Никита Соколовский "Туфли"

В провинциальном небольшом городке конца 19-го века живёт юная девушка Настя вместе со своей мамой и старшей сестрой. Тяжёлая жизнь заставляет без устали работать сестру девушки, а её саму усердно учиться и ухаживать за больной матерью. В дальнейшем течение рассказа Настя знакомится с молодым гимназистом Семёном. Эта встреча повлияет на всю жизнь девушки и приведёт к ужасающим последствиям в будущем. Новелла-рассказ о внутреннем психологизме, первых светлых чувствах и жестокости людей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 18.11.2023

Туфли
Никита Соколовский

В провинциальном небольшом городке конца 19-го века живёт юная девушка Настя вместе со своей мамой и старшей сестрой. Тяжёлая жизнь заставляет без устали работать сестру девушки, а её саму усердно учиться и ухаживать за больной матерью. В дальнейшем течение рассказа Настя знакомится с молодым гимназистом Семёном. Эта встреча повлияет на всю жизнь девушки и приведёт к ужасающим последствиям в будущем. Новелла-рассказ о внутреннем психологизме, первых светлых чувствах и жестокости людей.

Никита Соколовский

Туфли




Осень наступила с полной силой, превращая город в яркий и красочный мир. Листья деревьев, ранее зеленые и свежие, теперь переливаются оттенками оранжевого, красного и золотого, словно огненные капли, медленно спускающиеся на землю. Они опадали на тропинки улиц, создавая на земле волшебное покрывало, напоминавшее персидские пёстрые ковры. Небо, прежде ясное и лишенное облаков, заполонили тяжелые серые тучи. Верхний слой туч казался неподвижным и таинственным, похожим на потоки дыма от спящего огня. Несмотря на яркие краски вокруг, они придавали немного печальной атмосферы. Ветер, неутомимый путешественник, проникал в самые укромные уголки улиц. Он проносился сквозь маленькие переулки, легко обходя все препятствия на пути, словно был наделен божественной силой. И его присутствие ощущалось не только физически – слышался оглушительный свист ветра, нарастающий с каждым метром, и шуршание листвы, сопровождающее его путь.

Ранним утром, еще в полной темноте, просыпающиеся здания покрываются тонким покрывалом из серебристого инея. Капли росы на деревьях и кустарниках замерзают, превращаясь в нежные ледяные кристаллы, отражающие внутри себя мир вокруг. Утренние часы в тихом районе, где располагались утопающие во мраке мощеные улицы, шли медленно. И только фонари, расположенные по краям, мерцали желтым светом, словно маленькие звездочки, отдавая всему вокруг своё тепло. Переулки и маленькие аллеи, обрамленные старинными зданиями, испускали душу векового очарования. Эти бывалые сооружения, стоящие уже несколько поколений, излучали дух прежних времен. Деревянные тяжелые двери и высокие окна с мелкими стеклами словно обрели собственную жизнь спустя столько десятилетий заточения. Они молвили истории поколений, отражая в себе вековую мудрость. Окна, подобно старым лицам пожилых людей, испытавших все возможные радости и горести, наполняли улицу своим рассеянным светом, рассказывая прошлое и настоящее этого дома.

В центре города, недалеко от главной площади, стоял небольшой парк. Он представлял собой оазис спокойствия и красоты, такой простой, но всё равно удивительной. Проходя через его входную арку, перед глазами открывается великолепный вид – обилие величественных деревьев, образующих золотые густые аллеи поражало воображение. Воздух наполнялся насыщенным ароматом усыпанных листьями трав и смолы. Каждый вдох приносил с собой сладкий запах осени, который смешивался с легкой морозной свежестью. Город находился в предвкушении зимы. Эти осенние дни – последние островки тепла и света перед наступлением настоящих русских зимних дней, лютых морозов и снегопадов.

Недалеко от парка стоял старый пятиэтажный дом. Его стены, побеленные еще в прошлом веке, облезли и покрылись толстым слоем пыли и грязи. На последнем этаже дома, прямо под крышей, располагалась бедная квартирка. Переступая ее порог, появлялось странное чувство тяжести, а проникавший в ноздри густой и тягучий запах сырости слегка одурманивал разум. Темнота заполняла каждый угол комнаты. Лишь через одно заляпанное окно, прикрытое старыми шторками, бледный свет проникал внутрь. Всё в этой квартире было оставлено на произвол судьбы. Мягкая мебель, которая в свое время украшала комнату, теперь затянута старым чехлом и присыпана слоем пыли и паутины. Повсюду лежат старые пыльные книги, некогда постоянно читаемые. Сжатые газеты и бумажные клочки, остатки прошлых времён, полностью мокрые от протекающей сверху крыши, были разложены по полу. По углам комнаты стояли железные большие кровати. Их стальные конструкции, уже потерявшие счет времени, были свидетелями множества тяжелых ночей и безмолвных слез. На старом паркетном полу стоял платяной шкаф со сломанной дверцей. Рядом висела небольшая полочка, на которой лежала старая щербатая посуда. Сквозь проемы стен пробирались полчища тараканов в поисках еды. В каждой щели пола можно было ухватить отзвуки прошлых дней, переплетенных с реальностью. Уже долгие годы эта квартира стояла на краю забвения. Здесь давным-давно никто не проявлял заботы, хозяйственные женские руки уже забылись, оставив квартиру в одиночестве погибать от течения времени.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/nikita-sokolovskiy-32818834/tufli-69980401/chitat-onlayn/?lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом