Артур Рунин "Шпана и первая любовь 1"

Роман рассказывает о молодежи, которая в период распада Советского Союза сбивается в криминальные банды. Это история о дружбе, любви и предательстве, которые оказываются роковыми для троих главных героев – двух парней и девушки. Непростые отношения двух лучших друзей из-за влюбленности к однокласснице и результаты их выборов и поступков, к тому же связанных с криминальным миром, приводят к трагическим последствиям. Этот роман основан на реальных событиях и является криминальной драмой, описывающей сложные отношения и последствия жизни в разрушающемся обществе.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 05.10.2023

Шпана и первая любовь 1
Артур Рунин

Роман рассказывает о молодежи, которая в период распада Советского Союза сбивается в криминальные банды. Это история о дружбе, любви и предательстве, которые оказываются роковыми для троих главных героев – двух парней и девушки. Непростые отношения двух лучших друзей из-за влюбленности к однокласснице и результаты их выборов и поступков, к тому же связанных с криминальным миром, приводят к трагическим последствиям. Этот роман основан на реальных событиях и является криминальной драмой, описывающей сложные отношения и последствия жизни в разрушающемся обществе.

Артур Рунин

Шпана и первая любовь 1




Глава 1

Лицо, разрезанное глубокими морщинами, слабо отразилось в стекле пыльного окна. Дрожащая старческая ладонь поднесла горящую спичку к фитилю тонкой свечи. Блики колыхнувшегося огонька появились на иконах в углу пожелтевшего облупленного подоконника.

– Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя твое, да приидет царствие твое, да будет воля твоя, яко на небеси и на земли…

Старуха закончила читать молитву, перекрестилась, трясущимися пальцами провела по лику блаженной Матроны. Перекрестилась ещё несколько раз и, нашёптывая другую молитву, вздохнула с гнётом на сердце. Вспоминала и горевала о жизни несправедливой. Прихрамывая на левую ногу, Михайловна села на некрашеный, посеревший от старости табурет возле металлической кровати, где спал внук, уткнувшись лбом в старый ковёр с изображением трёх оленей. Она покачала головой, чувствуя запах перегара, тяжело вздохнула, с любовью и нежностью погладила по густой светлой шевелюре Димки.

– Семнадцать лет, а уже давно курит и пьёт. – Михайловна грустными глазами осмотрела комнату.

Дневной свет проникал в давно немытые узкие окна, скупо рассеивался по облезлому полу. В отдалённых углах дома вечно царил полумрак. На подоконнике с левой стороны от икон в глиняных горшках красовались цветы: декабрист и хлорофитум. Из погреба, расположенного под кухонным столом, несло сыростью и плесенью. Возле входа – рукомойник, под ним – металлическое ведро, справа – гвоздями прибитая к стене ржавая мыльница, в которой лежало хозяйственное мыло. Капли медленно набухали, срывались, били об оцинкованное дно. Кухня выбелена недавно, на месте печи – водопроводный кран и раковина: протекают. Пришлось перекрыть воду и таскать вёдрами из колодца. Слева – книжные полки возвышались к потолку, все набились книгами. Бумажное добро осталось от зятя. Любитель был почитать, пока не запил.

Взгляд остановился на портрете в резной деревянной раме. Лица родителей Димки – молодые и красивые.

– В молодости все красивые, – вздохнула Михайловна. Она нагнулась и, ойкнув от прострела в спине, подняла брюки внука с пола. Из кармана с тяжёлым грохотом выпал нож.

– Ой, ой, да ещё с ножом тюремным ходит. С кнопочкой. Где-то достал ведь.

Михайловна сложила брюки на крышке громоздкого комода, напоминавшего древнюю огромную жабу, расплывшуюся между кроватью и гардеробом, нож спрятала на книжных полках.

– Ох, Димка, Димка.

Восьмидесятидевятилетняя бабушка воспитывала внука одна. Дочь – мать Димки – давно лишили родительских прав, три года назад ушла из дома, как только похоронила мужа, отважившегося пьяным искупаться в прорубе: сердце так сразу и остановилось. И где сейчас беспутная дочь – неизвестно. Михайловна вытерла платком навернувшуюся слезу.

– Поди, и в живых нет.

В последнее время она не могла справиться с внуком: совсем от рук отбился. Грубил, делал – что хотел, жил – как считал нужным. Из школы выгнали. Михайловне оставалось только молиться да кормить внука на одну пенсию, переживать за него и вместо него.

А ведь кроме пропитания ему нужно одеваться. Разве на одну пенсию разживёшься? Михайловна ходила по соседям, у кого подросли сыновья – постарше Димки – и собирала оставшуюся одёжку. Что-то было впору, что-то не подходило, что-то можно было подштопать. Так и одевала внука.

Но около полугода назад Жаворонок, так внука звали друзья, отказался от старого тряпья, собираемого по соседям, и одевался сам.

Михайловна догадывалась, что Димка или ворует, или отбирает одежду у ровесников, но поделать ничего не могла: не идти же в милицию сообщать на родного внука. Он и так состоял на учёте в милиции. Михайловна боялась, что рано или поздно за Димкой придут и увезут в тюрьму. Часто проливала слёзы, сидя на табурете возле спящего внука, и гладила ладонью по его непутёвой голове.

Тьфу, тьфу, тьфу, вроде пока спокойно. Что будет, когда бабка помрёт? Сгинет ведь, пропадёт. Большая дорога до добра никого не доводила.

***

Жаворонок в обнимку с девушкой шёл под ночным небом по территории, где жили друзья. Полина (невысокая и пышная, в светлой блузке, которая трещала по швам от роскошного бюста; на плечи накинута болоньевая курточка, короткая юбка с неприлично длинным разрезом, которая часто взрывала мозги парней в вопросе о существовании нижнего белья) с нетерпением тащила Димку за руку. Лицом и причёской Полина походила на Мэрилин Монро. Здешняя шпана так и звала – Монро. Этим летом она поступила в Московский энергетический институт и отсчитывала дни до отъезда.

– Куда так спешишь? – Осоловевшие синие глаза, наморщенный большой лоб и оттянутая челюсть выражали недовольство и усталость Жаворонка. После вчерашней пьянки в компании друзей-хулиганов он проспал весь божий день и проснулся лишь к вечеру. И то лишь потому, что пришла Монро. Димка старался припомнить: чем закончилась гульба? Взгляд упал на бёдра Полины. Потирая виски большими пальцами, с недовольной миной и головной болью Жаворонок вспоминал вечерний подъём.

Он разлепил веки и, завидев Монро, недовольно что-то пробурчал. Находясь во временной прострации, начал глазами искать носки. Изобразив плевок, когда взгляд отыскал носки, сбившиеся на немытых ступнях, Димка неохотно и раздражённо вскочил с постели. Надел брюки и проверил карманы: нет ножа. Он покрутил в пальцах грязный платок, кинул в ведро под рукомойником. Про выкидуху у бабки спрашивать не стал: вряд ли возьмёт.

– Наверное, вчера где-то посеял, – проворчал Жаворонок с сожалением в голосе, придав лицу измученный вид. Схватил с подоконника трёхлитровую банку кваса и жадно, проливая на пузо, опустошил до половины. Тяжело дыша, вытер губы рукавом рубахи. Самочувствие вроде как улучшалось.

– Полиночка, может быть, покушаете? – Михайловна не сводила глаз с внука.

Жаворонок сидел на узкой скамье и дёргано натягивал кроссовки, рубаха неряшливо торчала из-под короткой ветровки.

Недовольный, не сказав ни одного слова бабушке, он вскочил на ноги и пинком распахнул входную дверь, вытолкал на улицу Полину и вышел сам. В лицо ударила прохлада.

– Блин, где же нож оставил?

***

На площадке вокруг городского бассейна со стороны железнодорожной насыпи, куда так нетерпеливо тянула Монро, находилась широкая лавка с высокой спинкой. В мае лавок было шесть. Жаворонок сломал остальные, создав более-менее уединённое местечко. Большинство ночей лета они провели на этом месте за пьяными, редко трезвыми, но разгорячёнными разговорами. Поцелуям и ласкам было не счесть числа. Они дурачились и бесились, громко смеялись под проливными дождями и грозами, играли в догонялки, мокрые и счастливые заваливались на лавку, утомляли тела необузданной страстью.

Жаворонок обвёл взглядом территорию бассейна: неплохо провели время. Тёмно-зелёная вода огромным глазом выказывала небу мрачное уныние. Поднялся ветер, казалось, он пронизывал ветровку вместе с костями. Димка поёжился. Кусты под натиском ветра скидывали листья и били о землю. Тоска. Тошнотворный спазм застрял в горле, будто вандалы напакостили и ретиво слиняли, захлёбываясь гоготом.

Жаворонок сплюнул на песок под ногами.

В середине августа под тумбами всплыл утопленник с парой дырок от ножа под рёбрами. И так каждое лето. Один-два – обязательно. Тела всегда синие от наколок.

Монро сидела на коленях Жаворонка. От мыслей про трупы он вздрогнул, прижался к шелестящей куртке Полины, постарался спрятаться от холодного разгулявшегося ветра. Сидели молча, задумчивыми лицами касались ночи. Редко перекидывались фразами, изредка целовались взасос. Димке казалось, что сейчас задохнётся и, к негодованию подруги, резко отрывал губы от её рта, отворачивал лицо. И вообще – опостылела. Жаворонок уловил собственную мысль, что Монро ему прилично поднадоела: разонравилась, расползлась как молодая свинка.

Небо заволокло чёрными тучами и, казалось, улица темнотой поглотит неприкаянных. Свет единственного неразбитого фонаря возле железнодорожной линии слабо освещал силуэты парочки. Полина принялась рассуждать о замужестве, о семье, о детях – что раньше за ней не замечалось.

Жаворонок, состроив кислое лицо, левой ладонью мял под курткой упругие груди Монро, правую – спрятал от ветра под юбку. Он не понимал – к чему Полина несёт весь этот бред. И вообще – он ещё, типа, подросток и слушать рассуждения совершеннолетней девки ему как-то было не в надобность. И если нашла или приметила кого-то и хочет с ним серьёзных отношений, то всегда пожалуйста. Жаворонок пожал плечами, губы расползлись в кривой ухмылке с примесью лёгкого презрения: «Никто не против. Молоко выпито, шкура снята, а мясо съедено. Давно пора сменить пластинку. Слишком заездил».

Пока Монро рассуждала, Жаворонок развернул её к себе спиной, поставил коленями на песок возле лавки. Задрал юбку и резким движением приспустил трусики. Полина продолжала говорить, не обращая внимания, что ею вертят будто куклой, и замолчала, томно охнув в момент, когда Жаворонок начал «грешить».

Димке не хотелось долго гулять. Закончив любовь – этим словом Полина называла интим и научила его также выражаться, – Жаворонок предложил закончить прогулку, сославшись на то, что после вчерашней гулянки как-то не по себе, плохо и муторно на душе и в теле.

– И это на сегодня всё? – искренне удивилась Монро. – Жаворонок, что с тобой? На тебя как-то не похоже.

– Хочешь, обижайся, – Димка, будучи на полголовы выше Полины, смотрел исподлобья, – но сегодня я пас. – Он прищурил один глаз, сильно искривил губы, показывая, что ему очень плохо.

Полина беззвучно усмехнулась над его гримасой и поцеловала в губы.

– Не обижусь, ты же знаешь.

Жаворонок и Монро обнялись, направились к железнодорожному переезду, огибая по тропинке бетонный забор стадиона. Через десять минут они подошли к пятиэтажке, где жила Полина. Целый час она не отпускала Димку, зацеловывала возле своего подъезда. Жаворонку надоело терпеть пыточные лобызания. Он заметил, что Монро нервничает в замешательстве, словно хочет что-то сообщить, но не решается.

– Говори, не менжуйся. – Жаворонок прищурил глаза, провёл языком под нижней губой. Во рту пересохло, мучила жажда. – Хочешь неприятное сказать?

– Понимаешь?.. – Полина потёрла указательным пальцем бровь, нервными движениями рвала старый билет за проезд в автобусе. – Хотела. – Она поджала губы, вздрагивая ресницами.

– Хочешь расстаться? – Димка приоткрыл рот и задвигал челюстью из стороны в сторону.

Монро нервно улыбнулась, взъерошила его волосы, привстала на носочки и поцеловала в лоб.

– После. Позже. – Она прикоснулась губами к щеке Жаворонка, на глазах появились слезинки. – Мне в институт, в другой город. Жить в общежитии. Когда мы будем видеться?

Полина развернулась, быстрыми шагами направилась к подъезду.

Дверь закрылась. Жаворонок плюнул вслед:

– Ну и вали.

До первого сентября оставалось три дня, на улице становилось не по времени прохладно. Ветер шелестел листьями высоких кустов, образовавших зелёную стену от подъезда к подъезду.

Жаворонок не спеша шёл по дороге, приближался к углу пятиэтажки. Мысли далеко и невозвратно умчались от Полины. У него давно на примете новая девчонка. Девятиклассница. Красавица шестой школы. Жаль, что не вместе учатся. А то бы давно окрутил миниатюрную конфетку. В конце июля Жаворонок столкнулся с красавицей в дверях хлебного магазина и предложил донести сумки до квартиры. Девчонка не отказала. Расставаясь, Димка намекнул, что не последний раз видятся. «Надеюсь», – такой, кажется, он услышал ответ.

Возле первого подъезда из-за кустов вышли двое парней. Старше Жаворонка на два года, и он их очень хорошо знал: враги – в полном понимании этого слова.

«Совсем страх потеряли, – пронеслась мысль в голове Димки, сердце сильно забилось о стенки грудной клетки. – Свободно расхаживают по нашим улицам».

Руки Жаворонка машинально потянулись в карманы брюк за ножом. Кулаки упёрлись в ткань пустых карманов. Димка с досадой вспомнил, что нож потерял. Позади раздалось шарканье подошв об асфальт. Он хотел обернуться, но его опередили – сильные руки толкнули в спину к подъезду.

– Что, приплыли? Совсем по беспределу живёшь? – Говоривший парень перекидывал нож из ладони в ладонь.

Жаворонок не понимал, за какие такие деяния кидают предъяву. Перебегая глазами от одного к другому, он старался вспомнить, что же вчера пьяным натворил и как-то не припоминалось. Он оказался зажат к дверям подъезда. Двое, которые толкнули в спину, из карманов брюк вынули ножи. Жаворонок понял, что здесь сейчас не шутят. Не пугают – будут резать. Он дёрнул ручку двери на себя, ворвался в подъезд, почувствовал острую боль в пояснице.

– Помогите, помогите, убивают! – закричал Жаворонок. Он нёсся вверх по лестнице в надежде, что парни испугаются крика, не последуют за ним. Да и вдруг кто-то из жильцов не из пугливых, откроет дверь. Правда, надежды мало. Точнее – нет совсем. Но надо хотя бы что-то делать!

Четверо парней не отставали, тыкали перед собой ножами, попадали Димке то в ногу, то в ягодицу, то в спину.

Жаворонка охватил нешуточный ужас. Он понял, что это конец – смерть без шанса. Даже если кто-то откроет дверь, даже если преследовавшие парни остановятся, даже если вызовут скорую помощь – ему ничем не помочь. Слишком много глубоких ран, слишком много вытекло крови. Жаворонок чувствовал – силы иссякают, жизнь покидает. Эх, был бы нож! И тогда развернулся, и кинулся бы на врагов, ухватился за одного и резал бы его и резал, до тех пор, пока чувства не покинули. Унёс бы одного с собой в могилу. Не так обидно было бы.

Оставался пятый этаж. Последняя искорка надежды теплилась и кричала, что хочет жить. Вдруг всё-таки случится чудо. Но, если там сейчас никто не откроет – его добьют десятками жалящих ударов грозной стали. Жаворонок забарабанил кулаками в дальнюю дверь, взывая о помощи, и получал глубокие ножевые раны в спину.

И всё-таки дверь открылась – когда Димка упал на колени, без чувств уткнувшись в неё лбом, а четверо парней стремглав выбегали из подъезда. В квартиру Жаворонок ввалился мёртвым, заливая пол кровью. Он так и не понял, за что с ним так обошлись: не избили, не подрезали, а казнили.

Глава 2

Данила открыл дверь квартиры. Только что приехал из Горького, куда ездил каждое лето на все три месяца и жил у тётки – родной сестры матери. Раньше, правда, гостил у бабки, но та лет пять как померла. Двоюродный брат Константин, сын тётки, старше Данилы на четыре года, взял над ним шефство и таскал с собой повсюду, словно собачонку на поводке.

Изобразив гримасу неприязни, Шпана вслушался: есть ли кто дома? Не хотелось сейчас видеть ни мать, ни сестру, ни тем более отчима. Данила оставил спортивную сумку возле порога, поочерёдно заглянул в комнаты, кладовку, туалет и облегчённо вздохнул: никого. Временное спокойствие в этом доме являло ему крохотное счастье. Улыбка скрасила лицо. Подпрыгнув и щёлкнув по люстре пальцем, Данила прошёл к окну в комнате, где коротают свои ночи мать и отчим. Соскучившиеся глаза смотрели на угловые окна второго этажа дома, расположенного перпендикулярно торцу его пятиэтажки. Наконец-то он увидит Ольгу, которую любил с четвёртого класса. Полюбил, как только увидел. С первого взгляда, когда появился в классе, перейдя из другой школы под конец учебного года. Кажется, в апреле.

Шпана минут двадцать не сводил глаз, надеясь увидеть свою любовь в окне её спальни. Не дождался. Кинув руку в пустоту с мыслями: всё равно не сегодня так завтра увидит, – он завалился на диван. Покачал головой с сожалением, которое выразилось морщинами на носу и приподнятой верхней губой. Данила мысленно бродил по последним дням проведённых в городе, где соединяются реки – Ока и Волга.

Четыре года назад Константин предложил – по большому секрету, можно сказать, смертельному, – залезть в форточку чужой квартиры и открыть дверь. Данила с искромётным рвением согласился. Ещё бы! Такие! пацаны доверили мало?му такое! дело. Да и как он мог подорвать доверие брата, который приводил его в свою компанию, где он не только знал о всех делах, но мог иногда потискать больших девок, а то и залезть под их юбки шаловливой ручонкой. Данила – невысокий, худенький, как шустрый мышонок легко и сноровисто пролезал в открытые форточки и впускал парней для свершения раздолья.

Сейчас Шпана заметно вытянулся – не измерялся, но выше метра восьмидесяти, – покрепчал и выглядел старше своих семнадцати лет и уже не тянул на десятиклассника. В последний год щетина на лице попёрла как у тридцатилетнего. В школу он пошёл в семь лет, но оставался на второй год, получив травму позвоночника после проделывания сальто с козырька подъезда в сугроб: приземлился спиной на спинку лавки, засыпанной снегом. Кражи квартир с участием Данилы продолжались четвёртое лето. Конечно, он уже не лазил по форточкам, а чаще стоял на шухере и помогал тащить вещи до машины.

Незадолго до отъезда после очередной чистки хаты, не дожидаясь сбыта краденного, Костик выдал Шпане причитавшуюся ему долю. А ещё подарил свои наручные часы.

Там – в Горьком – на площадке перед домом Данила часто видел приятной наружности девушку. Симпатичная, длинноногая, с длинными каштановыми волосами, она часто одаривала кокетливой улыбкой Шпану, когда они с Костиком выходили из подъезда. Создавалось впечатление, что девушка ждёт, когда к ней подкатят. Возвращались братья за полночь и ни разу не застали её в столь позднее время.

Августовское солнце купало скупыми лучами мурчащего раскормленного кота на подоконнике первого этажа, из подъезда несло мочой. Константин выругался и захлопнул дверь, сунув ладони в карманы брюк, взирал, как Данила налетел на бампер «копейки», пялясь глазами на молоденькую Каштанку, облюбовавшую с двумя парнями лавку возле детских качелей. Девушка игриво помахала Костику пальчиками.

– Что за деваха? – Данила вскинул руку в сторону компании. – Вон та, с пацанами, веткой нам трясёт. – Он мотнул головой в сторону, потирая ушибленную ляжку.

Константин на секунду пригляделся:

– А, Каштанка? Местная. Клёвая девочка? Варькой зовут.

– Я давно понял, что местная. Сколько ей лет?

– Шестнадцать, почти семнадцать. Нравится? – Лицо Костика расплылось в улыбке; он хитрющим прищуром оценивал сгустившиеся на лице похотливые желания брата. – Так что, – он подмигнул, – хочешь, на тебя договорюсь?

Шпана вытаращил недоумевающие глаза, еле сглотнул от заманчивого предложения. Глядя на него, Константин предположил, что по венам брата, замещая кровь, воспылала любострастная лава.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом