Лина Заезжая "Век Ланта"

Сара уверена, что на ее роду проклятие, нещадно забирающее мужчин семьи. Она приезжает в Лант с друзьями и братом-близнецом Люком, чувствуя нависающую угрозу. Некогда тихая деревушка охвачена мистическим мраком. Друзей преследуют, и они выясняют, что за всем стоит человек, живший два века назад. Сара пойдет на все, чтобы защитить брата.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 24.10.2023

Век Ланта
Лина Заезжая

Сара уверена, что на ее роду проклятие, нещадно забирающее мужчин семьи. Она приезжает в Лант с друзьями и братом-близнецом Люком, чувствуя нависающую угрозу. Некогда тихая деревушка охвачена мистическим мраком. Друзей преследуют, и они выясняют, что за всем стоит человек, живший два века назад. Сара пойдет на все, чтобы защитить брата.

Лина Заезжая

Век Ланта




Редко имеют врагов не по своей вине.

П. Буаст

ГЛАВА I.

Селение Лант. 1865 г.

– Ты станешь женой Форрестера! Это не подлежит пересмотру моего решения! – громогласно заявил Нестор Дуглас.

– Я за него не выйду! Прошу вас, отец! – продолжала умолять Беатрис, сдерживая дрожь в голосе. – Я его не люблю, прошу вас!

– Будет так, как я сказал! Я приказываю! – мужчина яростно схватил ее за плечи. – Вишь, какая неблагодарная! Ты должна была идти под венец ещё два года назад!

– Беатрис… – печально вздохнула Патриция, наблюдавшая за их разговором.

– Матушка, молю, я не хочу! – покачала она головой, вытирая слезы с щек.

– Ты должна согласиться. – мягко ответила женщина, сложив руки вместе. – Все будет хорошо.

– Я лучше умру! – сопротивлялась она, пытаясь уйти. Отец преградил ей дорогу и размашисто отвесил пощечину.

– Нестор! – подбежала Патриция, отводя дочь в сторону. – Позволь мне поговорить с ней.

Глава поместья, окинув их высокомерным взглядом, торопливо покинул книжный зал, попутно снося за собой гневным взмахом руки стопки книг на столике.

Беатрис упала на колени и закрыла лицо руками. Она не могла принять условия, обрушившиеся из уст отца, никогда еще не было так горестно на душе. Девушка была мягка характером и с трудом могла справиться с переизбытком эмоций. Казалось бы, такое событие как свадьба с человеком дворянского сословия должна была принести счастье, да вот только не мил он был ей. Всю жизнь Беатрис окружала роскошь и богатство, но, не задумываясь, она бы променяла все излишества на взаимную любовь. Таков беспощадный для ее сердца указ главы семьи, и кто она такая, чтобы противиться. Как она посмела возразить отцу, подорвать его авторитет в присутствии третьих лиц.

– Беатрис… – попыталась утешить Патриция, расчувствовавшись слезами дочери. – Ты же все понимаешь. Леонард Форрестер не плохой человек. Он состоятельный, да и такого надежного человека сыскать будет трудно. Ты соглашайся, нельзя идти против воли отца. Возьми себя в руки, послушайся его. Ты мечтательна, я понимаю. – Патриция приобняла ее за плечи. – Любовь приходит со временем, поверь мне, ведь я тоже не сразу полюбила твоего отца. Но ведь наш союз принес нам тебя и твою сестру, так ведь? Ступай, прими его условие. О книгах не переживай, я о них позабочусь.

Беатрис ничего не ответила, но прислушалась к очередной взывающей речи матери. Она поднялась на ноги, продолжительно выдохнула, вытерла слезы и, держа осанку, легкой походкой вышла из зала.

Как и предполагала, у двери стоял отец и, одолевая борющуюся внутри обиду, спокойно кивнула головой:

– Я согласна, ваше благородие. Прощение прошу, что ослушалась и воспротивилась вашим словам.

Нестор, с былой надменностью, одобрительно кивнул, напоминая:

– Завтра состоится бал, прибудут Форрестеры. Ты дашь свое согласие Леонарду.

– Слушаюсь. – приклонила голову Беатрис и придерживая подол длинного платья, спустилась по лестнице, зажав дрожащие губы зубами.

Нестор не питал особой привязанности к дочерям, но к старшей относился несколько лучше, чем к Беатрис.

Минуя несколько проходов и залов, она вышла на улицу и, продолжая сдерживать эмоции, направилась в сторону сада, выглядывая сестру. Ей не терпелось поговорить об этом.

Беатрис виделась с Леонардом множество раз, он был сыном богатого помещика и владельцем главного амбара в селении, их семьи дружили поколениями.

По характеру Леонард намного мягче и благороднее отца, того распирало самолюбие и гордыня, этот же был спокойный и размеренный, никогда не повысит голос, выслушает, не имея привычки перебивать. Безусловно, Патриция была права, лучше мужа не найти и, если бы не личная неприязнь Беатрис к бракам, заключенным по расчету, так тому и быть.

Дугласы часто устраивали всевозможные мероприятия совместно с Форрестерами: балы, конные фестивали, театры; потому Беатрис на протяжении двух лет не оставалась без внимания их сына. Леонард при каждой встрече проявлял себя достойным партнером, подчеркивая манерами и жестами свою учтивость и заботу о юной барышне.

– Сестра, вот ты где! – Беатрис подошла к тенистой веранде среди яблоневого сада. Катрина сидела за столиком и неутомимо махала веером, прикрыв глаза. Это было ее излюбленное место, особые широкие навесы не позволяли лучам солнца проникать внутрь, и в жаркую июльскую погоду, как сегодня, она частенько сидела там на свежем воздухе, когда еще жила в поместье. – Матушка говорила, что скоро свидимся, я догадалась где искать, рада тебя видеть.

– Ну здравствуй, именинница! – Катрина оценивающе осмотрела сестру. На Беатрис было изумрудное батистовое платье, подвязанное белоснежным кружевным поясом на талии, хлопковые перчатки и светло-зеленые туфли без каблука из атласной ткани. – А ты с каждым годом все хорошеешь и хорошеешь, хочешь забрать всех моих поклонников? Да ладно тебе, не делай такое лицо, я потешаюсь.

– Я плохо спала сегодня. – вздохнула она и присела рядом на скамью. – И теперь понимаю, что не зря меня терзало это предчувствие.

– Что случилось, моя дорогая? У тебя неважный вид.

– Завтра я должна сказать Форрестеру, что принимаю его предложение о замужестве. Отец хочет благословить мой брак.

– Надо же… твой восемнадцатый день рождения, как же быстро летит время. Я знала, что наш неумолимый батюшка возжелает выдать тебя за него, это ведь было очевидным, думала и для тебя. Все нуждаешься в его снисхождении…

– А смерть принесет мне покой? – грустно посмотрела на нее Беатрис.

– Ну что ты, Леонард, конечно, не самый симпатичный мужчина, но по крайней мере богат.

– Да причем тут богатство? – робко возмутилась она. – Единственное, чего мне истинно хочется в этой жизни – любовь.

– Любовь? Не смеши меня, наивная сестра. – с насмешкой произнесла Катрина. – Что тебе принесет любовь без гроша в кармане? Разве это счастье?

– Моя душа не будет спокойна, я мечтаю выйти замуж по любви, да, это бы сделало меня счастливой. К тому же, он старше меня на пятнадцать лет!

– Поверь, это не худшее, что тебе предстоит пережить в жизни. Пока у меня есть Гектор, готовый приобрести все что пожелаю, мне совершенно все равно, что он, мягко говоря, не в моем вкусе. Подумаешь свадьба, мне было все равно за кого меня выдаст отец, это неизбежно, черт бы его побрал. И чем раньше ты это поймешь, тем быстрее выбросишь из головы свою любовь. А точнее Виктора. – кокетливо приподняла брови Катрина.

– Откуда ты знаешь о нем?

– Еще с начала весны заметила. Сначала не была уверена, а потом стало ясно.

– Мое сердце бьется чаще, когда он рядом. Это ли не искомая любовь? – мечтательно вздохнула Беатрис и настороженно огляделась по сторонам. – Это так заметно, да?

– Смотря кто на это обращает внимание. – улыбнулась Катрина. – Я всегда присматриваю за тобой, дражайшая сестра. Ах, какая ирония, сын кузнеца, который работает в амбаре Леонарда, напомню, твоего будущего мужа.

– Он влюблен в меня, Катрина.

– Конечно влюблен, ты дочь Нестора Дугласа. Подумай сама, вы познакомились этой весной, а виделись за все время от силы раза три, где же тут твоя любовь?

На самом деле Катрина многого не знала об их встречах с Виктором, это должно было остаться тайной, как бы Беатрис не доверяла ей.

– Ты бы так не говорила, если бы полюбила кого-либо всей душой.

– Перестань читать эти выдуманные романы, какой бред! Возможно, ты переживаешь как Виктор отнесется к столь не благому известию о помолвке?

– Он знает. И это ему не в радость, ведь сердце бьется о любви. А у тебя? Неужели совсем нет любви в сердце? Ни к кому?

– Конечно есть, – она поправила платье в районе декольте. – Я люблю себя.

Беатрис поморщилась:

– И как только поручик Гектор не знает о твоих похождениях? Как тебе удается скрываться и от отца, и от мужа? У меня не выходит даже простого разговора с Виктором, сразу будто чувствую осуждающий взгляд за спиной.

– Мне всегда нравились военные своим долгим отсутствием. Гектор ведь часто в разъездах, мы не так часто видимся, но зато я счастлива, что могу побыть одна. Сама понимаешь, без отца. Отец хуже чем муж, уж поверь.

– Я знаю, что должна, но еще не смирилась с этим…

– Да выйди ты за него, чтобы отец успокоился, затем сможешь видеться со своим Виктором. Леонард ведь тоже в разъездах, его не будет дома. И отец перестанет за тобой следить.

– Думаешь я смогу видеться с ним?

– А что, с отцом тебе лучше? – усмехнулась Катрина.

– Я ведь действительно буду вдали от отца. – это обрадовало Беатрис. – И тогда мы сможем общаться.

– Сможешь, но придется быть осторожной. Если раскроют, представляешь, что с тобой будет, а уж тем более с бедным Виктором и его горемычным пьянчугой отцом?

– Мне кажется я не смогу… не смогу жить в этом страхе.

– Твой страх сильнее этой желанной любви? – укоризненно улыбнулась сестра. – Сама же говорила, у тебя любовь в сердце.

– Как бы там не оказался отцовский клинок…

Беатрис опасалась отца, ведь могла возразить на эмоциях и это несло за собой последствия, а Нестор мог ответить со всей жестокостью. Катрина, наоборот, всегда избегала неприятностей и слушала его приказы беспрекословно. Она была очень осмотрительна и умна, раз за двадцать лет жизни, ни разу не была замечена.

– Хотелось бы быть такой смелой. – подметила Беатрис. – Но ты права, рискнуть стоит. Ради любви.

– Встречайся с ним вечером, не надо попадаться днем. – посоветовала Катрина. – И вот увидишь, будет тебе счастье.

– Спасибо, сестра. Умеешь ты сказать правильные слова. Но как же тогда ты, с десятком поклонников, ни разу не попалась? Даже я никогда не видела, чтобы ты общалась с кем-то подолгу на людях. Неужели только по вечерам?

Катрина обаятельно улыбнулась.

– Твои ухажеры ведь тоже понимают кто ты и сколько у тебя приданого… – покачала головой Беатрис.

– Я и сама сокровище! – расхохоталась сестра и заодно кое-что вспомнила. – Мой подарок должен прибыть рано утром, уверена – ты будешь в восторге.

– Признаюсь, я в ожидании. Твои подарки – особый вид искусства. – ласково улыбнулась Беатрис. – Ладно, буду ожидать завтрашнего дня. Ах, поскорее бы его увидеть!

Первая встреча с Виктором была незабываема для Беатрис. Погода была располагающей, скованные стужей деревья медленно просыпались в солнечный день первой половины весны. Съежившаяся сухая трава, узловатыми пучками торчащая из-под твердой промерзшей земли потрескивала под ногами и напитывалась влагой тающих остатков сугробов. По главной дороге из леса до территории поместья Форрестеров четко вырисовывались следы подков лошадей и широкие полосы повозок. Здесь находилась самая большая конюшня с избранными лошадьми для участия в сезонном весенне-летнем конном фестивале. В последнее время дамская езда стала символом элегантности, и многие девушки хотели себя проявить, не упустив шанса пообщаться лично с солидным сыном хозяина поместья.

Виктор же был простым разнорабочим, помогал отцу с разными поручениями в амбаре. Но главной его обязанностью был уход за крупным рогатым скотом и разведение стадных копытных животных – коз, овец, лошадей. За мясное и молочное хозяйство отвечали его братья, услужливых рыжеволосых братьев Одли знали многие.

Изначально они работали на Дугласов, имея свои привилегии и вольность действий, но все поменялось с одной непростительной ошибки главы семейства Одли. Кто-то донес о его тайном романе с двоюродной сестрой Нестора, который счел это худшим позором. И с того момента Одли стали низшими крестьянами, страдали, голодали и ходили в обносках. Время шло, отцу Леонарда нужны были рабочие в его амбар, когда тот передавал владения сыну, так семейство снова могло заработать на жизнь. Кое-как, сводя концы с концами, Одли трудились не покладая рук, но их труд так и не был вознагражден по заслугам, семья осталась бедной.

Беатрис была заворожена прошлогодним конным фестивалем, обилием приглашенных гостей и с нетерпением ожидала начала весны. Это мероприятие оставалось самым крупным и подготовленным, не считая бала-маскарада в поместье Дугласов.

Желание научиться езде на лошади изначально появилось у Беатрис, и она месяцами не решалась подступиться к конюшням Форрестеров из-за излишнего внимания Леонарда. Однако, после того как Катрина познакомилась с главным конюхом и целыми днями пропадала, обучаясь верховой езде, Беатрис поймала момент, когда Леонард ненадолго уехал из селения и тотчас же отправилась с сестрой.

Лошади паслись на широкой огражденной прогалине возле лесной чащи, правда дощатую невысокую перегородку некоторые лошади без труда могли перескочить и сбежать, но именно у этих избранных лошадей был особый уход и прекрасная память на здешних добросердечных конюхов. Они сильно привязались друг к другу и не покидали свои окрестности. Такие лошади не запрягались в повозки, за их внешним видом тщательно следили и оценивали, но для недолгих поездок на территории за отдельную высокую плату это было доступно.

Два грациозных крепкой мускулатуры коня уже ожидали сестер Дуглас возле конюшни в тот день. Энергичного бурого жеребца Катрина взяла себе, она не стала терять времени и сразу же отправилась в путь, показывая, чему научилась. В то время как Беатрис неумело возилась с повозкой белоснежного коня. Она впервые стояла так близко к своей маленькой мечте, наслаждаясь каждым мгновением.

В тот день Виктор Одли запрягал им лошадей, Беатрис приятно удивилась его манере общения и неподдельной галантностью. Рослый юноша лет двадцати выглядел неопрятно, одежда грязная и поношенная, сплошь залатанная цветными лоскутами разных тканей. Янтарно-рыжие пряди волос, небрежно заправленные за уши, ниспадали на лоб, от длительной работы на худощавом лице раскраснелись щеки и потрескалась кожа. Беатрис бы никогда не обратила внимания на этого юношу, если бы не посмотрела ему в глаза. В них скрывалось что-то большее, глубина человеческой души.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом