Андрей Валерьевич Голенищев "Город слепых"

Апокалиптический мир 2050 года. Юноша двигается на запад, встречая по пути жуткие картины разрушенного города. Затем у него на пути появляется странный человеку, живущий в храме. Мальчик решает остаться с ним на один вечер и послушать историю о прошлом этих земель.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 03.10.2023

Город слепых
Андрей Валерьевич Голенищев

Апокалиптический мир 2050 года. Юноша двигается на запад, встречая по пути жуткие картины разрушенного города. Затем у него на пути появляется странный человеку, живущий в храме. Мальчик решает остаться с ним на один вечер и послушать историю о прошлом этих земель.

Андрей Голенищев

Город слепых




Он двигался на запад сколько себя помнил, от курса не отклонялся. Шел один. Ни друзей, ни родственников. Отец исчез много лет назад, а кости матери покоятся в земле в крае забытым Богом. С того дня перед ним открылись нескончаемые дороги и природные ландшафты. За свое долгое путешествие, он повидал заброшенные деревни, полуразрушенные города, наполненные наглыми и голодными падальщиками, их же, к слову, ловил и ел; еще он встречал сотни тысяч захоронений и миллион брошенных на обочину человеческих останков. Эти картины стали для него чем-то привычным ровно, как и серые тянущиеся дни.

В своем путешествии он больше всего любил наслаждаться увядающей архитектурой зданий и представлять, как они выглядели раньше при свете солнца. В удачные дни он находил разные фотографии и буклеты с картинками, все находки складывал в рюкзак. Ночевал в лесах, там безопаснее.

И вот рваные и вонючие сапоги этого молодого создания вступили по северной части набережной неизвестной и очень широкой реки. В ее черных и зловонных водах куски военных крейсеров собрались в маленькую дамбу, скапливая у откоса водоросли и мертвую рыбу. На другом берегу расположились руины домов, за ними выпирали краны, размером с тридцатиэтажный дом, под которыми лежала гора брошенных средств передвижения. Справа от юноши тянулись стены крепости, соединяющие башни каждые двести шагов. В зазорах между мерлонами светились зеленые огоньки любопытных кошачьих глаз, а с внутренней территории на всю округу разносились звуки обрушивающихся строений.

Он нашел в стене дыру, размером с пол-лица и посмотрел, что же там внутри. Земля черная, выжженная. Крохотные скелеты и беззубые черепа с остатками мяса покрывали ее вместо травы. Там же расположился заброшенный лагерь, от него осталось двадцать мангалов и еще столько же сгоревших и разрушенных палаток. Чуть дальше на холме стояли прогнившие виселицы на которых болтались изуродованные и вздувшиеся тела пожилых женщин. Старикам же отрезали головы и насадили их на колья. У всех отсутствовали глаза, а лица застыли в предсмертном ужасе с распахнутым до неестественных размеров ртом. Стая стервятников сражалась с котами за больший кусок мяса. В маленькой яме на три часа виднелось тело лошади с торчащими из груди ребрами и съеденными внутренностями. Юноша никак не мог оторваться от ужасающей картины, пока его не вырвало. Он отпрянул от дыры и стал со всей силы хлопать себя по лицу и подбадривать словами «Ты и не с таким справлялся». Через десять минут он пришел в состояние, которое сам воспринял, как “норма”.

Дорога по проклятым улицам огромного мегаполиса становилась все менее радостной. Он шел уже целый день, а городу конца-края нет. Молодой человек заволновался, такое для него впервые. Ко всему прочему солнце заходило за горизонт, окрасив тонкую прослойку туч на западе в алые цвета, и чем темнее становилось, тем больше летучих мышей вылетало наружу из своих пещер, пища и хлопая крыльями. Все в этой каменной твердыне застыло в неподвижности. Впрочем, тишина оставалась недолго, и леденящее дыхание ночи завыло и подняло в воздух пепел, лежащий повсюду. Тот пепел, что служил напоминанием ныне живущим об ошибках прошлого.

Юноша обратил взгляд на северо-запад, откуда надвигалась непроглядная тьма, ведущая за собой мрачные дождевые тучи. Яркие молнии, ослепительные зарницы вспыхивали в непроглядном мраке, а спустя шесть-семь секунд до него доносился оглушительный треск и грохот. Природа бушевала, вновь напоминая людям, кто истинный хозяин этого мира. Там в зловещей черноте виднелся храм с тусклыми и бесцветными куполами и потемневшими остатками золота. Трещины на белокаменных стенах можно было рассмотреть с расстояния пары километров, но это одно из немногих зданий, сохранивших крышу и стены. Посему вопрос, где переночевать отпал сам собой.

Бетонное шоссе пребывало в ужасном состоянии, приходилось перепрыгивать огромные ямы и обходить непонятно откуда взявшиеся валуны. Через полчаса пути он уперся в обрушенный на шоссе мост. Храм располагался справа на излучине высокого берега реки и скрывался за обгорелыми деревьями. Молодой человек перешел дорогу и поднялся по лестнице наверх, где красовалась белая и погнутая вывеска со стертым названием. Само здание стояло на трех ногах. Северный и восточный фасады выглядели хуже всего, и было не совсем понятно, как они до сих пор не обвалились. Полуколонны имели сколы, будто их задело во время пушечного обстрела.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/andrey-valerevich-golenischev/gorod-slepyh-69790264/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом