Любовь Александровна Фомина "Босс (не) моих фантазий"

Взрослая жизнь – это совсем не то, к чему ты идешь постепенно. Она внезапно настигает тебя, особенно, когда ты к этому совсем не готова. И может ли работа стать тем самым ключиком к любви, которую ты не ищешь, но внезапно находишь? И как же быть, если твой начальник оказывается главной причиной, от чего сердце начинает стучать чаще? Можно ли поддаться душевному порыву, или все-таки стоит забыть о невозможном?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 27.09.2023

Босс (не) моих фантазий
Любовь Александровна Фомина

Взрослая жизнь – это совсем не то, к чему ты идешь постепенно. Она внезапно настигает тебя, особенно, когда ты к этому совсем не готова. И может ли работа стать тем самым ключиком к любви, которую ты не ищешь, но внезапно находишь? И как же быть, если твой начальник оказывается главной причиной, от чего сердце начинает стучать чаще? Можно ли поддаться душевному порыву, или все-таки стоит забыть о невозможном?

Любовь Фомина

Босс (не) моих фантазий




Пролог

– Теперь ты на год старше, поздравляем!

На торте затухают свечи, как и мои, никогда не сбывающиеся, желания. Поздравлять с тем, что мне уже на год больше, чем было вчера – такое себе удовольствие. Особенно учитывая то, что чем дальше мы уносимся от детства, тем больше обрастаем проблемами, обязанностями, ответственностью. Бросаемся в эту пучину взрослой жизни с головой, забытая о главном. А оно здесь, рядом. Но мы перестаём замечать, уделяя внимание лишь бесконечной рутине.

И вот сейчас я попробую торт, что так долго выбирался, но было принято решение брать его только потому, что нет чего-то лучше, и пойду заниматься бессмысленными делами. Учеба, работа, быт; быт, учеба, работа – и всё по кругу. На радостные моменты жизни не остаётся ни времени, ни сил, ни нервов. Всё истощается, становится блеклым и ненужным. События, даже радостные, приносят уже скуку, оставляя послевкусие усталости. Несмотря но то, что молодость обычно ассоциируют с нескончаемым потом энергии, зарядом сил и ураганом положительных эмоций, сейчас это лишь клише, облачённое в необходимость траты времени не на себя, а на работу и заработок, без чего современный молодой человек просто не может выжить. Сидеть на шее родителей – скажет кто-то? А что делать в таком случае с желанием самостоятельности и независимости?

И вот я, мечтая о такой жизни, собираюсь с мыслями, ведь завтра мое первое собеседование, а вместе с ним и работа, о которой я мечтала чуть ли не с детства.

Глава 1

Раньше я проходила лишь практику от университета, но сейчас меня ждет настоящая работа. И я не про абы какую работу, которая нужна лишь для зарабатывания денег. Вовсе нет. Я надеюсь попасть именно на эту работу, о которой грезила, наверно, лет с пяти. А с годами моя уверенность в желании быть юристом лишь укрепилась. Я без проблем сдала в школе основные дисциплины и поступила в университет даже на бюджетное место, хоть и проходной балл был достаточно высокий. Учеба давалась мне тяжело – я никогда не любила историю, а как ее было, хоть отбавляй. Но я выучила все материалы, перечитала учебники от корки до корки, даже стала вникать в новости, сопоставляя нынешнее с прошлым – ведь всегда нас учили, что в истории все повторимо.

Но я слишком погрузилась в свои мысли о завтрашнем дне, вытесняющие мысли, казалось бы, более радостные о дне сегодняшнем.

Родные поздравили меня с днем рождения, засыпав пожеланиями здоровья, счастья и не забыв о пожелании найти себе хорошего мужика. А чего искать то? У меня уже все есть. Кстати, надо будет встретиться с ним. Мы договаривались посидеть ночью с бутылкой вина на диванчике у телевизора, обсуждая планы на будущее. А говорить действительно есть о чем. Мы вместе уже два года, и все подружки пророчат (не знаю, с чего они так решили), что он сделает мне предложение сегодняшней ночью. Романтика и все такое. Но какое предложение руки и сердца от парня, с которым у меня интима то даже не было. Ни с кем не было, но и он не исключение, хоть и встречаемся все-таки достаточно долго. А почему так? Да все просто. Вот потому! Не было и всё тут! Не то чтобы я не хочу … вовсе нет. Я хочу, ноо … каждый раз меня что-то останавливает. Не понимаю, что должно меня вообще смущать в данной ситуации, но как будто бы подвох какой-то чувствуется, как будто он прячется так хорошенько, а я не могу найти. Вот и мнусь как дура оттягивая неизбежное и непонятно почему кажущееся таким страшным.

Смотрю на часы …

– Машка!

Я совершенно забыла о нашей встрече! Машка – моя лучшая подруга, дружим чуть ли не с самого рождения. Соседние подъезды, один садик, потом школа и, наконец, наши пути разошлись. Я поступила на юридический, а она решила выучиться на журналиста. Но на этом наше общение не закончилось. Потом, правда, ей пришлось переехать на другой конец города. Но наше общение осталось периодически регулярным.

Мы договорились о встрече в кафешке, где самая лучшая (вкусная по нашим с Машкой меркам) кухня, но куда мне добираться минимум час, а ей просто дойти до соседнего дома.

Я смотрю на время и понимаю, что до встречи минут сорок, а я даже не вышла из дома. Надо еще подкраситься, ведь после встречи с Машкой я поеду к Вадику. Так и все полтора часа получатся! Не успеваю!

Пишу Машке:

– Может в другой раз? Оказывается день рождения – самый занятой день. – В конце обязательно ставлю смеющийся смайлик.

Ответ приходит моментально:

– Во ты даешь! Отдыхать и радоваться надо в свой день – он всего лишь раз в году. Ээх ты! Завтра?

– Договорились. Но только после собеседования!

– Оки. Наберешь – я сразу выйду.

Хороший Машка человек все-таки. Это я постоянно какое-то отстающее звено нашей дружбы.

Собираюсь, успевая глотнуть еще чая за освободившееся время, и выхожу. Поеду сразу к Вадику. Думаю, ничего плохого не случится, если я приеду раньше на полчасика. Сажусь в полупустой автобус и … трачу всё время на стояние в пробках. Но кто ж ожидал, что всем именно сейчас припрет куда-то ехать! По итогу, я приезжаю даже не в намеченное время, а опаздываю на десять минут. Вроде и не критично, но неприятно. Казалось бы, всего каких-то десять минут, а ощущение, что я всех подвела.

Дергаю ручку двери – не поддается. Странно. Обычно Вадик отпирал дверь к моему приходу. Наверно, меня просто не было ровно в семь у него, а дозвониться он не смог – может телефон сел, – вот он и запер дверь обратно. Звоню в звонок. В ту де минуту раздается звон ключей и дверь резко распахивается передо мной. Наверно, он слишком рад, что наконец меня дождался.

Из открытой двери появляется радостная мордашка моего любимого с улыбкой во всё лицо, которая моментально сползает вниз.

– А это ты. Чего пришла? – Заваливается Вадик на косяк двери.

– Мы же договаривались сегодня встретиться. Забыл? – Я стараюсь не показать своего разочарования, но вдруг человек и правда забыл? Было много дел, замотался … И вообще, может быть это он специально так? Просто сюрприз какой подготовил.

– А … Ну да. – На секунду он замирает, делая ну слишком задумчивое лицо (вот актерище то! А как натурально играет!) – Ну проходи, раз уж приехала. Мы тут с парнями играем, но ты проходи. Посидишь, посмотришь. Только не отвлекай, я почти выиграл в «Мортал комбат» у Владика. А если проиграю, то он мне десять щелбанов отвесит. – Вадик округляет глаза и прыгает на диван, где сидит тот самый Владик и еще пара парней, с которыми я не знакома.

Дабы соблюдать все нормы приличия, но не мешать Вадику своим маячащим перед экраном телевизора телом, я громко здороваюсь:

– Привет! Я – Лера …

– Тс-с-с, – тсыкает мне Вадик, и я моментально замолкаю.

Один из парней безмолвно махает мне, другой даже не обращает внимания.

Ладно, не мешать, так не мешать. Подожду, пока Вадик свои дела доделает, и гости разойдутся. Ну не рассчитал человек время на нервах или замотался в делах – бывает.

Проходит час, за ним второй. Мальчики так и играют в свои игры, а я молча сижу и жду, когда это закончится. В итоге стрелки на часах показывают десять ноль ноль, и я уже не выдерживаю.

– Вадь, можно тебя на минутку?

– Лер, ну чего? Я почти победил!

– Ну подойди, – я поднимаюсь со стула (на диване мне места не хватило, и Вадик заботливо принес мне с кухни табуретку, чтобы я не стояла) и иду в коридор.

– Ща, пацаны, – бросает Вадик и подходит ко мне. – Ну чего?

– А этоо … долго еще?

– Что именно?

– Ну вот эти посиделки с друзьями надолго? Вы скоро заканчиваете?

– Лер, ты че? – Делает он такие глаза, как будто это я с подругами сижу и обсуждаю что-то на женском. – Планировали до утра, а там отсыпаться.

– Может мне тогда уйти? – Не понимаю я ни позиции, ни реакции Вадика и сразу перехожу к самому радикальному, после чего он поймет всю серьезность, вспомнит о наших планах и со всеми попрощается до следующего раза.

– Можешь уйти.

– Серьезно?

– Ну а че?! – Разводит он руками. – Я вообще не понимаю, зачем ты пришла.

– В смысле зачем? Мы же договаривались! Ты сам звал в гости! К тому же у меня день рождения сегодня, а ты хотел меня поздравить! А еще вино! Вечер в обнимку! И …

– Сам… Подожди, Лер. – Перебивает он меня, даже не выслушав до конца, и заглядывает в комнату, чтобы проверить, не продолжают ли играть друзья без него. – Ну забыл. С днем рождения. – Слишком «празднично» монотонно поздравляет он меня.

– Спасибо. – Ровно и также сухо отвечаю я ему. – Это всё?

– Всё. Блин ты домой собиралась. – Начинает он водить головой и руками делать выпроваживающие махания. – Иди уже давай, че время тянешь. – Нервно оглядывается Вадим, избегая моих взглядов в его сторону.

А вот это звучит уже обидно! Забыл про наши планы! Про мой день рождения! Да, кажется, про всё на свете кроме игрулек со своими друзьями!

– Не задерживаю.

Я надеваю кроссовки и накидываю джинсовую куртку – благо сейчас лето и на сборы много времени тратить не нужно. Но на секунду я все-таки замялась – поцеловать Вадика на прощание или не стоит … Так и не приняв решения, ноги сами разворачиваются в полной готовности незамедлительно покинуть эту квартиру, но Вадик останавливает меня, аккуратно прихватывая под локоть. В мыслях проносится: «ага, поцелуя все-таки хочешь! Тогда тем более не буду целовать!». На Вадика я так и не поворачиваюсь, втыкаясь взглядом в дверь. Жду того самого «целовательного» шага от него.

– Лер, может нам расстаться?

В голове смерчем проносится уйма мыслей, глаза моментально начинает щипать, как будто кто-то обильно смазал мне их луком, но отвечаю я всего лишь:

– Может.

И в тот же миг покидаю квартиру.

Глава 2

Спускаюсь и выхожу из прокуренного подъезда, глубоко вбирая теплый, но свежий воздух раннего июля. В груди бешено бьется сердце. Оно не болит, но выскочить из груди так и рвется. Мысли хаотично кружатся в голове. Но думать не хочется ни о чем. Я слишком разбита. Слишком устала быть сильной. И возникает лишь одно желание – обмотаться пледом, плюхнуться на кровать и плакать, лелея не сбывшиеся мечты. Но нельзя. Мне родители всегда говорили, что плакать нельзя, что слезы – это всего лишь слабость, и этой слабости поддаваться нельзя. А нужно просто переключиться на какое-то занятие, и якобы сразу отпустит. И впервые в жизни следовать этому совету совсем не хочется. Руки как будто опустились, а в голове пустота. И бьющиеся хаотичными конвульсиями мысли совсем не находят порядка.

– Такси, боже мой. Я даже забыла, что мне нужен транспорт, чтобы добраться до дома. Автобусы уже не ходят, а в кармане последние пятьсот рублей. Я же не планировала … вот так.

Трясущимися руками достаю из кармана телефон и тыкаю на иконку «Яндекс. Такси». Надеюсь только на одно, что машина сейчас быстро найдется, и я окажусь дома.

Нужно обязательно взять себя в руки! Раскисать нельзя! Всего через каких-то десять часов мне собираться на собеседование. И какой-то Ва… придурок не должен разрушить все мои мечты. Собраться … У меня просто нет другого выхода.

Захожу в комнату, когда время на телефоне показывает пол первого ночи. Спать осталось не так уж и много. А ведь с утра нужно быть свежей и хотя бы немного выспавшейся. И красноту проплаканных глаз желательно тоже убрать. Делаю все необходимые процедуры перед сном и падаю на кровать. Обдумать произошедшее за вечер не выходит, меня сразу же вырубает.

Просыпаюсь я по самому крайнему будильнику, когда остаётся времени лишь немного провести себя в порядок, подкрасить глаза и голодной бежать на автобус. Поем потом, главное не опоздать на собеседование. Если и тут окажется облом, то, чувствую, страдать и впадать в депрессию мне еще долго.

И вот оно – величественное здание в сорок пять этажей, где на двадцатом ждет меня моя мечта. Раньше я могла лишь смотреть на этот высоченный дом с бесконечными окнами, не имея возможности оказаться внутри, ведь вход только по пропускам. А сейчас от осознания этого сердце начинает колотиться бешено. И сладостный момент омрачает только лишь внезапный разрыв с Вадиком, с которым я думала у нас всё серьезно. Первые серьезное отношения, которые станут и последними. Делаю последний вдох свободной жизни и шагаю к раздвигающимся передо мной дверям.

– Здравствуйте, – подхожу я к ресепшену у самого входа, заметно волнуясь.

– Добрый день, – улыбается мне девушка в розоватой блузе. – Впервые здесь?

– Да. – Отвечаю я несмело, протягивая паспорт.

– Так … – девушка набирает что-то в компьютере, стуча по клавиатуре длинными ногтями. – Ага … Валерия Лисина, на вас заказан временный пропуск. Сейчас пойдете прямо, лифт будет справа от лестницы. Вам на двадцатый этаж. Как подниметесь – вас встретят. Не заблудитесь.

– Спасибо, – выдавливаю я из себя улыбку, беру паспорт с пропуском и иду по услышанному маршруту.

Пока лифт поднимается вверх, пытаясь успокоить приятной мелодией, дрожь в коленях становится все сильнее. Так и хочется развернуться и убежать, чтобы никто не видел, не слышал, не знал … Кто вообще мог подумать, что будет столько волнения? Вот и я сама от себя не ожидала этого.

Оглядываю себя в надежде, что это придаст мне хотя бы немного уверенности в себе. Туфли на высокой шпильке, черные в цвет приталенный брюк и белая блузка с рукавом три четверти с как будто бы золочеными пуговицами по краям и центру. С волосами я так и не решила, что делать, а потому сделала тугой высокий хвост, высвободив несколько прядей у лица. Образ получился вполне серьезный и рабочий. Мне кажется, что даже слишком. Как будто всё было настолько вызывающим, что кричало «да возьмите уже меня на эту чёртову прекрасную работу!».

Тем временем моё «время подготовки» закончилось и двери лифта распахнулись на нужном мне этаже, где расположился очередной ресепшен. Девушка, сидячая за ним, поднапряглась, увидев меня и даже закатила глаза.

– Вам назначено? – Спросила она таким тоном, после которого ощущаешь себя еще большой дурой, надеясь, что тетя возьмут на эту работу. При этом дама на меня больше не смотрела, все отводя взгляд то в сторону, то на компьютер, будто меня то ли здесь нет, то ли это она мне одолжение делает, разговаривая и, что самое логичное, выполняя свою же работу.

– Да. То есть … наверно. Должно быть. – Я честно старалась не запинаться, обещала себе, что такого не будет, но увы … не переборола я себя. Зато дама на ресепшене становилась все довольнее и, судя по всему, увереннее в том, что я ошиблась зданием. Так бы и стерла самодовольство с ее переколотого ботоксом личика! – Я на собеседование.

– Собеседование? – Глаза ее сильно округлились, как будто в слоу мо. Сначала одна бровь, за ней другая, наконец глубокое закрытие глаз и их резкое раскрытие от неожиданности услышанного. – А вы кто?

– Валерия Лисина. Мне было назначено прийти на собеседование к десяти утра. Ну и … я пришла.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом