Ирина Владимировна Шестакова "Линия жизни"

Рассказ о тяжёлой судьбе девушки Любы. Сможет ли она обрести счастье?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 02.11.2023

Линия жизни
Ирина Владимировна Шестакова

Рассказ о тяжёлой судьбе девушки Любы. Сможет ли она обрести счастье?

Ирина Шестакова

Линия жизни




Глава 1

Март 1988 год

Галя долго рассматривала ладонь Любы. И наконец изрекла.

– Хоть убей, но линии сходятся в одной точке и преобразуют букву "М".

– И что это означает? – с любопытством спросила Люба. Она была из верующей многодетной семьи, но всякая мистика была ей тем не менее интересна.

– Да мучиться будешь всю жизнь – отозвалась Тамарка. Девушка снимала бигуди и бросала их в целлофановый мешочек.

– Почему сразу мучится-то? – тут же возразила Галя, заметив в глазах Любы страх за своё будущее. Девушка прижала руку к груди и переводила взгляд то на одну подружку, то на вторую.

– А что ещё можно подумать? Мучится и точка. Ладно, некогда мне с вами, спешу на свидание! – Томка быстро расчесала свои локоны, залила их лаком и подкрасив губы, выскочила за дверь комнаты.

– Не обращай на неё внимания. Всякую чушь как скажет – отмахнулась Галинка и толкнула Любу в бок – ну как там насчёт практики? Отпускают тебя в Золотовку?

Алёнка пожала плечами. Слова Томки всё равно не выходили из головы.

– Пока не знаю. Мать ругается, отцу некогда вникать. День и ночь работает, чтоб такую ораву прокормить. Сама знаешь вместе со мной ещё восемь ртов. У нас Колька в армии, Маринка как Максимку родила, так на мать его и повесила. Сама вечно больная, то не могу, сё не могу. Мы трое самых старших, остальные ещё в школу бегают. Мать крутится, как белка в колесе. Самые младшие в шестом классе, Савка и Аринка. Щас лето начнётся, а вместе с ним огороды, покос …

– Так! У твоей сестры Маринки муж есть, вот из армии придёт и пусть сваливают отдельно жить. Хоть к свекровке, а то хорошо твоя Мариша пристроилась. Сама спит до обеда, а вы все по очереди с Максимкой должны нянчится – Галя нахмурила светлые брови. Их в семье было всего трое: Наташка, Лёнька и она – по любому в Золотовку поедем. Нас уже там места ждут! Не практика будет, а рай для души! Там парней знаешь сколько? Вот найдём себе и замуж выскочим, свои семьи заведём. Тогда мать твоя от тебя отстанет.

Люба промолчала, зная, что мать не отстанет. Галинка могла бы пройти практику и в своей деревне, у её матери были везде связи, но она предпочла свободу и настояла чтоб непременно быть рядом с лучшей подружкой Любкой, которую мать всё же отпустила в Золотовку. Спорить против решения руководства техникума, она не посмела.

– Глядай там у меня, чтоб скромно себя вела – бухтела Нина Игнатьевна, набивая сумку соленьями, чтоб дочь на практике не голодовала.

– Помни Любка, что Господь каждую мысль твою уразумеет. Молиться не забывай, утренню да вечерню читай – наставлял отец, Максим Алексеевич. Люба помалкивала и родителям ни в чём не перечила, лишь бы уехать поскорее и ощутить свободу. В Бога она верила и боялась, только стеснялась. Ещё в школе прилипла к их семье кличка, баптисты и Люба ужасно комплексовала по этому поводу, вспоминая как на школьной линейке заставляли снять крест и вступить в комсомол. Чего только не было .... Школьные годы хотелось забыть, как страшный сон.

Галька ждала её уже на вокзале. Грязный пазик был в набиток, но девчонкам удалось занять себе места в самом конце. Всю дорогу они болтали, шутили и смеялись, пока не прибыли в Золотовку. Весь путь от их райцентра занял полтора часа. Из автобуса вывалились уставшие, вдохнули весенний мартовский воздух и осмотрелись. Деревня встретила чернющими подтаявшими сугробами и грязью до колен.

– Чувствую погрязнем мы здесь по уши – произнесла Люба, растерянно рассматривая свои чистенькие резиновые сапожки.

– Тю! Где наша не пропадала, пошли Любаш! – Галинка подхватила свои сумки и двинулась вперёд. Они должны были остановиться у какой-то бабуси, та сдавала небольшую комнатёнку. В другой комнате уже жили девчонки практикантки, которые приняли новеньких с показным высокомерием.

– Сапоги-то в сенцах сымите – пробурчала хозяйка дома, баба Нюся – щас натопчете, как лошади. А мыть кто будет? Вон ваша опочивальня – кивнула она на запертую дверь – парней не водить, под окнами с ими не оголять. Отбой в десять, исть готовить будете по очереди. У меня окромя вас, ещё три постоялицы. Всё понятно?

– Да, баб Нюсь – бодро ответила Галка, давясь от смеха и незаметно толкая Любу в бок. Бабуся в шерстяных чунях, гигантского размера и вязаной кофте, которая была вся в заплатках, выглядела по мнению Галки уморительно.

– Вот баба-яга костяная нога нам досталась, а? – подмигнула она Любе. Девушки обустраивались в своём новом жилище. Разбирали вещи, заправляли в своё постельное бельё, железные кровати. Завтра предстоял первый день практики в кондитерском цеху, так как учились они в городском техникуме на кондитеров. Почему Люба выбрала именно эту профессию, она и сама не смогла бы объяснить. Ей тогда казалось это престижным, выпекать пирожки, торты и пирожные. Всё время сыта и домой кой-чего перехватишь. Знала бы она, что потом по жизни, её профессия ей совершенно не пригодится…

Практика пролетела весело, с шутками и задорным смехом. Люба и Галинка все животы надорвали, придумывая различные истории и развивая свою бурную фантазию. Но работали они слаженно и ответственно, никто не мог к ним придраться и директор цеха к окончанию практики с сожалением произнёс:

– Хорошие вы девчонки. Мне бы работниц таких в цех. Молодые, энергичные. Может как экзамены сдадите и диплом получите, к нам махнёте? – Александр Валерьянович смотрел на девушек из под своих огромных очков, то и дело, протирая свою потеющую лысину. Стоял конец душного мая и работавший в его кабинете вентилятор, от жары не спасал.

– Не знаю, мамка меня навряд ли пустит сюда. У нас в райцентре свой кондитерский цех и перспектив побольше – неуверенно ответила Люба. Галинка не преминула её пихнуть в бок и улыбаясь Александру Валерьяновичу, заявила:

– Конечно, приедем! Нам у вас очень понравилось. Природа глаз радует, коллектив отменный. Я когда ехала сюда, думала захолустье беспросветное! Ан нет, деревня развивается, колхоз один чего стоит!

Александр Валерьянович обрадованно рассмеялся и стукнул по столу ладонью.

– Тогда жду вас, девочки красавицы. Всё сделаю по трудовой, стаж пойдёт. Ну а жить будете всё там же, у бабы Нюси. Слышал я краем уха, что вроде как довольна она вами.

Всю дорогу до дома Люба сопела в две ноздри. Какова, а! Хоть бы её мнение спросила!

– Ты чего сопишь-то? Сама же восторгалась, как здорово в Золотовке! Или я что-то не так поняла? – допытывалась Галинка.

– Да, восторгалась. Но жить бы там я не хотела. Мне в городе больше нравится, неужели мы бы там себе места не нашли?

– Ну ищи – психанула Галинка, отвернувшись к окну – а я диплом получу и в Золотовку вернусь. Там меня Егорка будет ждать, уже договорились.

– Ах вот оно что! – возмутилась Люба – это тебя есть кому ждать. Меня, некому. Так зачем я туда потащусь, пятую точку твою прикрывать? Знаю, что тётя Нюра твоя тебя не пустит во второй раз.

Галинка решила сменить гнев на милость, зная гордый нрав подружки. Уж очень ей хотелось с Егоркой поближе сойтись.

– Ну Любаш … давай вернёмся? Если не понравится тебе, всегда уволиться можешь и уехать. Подсоби хоть на первое время, а я в долгу не останусь. Между прочим мой Егорка похвастался мне, что из армии скоро его друг приходит, Вадька Прудников. Он мне его как описал, так я сразу про тебя подумала. Он только тебе подойдёт! Такой же скромный и малообщительный!

Люба зарделась чуть розоватым румянцем. Девушкой она была очень симпатичной, видной. Женихи до дома провожали, не один раз. Только всё того, единственного не было. От которого сердце зашлось бы.

– Ладно, уговорила. Посмотрим, что за фрукт ваш Вадька Прудников. Но учти, что уеду сразу, если почувствую себя там не в своей тарелке – предупредила Люба, раздумывая как теперь мать уговорить. Ведь опять хай поднимет, упрекнёт что совсем не помогает ей с хозяйством. А она одна что ли? Вон младшие пусть подрастают и учатся трудиться.

Вот уже и экзамены позади, получен диплом. Вся группа радостно размахивая заветной картонкой, направилась в ближайшее городское кафе. Люба с Галинкой отказались, у них автобус через час. Какое кафе! Девчонки ринулись собирать свои пожитки и планировали в конце недели направится в Золотовку. Уже в качестве работниц кондитерского цеха.

– Не пущу! – заявила Нина Игнатьевна своей дочери Любе. После старшей Маринки и Кольки, Люба была третьим ребёнком по счёту. Остальные шли потом подряд, Митька, Петька, Санька, Володька, Савка и Аринка, самая младшая. За всех у неё болело сердце и всех она собирала около себя, как цыплят. Ругалась, поколачивала часто. Но оторвать от себя, не могла. Такой уж она была, её не исправить.

Глава 2

Люба продолжала уговаривать мать, чтобы та отпустила поработать в Золотовку.

– Мам, я там опыта наберусь. Если что, в город вернусь и устроюсь в любое место! С опытом меня везде возьмут – настаивала Люба.

– Знаю я какого ты там опыта наберёшься. Подстриглась вон как курица общипанная, где косы твои? "Опыт" – передразнила Нина Игнатьевна. У неё была вечерняя дойка. Корова их Зорька, должна была скоро отелиться через два месяца и хлопот прибавится.

– А тётя Нюра Галинке разрешила всё лето в деревне поработать.

– Ага, тётя Нюра разрешила – усмехнулась Нина Игнатьевна – твоя Галинка наврала ей с три короба теперь. Вертихвостка твоя подружка, ей всё равно где ховстом крутить.

– Мам, я зарплату буду получать. Каждые выходные сюда ездить и тебе помогать – привела последние аргументы Люба. Но спор разрешил неожиданно отец. Он работал по калыму, везде где придётся и последняя его работа завершилась удачно. Ему хорошо заплатили. Максим Алексеевич вместе со своим другом и напарником Ильёй, решили отдохнуть немного, выпить по стопочке. Заслужили.

Нина Игнатьевна стопочки на особо приветствовала, но куда деваться. Да и супруг её выпивал редко, повторяя, что вино дурманит разум и отвлекает человека от молитвы. Женщина быстро нажарила картошечки, окрошку сделала, достала огурчиков малосольных с помидорами и оставила мужиков расслабляться после тяжёлой трудовой работы. Детей разогнала на улицу, сама стирку затеяла в железном тазу во дворе.

– Калина красная, калина вызрела – завёл отец. Люба отдраивающая пригоревшую кастрюлю после пшённой каши, прислушивалась к мелодичному голосу Максима Алексеевича. Она любила, когда отец запевал песню, а эта была одна из его любимых.

– А что Максим, давай ещё по одной. Эх, грехи наши тяжкие – вздохнул дядя Илья, послышалось звяканье стаканов и Люба решила, что это самый подходящий момент. Отец уже созрел.

– Пап, а меня на работу пригласили. Сам директор кондитерского цеха, где мы практику проходили – сообщила Люба и вздрогнула. В дом вошла мать и посмотрела на неё грозным взглядом.

– Ну что ж, езжай, раз пригласили. Ты уже взрослая, тебе и решать – Максим Алексеевич тихонько рассмеялся. Он в отличии от матери вообще был добрым и мудрым, многое знал и интересно рассказывал всегда. Люба удивлялась, как его такого городского и культурного занесло в ту глушь, где жила тогда её мать? По характеру они такие разные! А сошлись и живут уже двадцать лет!

– Будет тебе Максим с пути девку сбивать. Вот в подоле принесёт нам, тогда будешь по другому говорить – Нина Игнатьевна демонстративно начала собирать пустую посуду со стола. Смущённый дядя Илья, побаивающийся Нину Потапову, встал из-за стола.

– Пойду я, Алексеич. Поздно уже, ребятёшки ваши прибегут скоро на ужин – промямлил он. Максим Алексеевич при нём с женой спорить не стал, проводил друга до ворот.

– Тогда на неделе свидимся. Ещё один калым есть, в соседней деревне, там строится кто-то собрался. Цену обмозговать надо.

Илья кивнул и поплёлся по улице, что-то негромко напевая себе под нос.

– Ты мать, при посторонних людЯх-то язык свой попридержала бы – упрекнул Максим алексеевич свою жену, Нину Игнатьевну, которая разогревала большую кастрюлю щей для их большой оравы.

– Илья не посторонний, почитай как свой давно – упрямо заявила Нина Игнатьевна – иди Любка, зови братьев и сестру на ужин. Мне ещё Маринкиному Максимке молоко вскипятить надо.

– А она сама что, без рук? – вырвалось у Любы. Марина у них была неприкосновенной. Она родилась слабенькой и больной, с неправильно расположенными внутренними органами. Мать с ней даже в Москву ездила, к какому-то профессору. Сказали лишь, что до двадцати лет доживёт дай Бог и всё. Отец тогда день и ночь молился на коленях, как мать рассказывала. И вот Маринке уж двадцать два, замуж вышла, да сына родить смогла. В семье её никто не тревожил, тяжелее кружки она ничего не поднимала.

– Зараза какая, а! Иди отседова! Что наказала, то и делай. А то ни в какую Золотовку не поедешь – прикрикнула мать.

Люба больше пререкаться не стала. Теперь всем сердцем желая уехать, как можно скорее. От матери ей доставалось больше всех и иногда Любе казалось, что из всех девяти детей, именно её она не любит. Ведь когда Нина Игнатьевна была беременна Любой, то у неё умерла мать, которую она очень любила. Нина Игнатьевна была у неё единственным ребёнком и мать Прасковья Солодова держала подле себя свою кровиночку до последнего, пока в их деревню не приехал искать себе невесту Потапов Максим Алексеевич. Нине тогда уж двадцать пять стукнуло, чуть ли не старой девой считалась.

Когда Люба вышла, Максим Алексеевич тихо произнёс:

– Любку не трожь. Пускай едет, девка она у нас не глупая. В подоле по твоим словам не принесёт, скорее замуж выйдет – знал бы в ту минуту Максим Алексеевич, что слова его пророческими окажутся.

Нина Игнатьевна хоть и с большой неохотой, но дочь отпустила. И вот Люба со своей подружкой снова трясутся в пыльном пазике. Что их там ждёт?

– Меня уж Егорка теперь заждался. Как бы другую не нашёл себе паразит – всю дорогу переживала Галя.

– Если любит, то дождётся. Неужели серьёзно прям у вас? – Люба ехала без энтузиазма. Её никто не ждал, просто захотелось на лето вырваться из дома. Из её большого родного дома, который построил когда-то отец, своими трудовыми руками для их большого семейства.

– Ну не скажи – протянула Галя – с глаз долой, из сердца вон. А нас долго с тобой не было, целый месяц пока экзамены в техникуме шли! В конце мая уехали, а сейчас уж июль. Это я серьёзно настроена, он не знаю как. Вот и переживаю – Галя вдруг покраснела и опустила глаза.

– У вас было что ли уже! – удивлённо спросила Люба, догадавшись о причинах такого беспокойства подружки.

– Было! А что? Нотации читать начнёшь? – с вызовом произнесла Галя и отвернулась к окну, не желая продолжать далее разговор. Люба и не лезла. Это личное дело Гали. У неё самой будет всё по другому. Только в браке и по большой чистой любви, а не повинуясь срамной похоти.

Прибыв в деревню, девчонки быстро помирились. Снова заселились у бабы Нюси. Соседки только уже другие были, ещё высокомерней чем предыдущие.

– Где наша баба-яга их берёт таких? – удивлялась Галя, заправляя свою койку.

– Галь, не называй ты её так! Хорошая ведь бабуська, добрая. Шутить умеет – улыбнулась Люба, доставая припасы, которые ей мать навертела в дорогу. Чтоб дочь не голодовала.

– Да ну её! Парней не водить, отбой в десять и свет как зря не жечь. Пластинка заезженная, бее! – Галя скорчила гримасу.

Утром они с Любой ни свет, ни заря отправились в цех. Александр Валерьянович им очень обрадовался и определил на старые места. Тесто месить, да пирожки выпекать. По вечерам девчонки приспособились ходить на местный пятачок, где деревенская молодёжь собиралась. Парни жгли костерок, пели песни под гитару. Кто-то вино пил, кто-то курил. Любу с Галей приметили двое парней, Игорёк и Костян. Они приезжали на мотоциклах "Восход" и разбавляли монотонные вечера похабными шутками.

– Хочешь прокатнуться? – как-то раздалось над ухом расслабленной Любы. Ей такие тихие вечера под гитару нравились и она всё повторяла потом целый день в цеху:

"Изгиб гитары желтой ты обнимешь нежно,

Струна осколком эха пронзит тугую высь.

Качнется купол неба, большой и звездно-снежный…

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

– С тобой что ли? – насмешливо спросила за Любу, её подружка. С Егором она поругалась и теперь была в поисках нового парня.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом