Илья Сергеевич Ермаков "Костры Лета"

Одиннадцатилетний Сайлас – обычный мальчишка, живущий на острове среди Океана, в месте под названием Коралловая Долина. Долгожданное лето обещает быть наполнено путешествиями на велосипедах, настольными играми с друзьями, фестивалем фейерверков, ездой на гольф-карах, рыбалкой, сочной хурмой, хрустящими креветками и чувствами первой любви. Но в мирную жизнь Долины вмешивается таинственный Зверь, обитающий на Козьих Болотах. А на улицах по ночам появляется призрачная Лунная Леди. Сайлас впутывается в историю, полную загадочных событий и опасностей. Ему предстоит раскрыть секреты Маяка и иных миров. А время бежит вперед: вот-вот вспыхнут Костры Лета.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 27.09.2023

Костры Лета
Илья Сергеевич Ермаков

Одиннадцатилетний Сайлас – обычный мальчишка, живущий на острове среди Океана, в месте под названием Коралловая Долина. Долгожданное лето обещает быть наполнено путешествиями на велосипедах, настольными играми с друзьями, фестивалем фейерверков, ездой на гольф-карах, рыбалкой, сочной хурмой, хрустящими креветками и чувствами первой любви. Но в мирную жизнь Долины вмешивается таинственный Зверь, обитающий на Козьих Болотах. А на улицах по ночам появляется призрачная Лунная Леди. Сайлас впутывается в историю, полную загадочных событий и опасностей. Ему предстоит раскрыть секреты Маяка и иных миров. А время бежит вперед: вот-вот вспыхнут Костры Лета.

Илья Ермаков

Костры Лета




Глава 1. Коралловая Долина

Он идет.

Жажда – едкий дурман – тянет его, манит. Он не может остановиться. Он чувствует кровь. Он ждет огонь.

Дикое пламя, неподвластное простым смертным, тащит его к себе. Огонь в глазах пылает все жарче и жарче. Его невозможно затушить.

Он придет. И весь мир рухнет в тот же час.

Он ищет… ищет то, что по праву отняли у него давно.

Листья шуршат. Ветки трещат. Ветер кричит. И он бежит, бежит, летит, летит все дальше и дальше вперед.

Его нельзя остановить.

Жажда неутолима. Лишь огонь и кровь могут дать ему то, что нужно.

Среди ночи, среди дня. Среди лета и зимы. Сквозь небо. Сквозь воду. Он будет искать его неустанно. И никто его не остановит.

Зверь вышел на охоту.

* * *

Солнечные лучи первого летнего денька нахально прошли через открытое окно, легли на лицо Сайласа и беспощадно разбудили. Сон проиграл безжалостному утру. Открыв глаза, одиннадцатилетний Сайлас встретил зеленые блестящие глаза своей шестилетней сестренки Филисси.

– Ты чего так пугаешь?

Услышав голос брата, Филисси довольно улыбнулась.

– Вставай, соня. Знаешь, какой сегодня день?

– Вторник?

– Первый день лета, дурачок! – хихикнула она. – Сегодня в Коралловой Долине фестиваль! Будут пускать фейерверки! Пошли гулять! Пошли!

Сайлас протер глаза и машинально потянулся за очками, оставленными на тумбочке.

Взглянув на часы, он обрушил недовольный взгляд на сестру:

– Тебе обязательно надо было так рано будить меня? Еще девяти нет! Дай поспать в первый день без учебы!

Сайлас потянул одеяло на себя и укрылся с головой.

– Эй! – воскликнула Филисси. – Тебя уже все заждались! Вставай, Сайлас! Вставай!

Филисси, запрыгнув на кровать, потащила одеяло прочь с головы брата. Сайлас усердно сопротивлялся, перетягивая его на себя.

– Пошли! Пошли! Пошли! – бесконечно восклицала Филисси, подпрыгивая на коленках. – Линда забыла ключи от дома, тебе надо ей их срочно привезти! Поехали! Поехали! Поехали! Они уже все ждут тебя!

– Эй, кто меня ждет? – Сайлас смахнул одеяло с лица.

Филисси потупила взгляд. Казалось, ответ должен быть очевиден.

– Одри, Барри и Эгли, конечно.

– Что?

– Они позвонили тебе, а ты спал. И я сказала, что в девять ты выйдешь на велике к ним.

– Чего? Ты с ними о встрече договорилась вместо меня?

Филисси сжала маленькие губки и опустила глазки.

– Не сердишься на меня?

– Филисси!

Сайласу пришлось вскочить с постели и запрыгнуть в уличные джинсовые шорты, оставленные на спинке стула.

– Будить надо было раньше! Они уже приехали?

– Угу.

– Ох, Филисси! Ты готова?

– Бегу! Бегу!

Филисси сползла с постели и побежала в прихожую собираться. На ней уже надето легкое летнее белое платье.

Сайлас, оставшись один, потянулся перед зеркалом. После девяти лет он начал набирать вес. Раньше только ребра торчали. Он еще не столь упитан, как его друг Барри, но живот стал гораздо заметнее. Сайлас решил, что этим летом ему стоит больше плавать и кататься на велике.

– Эта учеба превратит меня в тюленя.

В течении учебного года у него не оставалось времени на прогулки. Даже школьные уроки физкультуры не исправляли ситуацию. Слишком длительный сидячий образ жизни. И к тому же зрение упало еще сильнее. Сайласа даже пересадили на вторую парту. И теперь он уже не сидит с Одри, как раньше. И это обстоятельство его расстраивало больше всего. Даже больше, чем то, что отныне по правую руку от него на соседнем ряду сидит Майло, с которым Сайлас и его компания давно не в ладах.

Майло – сын главного охотника Коралловой Долины, Мейсона. Охотники ищут дикого Зверя, появившегося в лесах Долины. Никто не знает, как выглядит этот самый Зверь и на что он вообще похож. Зверь не оставляет следов – лишь покалеченных жертв. Одной из таких жертв стал старина Джеральд – дедушка Одри.

После встречи со Зверем он ослеп.

– Ты идешь? – послышался голос Филисси из коридора. – Я уже взяла ключи Линды! Погнали!

– Да-да, бегу! – откликнулся Сайлас и мигом натянул футболку.

Он выбежал в коридор и быстро выглянул во окно. Коралловые Пираты – так они себя называли – уже в сборе: Одри, Барри и Эгли, – придерживая свои велики, увидев Сайласа в окне, они помахали ему.

Сайлас кинулся натягивать носки и кеды.

– Я выкачу твой велик? – спросила Филисси.

– Только осторожно.

– Ой-ой! Не пострадает твой «Мустанг»!

Сайлас знал, что Филисси не понимала значения слова «мустанг», но название велика Сайласа ее очень смешило. Она словно чувствовала в этом слове наигранную брутальность.

Филисси толкнула выходную дверь спиной. Та, распахнувшись, пустила на порог солнечный горячий свет. Филисси принялась скатывать «Мустанг» по ступенькам. Барри, оставив своего «Роджера» подбежал к порогу и помог спустить велосипед.

Надевая кеды, Сайлас заметил на зеркале стикер с запиской от Линды: «Я забыла свои ключи. Привезите мне их, пожалуйста». Филисси не сорвала. Хотя бы в этот раз.

Сайлас выскочил на улицу и мигом закрыл дверь дома на ключ. В спину ударили горячие лучи.

Послышался звуковой сигнал «Камелии» Эгли.

– Коралловые Пираты снова в сборе!

– Мы уже целый год не называли себя Коралловыми Пиратами! – подметила Одри.

– Сейчас началось лето! Самое время вернуться к старым добрым традициям! – поддержал подругу Барри. – Что скажешь, Сайлас? Пираты еще не слишком… звучит…

– По-детски? – выгнула бровь Одри.

– Нет, не так! Не слишком ли… пафосно?

– И по-детски?

– Брось, Одри, мы же всегда были Коралловыми Пиратами! И что меняет тот факт, что нам уже по одиннадцать? – парировала Эгли.

– Как хотите! Я не против.

Сайлас оглянулся: первый день лета. Как же долго он этого ждал! Третий класс наконец закончился. В следующем году они покинут младшие классы и перейдут в среднюю школу. У них начнется совсем другая жизнь. Но сейчас все его друзья – команда Коралловых Пиратов – в сборе. И они готовы отправиться исследовать Долину и узнать все последние новости.

Филисси уже не терпелось занять свое место на заднем сиденье «Мустанга». Она частенько выбиралась с компанией ребят, но сама не являлось одной из Пиратов.

Общество Коралловых Пиратов состояло только из четырех ребят. Барри – лучший друг Сайласа еще с первого класса. В меру упитанный, осыпанный щепоткой веснушек. Огненные волосы стояли торчком. Маленькие добрые карие глазки время от времени поглядывали на тайную поклонницу его сердца – Эгли.

Эгли схожа по комплекции с Барри. Они вообще напоминали брата и сестру. Эгли никогда не смущалась своей легкой полноты. Ни для кого не секрет, что из всех девочек в младших классах у Эгли грудь выросла быстрее всех. Сайлас вообще не придавал этому никакого значения, даже не обращал внимания, пока ему об это не шепнула однажды Одри. Да, Сайлас обращал внимание только на Одри. Эгли частенько завязывали русые тонкие волосы в хвостик. Платьям она предпочитала клетчатые рубашки и джинсовые шортики. Сайлас всегда отмечал в Эгли ее главную особенность – она разбиралась в людях. Он сам так не умел – видеть истинные намерения людей и понимать, какие между ними отношения. Вернее, в целом умел, но Эгли всегда видела чуть больше.

И Одри. Та самая, от кого Сайласу пришлось пересесть на парту вперед из-за ухудшающегося зрения. Эгли отметила, что такая дистанция пойдет только на пользу отношениям с Одри. Она говорила, что нельзя «двадцать четыре на семь» проводить время вместе. Сайлас и Одри сидели за одной партой, а потом еще и гуляли после школы. Сам Сайлас пока не понимал, как такая дистанция во время учебы поможет наладить его отношения с Одри. Расстояние же наоборот все только портит!

Сайласу нравилась Одри со второго класса. Сначала он видел в ней исключительно друга. Но в десять лет что-то щелкнуло внутри. Ему все чаще нравилось проводить с ней время наедине, когда Барри и Эгли заняты другими делами. Когда его рука ненароком касалась тела Одри – плеча, пальцев, – Сайласа бросало в холодный пот. По его телу растекалась приятная горячая волна. Светлая коса, розовый румянец на щеках и медовый блеск глаз очаровывали Сайласа – брали в плен, из которого ему не выбраться.

– Какие у нас планы, Сайлас? – поинтересовался Барри.

– Для начала заглянем в «Магнолию». Линда попросила отдать ей ключи от дома.

– Но! Для начала…

Все уставались на довольно хмыкнувшего Барри.

– Что ты задумал, Барри? – нахмурилась Эгли.

– Хурма Эбенейзера Харкоерта!

– Барри! Он нас утопит в своем компосте, если мы еще раз что-то стащим с его сада! – выплеснула Одри.

– Пусть только попробует! Ах, ребята, я так соскучился по вкусной сладкой хурме, которая не вяжет, а ее сок стекается по подбородку и рукам. Потом пальцы становятся такие липкие-липкие и…

– Фу, хватит, Барри! – посмеялась Эгли. – Теперь и мне захотелось, чтобы у меня были липкие ручонки!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом