Владимир Васильевич Козлов "Психология успеха: жизнь с вершины"

В книге представлены теоретические и практические разработки авторов концепции вершинной самореализации личности. Предпринята попытка возвратить категориям метаценностей (самореализации, творчества, свободы) статус высших проявлений человека, живущего с вершины.Книга носит практический характер. Может быть интересна людям помогающих профессий и всем, кто стремится к развитию, самореализации и повышению качества своей жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 13.10.2023

Психология успеха: жизнь с вершины
Владимир Васильевич Козлов

Ирина Анатольевна Донченко

В книге представлены теоретические и практические разработки авторов концепции вершинной самореализации личности. Предпринята попытка возвратить категориям метаценностей (самореализации, творчества, свободы) статус высших проявлений человека, живущего с вершины.Книга носит практический характер. Может быть интересна людям помогающих профессий и всем, кто стремится к развитию, самореализации и повышению качества своей жизни.

Владимир Козлов, Ирина Донченко

Психология успеха: жизнь с вершины




Владимир Козлов

Ирина Донченко

ПСИХОЛОГИЯ УСПЕХА:

ЖИЗНЬ С ВЕРШИНЫ

УДК      316.625(07)

ББК      88.522я9

К59

К59

Козлов, В.

Психология успеха: жизнь с вершины : практическое руководство / Владимир Козлов, Ирина Донченко. – Запорожье : СТАТУС, 2019. – 144 с. – (Психология для жизни).

ISBN 978-617-7759-17-0

В книге представлены теоретические и практические разработки авторов концепции вершинной самореализации личности. Предпринята попытка возвратить категориям метаценностей (самореализации, творчества, свободы) статус высших проявлений человека, живущего с вершины.

Книга носит практический характер. Может быть интересна людям помогающих профессий и всем, кто стремится к развитию, самореализации и повышению качества своей жизни.

УДК 316.625(07)

ББК 88.522я9

ISBN 978-617-7759-17-0

©  В. Козлов, И. Донченко, текст, 2019

©  Издательство «СТАТУС», оформление, 2019

!

Все права защищены. Полное или частичное воспроизведение и распространение, каким бы то ни было способом, материалов этого издания возможно только с письменного разрешения владельцев авторских прав.

Правовую поддержку издательства обеспечивает

юридическая компания «ПРАВОВОЙ АЛЬЯНС»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 6

Вершинная психология 8

Успех как категория 45

Материальный аспект успеха 51

Социальный аспект успеха 97

Духовный аспект успеха 108

Заключение 120

Приложение 122

Список использованной литературы 139

ВВЕДЕНИЕ

О

сновная задача этой книги – дать читателю практические инструменты, с помощью которых он сможет, при желании, достичь вершин своего успеха, поняв, что в его жизни есть сейчас, куда ему хочется прийти, в чём будет проявляться его личный успех, как построить путь достижения целей, какие трудности на этом пути могут встречаться и как их трансформировать в ресурсы. Поэтому на ряду с нашими рассуждениями об этих важных вопросах, нами представлены практические упражнения и техники, выполняя которые, вы точно сможете эффективно двигаться к вершинам своей самореализации в материальном, социальном и духовном направлениях.

Авторы книги – успешные люди, которые постоянно находятся в процессе достижения вершин своего материального, социального и духовного развития. Нам точно есть что сказать и мы готовы щедро делиться своим опытом и знаниями, полученными нами эмпирическим путём. Знакомьтесь.

Владимир Васильевич Козлов – президент Международной академии психологических наук, академик МАПН, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, основатель интегративной психологии. Специализируется в области социальной психологии, кризисологии, психологии сознания, психологии личности, психологии творчества, методологии психологии. Под его научным руководством защищено 145 кандидатских и 37 докторских диссертаций. Автор более 900 научных публикаций, в том числе 117 монографий и учебных пособий. Успешный и реализованный человек во всех сферах: материальной, социальной, духовной. В его жизни важно, чтобы были воплощены все основные смыслы человека на земле: любящие жена и дети, память и почтение родителям, честность и ответственность в выполнении общественного долга, любимое дело и восхождение к вершинам своей самореализации. Основной смысл его жизни – открывать просторы и оказывать поддержку своим интеллектом, энергией и чувством. Для него важно, чтобы каждый час его жизни был наполнен силой этого смысла в мышлении, в чувствах и в поведении.

Ирина Анатольевна Донченко – кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии психологических наук, автор более 70 научных трудов, психолог-консультант. Автор многочисленных программ личностного и профессионального развития. Владелица нескольких бизнесов, творческий человек, готовый к созданию и реализации интересных проектов. Основная ценность – создание экологичного и ресурсного пространства для партнёрского взаимодействия между людьми.

В данной книге мы отразили наше видение и понимание успеха в его основных проявлениях: материальном, социальном и духовном. Надеемся, что книга будет полезна и ценна для вас. И что время, которое вы инвестируете в её изучение, принесёт вам значительные дивиденды в вашей жизни уже в ближайшем будущем.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом