Саша Андреева "#чьи-то истории"

#чьи-то истории – это сборник коротких рассказов о жизни обычных людей, среди которых можно узнать себя, своих знакомых, друзей и близких. У каждого из нас есть своя история: о любви, дружбе, детстве, выборе, поиске смысла жизни, романтике и обычных бытовых делах. Каждый короткий рассказ приоткрывает завесу тайны жизни героев. Какие-то из них заставят вас грустить, а какие-то улыбаться.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 03.11.2023

#чьи-то истории
Саша Андреева

#чьи-то истории – это сборник коротких рассказов о жизни обычных людей, среди которых можно узнать себя, своих знакомых, друзей и близких. У каждого из нас есть своя история: о любви, дружбе, детстве, выборе, поиске смысла жизни, романтике и обычных бытовых делах. Каждый короткий рассказ приоткрывает завесу тайны жизни героев. Какие-то из них заставят вас грустить, а какие-то улыбаться.

Саша Андреева

#чьи-то истории





Привет всем, кто открыл этот сборник! Меня зовут Саша Андреева. Это мой писательский псевдоним, созданный очень просто: из настоящего имени и девичьей фамилии моей мамы. Когда я выбирала его, мне очень хотелось, чтобы это было что-то очень простое и лёгкое.

Сочинять я начала ещё в раннем детстве. Представляете, покупала тетрадки и от руки писала в них вымышленные истории! Это было одним из моих любимых занятий. А ещё, я очень любила и люблю читать. Как и бывает со многими взрослыми, я потом на долгое время забыла, как мне в детстве нравилось сочинять и довольствовалась только тем, что у меня хорошо и складно выходят вообще любые тексты.

Когда настал период самоизоляции, мой мозг сам вспомнил об этом увлекательном занятии. Я даже не помню, как начала писать большой рассказ. Он получил название #чья-то история. На этом я не остановилась и запустила цикл рассказов с одноимённым названием.

«Чьи-то истории» не претендуют на звание гениальных писательских бестселлеров, я просто делаю то, что люблю. Это истории обо всех и обо всём, вы узнаете в них себя и своих друзей, познакомитесь с героями и очень надеюсь, что проникнетесь к ним чувствами.

Что ж, не буду затягивать вступительное слово. Желаю приятного чтения!

А я всегда на связи.

В социальных сетях меня можно найти по никнейму: @ notealeksa

P.S. Отдельную благодарность выражаю своим родителям, близким, друзьям и всем, кто поддерживает меня, делится обратной связью и вдохновляет продолжать писать рассказы.

#1.Простой способ отправиться в путешествие

Ася – успешная бизнесвумен. Каждый будний день расписан по минутам, каждый выходной – лишнее время для саморазвития и очередных курсов.

У Аси нет времени на отношения. Отношения – это лишняя работа для Аси, эта работа не вписывается в её планы.

Однажды Ася эмоционально выгорела. Она просто заглянула после работы в бар на людной улице, встретила художника и улетела с ним путешествовать этой же ночью.

С тех пор Ася абсолютно счастлива.

#2. Платье

Она долго выбирала его. То платье в магазине. Красивое, ше?лковое, с щепоткои? сексуальности. Решила надеть вечером. Да. Она непременно наденет его на встречу с ним. Сегодня.

Он весь день был сам не свои?, не мог закончить ни одного дела. Ничего не предвещало встречи с неи?, она уже давно остыла. Лучше он будет смотреть с друзьями футбол. Решено. Футбол.

Она напишет сама, не будет играть в сложные игры с непонятными правилами. Предложит встретиться. Он сначала будет неохотно отвечать (это она знала наперёд), а потом все? же примет предложение. Да. Он жде?т. Она вызывает такси.

Он в ле?гком смятении, не знает, как быть дальше. Все? слишком далеко и сложно, он и не хочет, и умирает от желания. Да. Пора обо всём еи? рассказать.

Она задирает голову высоко вверх, пытаясь остановить подступающие сле?зы. Небо хмурится, предвещая дождь. Он ле?гким движением руки поднимает лямку ее? платья обратно на плечо, пытается обнять, тяжело вздыхая.

Они размыкают руки, она садится в такси. Он провожает машину долгим взглядом и закуривает сигарету. Она засыпает к утру с тве?рдым решением сдать платье обратно в магазин. Да. Обратно в магазин.

Он будет делать вид, что все? хорошо. Она не будет скрывать эмоции?. Они не сговариваясь решат, что лучше избегать любых встреч, случаи?ных и не. Позже, они столкнутся взглядами в толпе прохожих. Она с грустью улыбне?тся. Он отведе?т глаза. Они прои?дут мимо друг друга.

А где-то на пешеходнои? улице в одном из магазинов, девушка выбирает платье для однои? очень важнои? встречи. Да. Она возьме?т вот это. Красивое, ше?лковое, с щепоткои? сексуальности.

#3. Влюбленность

Мы встретились в компании общих друзеи? и сразу нашли общии? язык. Так бывает, когда встречаешь родственную душу. Это была не любовь с первого взгляда, а дружба. Но так было сначала.

Мы шутили о том, что поженимся к 30 годам, и придумывали имена будущим детям. Все? было очень легко и просто, можно было набрать его номер в час ночи, пои?ти с ним гулять в мороз в шапке и болоневых штанах. Не пытаться понравиться, а просто быть собои?. Много смеяться, делать совместные фотографии, не быть серье?знои?. Только мы могли встать посередине кухни ночью и начать танцевать, и это было классно.

Многие прочили нам отношения. Мы переглядывались и улыбались. Думала ли я о совместном будущем? Думала. Много думала, но неумение строить серье?зные отношения вставало прочнои? стенои?.

А в один день я решила пои?ти на компромисс. С собои?. Ведь всегда можно попробовать и ошибиться. А вдруг все? получится?

И я влюбилась.

С этого момента колесо сансары дало оборот. Простое заменилось сложным. Появились:

«А вдруг, если я сеи?час позвоню, он подумает, что навязываюсь?».

«А что лучше надеть сегодня, ведь там будет он».

«А он там точно будет?».

«А с кем он переписывается?».

«А лучше поставить скобку в конце сообщения или показать безразличие?».

«Блин, это очень смешная шутка, ему бы понравилось, но я не буду писать первая».

Иллюзии строились, розовые очки прочно сели на переносице, оправдания придумывались легче стихов, тревожность поглотила всю ле?гкость. Мой мозг вырабатывал множество схем под названием «не могу понять, что у него в голове на самом деле». Нам по-прежнему было хорошо вместе, но ощущалось натяжение. Все? воспринималось иначе, не прямо, а под углом.

Начало истории имело все шансы на сказку со счастливым концом.

И он тоже влюбился.

Не в меня.

#4. Несбывание

С детства он мечтал о музыке, но родители твёрдо настояли на юридическом.

После университета мечтал поехать с друзьями в трип по Европе, но его девушка забеременела, и на отложенные на путешествие деньги он оплатил свадьбу.

После пятнадцати лет брака он мечтал о разводе, но жена настояла остаться ради детей.

В 45 лет он мечтал о своей небольшой мастерской, но пришлось вложить деньги в учёбу сына.

Когда ему стукнуло 60, он перестал мечтать.

#5. Годовщина

Аня сидела в ожидании уже пол часа, попивая второй капучино. Она была организатором мероприятий, и сегодня ей предстояла третья встреча с семейной парой, которая хотела организовать праздник в честь 30-летней годовщины совместной жизни.

Наконец, дверь в ресторан открылась, и вошла пожилая женщина. Женщина, была из тех, кто даже с возрастом старается оставаться ухоженным, не отказывает себе в косметике и украшениях. Увидев организатора, она миловидно улыбнулась и направилась к ней. Аня приободрилась:

– Здравствуйте, Ольга! Как я рада Вас видеть. Присаживайтесь…, – Аня бросила мимолетный взгляд на дверь ресторана и удивленное выкинула бровь, – А что? Ваш супруг снова не смог прийти?

– Да, Вы знаете, Сеня так занят все время! Он у меня молодец, до сих пор ведет свой бизнес, хотя, возраст, сами понимаете, мог бы уже давно выйти на безбедную пенсию. Ну, мы с вами обсудим всё и без него. У Вас же появились новые идеи?

Аня напряглась. Вот уже третью встречу подряд, её клиентка приходила обсуждать годовщину и не могла остановиться ни на одной идее, потому что без мужа решений принимать она не привыкла. Муж при этом, не посетил ни одну их встречу.

– Ольга, – вздохнув, Аня продолжила – Вы не хотите выпить по бокалу вина?

Старушка оживилась:

– О! Это очень заманчивое предложение! Давайте!

Спустя полчаса обсуждения возможных мест для проведения мероприятия и списка гостей, Ольга подытожила:

– Да, думаю, Викторию с её братом, позвать тоже надо. Только нужно предупредить их о подарках, чтобы они не думали дарить ничего дорогого. Не хочу, чтобы люди так хлопотали из-за нас. К тому же, у них не так много средств. Надо будет спросить у мужа, захочет ли он их звать…

– Ольга, я буду честна с Вами, если мы так и будем продолжать ходить вокруг да около, моя команда просто не успеет подготовить для вас праздник. Вы говорите, что окончательное решение остаётся за Вашим мужем, но он не пришел ни на одну нашу встречу. Давайте будем взрослыми людьми, и если уж идея Ваша, так принимайте решения самостоятельно.

Старушка натянуто улыбнулась:

– Анечка, если бы мой муж был здесь, он бы сказал тоже самое! Чтобы я принимала решение сама…

Внутри Ани всё сжалось:

– Ольга, Ваш муж…он ведь не придет на нашу встречу? Он вообще не придет?

Старушка сжала губы, опустила взгляд на свои сморщенные руки, покрутила обручальное кольцо и тихо вымолвила:

– Нет, Анечка, мой муж не придет. Его не стало пять лет назад. Простите меня…

#6. Иногда мне кажется, что я тебя придумал

Иногда мне кажется, что я тебя придумал.

То есть, как человек ты есть, мы знакомы, но всё, что было дальше и всё, что есть сейчас – только в моей голове.

Поэтому я пытаюсь запомнить каждое твоё движение. Я почти никогда не закрываю глаза, когда целую тебя. Зато вижу твои дрожащие полуприкрытые ресницы.

Иногда меня заносит, я чувствую как будто схожу с ума. Когда ты не рядом, не сидишь на моей кухне и не пьёшь приторно сладкий кофе, мой больной разум говорит мне, что тебя и не было никогда.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом