Ольга Абрашкина "Красиво жить не запретишь! Как хорошо жить в США"

Автор знакомит читателей с нелёгкой задачей переезда в США на личном опыте, предоставляя актуальные данные для поиска работы, жилья, автомобиля, социальной помощи и друзей. Особенно эта книга полезна после пандемии, так как условия переезда ужесточились, и появилось ещё больше трудностей. Однако, переезд стоит всех ваших усилий: вы будете жить рядом с океаном и белоснежными пляжами, вас будут окружать прекрасные недорогие магазины, вы сможете профессионально реализовать себя быстрее и наладить успешный бизнес. Эта книга для всех тех, кого интересуют особенности жизни в США, разница русского и американского менталитетов, перспективы личного роста и развития на американский лад.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.11.2023

Красиво жить не запретишь! Как хорошо жить в США
Ольга Абрашкина

Автор знакомит читателей с нелёгкой задачей переезда в США на личном опыте, предоставляя актуальные данные для поиска работы, жилья, автомобиля, социальной помощи и друзей. Особенно эта книга полезна после пандемии, так как условия переезда ужесточились, и появилось ещё больше трудностей. Однако, переезд стоит всех ваших усилий: вы будете жить рядом с океаном и белоснежными пляжами, вас будут окружать прекрасные недорогие магазины, вы сможете профессионально реализовать себя быстрее и наладить успешный бизнес. Эта книга для всех тех, кого интересуют особенности жизни в США, разница русского и американского менталитетов, перспективы личного роста и развития на американский лад.

Ольга Абрашкина

Красиво жить не запретишь! Как хорошо жить в США




От автора

Я долго жила, училась и работала в США. Я училась в школе при представительстве ООН в городе Нью-Йорке, потом закончила Ин Яз им. Мориса Тореза (МГЛУ) в Москве по специальности лингвист, преподаватель английского языка.

Я много работала в России в маркетинге и администрации проектов на совместные российско-американские программы помощи, такие как Информационный Центр Строительных Технологий (проект Агентства международного развития США и Национальной Ассоциации домостроителей Америки (несколько сканов из программы https://cloud.mail.ru/public/2FgB/3eF7aVxbZ)); программы оказания экстренной помощи ООН в зонах конфликтов (несколько сканов из ЮНИСЕФ https://cloud.mail.ru/public/4E1B/3RS1TNCVo) и Американский Культурный Центр в Москве. В США я тоже работала на несколько международных организаций, в том числе на радиостанцию «Голос Америки».

Читайте мою книгу «Я видела Голос!» о том, как я работала на самую известную в России американскую радиостанцию. Как волонтёр около 10 лет работала в центрах по налогообложению Эй Эй Ар Пи (Американская ассоциация пенсионеров (American Association for Retired Persons, AARP)) и Налогового управления США (Internal Revenue Service (IRS)) для малообеспеченных граждан. Ниже, мой ежегодный сертификат, подтверждающий прохождение обязательного курса:

Так же моё рекомендательное письмо от Меррилла Д. Киршенбаума – Окружного координатора операций по Северной Вирджинии и его перевод:

19 апреля 2008 года

К кому это может относиться:

Я имел удовольствие работать с Ольгой с января 2008 года. Мы оба были добровольцами в программе ТаксЭйд (TaxAide) Фонда Эй Эй Ар Пи. Программа ТаксЭйд обслуживает более 2 миллионов налогоплательщиков в Соединенных Штатах и ориентирована на людей с низким и умеренным доходом. Я выступаю как окружной координатор операций в Северной Вирджинии, так и местный координатор в конкретном месте в Северной Вирджинии. Ольга работала на моем участке и фактически работала со мной посменно.

Обычный рабочий день состоял из личной встречи с налогоплательщиками и ознакомления с финансовыми документами, обычно связанными с подоходным налогом, опроса налогоплательщика(ов), чтобы понять динамику их семьи, а затем подготовки налоговой декларации. Это не работа без испытаний и невзгод. В современном мире типичная семейная ячейка – это не эра «взвали всё это на Бивера» (название известного сериала «Leave it to Beaver» – примечание автора) с кормильцем, супругой-домоседкой и двумя детьми. Сегодняшние семьи живут в бедности, многие из них в основном состоят из пожилых людей, семей меньшинств и иммигрантов. Понимание динамики семьи абсолютно необходимо для подготовки налоговой декларации человека.

Ольга, как и все наши волонтеры, прошла пятидневный тренинг. Ей пришлось выполнять домашние задания, чтобы ознакомиться как с нюансами налогового законодательства, так и с налоговым программным обеспечением, используемым на наших сайтах. Кроме того, она должна была сдать сертификационный экзамен, на прохождение которого ушло более 10-15 часов, чтобы получить право на предварительную подачу деклараций как в Налоговое управление США, так и в штат Вирджиния, еще до начала работы с первым клиентом.

Получив сертификат, Ольга начала работать на одном из наших сайтов. Она очень быстро училась, была чрезвычайно прилежна и очень хорошо общалась с нашими клиентами. Нелегко познакомиться с совершенно незнакомым человеком, а затем вникнуть в его семейную и финансовую жизнь, чтобы иметь возможность профессионально, точно и быстро заполнить налоговую декларацию.

Центр, в котором работала Ольга, был самым загруженным центром в Северной Вирджинии, где мы подали 1,957 федеральных налоговых деклараций за сезон подачи 2007 года. Мы открыли наши двери 1 февраля и закрыли их 15 апреля. Я работаю с Ольгой на протяжении всего налогового сезона и был бы очень рад, если бы она снова вернулась в следующем сезоне. От Ольги, как и от всех волонтеров, требовалось работать минимум по 4-5 часов в смену, 2 дня в неделю, и она добросовестно выполняла это.

Если вы хотите получить дополнительные разъяснения по поводу работы Ольги, не стесняйтесь обращаться ко мне по моему домашнему телефону 703 569… или по электронной почте по адресу…

Искренне ваш,

Меррилл Д. Киршенбаум

Окружной координатор операций, Северная Вирджиния

Меня много спрашивают мои друзья, почему я вернулась в Россию, как жизнь в России отличается от жизни в США, что такое «американская мечта», в чём разница русского и американского менталитетов и т.д. Поэтому я решила написать книгу и рассказать о своём опыте жизни и работы в США. В книге я дам вам советы и научу вас как легко переехать в Америку и чувствовать себя своим, как не попадаться на ловушки для новичков, как общаться всего лишь на разговорном английском, но получать при этом под 80 тысяч долларов в месяц.

Помните, что в США постоянно всё меняется, как и в России. Меняются требования и внедряются новшества, поэтому проверяйте и перепроверяйте всю информацию заранее, чтобы избежать «сюрпризов» и быть ко всему готовым.

Эта книга рассчитана на тех, кто хочет переехать в США легально и жить легально в стране. Я никому не советую ехать нелегально, насмотревшись по телевизору, что у пересёкших границу нелегальных мексиканцев полно льгот в стране и они живут на дотации от государства, что им выдают легальные документы после пребывания в стране некоторого времени и что их детей быстро автоматически натурализуют. В реальности получить дотации от государства даже гражданам США очень тяжело и это право впоследствии надо постоянно отстаивать. Нелегалов быстро ловят и помещают в тюрьмы, потом высылают из страны. Весь этот процесс может затянуться на года. В тюрьмах прав очень мало, но я также расскажу, что надо знать, чтобы быть готовым даже к тюрьме.

Я не буду полностью переводить всю информацию с сайтов, а буду только акцентировать внимание на тех моментах, с которыми возникали трудности у меня и с которыми могут возникнуть трудности у вас.

Я провожу платные дистанционные консультации как самозанятая для всех тех, кто хочет переехать жить в США и кому нужны советы по переезду. Также, для всех тех, кому нужна помощь в стране или просто интересно узнать больше про жизнь в Америке. Мне можно написать и договориться о времени консультации через СКАЙП – godiva_dc или по электронной почте. Могу также проводить онлайн встречи через ВотсАп и ЗУМ.

Пожалуйста, если вы нашли опечатки в данной книге, ошибки или плохо отображается текст и / или иллюстрации на электронных устройствах, а также, если больше не работают ссылки, дайте об этом мне знать! Со мной можно связаться по адресу электронной почты godiva_dc@inbox.ru или через соцсеть https://vk.com/godiva_dc. Заранее благодарю!

С уважением,

ПОСВЕЩАЕТСЯ

Эту книгу я бы хотела посвятить всем своим друзьям и знакомым в США, которые меня активно поддерживали в трудные времена и охотно делились со мной своими знаниями.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я хотела бы поблагодарить всех своих бывших коллег с российской и с американской стороны, которые дали мне возможность получить бесценный опыт работы в молодости в таких редких и значимых для обеих стран проектах.

Введение

Хорошая подготовка к переезду в США – это, на мой взгляд, залог вашего успеха в стране. Особенно сейчас, когда между Россией и США очень напряжённые отношения, когда посольство США не выдаёт виз в Москве и даже не меняет истёкшие паспорта своим гражданам на новые. Наверное, не лучшее время сейчас переезжать в Америку, но кто знает, в периоды форс-мажора некоторые бизнесмены как раз и богатеют, зарабатывая свои миллионы. Может, вы один из них?

Переезд в США стоит всех ваших усилий! Например, вы сможете наслаждаться белоснежными пляжами и океаном каждые выходные, а не ездить на море один раз в год во время отпуска; вы сможете покупать красивейшие вещи в недорогих магазинах и проверенных временем торговых сетях; вы сможете удобно жить в хорошо продуманном мегаполисе; вы сможете реализовать себя почти в любом творчестве и профессии.

Я советую начинать с тщательного исследования. Проведите исследования рынка по индустриям и по профессиям, если не имеете чёткого представления, чем заниматься и как зарабатывать на жизнь в стране. Почитайте отчёты по сферам деятельности и перспективным профессиям. Например, отчёты Дан энд Брэдстрит (Dun & Bradstreet Hoovers reports); (отчёты аудиторских компаний – на примере Индии http://www.skilldevelopment.gov.in/skill%20reports.html , 2012; ссылка-дублёр на моё облако на отчёты https://cloud.mail.ru/public/FuhM/4bchS7d76 ) и другие. В США выходит Справочник по профессиональным перспективам (The Occupational Outlook Handbook, OOH) – это издание Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics) Министерства труда Соединенных Штатов (United States Department of Labor), которое включает в себя информацию о характере работы, условиях труда, профессиональной подготовке и воспитании, заработках и перспективах трудоустройства для сотен различных профессий в Соединенных Штатах. Из справочника можно почерпнуть много интересного о том, какие профессии и сферы деятельности будут иметь спрос в ближайшем будущем.

Имейте ввиду, что часто то, что показывают в кино про США, оказывается просто художественным вымыслом и этого надо опасаться. Например, когда вам показывают в офисе сотрудника, окружённого фотографиями в рамках своих родных и близких и кучей личных вещей, на самом деле такое – большая редкость. Я за всё время работы в США ни разу не видела у сотрудников ни большого количества фотографий на рабочем месте, ни массу личных вещей.

Глава первая. Как правильно подготовиться.

«The more communicated, more abundant grows.»

John Milton (1608?1674)

«Чем больше общаешься, тем больше растет изобилие.»

Джон Мильтон (1608?1674)

Пут ёр мани вэр ёр мау? из (перевод: подкрепи слово делом, put your money where your mouth is!)! Не теряйте времени даром в России! Для начала, переведите все документы на английский язык, заверьте и сделайте эвалюэйшн (экспертную оценку) всех ваших дипломов и документов об образовании через такие организации как World Education Services (WES). Такие переводы и оценка ваших дипломов потребуются при поступлении в образовательные учреждения, а так же при поиске работы. Иногда, их спрашивают, если вы хотите стать узкоспециализированным волонтёром. Однако, примите во внимание, что у образовательных учреждений свои требования к переводам и оценке дипломов, поэтому заранее посмотрите, какая организация должна делать оценку, чтобы подходить под требования определённого образовательного учреждения.

Постоянно учите английский язык – хоть по слову или выражению в день. Смотрите фильмы, сериалы или мультики в оригинале – на английском, без перевода. Общайтесь с носителями языка по телефону и Интернету. Как это не печально, но в США вас могут дискриминировать только из-за вашего акцента, хотя в русскоязычных общинах живут люди, которые не знают вообще английского языка и не учат его. Я скоро выложу свой краткий курс обучения частотному разговорному американскому офисному (бизнес) английскому языку по авторской методике, основанной на советах иммигрантов, на своём Ютуб канале https://www.youtube.com/channel/UCLmvvSBd3B32Cb14d4d-EfQ. Этих знаний на первое время вам хватит, чтобы общаться с коллегами по работе и друзьями.

Пытайтесь разработать заранее план «А», план «Б» и план «В». То есть, если что-то не сработало, имейте массу других вариантов, на которые можно опереться. Если вы планируете снимать комнату и, как вы думаете, экономить на жилье через Airbnb или Craigslist, то имейте ввиду, что такие арендодатели часто предлагают не признающиеся в судах договора, если вообще заключают договор, очень ненадёжные и могут просто сменить замки и больше не пустить вас в жилище. Вы потеряете все свои пожитки, а в полиции ничего не докажите. Аренда – самый большой расход в бюджете, но если вы купите дом, то может случиться и так, что только оплата за обслуживание этого дома будет равняться месячной аренде в самом лучшем месте города. Так что вам надо всё хорошо взвесить. Поломка автомобиля и внезапная болезнь могут существенно подкосить вас материально. Попав в финансовую кредитную ловушку списать долги не просто – есть много долгов, которые не прощаются до конца жизни. В США и образование, и медицина платные и недешёвые. Вам могут отказать в медицинской помощи, если у вас нет медицинской страховки, страховка не покрывает ваш случай или вы не можете оплатить услуги и лекарства. В получении образования тоже много подводных камней и нюансов. Вы будете платить за определённые учебники, которые вам порекомендует преподаватель, и за серию того года, которая переиздавалась в определённое время, вы будете платить за парковку, за обеды, за форму, если она обязательна. Если у образовательного учреждения хорошая репутация, одно это не предоставляет вам никаких гарантий последующего успешного трудоустройства в стране. Вы легко можете потерять и время и деньги на престижное образование, а на работу так и не устроиться. В капиталистической стране всё продумано так, чтобы извлечь выгоду. Однако, в тоже время, хорошо развиты и бесплатные социальные программы помощи, волонтёрское движение, государственное бесплатное образование, бесплатное образование от штата или округа, программы от социального страхования. Всё зависит от того, какой статус вы будете иметь при переезде в страну, будет ли у вас разрешение на работу в стране, будете ли вы резидентом штата и т.д.

По последним данным, особо рады в США инвесторам, успешным бизнесменам, учёным, деятелям искусств и спортсменам. Вид на жительство для них предоставляется по специализированной программе. Чтобы попадать под требования, собирайте заранее документацию:

1. Свидетельства получения значимых на национальном или международном уровне призов или наград за выдающиеся достижения.

2. Свидетельства членства в профессиональных ассоциациях и объединениях, которые требуют выдающихся достижений своих членов.

3. Свидетельства опубликованных материалов о вас в профессиональных изданиях или других крупных СМИ.

4. Свидетельства того, что заявитель оценивал работу других как эксперт один или в составе жюри.

5. Свидетельства оригинального научного (художественного, спортивного и т. д.) вклада, имеющего большое значение в данной области знаний.

6. Свидетельства авторства научных статей в профессиональных или крупных отраслевых научных изданиях или других крупных СМИ.

7. Доказательства того, что ваши работы принимали участие в художественных выставках.

8. Доказательства исполнения заявителем ведущей или критичной роли в авторитетной организации.

9. Свидетельство высокой зарплаты или другого значительно более высокого вознаграждения по сравнению с аналогичными должностями.

10. Свидетельства коммерческих успехов заявителя в области исполнительских искусств, засвидетельствованных кассовыми чеками или продажей записей – кассет, компакт-дисков или видео.

Однако, вы также можете быть и невестой / женихом или потенциальной женой / мужем гражданина США, выигравшим грин карту, студентом или туристом. Во всех этих случаях есть свои особенности и успешный план пребывания в стране зависит от индивидуальных потребностей и статуса. Мы обсудим проблемы, стоящие, как я думаю, перед многими переехавшими.

Как можно больше общайтесь в теми, кто живёт в США – через группы в соцсетях, через сайты знакомств и обучения английскому языку. Сейчас появилось много сайтов через которые можно просто разговаривать с абсолютно незнакомыми людьми из любой страны. Ваша грамотная речь – это ваша «визитная карточка» в стране.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом