Ирина Бутузова "Всё началось с дракона"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Знаете, как это бывает? Ну, когда что-то случиться, и «бац», всё сразу встаёт с ног на голову? Вот и у меня так. Сидела себе, скучала, а тут «бац» – и дракон в окошко. А потом «бац» – и дракон уже я сама. А потом такое началось…Снова в школу, снова замуж, снова война, и все пытаются тебя убить. Иногда не убить, но тоже – приятного мало. И как из всего этого выбраться, всё еще оставаясь собой, ума не приложу. Но ничего, будем, как всегда, разбираться по ходу.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.09.2023

Всё началось с дракона
Ирина Бутузова

Знаете, как это бывает? Ну, когда что-то случиться, и «бац», всё сразу встаёт с ног на голову? Вот и у меня так. Сидела себе, скучала, а тут «бац» – и дракон в окошко. А потом «бац» – и дракон уже я сама. А потом такое началось…Снова в школу, снова замуж, снова война, и все пытаются тебя убить. Иногда не убить, но тоже – приятного мало. И как из всего этого выбраться, всё еще оставаясь собой, ума не приложу. Но ничего, будем, как всегда, разбираться по ходу.

Ирина Бутузова

Всё началось с дракона




Глава 1. Все началось с дракона.

Ирис.

Столовая третьей имперской академии была, на мой взгляд, несколько…. Я еще раз обвела помещение взглядом, подыскивая наиболее точное слово – непритязательна? Наверное, так. Простые столы, стулья. Постные лица студентов. Хм… кадетов, поправила я себя. Ибо третья академия была на краю, а точнее в «опе» мира, и естественно, по этой самой же причине, была чисто военным учреждением.

Шумно потянув из трубочки что-то типа сока, я поморщилась снова. Слишком пресно, да пожалуй, как и всё тут. Хорошо, что я вернулась лишь на пару дней, а потом снова в столицу. По очень важным делам.

– Скучаешь? – поинтересовался сухой старикашка, присаживаясь за мой стол, и попробовал ободряюще мне улыбнуться, – Да ладно тебе, Ири, ещё денёк.

Я недовольно поморщилась и вовсе не из-за того, что «ещё денёк», а из-за слишком фамильярного обращения. Несмотря на мой молодой вид, и кажущуюся со стороны ванильную картинку милого старика и его внучки, это было абсолютно не так. Асире только что позволил себе лишнего, ибо «Ири» – было личным именем, Ирис – полным, командующая Рис – официальным. А ещё одно «Старая ведьма» – хм…. Ну, в общем, не прижилось оно, ибо те, кто так меня называл, надолго на этом свете не задерживался.

И только я хотела поправить явно оговорившегося коллегу, как большое центральное окно разлетелось вдребезги, а оттуда высунулась рогатая, очень довольная голова большого дракона. В повисшей пронзительной тишине, он медленно обвел нас огромными синими глазами с вертикальным зрачком. Синими? Почему-то именно этому факту я особенно удивилась, хотя само по себе наличие дракона на территории империи Глис было куда как более странным.

– Ни х… себе, – очень тихо и очень ёмко обрисовал ситуацию Асире.

Словно выстрел, его слова послужили началом паники. Кадеты вскакивали со стульев, часть их бежала к выходу, а часть наоборот, пыталась вытянуть свои железки из ножен и кинуться на гостя. Стало оживленно и совсем уже не скучно.

Получив несколько раз по морде острыми железками, дракон укоризненно посмотрел на людишек и насмешливо фыркнул, те разлетелись, словно зонтики с одуванчика, смачно вписавшись в стены. В почти опустевшем помещении засверкали круги открывающихся порталов. Ага, вот и гвардия. Гляди-ка как быстро? Зычный голос командующего летел от стены к солдату, что в принципе было то же самое, и многократно усиливаясь, обрел нехилую мощь, от которой у меня даже в ушах заложило. Я недовольно поморщилась, но вовсе не от этого, а просто снова, увлекшись зрелищем, потянула отвратительную жидкость из стакана. Сморщившись, я раздражительно спихнула его на пол, и, конечно же, угодила под сапог одного из закованных в железо солдат. Тот, не удержав равновесие, завалился на соседнего, и они словно кегли ровными рядами посыпались на пол. И всё бы ничего, но эта пад… неприятная личность, успела схватить меня за подол, не только отрывая изрядный кусок юбки, но и разорвав корсет почти пополам, отчего обрадовавшиеся си…, пардон, это я от избытка эмоций так ярко выражаюсь, груди выскочили наружу. Асире хлопнул себя по лбу и застонал, а дракон громко захихикал, заинтересованно наблюдая за происходящим.

Ещё ярче, чем Асире, обрисовавший ситуацию генерал и пожелавший всему женскому полу удачной загробной жизни, пинками поднимал с пола гвардейцев и пальцами, явно не мытыми, тыкал в дракона. Потому что тот тоже обиделся и громко клацнул челюстью. Старый вояка резко отдернул руку и шустро переместился в тыл. Рогатая морда надвинулась, но бравые гвардейцы не дрогнули, хотя местами и стало мокро.

Обстановка явно накалялась. Причем в буквальном смысле. Кто-то из первых рядов сунул свою пику в сторону чудовища, неуклюже попав тому в ноздрю, дракон чихнул.

В мою сторону! Пламенем! Да чтоб его! Остатки чудесного наряда догорали, как собственно и остатки моего настроения вместе с терпением. Смахнув с себя пепел и оставшись исключительно в нижнем белье, я резко дернула пику у ближайшего гвардейца, и пошла к дракону. Не забыв похвалить себя за предусмотрительность, надела бы обычное белье, а не боевое огнеупорное, пришлось бы голышом идти.

Теперь за происходящим с интересом наблюдал не только дракон, но и все присутствующие в зале. Солдафоны! Мужланы! Извращенцы!

Всё! Достали! Кончик копья начал ярко светиться, от вливаемой мною туда мощи….

Мализ.

Можно было иначе? Безусловно, но это было бы дольше и не так зрелищно. И не так весело.

Окно со звоном разлетелось, осыпаясь вокруг сверкающими осколками, а в только что гудящем зале повисла такая приятная тишина. Людишки разбегались. Большинство к выходу, но самые дурные бежали ко мне, пытаясь на ходу достать свои зубочистки. Я удрученно вздохнул, отчего всех отбросило к стенам. Но зато, появилось именно то, что было надо. На полу засветились круги. А значит скоро появиться некто важный, с кем и можно будет поговорить.

Наверное? Подозрение закралось сразу, как только куча металла начала строиться в шеренги. И ни здрасте тебе, ни как ваше здоровье, ни какими судьбами…. Что за народ пошел невоспитанный?

Четкие команды отпечатывались в воздухе и головах солдатиков. А их дружные ряды выдвинулись в мою сторону. Внезапно все это в секунду рассыпалось, словно сложившийся карточный домик. Покрутив головой в поисках причины, я заметил неуместную тут женщину, в разодранном платье, а заодно и не слабо удивился таким испорченным нравам, и всего-то за пару сотен лет. Сжечь бы тут все, а не письма уведомительные доставлять.

Заметил её не только я, отчего генерал снова взвыл, пытаясь, навести порядок. С диким криком на меня налетел один из гвардейцев, неудачно попав мне в нос. В глазах тут же защипало, и я резко чихнул, не успев задержать пламя. В голове промелькнула жалость, девушка была ничего так, фигуристая. Но вот ибо нефиг! А то развели тут! Пускают всяких куда не следует.

Но! Пламя спало, а вместо обугленного трупика, я с удивлением увидел все еще живую женщину, гневно сверкающую глазами. Хотя платье все же сгорело, но стыдно ей ни разу не стало. Вырвав копье из рук гвардейца и лихо прокрутив его вокруг себя, она двинулась ко мне. В отличие от остальных от неё шла сила, и это было любопытно. Я протянул лапу и схватил стройную фигурку. Копье жалобно треснуло, а накопившаяся в оружие сила с шипением разрядилась в воздух, рикошетом задев и женщину. Отчего та зашипела тоже, но почти сразу отключилась. Спутавшиеся, обсыпанные пеплом волосы, свисали с молодого, весьма красивого лица. Я поднес поближе к глазам и удивленно замер. Да быть не может?! Шумно втянув воздух ноздрями, чуть не уронил челюсть. Вот так удача! Не зря лично зашел!

Собираясь развернуться и улететь, я вспомнил собственно основную причину своего посещения и, вернув голову в помещение, сунул генералу в руку депешу. Тот выпученными глазами смотрел на меня, боясь даже икнуть. И это правильно! Удовлетворенно кивнув, я снова выполз из здания, отряхнулся и взлетел.

Бросив косой взгляд на лапу, прикинул, куда бы забраться, так чтобы не побеспокоили зазря? Судя по последней сцене, спокойным разговор не получиться.

Ирис.

Голова гудела так, будто по ней молотом шарахнули. Я слабо застонала, пытаясь унять звон в ушах. Через какое-то время у меня это получилось, а еще через какое-то я поняла, что крепко зажата в лапе дракона и мы куда-то стремительно летим.

Так как заняться все равно больше было нечем, я вытянула короткий нож для фруктов из лифчика, и начала увлеченно ковырять ближайший огромный чешуйчатый палец, мельком отметив удивительно глубокий черный цвет шкуры.

Толку не было никакого, пока я не добавила в оружие силы. Не магии, прошу заметить, а силы. Магией люди сами не владели. Заимствовали у малых народов кое-что по мелочи. Плюс контракты, но некоторые обладали способностью передавать силу предметам. Хотя «некоторые», это я очень оптимистично. На моей памяти, кроме меня так умели еще двое. И одного уже в этом мире не было. Собственно поэтому кое-кто, земля им пухом, меня ведьмой и называл.

Пару чешуек мне таки удалось отковырять, что вызвало тихую радость с моей стороны и резкое внимание к моей персоне со стороны дракона. Повернувшаяся ко мне морда укоризненно сверлила синими глазами. Я же вызывающе выдвинула челюсть, а потом еще и язык показала. Честно говоря, от полета меня тошнило и хотелось всё поскорее закончить, причём любым способом.

И ведь даже ни на миллиметр не разжал, хотя чего ему стоило? Мелькнувшую мысль, что есть и обратный вариант, я отбросила в сторону и с увлечением принялась за третью чешуйку. Дракон еще чаще захлопал крыльями, и наша скорость возросла. К горлу подкатил комок, а в глазах все закружилось. И… видимо, я отключилась, потому что когда в глаза вернулась картинка, мы уже снижались к какой-то пещере. Вот жеж! Хотя, может сбегу?

К моему удивлению дракон приземлился очень мягко, зачем-то меня понюхал и разжал кулак. И хоть было не высоко, но то место на чем сидят, я все же ушибла. Поэтому раздраженно шипя, поднялась и отодвинулась подальше. Он же не просто так принюхивался. Сожрать хочет? На самом деле людей драконы не ели. Ибо говорить с едой нормально, а вот когда еда говорит с тобой…. Ну разве что особо одичавшие или извращенцы. Но вот мало ли?

Я украдкой осмотрелась на предмет, куда бы спрятаться и приметила неплохую трещину. Вот хорошо бы спрятаться, а оттуда можно уже и поговорить. Бочком я осторожно сделала шаг в ту сторону. Дракон заметил, фыркнул и как-то грустно покачал головой, а потом уже в моей голове, словно что-то взорвалось, и я, схватившись за неё руками, закричала. С трудом догадалась, что это слова, но такие громкие, даже тяжелые, что понять их смысла было просто не возможно. Следом пришло осознание еще одного момента, что если дракон владеет ментальной речью, то хрен я от него сбегу. Но был и плюс, есть меня он точно не станет, даже предварительно зажарив.

– Не ори на меня!! – внезапно закричала я, и так же внезапно в голове все смолкло, а дракон теперь выглядел удивленным. Он снова вздохнул и вроде бы пожал плечами, а потом вдруг всё засверкало, да так что пришлось зажмуриться, а когда я открыла глаза, дракона передо мной уже и не было. Первый раз вижу, как ЭТО – меняет форму.

– Ну и кто ты? – последовал странный вопрос, уже вполне обычным мужским голосом.

– А что ты со мной делать собрался? – в свою очередь поинтересовалась я.

– А это как-то связано с твоим именем? – недоуменно заморгал он.

– Ты схватил и потащил меня, понятия не имея, кто я. Вполне логичный вопрос, между прочим, – я непроизвольно передернулась. Хоть белье на мне и было эльфийским, а значит со встроенным подогревом, но в пещере было сыро и холодно, и слишком не уютно.

– Я бы так не сказал, – чему-то хохотнул он, внимательно меня осматривая, – Хотя чтобы проверить, имя мне и не нужно.

Выдал он загадочную фразу и почти мгновенно перенесся ко мне. А потом произошло сразу всё. Он прокусил себе губу, и резко дернув на себя поцеловал. Во рту стало солёно, я попыталась вырваться и сплюнуть, но да куда там. Так что пришлось глотать. Сразу после этого мне стало жутко горячо, словно в венах моих загорелась кровь, я упала на пол, а когда встала уже сама смотрела сверху вниз на мужчину, недоуменно хлопая ушами.

Ушами? Я повернула голову, осматривая себя со стороны. Четыре лапы, два крыла, хвост… Что?!! Хвост?!! Откуда у меня хвост?!! Да что происходит? Вылупив глаза, я снова смотрела на мужчину, и попыталась на него заорать, но из пасти вырвалось только рычание.

«Тук, тук. Есть, кто дома?» – раздалось у меня в голове, а этот хм… неважно кто нахально улыбался.

«Охренел?!!» – тут же вернула я ему, – «Это насилие над…» – личностью, хотела добавить я, но вовремя сообразила, – «Над всем!!! Ты чего со мной сделал?!!»

– Зато смотри, как сразу выросла, – мужчина хохотнул, и добавил, – Во всем.

«Да иди ты!!» – зло бросила я и потопталась на месте, затем похлопала крыльями, поскребла себя по груди, в надежде, что каким-то чудесным образом новая шкурка слезет, а потом села и грустно заскулив, уставилась на хвост.

– Какие-то проблемы? – участливо поинтересовался он.

«Не смешно», – фыркнула я, а потом меня вдруг осенило, – «Ты же тоже дракон!»

– Только заметила? – удивленно вскинул он брови.

«А ну говори как назад?!» – угрожающе надвинулась я, – «А то логика подсказывает, что так же как и сюда. Крови твоей выпью и всё…. Только мне её теперь много надо» – усмехнулась теперь уже я, но мужчина даже не дернулся, а просто спокойно ответил.

– Не поможет, – он посмотрел на свою руку, где не хватало приличного куска кожи, а потом на меня, укоризненно ткнув пальцем, – И больно, между прочим.

«Так тебе и надо!» – обиженно фыркнула я, попытавшись вспомнить всё, что знаю про драконов. В свое время эти звери, а точнее раса была мне сильно интересна, так что кое-что я знала. Вроде форму они меняют по собственному желанию, а значит его крови мне и не надо. А надо…. Я попыталась сосредоточиться, напряглась, и упс…. Конфуз. Оглашая пещеру громким звуком, сзади, да-да именно оттуда, вышел воздух.

– Хм, – тут же среагировал мужчина, – Отравить тоже не вариант. У меня абсолютная устойчивость к ядам.

«Но нос-то зажал», – оскалилась я.

– Но, к сожалению, не к запахам, – закончил он свою фразу, – Ты чего такого ела?!

«От страха и удивления» – тут же нашлась я, и попыталась сосредоточиться снова. Я и в первый раз уловила нечто внутри, но… сбилась. Я потянулась к этому «нечто», дотронулась, нырнула и снова шлепнулась на пол недавно пострадавшим местом. Досадливо потирая ушиб, поднялась и поняла, во-первых – я таки снова человек, а во-вторых – теперь на мне не было даже белья, и от этого стало резко холодно.

– Замерзаю, олух! – заорала я, дергая хвостом, и отрывая собеседника от созерцания своей синеющей тушки. И только потом сообразила про хвост, который все еще торчал сзади, переливаясь чешуёй в скудном свете. Вот у мужика я такого не заметила, а значит накосячила! Хотя, я ж впервой, так что ничего удивительного.

Отследив мой грустный взгляд, он еще и на голову кивнул.

– Рога тоже остались.

Резко взметнув руки, я ощупала грозное украшение и, рухнув на пол, истерично засмеялась, растирая не прошеные слезы по щекам.

Мализ.

Я смотрел на жалкий скорчившийся комок даже с сочувствием. Но проверить я должен был! И моя догадка оказалась верна, хоть и увидеть ЭТО я не ожидал. Девушка оказалась не просто «спящим зверем», а образовала сразу взрослого дракона, да еще и белого.

Похоже, я не зря вернулся? Или меня вернули?

А вот обратное превращение прошло не так гладко. Не то что я не хотел ей помочь, просто не успел, несколько опешивший от событий, и она успела сама. Ну как успела? Как смогла. Хотя рога ей даже шли, на мой вкус так бы и оставил. Вздохнув, я оставил её на полу, а сам прошел вглубь схрона. Я тут очень давно не был, и не распалось ли все тут в труху, не знал, но что-нибудь годное надеялся найти. Покопавшись в растрескавшихся сундуках, нашел мужскую рубашку и почти целый плащ. Отрезал от него рваный низ и довольно кивнул. Сойдет, чтобы до города добраться, а там подберем что-то еще.

Вернувшись, присел рядом и протянул вещи. Девушка вздрогнула и подняла на меня свои глаза. Зеленые. А дракон белый. Странное сочетание. Поняв, что это одежда, она жадно схватила и надела, все ещё мелко дрожа. Я снова вздохнул и вернулся к сундукам, с намерением сделать из них дрова.

– Ни х… себе! – раздалось восторженное сзади, а на мой удивленный взгляд, она захлопала глазами и, прокашлявшись, добавила, – Ну в смысле, я безмерно удивлена столь грандиозному скоплению презренного металла желтого цвета.

Я снова осмотрелся, не сразу сообразив, что это она так о золоте.

– К сожалению, оно не горит, – пояснил я, отрывая очередную доску, – Но да, его мы тоже прихватим. Тебе на приличную одежду.

Через некоторое время мы сидели у ярко пылающего костра. Рога и хвост я помог убрать. Она ничего не сказала, но через какое-то время, свернулась в комок, пытаясь полностью поместиться под весьма укороченный плащ и уснула.

А я пытался сообразить, что делать дальше. Конкретного плана у меня не было, всё произошло как-то само собой, почти на одном дыхании. Я просто сделал, что сделал, даже не попытавшись ничего объяснить или предупредить. Для меня это не типично, но и ситуация исключительная. Так называемый «спящий зверь» – был большой редкостью, ибо большинство из них умирало совсем юными. Встретить его было большой удачей, и я просто не смог пройти мимо. Но белый?! Мать его! БЕЛЫЙ не рожденный драконом! Это до сих пор не укладывалось в голове, ибо походило на начало эпического квеста, завязанного на древнее пророчество. И мне это ни разу не нравилось. Особенно сейчас, когда границы между людьми и драконами постоянно нарушались, и вот-вот мог вспыхнуть очередной конфликт рас. И это помимо старых проблем.

Пытаясь решить нечто неразрешимое, я тоже видимо уснул, так как тихое позвякивание в соседней пещере, резко ворвавшись в уши, чуть не подкинуло меня под свод. Уняв бешено забившееся сердце, и не обнаружив рядом девушку, я сопоставил одно с другим, и понял, что это она там и шариться. И что надеется найти? Стараясь не шуметь, я осторожно выглянул за угол. Закопавшись по пояс в большом сундуке, она там что-то перебирала, а по бокам радостно стегал хвост. Хлопнув себя по лицу, я истерично хохотнул и поинтересовался:

– Что-то нашла?

– Мм? – раздалось из сундука, а потом и показалась женщина, держа в руках корону и радостно сияя глазами, – А то!

– На рога не налезет, – едко заметил я, на что она сначала выпучила глаза, а когда дошло, выронила корону и схватилась за голову, ощупывая уже знакомое собственное украшение.

– Да ё моё, – застонала она и стекла на пол. Подняв увлажнившиеся глаза, печально спросила, – Да почему?

– Потому! – словно это все объясняло, ответил я, – И я придумал, куда тебя отвести.

– Хм, – прищурилась она, – То есть тебе не только пофиг кто я, но ты даже понятия не имел зачем я тебе! И все равно спёр?!

– Спас, – поправил её я, – От грубых солдафонов. Как ты вообще догадалась перед ними в таком виде появиться?

– В таком… Я?!! – девушка вскочила, гневно засверкав глазами, и к рогам попытались добавиться еще и крылья, что убедило меня в верности собственных намерений. Абсолютно никакого контроля.

– Дыши, – посоветовал я, – Медленно. Считая до десяти.

– Вот знаешь! – она протянула ко мне руку, на которой пальцы почти удлинились в когти, опешив, она растерянно посмотрела на меня и глубоко вздохнула.

– Да, так, – кивнул я, осторожно погладив её по плечу, – Вдох, выдох…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом