Микаэла "Друг, или Некто по имени Аэль"

Очередной раз завернув за угол, я увидела нечто, бежавшее мне навстречу…Так началась наша история – моя и Аэля. Кто бы мог подумать, что я – обычная городская девушка, встречу эльфа, подружусь с ним и отправлюсь путешествовать по удивительным мирам. К тому же встречу свою любовь и стану на пути у хранителей тайных знаний.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.09.2023

Друг, или Некто по имени Аэль
Микаэла

Очередной раз завернув за угол, я увидела нечто, бежавшее мне навстречу…Так началась наша история – моя и Аэля. Кто бы мог подумать, что я – обычная городская девушка, встречу эльфа, подружусь с ним и отправлюсь путешествовать по удивительным мирам. К тому же встречу свою любовь и стану на пути у хранителей тайных знаний.

Микаэла

Друг, или Некто по имени Аэль




Часть 1. Мир людей

Пролог

Во вторник утром я проснулась с четким желанием делать все наперекор и даже в мелочах проявлять свое сумасбродство. С таким настроением я вышла из дома. Я чувствовала какой-то прилив энергии, наэлектризованность в воздухе, как будто вот-вот что-то должно произойти.

Тяга к приключениям была во мне с детства. Я все время попадала в какие-то истории. Помню, как, начитавшись сказок, решила отправиться в далекие края. Хорошо, что родителям удалось вовремя пресечь эту попытку, а то непонятно, чем бы все закончилось. Кроме этого, я постоянно что-нибудь придумывала, разыгрывала какие-то сценки, танцевала, пела.

Наверное, именно поэтому я поступила в театральный. Я мечтала стать актрисой, знаменитостью, чтобы все меня узнавали, а я благосклонно раздавала автографы.

С другой стороны, мне совсем не хотелось учиться. При просмотре видео в ТикТоке закрадывалась мысль о легкой славе. Стоит покривляться – и ты звезда. Так зачем же тратить свою молодость на учебу? Да и вообще, я сегодня была полностью настроена на то, чтобы прогулять занятия.

Очередной раз завернув за угол, я увидела нечто бежавшее мне навстречу. Оно имело весьма сомнительный вид и по всей видимости было мужского пола. Одежда была на нем велика, а на голове в прямом смысле слова висела шляпа, так что лица было не разглядеть.

Мне пришла на ум мысль, что его нужно отвести на «Модный приговор». Хотя, думаю, здесь не помог бы даже он. Нечто налетело на меня и тут же отскочило, что, впрочем, и неудивительно с такой-то шляпой. Нечто настороженно остановилось и напряглось.

– С вами все в порядке? – спросила я, чувствуя, что на учебу сегодня не попаду.

Нечто не ответило.

– Господи, может, он глухой, а может, еще и немой, – подумала я. – Что же мне с ним делать?

Оставить его я не могла. В первую очередь потому, что мне стало безумно интересно. Кроме этого, он и сам не спешил удалиться. Расшевелить его у меня тоже не получалось.

За это время я успела изучить его. Он был невысокого роста, худенький, одежда была ему велика. Из-под шляпы была видна часть лица, но разглядеть черты не получалось. Я задала еще несколько вопросов и поняла, что это бессмысленно. И тогда я ему предложила другую форму общения:

– Ты попал в беду? Если да, кивни, – сказала я.

Сначала он никак не отреагировал, но затем кивнул. Шляпа опустилась еще ниже.

– Ты не мог бы снять шляпу? – попросила я. – Хотелось бы видеть того, с кем общаешься.

Он замешкался, но затем решился и снял ее. На первый взгляд я ничего подозрительного не заметила – лицо как лицо. Однако, изучив его, я остановила свой взгляд на ушах и, не сдержавшись, вскрикнула. Они были длинные, как у эльфа.

Сначала я подумала, что они накладные (каких только странных людей сейчас нет), но все же в глубине души что-то мне подсказывало – они настоящие.

Какую-то долю секунды я засомневалась в своем психическом здоровье, закрыла глаза, открыла. Но, открыв их, увидела, что эльф никуда не делся. Поначалу я пожалела, что мне достался такой несуразный экземпляр. Вспомнила телевизионных эльфов и тяжело вздохнула. Эльф был не айс. Впрочем, как и я. Несмотря на то, что я мечтала стать знаменитостью, внешность у меня была вполне заурядной: очень худая, угловатая, с жиденькой копной светлых волос на голове, бледная. В общем, я была серой мышкой. Во всяком случае, я себя так воспринимала. Единственной моей гордостью были большие голубые глаза. Но вот мама считала меня писаной красавицей. На вкус и цвет, как говорится.

– Да уж, эльфы пошли не те, – подумала я, опираясь в своих суждениях на искаженное современной «культурой» восприятие мира.

Учитывая тот факт, что знакомые мне киношные эльфы умели говорить, я в очередной раз попыталась построить с ним диалог.

– Я Тори, – представилась я.

Он сосредоточенно посмотрел, но ответа не последовало. Я повторила еще несколько раз, но мои старания были безуспешны. Когда я уже потеряла надежду, он произнес: «Аэль». Я так и не поняла, было ли это его имя или он что-то сказал на своем языке, но мне понравилось это звучание, и я начала его так называть: «Аэль».

– Тебе есть куда идти? – спросила я.

Он отрицательно покачал головой.

– Ладно, пойдем со мной, – предложила я.

Услышав ли нотки заботы или же по какой-то другой причине, он, немного поколебавшись, последовал за мной.

По пути я думала, что же делать с удивительным гостем, и после долгих раздумий приняла очень странное решение – привести непонятное существо к себе домой. Думаю, у меня тогда напрочь отсутствовал инстинкт самосохранения. В молодости мы открыты для всего нового, для приключений, поэтому, долго не раздумывая, бросаемся в омут с головой. Это потом мы начинаем слишком много думать, что приводит к страхам и сомнениям. В свои восемнадцать я этим особо не страдала.

Дома никого не было, я это знала. Мама с папой работали, а братец был в школе. Я накормила своего гостя тем, что нашла в холодильнике, и поселила в гостевой комнате, где пустовало.

Сначала наше общение ограничивалось взглядами, жестами. Я чувствовала к нему симпатию, и между нами установилось взаимное доверие. Было ощущение, что он понимает меня с полуслова, читает мои мысли. Но это касалось не только меня. Ему удавалось предугадывать мысли моих домочадцев и благодаря этому в течение нескольких дней не попадаться им на глаза. Иногда даже у меня появлялись сомнения, что он находится в доме.

Как бы я ни старалась, у меня не получалось разузнать, кто он, откуда и зачем прибыл сюда. Меня постоянно мучили вопросы, на которые я не находила ответы. Я решила набраться терпения. Возможно, когда-нибудь я все узнаю.

Так началась наша история – моя и Аэля. Тогда еще я не знала, что это начало чего-то грандиозного.

Глава 1

По вечерам я работала в кафе-забегаловке. Я ненавидела свою работу, но всячески пыталась помочь родителям, которые день и ночь трудились, чтобы обеспечить нам достойное будущее.

В рабочие дни мне приходилось брать Аэля с собой.

Я его пригласила в свой личный «Модный приговор», приодела, привела в божеский вид. Уши Аэля мы закрыли кепкой. Мне даже показалось, что ему понравилось.

Я прибыла на рабочее место раньше остальных и усадила Аэля в дальнем углу. Объяснила, что это мой родственник и я не могу оставить его, так как он не очень дружит с головой. Шефу это не понравилось. Он посмотрел на меня с презрением, которое выражало все, что он обо мне думает. «Учитывая, что ты сама тю-тю, какими еще могут быть твои родственники», – читалось в его взгляде.

Я сделала вид, что не заметила этого, и поспешила к очередному клиенту. Я настолько забегалась, что напрочь забыла об Аэле. Когда после очередного заказа я бросила мимолетный взгляд на место в углу, его там не было. Меня охватила паника. Я выбежала на улицу, огляделась, там тоже никого не было.

Вернувшись в кафе, услышала сердитый голос шефа:

– Какого черта ты делаешь? Тебя клиенты ждут.

– Мой родственник, он пропал.

– Твой родственник, кажись, пошел пописать, – саркастически ответил он.

Не обратив внимания на сарказм, я прошла в мужской туалет. Оказавшись внутри, я начала наклоняться и пытаться разглядеть синие ботинки, которые сама ему до этого выбирала. Вдруг из туалетной кабинки вышел мужчина лет сорока. Это был день уничижительных взглядов. Я уже во второй раз удостоилась взгляда, который означал «ку-ку». Хотя, учитывая, что я общаюсь с эльфом, такое вполне может иметь место. Наконец, вслед за мужчиной из кабинки рядом вышел Аэль. В этот раз он сам удостоился не самого лестного взгляда. Меня так и подмывало его спросить, чем же он там занимался. Но я этого не сделала.

– Интересно, у эльфов все так же, как и у людей? – подумала я, но вовремя осекла себя.

Несмотря на недовольство шефа, в ближайшие несколько дней я брала Аэля с собой на работу. Там к нему уже все привыкли. Одна одинокая тетенька даже попыталась построить с ним романтические отношения. Нужно отметить, что отсутствие реакций со стороны Аэля ее никак не смущало, даже наоборот, еще больше раззадоривало.

Глава 2

Конечно же, появление эльфа в доме не могло долго оставаться незамеченным для членов моей семьи. Несмотря на то, что мне было безумно неприятно врать родным, хотелось поделиться с ними, я не могла этого сделать.

В скором времени мама, благодаря своей интуиции, а братец – любознательности, начали чувствовать что-то неладное. Папа, наверное, был единственным человеком, который, находясь дома, абстрагировался от всего, что происходило вокруг, находился полностью в своем мире, лишь изредка выдавая что-то похожее на «да» или «нет».

Мама всегда ставила под сомнение вопрос моего замужества, но как только у нее появились подозрения, что у меня есть поклонник, с ней случились удивительные метаморфозы. Она всячески пыталась вывести меня на разговор, делала намеки, пока, наконец, не выдержала и, войдя в мою комнату, не спросила:

– У тебя кто-то есть?

Было такое ощущение, что она собирается застукать этого кого-то в моей комнате, прямо на месте преступления.

– То есть кто-то есть?

– Я имею в виду ты с кем-то встречаешься?

– О чем это ты? Конечно, нет! – ответила я, а затем подумала: «Почему это нет? Могла бы и встречаться».

– В последнее время ты стала другой. Такое ощущение, что ты от меня что-то скрываешь.

– Ну и что же, по твоему мнению, я от тебя скрываю?

– Может быть, ты уже беременна. Не зря я была против того, чтобы ты становилась актрисой. Мое сердце не выдержит!

– Мама! Прекрати! Остановись! Что за бред ты несешь! Ничего такого нет! Просто я попала в новую среду, у меня новые друзья.

– Тогда почему ты не приводишь их к нам домой, не знакомишь с нами?

В этот момент я представила, что бы случилось с мамой, если бы она узнала, что я уже привела домой такого друга и, в особенности, если бы она его увидела.

Она, недолго думая, уже представила бы, что я беременна и скоро рожу много маленьких эльфят. Мне стало смешно. Но, посмотрев на беспокойное лицо матери, я ее пожалела. Она так сильно переживает за меня. В принципе, ей можно даже посочувствовать, у всех ее подруг дочки как дочки, имеют нормальную профессию, ухажеров. А я совсем того… Мало, что актриса (пока недоактриса), да еще и с эльфами дружу.

Я попыталась успокоить маму. Заверила, что у меня все нормально. Она сделала вид, что поверила, и решила на время дать мне передышку.

***

Братец у меня еще тот сорванец, но я его люблю, и этим все сказано. И так как он ярый представитель XXI века и его не удивила бы информация о том, что по дому разгуливает эльф, то меня так и подмывало рассказать ему всю правду. Единственное, чего я боялась, что он выложит видео с Аэлем в YouTube, чтобы набрать как можно больше лайков, или пригласит к нам в дом журналистов. Это было в его стиле.

Однако мне не пришлось долго раздумывать, решение появилось само собой.

– Сестрица, у меня есть смутное сомнение, что у нас в доме кто-то появился, и мне кажется, это привидение, – решил он поделиться со мной своими сомнениями.

– Братец, ты насмотрелся ужастиков и вообще всякой фигни. Скажи еще, что видел эльфа или оборотня.

– Нет, эльфа вряд ли, они красивые.

Я усмехнулась.

– Чего смешного? Я ничего смешного не сказал, я серьезно.

– Ну так позови охотников за привидениями. Они в два счета разделаются с твоим привидением.

– Смейся, смейся! Вот увидишь, я сам разделаюсь с ним!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом