Алексей Котаев "Космические приключения воровки и мойщика окон"

Эта история берет свое начало на далекой планете фронтира, Сатарине. Мойщик окон, усердно работая и жертвуя маленькими радостями, наконец-то собрал нужную сумму, чтобы купить свое первое жилье и обосноваться на этой новой земле окончательно. Вот только все пошло уже по какому-то привычному для парня сценарию. Взбалмошная девушка обманывает доверчивого Сиднея, и начинается погоня, которая и положит начало этим космическим приключениям…Комедия про двух абсолютно непохожих друг на друга людей, которые пытаются быть теми, кем не являются. Однако… неправильно забывать, кто ты есть на самом деле. Верно?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 27.09.2023

Космические приключения воровки и мойщика окон
Алексей Котаев

Эта история берет свое начало на далекой планете фронтира, Сатарине. Мойщик окон, усердно работая и жертвуя маленькими радостями, наконец-то собрал нужную сумму, чтобы купить свое первое жилье и обосноваться на этой новой земле окончательно. Вот только все пошло уже по какому-то привычному для парня сценарию. Взбалмошная девушка обманывает доверчивого Сиднея, и начинается погоня, которая и положит начало этим космическим приключениям…Комедия про двух абсолютно непохожих друг на друга людей, которые пытаются быть теми, кем не являются. Однако… неправильно забывать, кто ты есть на самом деле. Верно?

Алексей Котаев

Космические приключения воровки и мойщика окон




Я так долго к этому шел…

Глава 1

– Спасибо, что пользуетесь нашим банком! – прохрипел синтезированный голос из динамика банкомата. Мрачный красно-рыжий свет не позволял разглядеть всю ржавчину на аппарате.

– Ага, и вам… – высокий молодой парень достал свою пластиковую карточку, на которую только что была перечислена необходимая сумма.

Шесть миллионов. Шесть миллионов кредитов фронтира лежали на карте. Несколько лет упорного труда и лишений были скоплены тут. И все эти несколько лет помещались в ладони.

Карточка легла в нагрудный карман старого затертого комбинезона и затерялась на дне, среди кучи разного хлама. Человек похлопал себя по звенящему карману и застегнул куртку, скрыв свое сокровище ото всех.

Парень вынул свой КПК и набрал номер. – Эммм… Здравствуйте! Я по поводу покупки апартаментов, как и договаривались…

– О! Прекрасно! – раздался хрипящий женский голос. – Я подготовила документы. Мы можем встретиться прямо на адресе. Вам удобно?

– Да! Конечно! – дрожал голос парня. Он был весь в предвкушении. Юноша бы в жизни не подумал, что покупка своего жилья впрыснет в мозг столько адреналина. – Я буду у вас через сорок минут!

Красное солнце уже близилось к закату и через сорок минут в городе станет совсем темно.

– Прекрасно! Буду ждать! – слышно было, как хозяйка квартиры по-доброму улыбнулась через переговорник КПК.

– Фух, – рука легла на ка карман с карточкой. – Ну наконец-то…

Следующие сорок минут для парня прошли в невероятной спешке. Пробегая по узким улицам городка, что расположился на переднем крае фронтира, он то и дело крутил головой. Место было небогатое, преступное, но самое страшное – ветхое. Время от времени с крыш или фасадов сыпались разного рода предметы, из которых был собран город. Панели облицовки или соединительные муфты водоснабжения, не было особой разницы. Если попадет, то это уже насовсем. Навсегда. Пришибет, и не заметишь. А вот юноша хотел заметить. И желательно вовремя.

Выходя на широкую пустую дорогу, покрытую спрессованным пластиком, приходилось быть еще внимательнее. Чем дальше город от цивилизации… Нет. Чем дальше мирок фронтира от материнской планеты, тем меньше людей следит за установленными законами. А законы везде были одни. И ограничения были тоже одни. Общие. Для всех.

Но тут их как бы и не было. Нарушения скоростного режима, грабежи, угоны планетарной техники… Даже угоны обывательской техники, типа газонокосилок – обычное дело. Убийства тоже были в порядке вещей, хоть и пресекались органами местного самоуправления. Что было посерьезнее – каралось, а мелочи всякие, которые жизни не угрожают – как пойдет. Ну так и шло. Особой преступности не было. Не доходило до зверств и крайностей. Люди старались следить друг за другом. За собой. Но халатность все же было. И была она по отношению почти ко всему.

Людей сбивало техникой, зашибало обломками зданий, кого-то калечили в пьяных драках. Ничего серьезного. Простая жизнь на задворках доступной вселенной. Точнее, на задворках обжитой, или обживаемой, части вселенной.

Фронтир он ведь на то и фронтир, что передней частью космоса является. Что там дальше – черт знает. А позади – дом родной. В сотнях световых лет, конечно. Да и не родной, а материнский… Многие люди не видели Землю даже в иллюминатор. Не говоря уже о том, чтобы на нее высадиться. У кого-то нет денег, чтобы махнуть в такое приметное место, а у кого-то нет желания. Многим даже не интересно.

Для рожденных на планетах дальнего фронтира, скорее эти планеты будут материнскими. Не Земля. Вот и тут, на Сатарине, подрастает будущее поколение заправщиков, шахтеров, механиков. Люди, которые пойдут по стопам своих родителей и будут работать на благо планеты, которая служит перевалочным пунктом для дальних прыжков. Тут можно и варп модуль охладить, и даже подзаправить его. Тут же и пополняют запасы материалов, еды… Иногда берут людей в команды, но это происходит совсем редко.

Но почему этот город? Почему эта планета? Они ведь так далеко от мира!

Да вот именно поэтому.

– Вот же-ж! – парень пригнулся, и над его головой пролетел скаут, легкий летательный аппарат, который в стандартном своем исполнении мог везти лишь одного человека. – Задолбали! Мне че, ползти здесь?

Но пилот скаута не слышал причитаний, он был уже так далеко, что превратился в точку на горизонте.

А на горизонте виднелась пустыня. Именно она окрашивала планету в красный. Красная пустыня отражалась в озоновом слое, и казалось, будто тут все с таким оттенком. И это было бы нормальным, если бы не с чем было сравнивать.

Перебежав широкую трассу, которая вела к космопорту, парень вновь нырнул в плотную застройку. И снова узкие коридоры, улицы, переходы между домами. Везде воняет алкоголем и блевотиной. В особо злачных местах стоит запах прелой мочи. Тут не особо часто прибираются, а следить за чистотой и порядком попросту некому. Все следят за своим жильем, но снаружи, как обычно, творится бардак.

Юноша находил в этом хаосе какое-то умиротворение. Он жил среди других таких же людей и чувствовал себя частью этого мира. Этого городка. Можно было бы и перебраться на оазис, что был севернее города, и даже севернее космопорта, но там нет работы. А тут есть. И она есть везде.

Последние четыре года работа подворачивалась разная. Парень работал и на заправочной станции, и в местной столовой, и даже прибирал грязные улицы. Сейчас он мойщик окон. Последние четыре месяца он каждый день мотается в оазис, минуя космопорт, и до блеска вычищает стекла небоскребов, что забором обступили озеро перстной чистой воды.

Работа простая, монотонная, оттого и приятная. Вообще, на этой планете хорошо быть близко к воде. Засушливая погода тут в порядке вещей, и редкие дожди приходят лишь раз в пару месяцев. Но оазис цветет. Вокруг озера растет трава и редкие деревья. Такие низкие и коренастые, будто растут только в ширь. Зеленые пеньки. Эти деревья являются природным достоянием переднего края, и занесены в книгу необычных явлений космоса. Кроны деревьев не густые, хилые, ведь солнечного света тут хоть отбавляй, и бороться за него не приходится. Вот и стоят толстые маленькие деревья на берегу озера. Воду пьют.

Солнце скрылось за горизонтом и небо потемнело. Моментально стало черным. Не так как на Земле. Будто лампочку выкрутили. Молодой человек вывернул из узкого прохода между бараками и поднялся по лестнице на верхний переходной мостик. С мостика вправо и влево уходили коридоры, ведущие к жилым комнатам.

Старые ботинки со стальными вставками подошвы предательски лязгали по металлу под ногами.

– Ага… – парень аккуратно заглянул за поворот и убедился в том, что он на пришел по адресу. – Никого…

Самым большим опасением было то, что все это развод и на месте его встретит не красавица-хозяйка, а шайка отбитых головорезов. И вот второй сценарий был куда более вероятным. Уж больно заманчивым было предложение о продаже квартиры в жилом секторе города. Слишком уж хорошо эта квартира выглядела для шести миллионов кредитов.

Но нет. Грабителей нет.

Звон ботинок одернул девушку за стенкой, и та отворила дверь.

– Пунктуальность, это про вас? – улыбнулась она, глядя на парня в рабочем комбинезоне.

Тот усмехнулся. – Да. Издержки воспитания.

Неподалеку раздалась стрельба и звоним эхом донеслась до второго этажа, на котором происходила встреча. Парень и девушка отвели взгляд и невзначай начали осматривать окружение. Демонстративно игнорируя стрельбу. Как будто ее и не было.

Не хотелось бы срывать сделку из-за такой глупости.

– Проходите, не стесняйтесь. Вы тут уже были, но не хотите еще раз осмотреться? – девушка освободила проход и молодой человек, звеня ботинками, вошел.

Однокомнатная квартира. Потолок, что едва ли достигал двух метров, нависал над головой, старый ковролин на полу уже вытерся и выцвел от времени. Стены обшиты пластиковыми панелями, которые «удобно мыть и менять, при необходимости». По крайней мере, так говорили в их рекламе.

Девушка сделала пару шагов по комнате и пересекла ее всю. Остановилась у окна и нажала кнопку на закрытие жалюзи. В комнате стало темно, датчик освещенности щелкнул и автоматически загорелся теплый свет.

Юноша осматривал квартиру, но краем глаза все же цеплялся за молодую хозяйку. Высокую, с ровной осанкой и изящными плавными движениями. Парень хоть и не разбирался в моде, но точно мог сказать, что на ней надето что-то из самых последних моделей высокой моды. Длинный приталенный пиджак из прочной многофункциональной ткани отбрасывал свет ламп, переливался. Брюки были с такими ровными стрелками, будто на заводе по их производству в отделе ОТК эти стрелки промеряют приборами. А на ногах были туфли. Простые блестящие черные туфли. Никаких каблуков. Удивительно.

Молодому парню даже на секунду захотелось пообщаться с девушкой поближе. Поучаствовать, так сказать, в ее жизни. Хотелось прикоснуться.

Дверь в туалет отодвинулась в сторону, и это последнее, что нужно было проверить покупателю. Хотя на самом деле юноша ничего и не проверял. Бродил, делая вид. Будто все это для него важно. Но самым главным был именно квадрат. С кухней, с комнатой… С туалетом. А че там внутри – ерунда! С этим можно разобраться.

– Хм! – привлекла внимание хозяйка квартиры. – Раз уж у нас деловая встреча, то мы могли бы представиться друг другу.

– Ах да! Точно! – засуетился парень и протянул руку. – Сидней Купер.

– Сидни? – хозяйка квартиры еле сдерживала смех, произнося откровенно девчачье имя.

– Сид-ней. Сид! Ней! В честь города! – покраснел Сид. Он хоть и привык поправлять всех вокруг, но сейчас над ним впервые откровенно смеялись.

Всякий интерес к девушке мигом улетучился, и парень уже начал думать о том, чтобы быстрее закончить сделку и выгнать эту нахалку из своей новой квартиры.

– Такеши Сайа, рада знакомству, – девушка пожала руку и поклонилась. Юноша повторил за ней.

В мире столько разных людей. Столько разных обычаев и традиций, что все запомнить просто невозможно. И даже сейчас, этот легкий поклон говорил о том, что девушка и парень из совершенно разных мест. Из разных народов. В окружении Сиднея никто и никогда не кланялся. И такое для него было в новинку. Хоть Сид и отдал дань уважения традициям чужого для него человека, но в глубине души был очень возмущен.

Вглядываясь в лицо хозяйки квартиры, он никак не мог понять одной вещи. Имя и лицо, как ему показалось, совсем друг другу не подходят. Брюнетка с каре и широко открытыми карими глазами никак не сочеталась с странным именем. Совсем никак. Светлая кожа и вздернутый нос будто не принадлежали Такеши Сайе.

– Такеши – это фамилия? – Сидней закрыл дверь и повернул вороток замка, издав звонкий щелчок.

– Да, – брюнетка достала из папки несколько бумажек и передала их будущему хозяину квартиры. – Тут три договора, копия моих документов, копия выписки собственности и оригинал паспорта объекта.

Парень поморщился. Взял бумаги дрожащей рукой, которую хоть и пытался контролировать, но успокоить не мог. Жутко и непонятно для него это все было. За последние несколько лет он не доставал свои документы. Тут они просто никому были не нужны. А сейчас сидит со стопкой договоров и справок.

– Выписку проверю? – Сид достал свой КПК.

– Конечно проверяй! Я же не просто так ее сюда положила. Убедись, что я собственник, – Сайа села на диван и закурила. – Вообще, будь уверен: если не дают выписку, значит есть какой-то обман.

Юноша искоса смотрел на курящую девушку, что выдыхала клубы сизого дыма. Долго смотрел, переваривал в голове происходящее. Пытался понять, обманывают его, или нет. И во всей этой суете не мог вспомнить одного – когда это они перешли на «ты». Не было ведь такого.

Сид закипел и на выдохе выдавил из себя что-то жалобное. – А можно тут не курить? Это как никак почти моя квартира…

– О! А ты у нас не курящий, да?

– А ТЫ у нас курящая?

Девушка вновь затянулась и выдохнула. – Ну получается так.

Раздражает. Сид снова покраснел, только уже от злости. Таких противных и пакостливых он еще не встречал. Можно только представить, как тяжело бы ему пришлось, если бы их общению суждено было длиться больше десяти минут, которые уйдут на подписание договора.

– Здесь сеть не ловит, – вскочил Сидней, собираясь выйти на улицу, чтобы просканировать маркер на выписке.

– Так подцепись к местной сети. Она без пароля, – Сайа затушила сигарету и ткнула окурком в сторону роутера, что висел под потолком. – Тут все звукоизолировали. Комфортнее делали… А получилось, что только экранировали пространство. Выстрелы по ночам все равно слышно. И забулдыг этих…

– Забулдыг… – парень принялся подключаться к внутренней сети квартиры. Думал об одном, а голова совсем другие слова связать пыталась. – Плохо, что забулдыг слышно. Надо было скидку просить.

– А? Не нравится? – брюнетка встала и сделав два шага потянулась к стопке бумаг, что были в руках у парня. – Ну раз не нравится, значит не берешь?

Молодой парень, не отрывая глаз от экрана КПК, одернул руку с документами. – Беру.

Экран выдал синий свет, пару окон предупреждений, и Сидней нажал на боковую панель маленького карманного устройства.

– Подключилось?

– Подключилось.

В воздухе повисла гербовая символика кадастрового реестра Альянса свободных планет. Серо-синяя голограмма была тусклой, но на ней можно было разглядеть пентагон, за которым тонкими строчками была заложена информация. Выглядело так, будто кто-то занимался фигурной резкой по голограммам. Тут и имя этой Сайи, и номер с координатами системы, планеты. Даже точки расположения дома отмечены. И тут же адрес. Скупой такой. Улица и цифра.

– Вроде все сходится… – Сид сейчас прокручивал в голове все примеры выписок, которые он глядел накануне. Чтобы перестраховаться. Но нет. Адрес расположения выписки верный. Да и голограмма… – А че голограмма такая нечеткая?

– Как не четкая? – Сайа достала свой КПК и навела его на маркировку на листе. Секундная переадресация и устройство выдало сочную и яркую голограмму. Четкие контуры, ни одного размытого символа. – У тебя просто этот… старый.

Девушка выключила голограмму и перевернула свой черный прямоугольник задней крышкой вверх. А на нем маркировка. При том последней модели. Самой дорогой и самой новой.

Сид, скрипя зубами от злости, выдавил из себя. – Ага… Старый.

– А ты это, Сид Ней, кем работаешь? Мойщиком окон? – хозяйка ехидно улыбнулась и обошла парня за спиной, разглядывая его рабочий комбинезон.

– Да, мойщиком! – сорвался Сидней, окидывая взглядом свою спецодежду с логотипами компании. – А как ты, блядь, догадалась?

– Ух какой ты злой! – рассмеялась брюнетка. Не восприняла в серьез парня. – Вы, быдло с фронтира, все такие. Злые, неотесанные… Надо быть проще! И жизнь проще станет, и денег поприбавится.

– На, – Сид сунул ей подписанный договор. – Теперь это моя квартира. Спасибо за хорошую сделку и всего ВАМ хорошего.

– О как славно! Хороший мальчик! – продолжала язвить Сайа, что была примерно того же возраста, что и Сидней. – Сейчас. Только вещички свои заберу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом