Елена Петровна Артамонова "Из воспоминаний к бабушке"

Галина Петровна Артамонова родилась в далеком 1942 году где-то на Урале в семье фронтовика и медсестры. Жизнь ее была непростой, а она сама – невероятной мужественной и сильной женщиной. С ее смертью в вечность канула целая эпоха. Она закончила свой путь слишком быстро и внезапно. И только память близких людей делает ее живой в родных сердцах доныне.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 12.11.2023

Из воспоминаний к бабушке
Елена Петровна Артамонова

Галина Петровна Артамонова родилась в далеком 1942 году где-то на Урале в семье фронтовика и медсестры. Жизнь ее была непростой, а она сама – невероятной мужественной и сильной женщиной. С ее смертью в вечность канула целая эпоха. Она закончила свой путь слишком быстро и внезапно. И только память близких людей делает ее живой в родных сердцах доныне.

Елена Артамонова

Из воспоминаний к бабушке




Все события вымышлены,

а совпадения случайны

Бывает так, что в самую летнюю жару мерзнет душа, а в самую зимнюю вьюгу внутри людского сердца пожар. Но, иной раз выходит и наоборот. Зимой в душе зима. Так вышло у Елизаветы Александровны Рощиной. 15 февраля 2023 года выпал белый снег, все улицы и дома укрыло белым покрывалом. Господи Боже, красота-то, какая. Дождались люди снега зимой. В краях степи – это редкость большая. Лиза жила вместе с бабулей в маленькой деревни, в их большом, уютном доме, где всю жизнь пахло тепленькими пирожками и заботой. В каждой комнате висела красивая икона, а на окнах стояли цветы. За последние годы бабуля сильно сдала. Из сильной, крепкой, большой женщины она потихоньку превращалась в старушку. Когда не только меняется тело, а когда уже разум потихоньку начинает засыпать.

Она умерла по вине Лизы. И никак иначе. Этот факт нельзя исправить. С этим невозможно смириться и на самом деле очень тяжело жить.

– Бабуль, иди, давай помойся, – сказала в очередной раз Елизавета, – от тебя идёт неприятный запах.

– Чё правда что ли? – ответила бабуля, которая ещё была в здравом уме, да вот только тело подводило.

– Конечно! Ну, ты пойми к нам же люди приходят, а у нас в доме витает запах мочи, – уже начинала злиться внучка.

Как же все это было непросто. Тяжело бабуля в ее возрасте. 80 лет. Она не могла контролировать определенные физиологические процессы в собственном организме. Тяжело Лизе, в 28 лет постоянно вымывать дом, просить бабушку, чтобы помылась. Им обеим было непросто. Иной раз Елизавета сильно кричала на бабулю, заставляла мыться, надевать чистые вещи, ругала. И плакала. Но, каждый раз, когда она возвращалась с работы, а иной раз и очень поздно, только один человек в целом мире ждал Елизавету – бабуля. И вот один февральский день стал началом конца. Конца для всего. Бабуля всё – таки пошла мыться в душевую кабину, да только в этот раз на фоне собственной злости Лиза не постелила на кафель полотенце. Молодая женщина сидела на кухне, пила чай, и ждала. Бабуля слишком долго не выходила с ванной комнаты.

– Что случилось? – воскликнула Елизавета, когда открыла двери. А перед глазами картина: бабушка на полу лежит, не двигается, не стонет. В полной тишине.

– Упала, – ответила она уставшим голосом и добавила без осуждения, – поскользнулась.

Лиза растерялась. Сердце ушло в пятки. Особенно, когда стало понятно, что правая нога не двигается. А ее рука за несколько минут посинела. Елизавета с трудом дотащила бабулю в спальню.

– Больно?

– Да, – ответила бабушка.

– А пошевелить ногой можешь?

– Не могу.

Близился вечер. Холод. Зима. Лиза вызвала скорую помощь. Перелом правой ноги и ушиб руки поставил фельдшер предварительный диагноз. Врач подтвердил. Елизавета привезла бабулю домой:

– Организуйте должный уход и через месяц мы снимем гипс, – сказал доктор, – руку мажьте мазью. И все у вашей бабушки наладиться. Один раз в неделю привозите на прием.

– Спасибо вам большое, – искренне произнесла Лиза и действительно поверила, что все наладиться. А уход она обязательно организует. Перелом – это ведь не смертельно. Да, только все оказалось совсем наоборот.

Было непросто. Особенно менять памперсы, поскольку бабуля была тяжелой, около 80 килограмм. Но, ничего, один, два, три раза и все стало получаться. Лиза переворачивала бабулю, перетаскивала ее на кресло. Кормила. С туалетом вышла проблема, как потом объяснили Лизе, у лежачих людей с этим проблема. Поэтому она спокойно ставила клизмы. Просто ей очень сильно хотелось, чтобы бабушка поправилась. В те моменты, вся жизнь проходила перед глазами. Первое время бабуля хорошо себя чувствовала, кушала, спала, смотрела телевизор. А спустя неделю все резко изменилось. Сначала бабуля стала много спать, не хотела уже сидеть, потом стала все меньше кушать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69964093&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом