нижней части карты и образован Сатурном, Ураном и Меркурием, который находится в квадратуре к двум другим планетам. Если представить тау-квадрат как лук с натянутой тетивой, то точка, в которую попадет воображаемая стрела, будет находиться там же, где Меркурий, – в знаке Тельца на отметке 13 градусов. Получается, что напряжение этого тау-квадрата разрешается в 13-м градусе Тельца. Тау-квадрат в фиксированных знаках означает, что Кроули от рождения были присущи упорство, целеустремленность, решительность и сила воли. Это проявлялось в его силе духа и способностях, благодаря которым он стойко переносил удары судьбы. Кое-кто, впрочем, мог бы назвать Кроули излишне упрямым и неуступчивым, даже обиженным на весь мир за то, что жизнь поступила с ним несправедливо.

Тау-квадрат – конфигурация, образованная тремя планетами: две из них находятся в оппозиции друг к другу, и каждая образует квадратуру к третьей.

В карте Кроули планеты присутствуют во всех кардинальных домах (I, IV, VII и X). Эти дома отвечают за чувство собственного «Я» (включая домашний очаг и семейную жизнь), партнерские отношения и общественный статус, что для Кроули было особенно важно. Ярко выраженный кардинальный крест (см. глоссарий) указывает на то, что натив обладает энергией борца и первопроходца: такой человек не боится бросать вызов устоявшимся нормам, подвергать сомнению догмы и создавать новое. Также есть несколько напряженных аспектов (оппозиций и квадратур). Это означает, что Кроули приходилось преодолевать множество трудностей; однако эти же аспекты давали ему энергию и решимость, благодаря которым он добивался успехов.

Натальная карта Алистера Кроули с наложением транзитных планет на день его смерти (1 декабря 1947 года)

На этой карте заметно преобладание квадратур (аспектов, в которых планеты расположены друг от друга в 90 градусах, то есть на расстоянии трех знаков) и оппозиций (аспектов, в которых планеты разнесены на 180 градусов, то есть между ними шесть знаков). И квадратуры, и оппозиции считаются напряженными аспектами, поскольку означают сложности и конфликты в жизни натива соответственно. Однако в некоторых случаях квадратуры и оппозиции указывают на то, что натив способен добиться больших перемен – все зависит от общей картины в натальной карте. Подробно о напряженных аспектах в натальной карте Кроули мы поговорим далее.

Натальная карта Кроули хорошо сбалансирована, и много планет находятся в женских знаках: Луна – в Рыбах, Меркурий – в Скорпионе, Марс – в Козероге, Юпитер – в Скорпионе, Нептун и Плутон – в Тельце. Женские знаки отвечают за незаурядные творческие способности, развитое воображение, восприимчивость и чуткость. Эти таланты и качества Кроули определенно задействовал в различных областях; среди прочего, он занимался живописью, поэзией и ритуальной магией.

Асцендент находится в знаке Льва, и там же, в I доме во Льве, расположен Уран. Асцендент и I дом отвечают за публичный образ человека и его отношение к окружающему миру. Асцендент во Льве означает, что нативу присущи театральность и склонность к драматическим эффектам; такой человек любит и умеет привлекать к себе внимание и знает, как произвести впечатление. Кроули любил выделяться из толпы и самовыражаться.

Знак Льва также связан с актерскими способностями и игрой на публику, и это указывает на то, что Кроули легко управлял восприимчивой аудиторией. Он не стеснялся быть в центре внимания. Одно из многочисленных подтверждений этому – его поведение в Верховном уголовном суде Лондона в 1934 году на процессе по «Делу о черной магии», о котором будет рассказано далее. А театральные таланты Кроули демонстрировал во время магических церемоний в кругу своих последователей.

Экстравагантность, деньги и стиль

Во время учебы в Кембридже Кроули носил шелковые рубашки, объемные галстуки-бабочки и кольца с полудрагоценными камнями – и это лишь некоторые примеры его любви к экстравагантности и дендизму. Венера в его карте находится в солнечном знаке, Весах, то есть она у себя в обители (так как Венера управляет Весами). Такое положение наделяет натива эстетическим чутьем, чувством вкуса и умением сочетать различные цвета, фасоны и стили; все это нашло отражение в неповторимой манере Кроули. Даже в преклонном возрасте он не изменял своему оригинальному стилю: носил «пиджаки из плотного твида, шелковые рубашки, крупные галстуки-бабочки из мягкой ткани, бриджи для игры в гольф и связанные вручную чулки. Также он любил подвязки и обувь с серебряными пряжками. Иногда в качестве подвязок для носков он использовал серебряные тибетские браслеты с миниатюрными колокольчиками» (Booth, 2000, с. 463). Кроули определенно хотел выделяться из толпы, и это согласуется с тем, что Уран в его карте находится в I доме, а асцендент – в знаке Льва.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом