Ольга Вадимовна Рябова "Четвертый триместр: токсикоз проходит, а ребенок остается"

Книга – ваш компас в путешествии от беременности до раннего родительства. Разделы посвящены актуальным темам: беременность, рождение, грудное вскармливание и первые месяцы жизни младенца, предлагая читателям осознанный подход к материнству. Произведение разрушает мифы о грудном вскармливании и помогает наладить тесную связь между мамой и малышом. Оно подчеркивает важность понимания истинных потребностей ребенка и предлагает стратегии для мягкой адаптации младенца к новому миру, делая путь родительства обогащающим и гармоничным.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.10.2023

Четвертыи? триместр: токсикоз проходит, а ребенок остается
Ольга Вадимовна Рябова

Книга – ваш компас в путешествии от беременности до раннего родительства. Разделы посвящены актуальным темам: беременность, рождение, грудное вскармливание и первые месяцы жизни младенца, предлагая читателям осознанный подход к материнству. Произведение разрушает мифы о грудном вскармливании и помогает наладить тесную связь между мамой и малышом. Оно подчеркивает важность понимания истинных потребностей ребенка и предлагает стратегии для мягкой адаптации младенца к новому миру, делая путь родительства обогащающим и гармоничным.

Ольга Рябова

Четвертыи? триместр: токсикоз проходит, а ребенок остается




Вступительное слово

Приветствую вас, дорогие читатели!

Много лет я являюсь проводником для семей, в которых недавно появились дети.

Первое знакомство с детьми началось, когда появился мой сын. Это произошло 13 лет назад. Я стала мамой и с первых дней сталкивалась с большим количеством вопросов к себе и своему ребенку. Я не понимала, что он хочет, старалась понять потребности, услышать его. Мое тело приходило в себя после родов, настраивался процесс лактации. Все беспокоило и создавало боль. Я никак не могла понять, когда же это закончится и станет легче? Мозг не хотел принимать реальность. Я злилась и постоянно хотела спокойствия. Желание выспаться, казалось, мечтой. А тут еще ребенок что-то все время хочет и причиняет мне боль.

Я много анализировала и постепенно смогла адаптироваться. Уговаривала себя находить моменты, которые успокоят и выведут в состояние равновесия. В тот момент я даже думать не могла, как отношусь к ребенку. Это был маленький комочек, который беспокоил и заставлял испытывать стресс.

В первый месяц я, как многие женщины после родов, была в смятении. Есть два типа поведения: или принимаешь и начинаешь входить в роль человека, у которого поменялась жизнь, или пытаешься подстроить ребенка под себя. Я была той, которая сначала пыталась увидеть во всем происходящем логическую цепь, чтобы можно было ориентироваться. С каждым днем отслеживала свое состояние, отношение к ребенку, свое восстановление. Боль в теле утихала, становилось легче, малыш уже был более умелым. Грудное вскармливание тоже настраивалось. К концу месяца многое стало понятным.

Так началось мое материнство. Признать в себе “маму” я смогла спустя 6 месяцев и влюбиться в своего ребенка.

До этого момента много лет я занималась своей карьерой. Мне нравилась моя профессия и реализация в социуме. Это была жизнь, которая приносила мне свободу, удовольствие и возможность достигать новых высот. Я занималась финансами в крупном учреждении. Руководила разными коллективами и настраивала процессы для достижения лучшего результата. Многое давалось легко. Было интересно вникать, изучать, менять старое на новое. Работать с мышлением людей, с компьютерными программами различной сложности, генерировать новые идеи и воплощать их. Мне доверяли, видели желание усовершенствовать систему отчетности и облегчения человеческого труда. Образование в сфере финансов помогало мне, как и любовь к этой профессии.

Но все это время я мечтала о детях и считала себя человеком, который во все сможет вникнуть быстро, что дети – это не сложно. Я предполагала, что жизненный опыт, умение настраивать всевозможные процессы будет моим проверенным помощником. Но в реальности все, что знает и умеет женщина до рождения ребенка в трудовой жизни не пригождается. Приходится учиться “ходить заново”.

С первенцем я знала, что есть помощницы женщинам, которые в первые дни после рождения все расскажут и покажут. Сразу после роддома я обратилась к консультанту по грудному вскармливанию. Ко мне приехала замечательная женщина и долго со мной работала и показывала, как обращаться с ребенком. Как прикладывать малыша без боли. С этого дня моя жизнь начала приобретать более понятный смысл и хаос постепенно превращался в порядок действий.

За первые полгода в декрете я обучилась новой профессии “Консультант по грудному вскармливанию”. Со временем прошла подготовку и получила знания о раннем развитии детей и физиологическом уходе за новорожденными. Далее стала доулой и консультантом по естественному прикорму. Каждый год прохожу дополнительные обучения и повышаю свою квалификацию.

Являюсь сертифицированным консультантом по грудному вскармливанию, естественному прикорму по материалам ВОЗ/ЮНИСЕФ, физиологическому уходу за новорожденным. Мой опыт консультирования 12 лет. За это время я приобрела богатый опыт помощи семьям и делюсь с вами этими знаниями о природных процессах принятия своих детей и мягкой адаптации их к жизни. Направляю родителей и помогаю осознать их роль в жизни детей. Близость с ребенком начинается с беременности и в первые месяцы после рождения.

В моей книге я посвящаю будущих родителей или уже родителей в таинства взаимоотношений друг с другом и с новорожденным с первых дней рождения.

Время принятия ребенком нового мира достаточно продолжительное и, если все делать осознанно, с определенными знаниями о физиологических процессах и чувствах ребенка, то он запомнит на подсознательном уровне это время на всю жизнь. Мы многое оцениваем через призму своих внутренних ощущений. Первые три месяца, проведенные ребенком в заботе, помогут ему чувствовать уверенность и доброжелательность мира. Родители станут его фундаментом в формировании характера и отношения к миру.

Раздел 1. Беременность и рождение

Глава 1. Возраст будущей мамы имеет значение?

Каждая новая мама проходит определенный путь изменений, внутренних конфликтов, принятия. Ни одна женщина не знает, что будет после родов. Роды – это вход в новую реальность с новыми правилами.

Когда молодой девушке всего 20 лет, она еще в жизни не нарастила запас сомнений и закрепленных страхов “А что, если?”. Она имеет физическую гибкость и психологическую. Пока весь мир интересен и в нем есть возможности. Материнство для нее как очередной стартап. Молодая девушка не оценивает себя со стороны. Она просто будет пробовать.

Более осознанные девушки с 25 до 35 лет, становясь мамами, имеют за плечами больше страхов и предубеждений. Они уже прожили взрослую жизнь, чего-то добились и сделали выводы обо всем. У них есть свое мнение и решения для конкретных задач. Но попадая на новый путь, они сразу пытаются предугадать и оценить свои действия. Ребенок – это абсолютный эксперимент без правил и вариантов. Невозможно узнать заранее, что ожидает.

Более зрелые женщины после 37 лет – это женщины, которые точно понимают, что надо решаться. А природное чувство все время толкает на этот шаг. Пора, а то потом уже не захочется войти в эту воду. Они знают, что такое разочарование и победы, они считают себя умелыми и уверены, что это путь тоже возможно пройти. Все остальное же получается. Но для них, как и в 20 лет не будет основ, с чем сравнить, как оценить нормы и что с этим делать.

Всех этих женщин объединяет одно. Что бы они не думали и представляли, все будет проверяться позже. Дети приходят в нашу жизнь абсолютно не оценивая, в какой степени осознанности находятся родители, и что они умели до этого.

Для каждой мамы ее ребенок станет открытием и поможет женщине понять ее реальное предназначение. Скрытый смысл откроется не всем. Но в этом и заключается жизнь, осознать, что мы можем дать детям и самое главное, что они могут дать нам.

Сейчас я оцениваю состояние женщин перед первыми детьми. Конечно, решаясь на второго, третьего, четвертого малыша, женщины уже “прокаченные”, и им точно многое понятно про материнство. Их эта роль не страшит.

Глава 2. Переходное состояние, рождение мамы: размышления без знаний ведут к страхам

Все начинается в беременность

Каждая девочка мечтает вырасти и стать прекрасной дивой. Встретить достойного мужчину и, конечно, стать мамой.

Простые человеческие желания, связанные с природной потребностью продолжить свой род и оставить после себя наследие.

Мечта создать семью и быть родителями – это прекрасно и оправдано еще физиологическими потребностями заботы о ком-то. Процесс влечения мужчины и женщины, проявление нежности и заботы друг о друге ведет дальше. Появляется сильное желание соединиться в семью и каждые моменты близости уже говорят вам, что дети – это следующий закономерный этап. Особенно, если процесс их создания такой приятный. Кажется, что если в наслаждении происходит зачатие, то и беременность, роды и, конечно, воспитание – это все состояния, которые легко пройти и стать просто родителями.

Молодые люди, находящиеся в состоянии свиданий и беззаботных отношений, еще не могут осознать с чем им придется столкнуться, когда они друг другу скажут заветное “Да”.

Складывается впечатление, что мозг человека специально блокирует и не создает потребность о знании, как все это происходит. Чтобы каждый человек сам на своем опыте прошел путь посвящения в родительство. Смог получить скрытые знания и, конечно, все же столкнулся со стрессом и эмоциональными всплесками.

Самостоятельно вряд ли можно решиться на этот путь с желанием испытать все трудности, с чем столкнется семья.

Природа все же мудрее нас!

Мы живем в больших городах близко друг к другу. Иногда слышим крик детей в соседних квартирах и думаем, что родители просто что-то не то делают по отношению к своим детям. Ну совсем не умеют воспитывать! Или, живя в большом многоквартирном доме, наблюдаем, как быстро растут чужие дети. Как-то сами по себе везде ходят и все счастливы, наверное.

И вот наступает заветный момент! Пара ждала его очень долго, две полоски на тесте!

С чем сталкивается женщина, когда узнает, что она беременна

Каждая женщина встречается сама с собой в момент нового знания о себе. Начинается жизнь “До” и “После”. Беременность – это время встречи со всем что было за гранью. А теперь реальность. В один момент проносится вся жизнь перед лицом прошлая и будущая. Как это – быть беременной? Что надо понимать про себя? Что изменится? А все ли будет хорошо или это лотерея? Как повлиять на будущее? Это же нереально?

Страх и сомнения становятся сильнее и сильнее. Наступает паника и потеря жизненного баланса. Человеческий мозг не готов в одну секунду смириться с новой задачей. Он начинает саботаж и отрицание. Договориться со своим внутренним состоянием придется, но принять не каждый может. Поэтому во время беременности гормональные процессы помогают снизить четкость ума, и становится все как в тумане.

Память, логическое мышление становятся нечеткими и сбиваются. Так ребенок защищает себя от изворотливого мозга женщины, которому не угодно присутствие нового поселенца.

До сих пор считается великим чудом зачатие, развитие ребенка в утробе женщины и, конечно, роды.

Во время беременности меняется гормональный фон, иммунитет ослабевает, работа органов перестраивается, жидкость перераспределяется. Для питания матки требуется больше ресурсов. Температура тела уже не 36,6 градусов, а 37 и даже чуть выше считается нормой все 9 месяцев.

Организм женщины постоянно борется с новым состоянием и принимает его при определенных условиях. Если женщина влияет на принятие процессов, осмыслением, помогает себе не бунтовать, а впустить в свой новый мир. Делает всё, чтобы помочь себе принять новую жизнь и позволить ей вырасти.

Многие женщины, как только узнают о своей беременности, можно сказать, на следующий день, начинают испытывать токсикоз и плохое самочувствие. Хотя могли быть уже беременными 5-6 недель и “летать” по своим делам, заниматься спортом, встречаться с подружками. Здоровье было отменным.

Как только наступает знание о начале пути, неизвестность, так сразу физическое состояние поддерживает тревогу и женщина сталкивается с токсикозом.

Токсикоз проявляется тошнотой, рвотой, непереносимостью большого количества продуктов. Организм как бы сообщает, что "Я не принимаю!" сейчас все, что попадает в меня.

Самые сложные дни – первые 12 недель. На физическом и психологическом уровне происходит принятие ребенка.

Это важно Маме, да, Маме! Она уже становится Мамой, и ребенок развивается внутри своей мамы. Он уже есть!

Так вот, необходимо Маме осознать, что теперь ее умиротворение, расслабленность, доверие миру и себе помогут ей не мешать природным процессам создания нового человека.

Не все женщины сталкиваются с токсикозом в начале беременности. Их внутреннее состояние помогает объяснить себе, что все хорошо и эйфория создает гормоны счастья.

С чем сталкивается мужчина, когда узнает о беременности своей женщины

Не зря говорят, что мужчина и женщина совершенно разные, особенно по восприятию мира.

Ему тоже страшно и не понятно, как это будет! Слово “беременность” ничего не значит, пока не касается мужчины. Наполнение значимостью происходит во время реальной истории в паре.

Любой опыт необходимо нарастить практикой, чтобы применять и получать хороший результат. А как быть в ситуации, когда с опытом столкнешься только в процессе воспитания малыша?

Мужчины тоже пытаются свыкнуться с мыслью о новой жизни. Это паника, но мы её не увидим. Мужчины переживают в себе, и высказать, что им страшно и пока нет полной готовности к своей роли, не смогут.

Они носят в себе.

Есть первичное желание участвовать и помогать, но не всегда понятно, как можно быть полезным и нужным в этот период для женщины.

Важно создать близость в паре и начать принимать новую мысль о дальнейшем развитии. В такой сложный момент принятия слушать друг друга.

Разговоры, обсуждения, описание чувств и эмоций, своих страхов и конечно поддержка поможет выйти паре на новый уровень доверия. Важно находиться в этой близости. Если вдруг мужчина скажет о своих чувствах, а женщина не сможет оценить слабость и признание, то может вырасти пропасть и мужчина еще больше закроется. Он тоже имеет право пережить все эмоции принятия новой большой задачи и ответственности. Эмоции помогают нам расти и двигаться дальше. Они питают наш мозг для поиска решений и роста в нас личностей.

Я часто общаюсь с семьями до рождения малыша. И вижу насколько будущие отцы бывают включенными в состояние своей женщины. На подсознательном уровне пытаются осознать новую роль, ищут ответы на простые вопросы. Смогу ли я стать папой, быть им, кто я теперь?

На своих семинарах и лекциях для будущих родителей я рассказываю о физиологии малыша, о его потребностях, о состоянии женщины и что будет происходить после родов. Рассказываю, как можно понять ребенка, услышать его эмоции и расшифровать их. Когда он только начинает просить, а когда уже требует, умоляет или, наоборот, просто хочет общения.

Вначале будущие папы слушают с небольшим отстранением. Мне это не надо! Но когда я привлекаю их внимание, подчеркиваю роль в новой ситуации и объясняю, что без участия и вовлеченности, маме будет не легко, то желание быть нужным и спасти свою женщину становится двигателем. Одним словом, они слышат конструктивный подход, чем можно быть полезным сейчас, пока еще супруга беременна и потом, когда наступят более эмоциональные времена для мамы.

Сразу появляется оживление и внимание. Для них появляется волшебные ответы, что и как делать. Структурный и аргументированный подход успокаивает мозг и создает план действий в будущем. Они не слышат эмоции, они слышат решения и последовательность действий. Самые ценные слушатели – это будущие папы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом